Jump to content
Форум PS4N.RU

Recommended Posts

  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

[quote name='Lok1' post='38113' date='9.10.2008, 20:59']По-моему чисто американская забава[/quote]
Вот име нно
Link to post
Share on other sites
[quote name='BIG-BOSS' post='38162' date='9.10.2008, 22:51']Вот име нно[/quote]
почему же???
Link to post
Share on other sites
Её вроде америкосы придумали
Link to post
Share on other sites
"Китайская игрушка у бабушек в переходе..." - самое распространенное мнение по поводу yo-yo. Многие считают его глупой детской забавой и практически никто даже не догадывается, что на самом деле корни этого чертика на ниточке уходят далеко в Грецию. Именно там было найдено первое упоминание о нем (500 лет до н.э.!!!). Доказательством этому служит множество древних ваз того периода с изображением молодых людей, играющих с yo-yo. Сейчас эти вазы можно найти в Национальном музее Афин.

Эти древние игрушки обычно делали из дерева, металла или разукрашенной обожженной глины (терракота), и назывались они тогда очень просто - диск. Когда ребенок вырастал, существовал обычай преподносить игрушку детства великим богам. Ученые полагают, что yo-yo, сделанное из хрупкой глины, использовалось именно для этих ритуалов, а не для забавы. Примером тому служат стены египетских храмов, на которых были найдены рисунки yo-yo.

Исторические рукописи указывают, что в 16 столетии Филиппинские охотники использовали похожие предметы для ловли добычи. Это был отшлифованный камушек на длинном кожаном ремешке. Охотник запускал его так, что оружие обвивало шею животного и арканило его. При промахе кругляш, как на пружинке, возвращался в руки охотника. Есть мнение, что именно этот способ охоты является истинным предшественником yo-yo, но мы можем только догадываться, так как никаких реальных фактов, подтверждающих это, обнаружено не было.

Следующее историческое упоминание о yo-yo было найдено в Индии в 1765 году. Это была маленькая коробочка с рисунком девочки в красном платье, играющей с yo-yo. Спустя 25 лет yo-yo пришло в Европу и было доступно только высшим сословиям Шотландии, Франции и Англии. За это время оно приобрело множество названий и разновидностей.

В музее Франции хранится картина, написанная в 1789 году. На ней изображен будущий Король Луи XVII в возрасте четырех лет, держащий свой l’emigrette (yo-yo). Картина была написана в период Французской революции и "Господства Террора", из-за которых большинство французских аристократов были вынуждены бежать в Париж, Германию и другие страны, где бы их жизни не могли угрожать многочисленные крестьянские восстания. Отсюда yo-yo, сделанные в то время из стекла или слоновой кости, получили свое название l’emigrette,что в переводе с французского означает "покинуть страну". В этот период существовало и еще одно название yo-yo – de Coblenz, данное ему в честь города, в котором скрывалось большинство беженцев. Так эти названия отражают важную историческую связь между yo-yo и Французской Революцией.

Но yo-yo было не просто фешенебельной игрушкой французской буржуазии. Как бы ужасно это ни звучало, но для многих приговоренных к гильотине во времена революции, йо-йo было последней вещью, которую они держали в своих руках. Оно помогало отвлечься и снять напряжение в столь отчаянный момент.

Имеются рисунки 1780-х годов с изображением Генерала Лафайетта и других командиров, играющих с yo-yo.

Чертик на ниточке появился в Париже в 1791 году, пропутешествовав через всю Францию, и был назван "joujou de Normandie". Многие предполагают, что именно от этого названия произошло современное название "yo-yo".

Высокий интерес к игрушке продолжался еще долго, доказательством чему является пьеса "Женитьба Фигаро", написанная известным французским драматургом Бомарше в 1792. В ней есть сцена, где раздраженный Фигаро передает свои эмоции не словами, а игрой в l’emigrette! На вопрос, чем же хорош l’emigrette, Фигаро ответил: "Это потрясающая игрушка, которая рассеивает утомление от умственной работы".

Как известно, даже во время Великого сражения при Ватерлоо (18 июня 1815) Наполеон и его солдаты играли c yo-yo, расслаКак я вас всех люблю!сь перед битвой.

Первое появление yо-yо( yo-yo) в США было отмечено в 1866 году, когда двое мужчин из штата Огайо изобрели "усовершенствованное" yo-yo, вес которого был распределен по ободу. Год спустя немецкий иммигрант по имени Чарльз Кирчов изобрел и запатентовал так называемое "возвращающееся колесо". С тех пор и до конца 1911 года было зарегистрировано множество схожих изделий.

Тем временем, на Филиппинах начали появляться эксперты по созданию и владению yo-yo. Эти yo-yo были вырезаны из цельного куска дерева и были первыми yo-yo, у которых веревка была не привязана к оси, а закреплена петлей вокруг нее, что позволило им вращаться или "спать" на конце веревки при игре. Так чертик на ниточке получил возможность не только перемещаться вниз - вверх, но и выполнять множество трюков.

В 1920 году человек, известный под именем Педро Флорес, привез первый филиппинский yo-yo в Америку и открыл там фабрику по их изготовлению.

В 1928 году бизнесмен Дональд Ф. Дункан первый раз столкнулся с чертиком во время пребывания в Сан-Франциско. Он увидел Педро, выполняющего различные трюки с yo-yo, и большую толпу поклонников ,собравшихся вокруг него. Дункан предсказал большой успех этой игрушке и купил не только патент на нее, но и компанию Флореса.

Дональд Дункан был превосходным бизнесменом. Он развивал рекламу и устраивал демонстрации как в США, так и в Восточной Европе. "Профессионалы Дункана" организовывали мастер - классы и проводили соревнования, что помогало увеличить продажи.

Огромная популярность yo-yo привела к появлению конкурентов на этом рынке. В 1932 году Дональд в защиту своих интересов зарегистрировал торговую марку, назвав ее очень просто - "yo-yo". Этот ход мгновенно дал результаты. Оставшимся компаниям ничего не оставалось как придумывать другие имена, такие как "возвращалка", "водоворот" и т.д., что естественно сильно отразилось на спросе.

В 1946 году компания Дункана переместилась в Висконсин, который мгновенно обрел славу "Мировой Столицы Йо-Йо", производящей более 3,600 изделий в час! Они производили yo-yo, сделанные из натурального клена, используя около 1000 000 футов досок в год. В 1960 началось изготовление пластмассовых yo-yo, которые мы видим и по сей день. Продажи росли с огромной скоростью. К 1962 году было продано рекордное количество yo-yo, около 45 миллионов, в стране, где было 40 миллионов детей.

Популярность yo-yo выросла настолько, что в 1965 году суд дал разрешение всем компаниям, производящим его, называть свои игрушки "yo-yo". Это название настолько широко распространилось, что стало уже частью языка.

В ноябре 1965 года компания Duncan трагически обанкротилась. Большинство оборудования было продано с аукциона, а самое ценное - имя ”Duncan”, было куплено компанией Flambeau Plastics, которая до сих пор производит и продает более 11 моделей yo-yo.

Но не смотря на разорение, Дональд Дункан остался самым известным человеком, внесшим огромный вклад в развитие yo-yo. В честь его дня рождения, 6 июня стал Национальным Днем Йо-Йо.

Спустя какое-то время, технологический процесс отразился и на yo-yo. Изготовители увеличили вес обода для более долгого слипа. В 1978 году Том Кун запатентовал yo-yo под названием "No Jive 3-in-1" с изменяемым расстоянием между половинками. В 1980 году Майкл Каффрейн изобрел "умное" yo-yo. В добавление к свободному вращению в течении долгого периода времени, это yo-yo получило способность самостоятельно возвращаться обратно в руку. А к 1990 году была придумана ось с подшипником, что позволило yo-yo стать профессиональным видом спорта.

Но это еще не конец истории. 12 апреля 1985 года yo-yo было отправлено в космос НАСА в качестве проекта "Игрушки в Космосе", чтобы изучить эффект гравитации на различных предметах. Йо-йо медленно раскручивалось, двигаясь по веревке. Оно не могло "спать" и в условиях невесомости не могло закрутиться обратно.

Второе путешествие yo-yo в космос произошло 31 июля 1992 года на шаттле Атлантида, где было заснято его медленное вращение в условиях невесомости.

Нельзя точно сказать было ли yo-yo придумано в Китае, Греции или на Филиппинах. Так же нет доказательств тому, что игрушка распространялась из страны в страну, а не появлялась сама по себе. Единственное, в чем мы уверены - это то, что yo-yo было и остается популярно во всем мире! B) :lol: :D
Link to post
Share on other sites
Была как-то. Попалась в коробке с какао Nesquick. Через месяц сломалась (собачка сьела (я ее часто дразнил))! B)
Link to post
Share on other sites
хочу ЁЁ
где можно купить, в каких магазинах?
Link to post
Share on other sites
[quote name='Ultrazvuk' post='38267' date='10.10.2008, 16:46']хочу ЁЁ
где можно купить, в каких магазинах?[/quote]
gyroscope.ru тебе в помощь=)Если будут какие нибудь вопросы по выбору или еще чему-с радостью помогу(Спокойно отвечу на все вопросы,т.к. занимаюсь уже давно) B)
Link to post
Share on other sites
[quote]шахматы чушь вообще.не понятно почему их за спорт считают[/quote]
про спорт не знаю, но игра классная, я хорошо играю, мало кто пока обыграл B)
(ссори за офф)
Link to post
Share on other sites
[quote name='FIXER' post='38317' date='10.10.2008, 18:48']По моему субьективному МНЕНИЮ, YO-YO-это WHOйня какая-то.[/quote]
Еще -15 хочешь получить???хВАТИТ УЖЕ В КАЖДОМ ПОСТЕ МАТЕРИТЬСЯ!! :angry:
Link to post
Share on other sites
[quote name='SLAVAs' post='38337' date='10.10.2008, 21:06']Еще -15 хочешь получить???хВАТИТ УЖЕ В КАЖДОМ ПОСТЕ МАТЕРИТЬСЯ!! :angry:[/quote]
Сколько я хочу и чего хочу,не твоё дело. "Тебя забыл спросить что мне делать." но мат постараюсь больше неписать
Link to post
Share on other sites
[quote name='FIXER' post='38429' date='10.10.2008, 23:49']Сколько я хочу и чего хочу,не твоё дело. "Тебя забыл спросить что мне делать." но мат постараюсь больше неписать[/quote]
вот это уже другое дело)))Мат это некультурно и совершенно тебя не красит,а против тебя кроме мата конечно-совершенно ничего не имею...
Link to post
Share on other sites
вай вай, не нужно начинать споры, за матом следить дело наше))))
Link to post
Share on other sites
[quote name='Boogy man' post='38435' date='11.10.2008, 0:13']вай вай, не нужно начинать споры, за матом следить дело наше))))[/quote]
Да мы и не особо спорили...Просто в последние время культура на форумах резко уменьшается и это не очень радует))
Link to post
Share on other sites
купил F.A.S.T. 201
думаю для начинающего сойдёт
Link to post
Share on other sites
хорошая штука,надо купить,друг дал мне попробувать yo-yo и я ударился об бошку и вот заразился
Link to post
Share on other sites
[quote name='SLAVAs' post='38218' date='10.10.2008, 12:17']Если Америкосы придумали что-то интересное надо сразу сказать что это говно и не интересно???[/quote]
Кому как. для меня это YOYO бездилушка для Амереканских детей. или для людей страдающих синдромом дауна
Link to post
Share on other sites
Я вчера с америкосом в футбол играл,счёт 3-2 в его пользу,но по уху пообщались от души,я его посылал после гола,и походу он меня,но русский язык (матерный язык) можно много сказать,
Link to post
Share on other sites
[quote name='Sergei540' post='38746' date='12.10.2008, 17:48']Я вчера с америкосом в футбол играл,счёт 3-2 в его пользу,но по уху пообщались от души,я его посылал после гола,и походу он меня,но русский язык (матерный язык) можно много сказать,[/quote]
Дай мне его ник
Link to post
Share on other sites
[quote name='Sergei540' post='38746' date='12.10.2008, 18:48']Я вчера с америкосом в футбол играл,счёт 3-2 в его пользу,но по уху пообщались от души,я его посылал после гола,и походу он меня,но русский язык (матерный язык) можно много сказать,[/quote]
поверь он тоже может не мало сказать.
смешно слушать про ненависть к американскому народу - БРЕД!у меня куча друзей в псн америкосы и все нормальные люди
Link to post
Share on other sites
[quote name='Ultrazvuk' post='38694' date='12.10.2008, 15:05']купил F.A.S.T. 201
думаю для начинающего сойдёт[/quote]
Если честно то зря ты не посоветовался со мной...Лучше бы купил SpeedMaker который на 60 рублей больше стоит,но характеристики у него раза в 2 лучше)))Ну ничего если тебе понравится сама затея игры с yo-yo то через неделю-две ты купишь еху лучше=)
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...