Jump to content
Форум PS4N.RU

Recommended Posts

[quote name='Lok1' post='115032' date='19.6.2009, 13:48']Мля, купил сегодня винт на 250 гигов 5400 оборотов, сегодня будет операция, страшно блин.
Будьте добры, расскажите как винет из соньки вынуть и обратно вставить[/quote]

на ютюбе есть подробное видео по замене стандарного HDD, удачи тебе с откручиванием болтов. Мой главный совет - купи набор миниатюрных отверток, тебе нужна маленькая крестовинка
Link to post
Share on other sites
  • Replies 571
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Лок, ну че молчишь???? Как все прошло????
Link to post
Share on other sites
Отвечаю вместо Локи, всё прошло успешно, сначала была проблема с трофеями в РЕ5, но потом всё стало на свои места, он рад, операция заняла около двух часов)))

Western Digital 500Gb 2.5 E-Bl black Что скажете об этом? Подходит?
Link to post
Share on other sites
[quote name='XEPOCuMO' post='115211' date='20.6.2009, 6:59']на сколько быстрее) на пару секунд)))[/quote]
будешь ржать, еще меньше, но прирост быстродействия есть - к примеру - когда переходишь в раздел видео, все видео уже находятся в движении (со старым винтом надо было подождать секунды 1.5)) знаю бред, но все равно радует)

а народ, знаете что на 40 хард выезжает прямо, а на 60 боком)) у меня так было) и винты я выкручивал обычной отверткой, ЧЕ ТАМ СЛОЖНОГО?))
Link to post
Share on other sites
Да, всё установил, работает как часы) С болтами немного повозился - они судя по всему аллюминиевые блин, а отвёртки робычные, немного стёр резьбу, так что теперь видно, что диск вынимали, но думаю это ничего)
Link to post
Share on other sites
Вопрос: если разобрать внешний жесткий диск, то внутри будет жесткий диск подходящий к пс3 или с другими разъёмами?
Link to post
Share on other sites
[quote name='Privet vsem' post='115360' date='20.6.2009, 23:47']Вопрос: если разобрать внешний жесткий диск, то внутри будет жесткий диск подходящий к пс3 или с другими разъёмами?[/quote]
Будет обычный винчестер - подходящий к PS3. Но обратно ты его новрятле соберёш(зависит от мадели).
Link to post
Share on other sites
будет абсолютно такой же ЖД как и в соньке)
Link to post
Share on other sites
Отлично)) Значит будем разбирать)))
К счастью руки не крюки)
Link to post
Share on other sites
Нууу....
Link to post
Share on other sites
Честно говоря никогда не заморачивался по поводу внешних ХДД, но дело в том, что я сомневаюсь что там обыкновенный ХДД, т.к. он питается от USB порта, а этот порт выдаёт напряжение питания только +5 В.
Известно, что для работы обычного ХДД необходимо два напряжения питания +5 В (для работы МКС) и +12 В (для раскрутки диска, я так понимаю).

Кто знает в чём дело, прошу отписаться.
Link to post
Share on other sites
У меня шнур с 2 портами, потом сфоткаю если надо, как понимаю через них он и питается, + скорость потока передачи файлов в 2 раза быстрее
Link to post
Share on other sites
про скорость потока сомнительно... разветвлённый шнур только для подачи большего питания.
Link to post
Share on other sites
[quote name='XEPOCuMO' post='115637' date='22.6.2009, 13:20']про скорость потока сомнительно... разветвлённый шнур только для подачи большего питания.[/quote]
Нет, действительно наблюдается рост скорости, (хотя я незнаю засчёт чего, руки не доходят почитать о подробностях архитектуры, хотя книжка давно на столе лежит(((), вот только не особо значительный, т.к. всё упирается в контроллер, ведь все порты идут через один контроллер.

Питается конечно он через них, вот только дело в том, что оба порта USB. Отсюда следует что он питается +5 В и даже если три порта сделать, то всёравно напряжение питания от этого не поднимется.
Если бы они были бы развязаны, то их можно было бы подключить со средней точкой, но и это дало бы всего 10 В.
В данном случае (в плане питания) можно добиться лишь повышения тока.
Link to post
Share on other sites
Если вскрыть внешний HDD то там будет обычный SATA винчестер 2.5. Есть специальные боксы в который вставляешь SATA винчестер 2.5 и из него получается внешний питающийся от USB 2.0 порта. Отсюда следует что у SATA винчестеров 2.5 только на входе 12V, а питается он от 5V благо для того чтобы понизить напряжение с 12V на 5V не надо встраивать огромный трансформатор. Да и сам внешний винчестер представляет собой SATA HDD 2.5 одетый в бокс.
Link to post
Share on other sites
На счет двух юсб на одном шнуре - это, на сколько я помню, для более ранних юсб-версий, чет с питанием харда связано, один штекер красный, именно он обеспечивает питание харда, второй, белый, для передачи данных. В современных юсб все идет через один штекер, вроде так.
Link to post
Share on other sites
[quote name='BegemotMot' post='115982' date='23.6.2009, 19:14']Если вскрыть внешний HDD то там будет обычный SATA винчестер 2.5. Есть специальные боксы в который вставляешь SATA винчестер 2.5 и из него получается внешний питающийся от USB 2.0 порта. Отсюда следует что у SATA винчестеров 2.5 только на входе 12V, а питается он от 5V благо для того чтобы понизить напряжение с 12V на 5V не надо встраивать огромный трансформатор. Да и сам внешний винчестер представляет собой SATA HDD 2.5 одетый в бокс.[/quote]
Фото сюда.

Слабо в это верится, т.к. если бы он пилался 5 вольтами, то из шлейфа питания просто выкинули бы двенадцативольтовый провод. Понижать просто нет смысла, т.к. обычный пятивольтой провод входящий в шину питания по току превосходит в среднем в два раза двенадцативольтный.

Хотя конечно это могли сделать для разгрузки пяти вольт.
Link to post
Share on other sites
[quote name='Jim Smith' post='116021' date='23.6.2009, 20:47']Фото сюда.[/quote]
Загляни в тему: [url="http://ps4n.ru/forum/index.php?showtopic=4850"]http://ps4n.ru/forum/index.php?showtopic=4850[/url]

[quote name='Jim Smith' post='116021' date='23.6.2009, 20:47']Хотя конечно это могли сделать для разгрузки пяти вольт.[/quote]
Ты в принципе сам и ответил. Хотя я нечего не утверждаю, это всего лиж догадки(насчет понижения напряжения). В инструкции к винчестеру (моей модели ) сказано что внутри находится SATA HDD 2.5. Мой знакомый вскрывал WD и там был SATA HDD 2.5.

Хотя надо быть осторожным в старых моделях может быть IDE HDD( лучше почитать инструкцию).
Link to post
Share on other sites
Я имел ввиду фото вскрытого винта.

[url="http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA"]http://ru.wikipedia.org/wiki/SATA[/url]
+12 В входит в стандарт, так что скорее всего без него не обойтись.
Конечно возможно в корпусе стоит импульсник и трансформирует 5 в 12, но это сомнительно.
Link to post
Share on other sites
[quote name='Jim Smith' post='116044' date='23.6.2009, 20:42']Я имел ввиду фото вскрытого винта.[/quote]
Фото дать не могу, так как при вскрытии теряется гарантия, да я и не уверен что я его потом смогу собрать его обратно(резиновый чехол очень туго облегает корпус, да и корпус под ним может быт просто запаян).

[quote name='Jim Smith' post='116044' date='23.6.2009, 20:42']Конечно возможно в корпусе стоит импульсник и трансформирует 5 в 12, но это сомнительно.[/quote]
В принципе другого варианта не остаётся. И это объясняет почему внешние винчестеры неработают при подключении в USB хаб( слишком большая нагрузка на USB порт ).
Link to post
Share on other sites
[quote name='BegemotMot' post='116052' date='23.6.2009, 22:05']Фото дать не могу, так как при вскрытии теряется гарантия, да я и не уверен что я его потом смогу собрать его обратно(резиновый чехол очень туго облегает корпус, да и корпус под ним может быт просто запаян).


В принципе другого варианта не остаётся. И это объясняет почему внешние винчестеры неработают при подключении в USB хаб( слишком большая нагрузка на USB порт ).[/quote]
Сам думал себе взять в ближайшее время, точно посмотрю и скажу насчёт приобразования.

А насчёт хаба, это тоже не совсем правильно, т.к. те порты которые находятся на задней стенки или на передней панели от хаба практически ничем не отличаются, фактичсески в даном случае мощность падает ещё сильнее, т.к. их обычно набирается 5 (4 сзади и один канал вперёд). Так что получается если из контроллера выведен только один-два порта, то и через хаб всё будет работать.
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Дело такое: сегодня приобрел HDD 320GB External для PS3:

 

-USB 2.0

 

-SATA 2.5\\\"

 

-Seagate Maxtor

 

-5400 rpm

 

-8MB

 

Это одновременно и переносной USB и ноутбучный внутренний хард. Ответте плиз на вопросы:

 

1) Он подойдет в качестве внутреннего винта для зы3?

 

2) смогу ли я скинуть на него резервную копию, а потом его же и вставить внутрь??)) или плеха потребует форматировки?

 

3) если второе не сработает, то как можно будет скинуть рез. копию на комп, а потом обратно на новый хард?

 

4) родной/первый хард после копирования рез. копии сам не опустеет?

 

заранее спасибо!

 

вот фотки харда:

http://img195.imageshack.us/img195/861/dsc04363w.jpg

 

http://img269.imageshack.us/img269/2176/dsc04365v.jpg

 

http://img228.imageshack.us/img228/939/dsc04366s.jpg

 

http://img199.imageshack.us/img199/9136/dsc04367y.jpg

 

 

апдейт:

короче облом плоя не видит его как внешний хард, надеюсь как внутрений хоть увидит

Link to post
Share on other sites
апдейт:

короче облом плоя не видит его как внешний хард, надеюсь как внутрений хоть увидит

Должна видеть! Сделай один раздел в ФАТ32.

Link to post
Share on other sites
Должна видеть! Сделай один раздел в ФАТ32.

как?)) какой прогой?)

даже ХР его не видит, только виста..

 

пс. там когда щелкаешь создать резервное копирование на пс3, в начале пишут что некоторые данные могут не скопировацться. это какие? у меня сейв от киллзон2 кстати на флешку не перекидывается, при чем только от килзоны , пишет что защищено от копирования, при бекапе он скинется на жесткач?

Link to post
Share on other sites
как?)) какой прогой?)

даже ХР его не видит, только виста..

 

пс. там когда щелкаешь создать резервное копирование на пс3, в начале пишут что некоторые данные могут не скопировацться. это какие? у меня сейв от киллзон2 кстати на флешку не перекидывается, при чем только от килзоны , пишет что защищено от копирования, при бекапе он скинется на жесткач?

как так хр не видит? попробуй через управление компьютером найти свой винт.

http://i030.radikal.ru/0907/19/535b4dc82402.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/0907/b8/ca6aa8e0a4dc.jpg

 

по идее всё скопируется. делай полный бэкап. будет образ твоей системы.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...