Jump to content
Форум PS4N.RU

Клуб продукции Apple


Recommended Posts

Недавно приобрел себе айпад мини с ретиной, очень нравится. Присматриваюсь к айфонам на алиэксперссе (вроде оригинал, подделку брать не буду)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...
  • Replies 268
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

MacBook 12".

 

Очень интересная штука выходит с этим новым ноутбуком от Apple. Когда я смотрел и щупал его в магазине, и клавиатура мне показалась не привычной и трекпад не очень удобным, а оказавшись у меня меня дома на столе, ощущения от компьютера изменились на диаметрально противоположные!

Не слушайте никакие интернеты, что говорят про неудобную клавиатуру - лично я влюбился в нее с первого прикосновения! Возможно, сказываются 4 года набора текста только на iPad, но все-равно клавиатура очень удобная. С непривычки, нажимал "32" вместо "21" при наборе ника, и левым мизинцем касался правый край левого Shift. На обычных клавиатурах это не срабатывает, а здесь куда бы на клавишу не нажал - нажатие засчитывается. Трекпадом оказалось пользоваться очень даже удобно, правда частенько забываешь про ForceTouch, ибо редко когда им пользуешься, да и по сути он просто имитирует «Правую кнопку мыши». Нажатие/касание двумя пальцами делает то же самое и, кстати говоря, в ряде случаев даже удобнее.

Первое впечатление от этой малюсенькой коробки, в которой лежит малюсенький ноутбук - какой же он легкий. Сразу за ним второе впечатление - какой же он тяжелый. Да, это не iPad mini 2/3 в 331/341 грамм и не iPhone 6 (129 грамм), хотя и тот и другой периодически кажутся ну просто тяжеленными. Но все-равно 920 грамм легче чего либо с данным функционалом, как ни крути.

Кабель длинный, блок для зарядки раза в 1,5-2 больше iPad'овского. Да, не хватает магнитного MagSafe, но что-то же надо будет добавлять в новые модели. И вообще судьба USB-C не очень ясна. Вероятнее всего, в этом году Apple заменит свой Lightning на USB-C в iPhone и iPad (ведь европейские антимонополисты уже жаловались, что для устройств Apple нужны отдельные, свои кабели для зарядки, а теперь можно будет унифицировать всю эту историю), а в обновлении Mac'ов конца этого года заменит один из USB 3.0 на USB-C. Для всех других будет переходник. По истине, на аксессуарах можно заработать миллиарды!

Из положительного: Это маленький, легкий и турбо компактный ноутбук, полноценный ноутбук! Ну и стандартный набор плюшек в виде оптимизации, Retina-экрана, удобной Mac OS и прочего.

Из отрицательного: Немного подтормаживает система по началу (либо что-то шифровалось в системе, либо при работе от аккумулятора снижается производительность - что логично), при высокой температуре в помещении (здравствуй, лето - 30+ градусов) и при ресурсоемких задачах пространство под клавиатурой вокруг трекпада греется, ну и с левого края клавиатуры самую малость не досвечиваются клавиши из-за новой технологии подсветки.

Думал с чем же можно сравнить новый MacBook, оказалось все совсем просто - с DeLorean DMC-12 (автомобиль из фильмов «Назад в будущее»). На нее можно смотреть в интернете (причем как фотографии, так и видео), смотреть вживую, прокатиться один и более раз или же иметь в наиполнейшем собственном распоряжении. И на каждом из этих этапов ощущения будут кардинально отличными. То же самое и с MacBook 12".

 

Ради такого случая даже достал штатив и решил попробовать снять видео со "скольжением".

http://youtu.be/jMzcx66RzfI

Link to post
Share on other sites

Так на нафига этот калькулятор? В инете посидеть и айпада хватит, а поработать только - смонтировать ролик или ещё чего - тормоз.

Link to post
Share on other sites

Убогий калькулятор же..зачем он нужен когда есть планшеты с тойж самой производительностью? Поработать на таком врядли выйдет т.к оно сдохнет от нагрузок.

Link to post
Share on other sites

Так на нафига этот калькулятор? В инете посидеть и айпада хватит, а поработать только - смонтировать ролик или ещё чего - тормоз.

 

 

Убогий калькулятор же..зачем он нужен когда есть планшеты с тойж самой производительностью? Поработать на таком врядли выйдет т.к оно сдохнет от нагрузок.

С чего вы взяли что нагрузки на железо постоянно растут?? все пишут что этот ноут как Air 13 года, у меня Air 11 года и его отлично на все хватает, хотя ему уже 4 года, конечно видео на нем не так быстро кодируется, но все остальное работает отлично. Конечно он не для игр, в остальном любой современный ноут справится с современными задачами не хуже, а порой и лучше того железа что было в топе пару лет назад.

 

В новом макбук главное мобильность, а не производительность, для тех кому нужен мощный мак есть про. Совсем непонятно почему многие хотят чтобы маленький и легкий ноут работал также быстро как его старший товарищ ..

 

Более того, уже есть несколько других ноутом на том же безвентиляторном процессоре, с такой же производительностью. Через пару лет Intel доработает его и он не будет уступать текущим аналогам. А наращивание мощности нужно не всем.

Link to post
Share on other sites

 

В новом макбук главное мобильность, а не производительность, для тех кому нужен мощный мак есть про. Совсем непонятно почему многие хотят чтобы маленький и легкий ноут работал также быстро как его старший товарищ ..

Потому что какой смысл в ноуте таком, если есть айпад? А Эйр всё же будет помощнее.

 

Более того, уже есть несколько других ноутом на том же безвентиляторном процессоре, с такой же производительностью. Через пару лет Intel доработает его и он не будет уступать текущим аналогам. А наращивание мощности нужно не всем.

Не ну спору нет - придут на смену ультрабукам... Но всё же я не понимаю эту нишу устройств. Кажется, что скоро свернут, как нетбуки канули в небытие. Любой планшет сегодня можно превратить в такой ноутбук докупив клаву - даже китайцы на дройде. И будет оно меньше весить даже, чем этот мак. А планшет на 8ке винде так вообще полной заменой становится... Ну кому что.

Link to post
Share on other sites

С чего вы взяли что нагрузки на железо постоянно растут?? все пишут что этот ноут как Air 13 года, у меня Air 11 года и его отлично на все хватает, хотя ему уже 4 года, конечно видео на нем не так быстро кодируется, но все остальное работает отлично. Конечно он не для игр, в остальном любой современный ноут справится с современными задачами не хуже, а порой и лучше того железа что было в топе пару лет назад.

 

В новом макбук главное мобильность, а не производительность, для тех кому нужен мощный мак есть про. Совсем непонятно почему многие хотят чтобы маленький и легкий ноут работал также быстро как его старший товарищ ..

 

Более того, уже есть несколько других ноутом на том же безвентиляторном процессоре, с такой же производительностью. Через пару лет Intel доработает его и он не будет уступать текущим аналогам. А наращивание мощности нужно не всем.

По большей части те заадачи что юзают на этих мелких драндулетах можно выполнить на планшете , для работы эти миники не годятся , а эир даже 11го помощней будет для тяж задач.

И планшеты на винде всед куда производительней и дешевле , вес кстати у них также меньше.

Link to post
Share on other sites

Потому что какой смысл в ноуте таком, если есть айпад? А Эйр всё же будет помощнее.

Не ну спору нет - придут на смену ультрабукам... Но всё же я не понимаю эту нишу устройств. Кажется, что скоро свернут, как нетбуки канули в небытие. Любой планшет сегодня можно превратить в такой ноутбук докупив клаву - даже китайцы на дройде. И будет оно меньше весить даже, чем этот мак. А планшет на 8ке винде так вообще полной заменой становится... Ну кому что.

Я думаю все просто тем кому нужен больше функционал ноута (печать+мышка) берут его, те что в основном читает и смотрит видео + соц сети выбирут планет. Плюс ноут хорош тем что него больше полноценного софта. Я бы не стал пользоваться плфншетом исключительно потому что нет мышки/тачпада. Как ни странно но тыкать в экран это не тоже самое..

 

 

 

По большей части те заадачи что юзают на этих мелких драндулетах можно выполнить на планшете , для работы эти миники не годятся , а эир даже 11го помощней будет для тяж задач.

Посмотрел тесты и правда Core M слабее i5 того что в последнего Air - По синтетическим тестам в GeekBench 3 новый MacBook уступает 11-дюймовому Air на 27%. Но думаю такого разрыва уже не будет в следующем поколении процессоров.

 

Какие это тяжелые задачи сейчас есть, что с ними не справится ноут 5 летней давности? Кроме игр и кодирование видео?

 

 

 

И планшеты на винде всед куда производительней и дешевле , вес кстати у них также меньше.
Бессмысленно сравнивать планшет и ноут, это разный класс устройств. Можно сравнивать бесконечно. Планеты всегда позиционировались как дешевая замена ноуту, конечно они в дешевле большинства ноутов.

 

А вот если сравнивать с ноутами такого же класса, то все они стоят столько же - аналогичный ноут в металлическом корпусе с Core M, сколько он стоит? Я нашел например Lenovo Yoga 3 Pro, средняя цена 95,000. Также как и macbook.

Link to post
Share on other sites

Я Я нашел например Lenovo Yoga 3 Pro, средняя цена 95,000. Также как и macbook.

Майкрософт сурфэйс про 3 , там начинка серьезней , причем значительно , а это планшет и цены на них интересней.

Link to post
Share on other sites

Не, ребят, планшет стоит на ступеньку ниже по большей части из-за отсутствия возможности работы с файлами. Для интернета, да, удобнее. Для работы с почтой...ну нет. Для монтажа видео в больших масштабах (для меня это 3 и больше видео в неделю) есть MacBook Pro 15(!) и Mac Pro. На всех остальных машинах скорость обработки данных +/- одинаковая.

Этот компьютер по истине устройство из будущего. Сейчас никто не понимает зачем он нужен. Та же история была и с первым iPhone, когда его только представили. Но совершенно очевидно, что ноутбуки будут двигаться именно в таком направлении. Меньше вес, размер, нанопроцессы, отсутсвие шума вентиляторов и все больше и больше производительности. Для идеального такого устройства пока нет в полной мере необходимых материалов, либо они слишком дорогостоящие.

А так, линейка продуктов такова: iPad mini, iPad Air, MacBook Air, MacBook, MacBook Pro. Mini, iMac и Pro отдельная история для тех, кто знает зачем им тратить на это деньги. Хотя тот же mini неплохой домашний или офисный вариант.

А в плане выполнения задач, да - планшеты на Windows это единственные конкуренты. Но от времени их работы плакать устанешь. Ну и конечно же фанатичное: оптимизация, оптимизация, оптимизация.

Link to post
Share on other sites

Спору нет, но в своём мире я не вижу надобности даже и в планшете при наличии айфона 5-ки хотя бы + у меня с собой в рюкзаке почти всегда мой 14-дюймовый квад коре-ай7, 17гб озу, ссд128+хард750 и гф660гтх 2гб... время работы разве что от батареи в экономе макс 3 часа, а в полном - полтора. Да и весит всё это с зарядником 3кг, и шумит в нагрузке т.к. два вентилятора отдельно на видео и проц... но это ёлки-палки полноценный мощный ноутбук.. А зачем с собой носить этот мак-калькулятор... хз. Девушкам? Для работы с файлами говоришь... ну может быть - доки какие пописать да на флешки поскидывать чё... но надо ж переходники таскать ещё =)

Конкретно зачем он тебе при наличии прошек или эйра?

Я всегда порываюсь купить себе хотя бы айпад... потом посижу с эйром жены 5 минут и раздумываю т.к.не вижу ему применения у себя - лишний вес в сумке хз зачем. Со всем, что надо от него справится и айфон... ну только экран понятное дело больше =) Для удалёнки плюс, хотя и с ифоном не напрягает особо. С этим калькулятором тоже... Хотя вес - как бы облегчило - сумку на бедро и погнал, но у меня в рюкзаке по работе много чё валяется ещё... не убедительно.

Ну может манагерам каким, что ходят в пиджачке, да с ноутиком таким в руке =) Или хипстоте... Модно-Стильно-Молодёжно =)

Link to post
Share on other sites

Есть у меня планшет на винде 8.1 про , твой мак драндуоетович , уступает ему во всем , поработать на этом планше тож можно т.к к нему что угодно цепляется и есть родная бт клава.

Но с учетом что почти 90% я могу выполнить на своей мобиле планш лежит просто как замена пк (мобильный вариант).

Если нужен мобильный пк для работы то только нормальный ноут , все эти мини это не рабочий вариант , нетбуки но не более , а с интернетами куда лучше справится телефон или планшет.

Link to post
Share on other sites

Есть у меня планшет на винде 8.1 про , твой мак драндуоетович , уступает ему во всем

Уступает в скорости процессора да, а вот в чем еще? Я сравнил у них оч схожие характеристики. Но насколько я понял surface не сыскали популярности, наверно потому что их считаю больше планшетами за 50к, чем ноутами. И можно ли на нем печатать без твердой поверхности, например на коленях?
Link to post
Share on other sites

Уступает в скорости процессора да, а вот в чем еще? Я сравнил у них оч схожие характеристики. Но насколько я понял surface не сыскали популярности, наверно потому что их считаю больше планшетами за 50к, чем ноутами. И можно ли на нем печатать без твердой поверхности, например на коленях?

Можно , вариантов клав много , и еще есть экранная 4х разных типов.

И сурфэйс был как пример , у меня лично вообще эйсер который лежит дома т.к мобила может почти все что нужно.

И кстати тот планшет ты видел.

Сурфэйс не популярен из-за цены , а огрызочники хапают все что подадут с их кухни за любую цену , вот и вся разница.

Есть куча других планшей с ттх сурфэсов , но всеж топовый про 3 пока как эталон и аналогов считай нет в этом сегменте.

И да это планшет и он более рационален чем маковский нетбук который изжил себя т.к не туда и не сюда.

Link to post
Share on other sites

Конкретно зачем он тебе при наличии прошек или эйра?

 

Я же писал, года с 2011 такой ждал. Если бы MB Air 11" был с ретиной, то давно бы взял его. Для своих задач машинка вполне годная, у Ильи же такая как раз. Видео он на нем делает, как я помню. А у меня сейчас есть необходимость всегда иметь при себе компьютер для быстрой работы с различными файлами. По большей части таблицы и фотографии. На планшете и даже сматрфоне вполне можно все это осуществить, ибо все в облаке, но времени уйдет в разы больше. Да и фотографии зверски ужимаются, а как работать с таблицами я вообще не представляю.

У меня проблемы с позвоночником и поэтому даже 100-200 грамм туда-сюда играют роль. Так и приходится где-то чем-то жертвовать, где-то что-то получать. Но для кого экран вообще никакого значения не имеет - MBA11" самый маст хэв! А для всего и вся на таком среднем уровне - MBPR13".

Планшет вообще берет на себя большинство задач, кроме вот таких узконаправленных. Да и вместо двух устройств - телефон + компьютер - я бы отдал предпочтение маленькому планшету с функцией вызова. Sony Xperia Z3 Tablet Compact, например. Подключил гарнитуру или наушники и вперед. Но вездесущие 3 экранные кнопки в Андроиде я не перенесу. Meizu вон придумали как 3 системных действия назначить на одну кнопку, а другие не могут до сих пор. Риторическое: "Почему?".

Link to post
Share on other sites

Я же писал, года с 2011 такой ждал. Если бы MB Air 11" был с ретиной, то давно бы взял его. Для своих задач машинка вполне годная, у Ильи же такая как раз. Видео он на нем делает, как я помню.

Я вот уже несколько раз порывался взять прошку из-за экрана, но понимаю что кроме экрана мне больше ничего и не нужно, и все в MB Air 11" хорошо, так что можно подождать еще готик.. хотя сейчас думаю что еще и на 2 хватит особенно если новый OSX пойдет в сторону оптимизации. Ну и если совсем будет скучно я могу всегда удаленно подключить к рабочему нентопу с core i7 и win 8, а скоро и вин10 выходит.
Link to post
Share on other sites

Ретина ведь развод сплошной , сейчас матриц с более высоким разрешением с тикими размерами много и не мало которые по качеству рвут эту ретину в щепки.

И ваще ретина это матрица лг если что....

Link to post
Share on other sites

Ну развод - не развод, а у меня глаза меньше устают. Если кто кинет где поподробнее можно узнать про матрицы, экраны и прочее - буду благодарен. Про настройку рабочего места я смотрел и читал, а вот про технологии чтобы просто и понятно не встречал.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...