Jump to content
Форум PS4N.RU

Фотообзор первой PlayStation.


Recommended Posts

Первое знакомство.

Мое знакомство с первой консолью от Sony началось в конце 90х. Не успела пройти эпоха 3DO, как ее внезапно заменила еще никому не известная «PlayStation». В те времена, помню привык к 3DO, и внешне PlayStation не произвела впечатление превосходящей системы, но это только с первого взгляда. В глаза бросался ее необычный светло-серый цвет. Тогда уже большинство привыкло к консолям черного цвета, будь то Dendy(те что не от Steepler), то Sega, то 3DO… консоль имела четкие строгие формы и необычного вида геймпад, с двумя выпирающими к низу «рогами». По началу не понравилась идея с картами памяти, т.к. например в 3DO была своя внутренняя память для сохранений, а тут же требовалось отдельно докупать карту памяти. Но вскоре, привычная и уже полюбившаяся мне 3DO, отошла на второй план и я обзавелся PlayStation. О своих впечатлениях рассказывать, я думаю, не стоит, т.к. это займет около 100500 страниц, которые не каждый осилит прочитать.

 

Сама консоль.

http://img251.imageshack.us/img251/5204/1002144.th.jpghttp://img402.imageshack.us/img402/8994/1002106.th.jpg

Теперь о ее внешнем виде.

Консоль имеет строгие ярко выраженные прямые симметричные формы. Весь дизайн основан на 2х формах: круг и прямоугольник. Все строго, четко и радует глаз. По середине большая круглая крышка отсека CD-привода с яркой эмблемой и надписью «PlayStation». Рядом симметрично друг-друга находятся кнопки открытия крышки и кнопка включения питания, над которой располагается кнопка перезагрузки(reset). По бокам консоли находятся аккуратные "ребрышки" вентиляции. Больше ничего лишнего.

http://img402.imageshack.us/img402/6919/1002120t.th.jpghttp://img651.imageshack.us/img651/8890/1002114.th.jpghttp://img251.imageshack.us/img251/6199/1002117.th.jpg

 

Под крышкой располагается CD привод. Все наверняка знают о недолговечности ножек на держателе привода, которые имели свойство отламываться сами собой, тем самым образнуя некий знак "радиации" Но благо что никакой полезной функции эти ножки не несли и их наличие было не принципиальным и не обязательным.

http://img251.imageshack.us/img251/7199/1002111.th.jpg

 

На передней панели располагаются лишь два порта для карт памяти и 2 порта для геймпадов, объединенные в парные блоки. Все также четко и строго, как и в общем стиле всей консоли. Изначально компанией предполагалось при нехватке портов, подключить дополнительное устройство, называемое «multi tap», позволяющее из одного порта, делать сразу четыре. Слоты для карт памяти имели створки, которые предотвращали попадание грязи и пыли на считывающие контакты, что собственно является большим плюсом конструкции.

http://img121.imageshack.us/img121/5248/1002107e.th.jpghttp://img651.imageshack.us/img651/1381/1002108.th.jpg

 

На задней панели располагаются разъем для кабеля питания, разъем для шнура AV видео-вывода, разъем для соединения приставки с другими такими же PlayStation, для сетевой игры на двух разных телевизорах. И разъем «serial port», который предназначался для различных устройств, типа видеомодуля, позволявшего воспроизводить на консоли Video CD, так и не получившие особого распостранения, «взломщик кодов», который загружал свой БИОС до того как консоль загрузит свой и позволял менять необходимые значения в памяти консоли, что позволяло вам с начала игры бегать с бесконечными жизнями, патронами и т.д. Также во встроенную память «взломщика» можно было записывать свои чит-коды и стирать/изменять уже имеющиеся.

http://img35.imageshack.us/img35/4071/1002115e.th.jpghttp://img402.imageshack.us/img402/2829/1002116.th.jpg

 

Джойстик.

Консоль изначально поставлялась со стандартными джойстиками без функции вибрации и аналоговых стиков, но позже появились новые модели, называемые Dual Shock, имеющие 2 разных моторчика на борту и обеспечивающие обратную связь игрока с игрой. Должен заметить что до этого я такого нигде не встречал и данная функция оказалась мне очень по вкусу. Моя консоль продавалась с обычным джойстиком. Dualshock я приобрел отдельно, спустя почти год после покупки самой консоли… (к сожалению на момент написания обзора под рукой не оказалось того самого обычного джойстика) И также отдельно хотелось бы обратить внимание на кнопки, изображение на которых было вдавлено внутрь кнопки цветным пластиком, т.е. пиктограммы кнопок нельзя было стереть даже при очень длительной и очень интенсивной эксплуатации.

http://img251.imageshack.us/img251/6315/1002121.th.jpghttp://img682.imageshack.us/img682/3343/1002122.th.jpg

 

Карта памяти.

Карта памяти по своим очертаниям точно повторяет контуры разъема джойстика и также имеет надпись «SONY» как и любые другие аксессуары приставки. На карте памяти есть специальные места для стикеров, которые шли в комплекте с картой памяти, как и специальный пластиковый чехол. На стикере можно было поставить автограф, чтобы обозначить что это именно ваша карта памяти. Ну или просто написать что там за сейвы на этой карте, чтобы не запутаться, когда у вас их несколько.

Идея с картой памяти понравилась больше чем встроенная память, т.к. карту памяти можно было принести к друзьям и продлжить игру с сохраненного места на другой консоли, либо переписывать сейвы с одной карты на другую.

http://img251.imageshack.us/img251/9695/1002126b.th.jpghttp://img85.imageshack.us/img85/2922/1002127.th.jpghttp://img85.imageshack.us/img85/6402/1002130.th.jpg

 

На мой взгляд, PlayStation - самая удачная и самая лучшая консоль от Sony, с которой у большинства связано много приятных воспоминаний. Как говорится, если бы не первая PlayStation, то и не видать бы нам ни пс2, ни пс3. Хорошо что эта консоль со мной и по сей день, в идеальном техническом и внешнем состоянии... Надеюсь, что этот обзор навеял хотябы небольшую долю воспоминаний Храните память и не забывайте. Спасибо всем кому интересно.

 

P.S: Обзор будет пополняться фотографиями различных аксессуаров и прочих версий консоли PlayStation первого поколения.

Link to post
Share on other sites
На мой взгляд, PlayStation - самая удачная и самая лучшая консоль от Sony, с которой у большинства связано много приятных воспоминаний. Как говорится, если бы не первая PlayStation, то и не видать бы нам ни пс2, ни пс3. Хорошо что эта консоль со мной и по сей день, в идеальном техническом и внешнем состоянии... Надеюсь, что этот обзор навеял хотябы небольшую долю воспоминаний Храните память и не забывайте. Спасибо всем кому интересно.

Это уж точно =) Каждая консоль Sony по своему хороша, но PlayStation была первой и все с нее началось

P.S. Моя приставка в более менее приличном состоянии, только у дуалшока правый стик сломался...

Link to post
Share on other sites

А я свою первую пс спёр из зала игровых автоматов вместе с диском дюк нюкем 3д.

Теперь уже не стыдно, а настальгия то какая ^.^

А потом продал чтоб пс2 купить, а её в свою очередь продал чтоб пс3 приобрести =)

<3

Link to post
Share on other sites

А у меня ПС1 не было, зато были друзья с консолями - у них и играл. https://ps4n.ru/forum/uploads/emoticons/default_wink.png

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

У меня была SCPH - 7502 (PAL) как в паспорте написано...

Link to post
Share on other sites

На любой барахолке, например на gbx.ru. Или здесь. Цена зависит от того в каком состоянии ты ее приобретаешь, если ты конечно берешь б/у. Видела продавали за 1500. А так в районе 2000-4000 рублей.

----

Вот тут еще посмотри http://molotok.ru/search.php?string=PS1&category=55777

Link to post
Share on other sites

У меня была слимка!Покупал в 2004г и продал в 2007...

Щас опять слимка

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

А у меня сначала толстушка была,пока не задымилась,потом слимка.

Из аксессуаров мышка к ней была,а ещё штуковина полезная....взломщик кодов в виде карты памяти

Храню память и не забываю

Link to post
Share on other sites
Хотелось бы узнать, у кого какая модель консоли? У меня SCPH-9002(PAL)

В какой-то теме этот вопрос уже поднимался. У меня - SCPH-1001

 

 

Также хочется добавить о контроллере Dual Analog Controller. Это был переходный период от *обычного* контроллера к Dual Shock. Во-первых он был побольше и потяжелее, рукоятки были более вытянуты, и верхняя часть аналоговых стиков была не выпуклая, а имела форму ямочек. Лично мне он был более удобен, чем купленный позже Dual Shock.

http://img214.imagevenue.com/loc610/th_23535_DAC_122_610lo.jpg

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...