Jump to content
Форум PS4N.RU

Вся правда, FullHD - это хорошо, или не очень?


Recommended Posts

Mark Fleischmann

На столько ли это хорошо, чтобы серьезно задумываться о таких вещах при выборе нового телевизора?


Full HD - одна из новых "фишек" специалистов по маркетингу, пытающихся продать нам с вами как можно больше новых телевизоров. Если мы хотим современный телевизор высокой четкости (HDTV), мы естественно должны хотеть поддержки Full HD. На столько ли это хорошо, чтобы серьезно задумываться о таких вещах при выборе нового телевизора?

Full HD - синоним поддержки разрешения 1080p. Рекламщикам и производителям всегда хочется завернуть что-то давно известное в новую красивую обертку. В данном случае известный всем термин назван по новому - загадочно и со вкусом - Full HD кому-то нравится больше, чем 1080p. С другой стороны, это довольно удачный ход: "У меня дома домашний кинотеатр Full HD (полный HD), а у тебя? Не полный, значит только часть HD?". Простой обыватель будет рассуждать именно так.

Впервые я написал о 1080p 1998 году, когда HDTV только маячило на горизонте. Но я не слышал слов Full HD до недавнего времени. Сейчас это неотъемлемая часть обзоров телевизионной техники, и разнообразных описаний и даже технических характеристик. Это вносит некоторую неразбериху. Когда я сам разобрался, что же это значит, сразу задался вопросом зачем и для чего появился этот термин?

Что такое 1080p или по-модному Full HD? На этот вопрос можно ответить так: это телевизор высокой четкости, поддерживающий разрешение до 1080 на 1920 пикселей. Приставка p, отличающая 1080p от 1080i, использующего чересстрочную развертку.

Но форматы высокой четкости не ограничиваются только режимами 1080p и 1080i. Есть формат 720p с разрешением 720х1280 пикселей. Если 1080p называют Full HD, то 720p это только часть, а не Full HD, так как в этом режиме используется меньшее разрешение - 720 х 1280 пикселей. Разница становится более существенной, если мы умножим горизонтальное и вертикальное разрешение, получив общее количество пикселей. Легко увидеть, что в Full HD более двух мегапикселей, а в 720p всего 0,9 мегапикселей.

Казалось бы, вопрос, что лучше закрыт, играем в игры и смотрим фильмы только на этом разрешении. Но не будем торопиться, порассуждаем еще немного. Попробуем получить еще несколько фактов.

Не смотря на растущую популярность HDTV, пока нет телевещания в стандарте 1080p. В вещании используют 1080i, 720p и форматы со стандартным разрешением, например 480i. Нет телевещания в самом высоком разрешении даже у таких монстров, как CBS и NBC, использующих 1080i, а не менее известные ABC и Fox предпочитают вообще 720p.

Откуда же можно получить сигнал в формате 1080p? Пока только от плееров для дисков Blu-ray или HD DVD или от некоторых компьютеров и игровых приставок. Массового телевещания в этом формате не будет довольно долго, так как пока очень малый процент телевизоров его поддерживает, значительно больше обычных телевизоров и моделей с поддержкой форматов высокой четкости с меньшим разрешением.

Более того, оттягивает распространение самого четкого из всех форматов высокой четкости еще и противоборство его отцов-основателей, отстаивающих место под солнцем для других форматов 1080i и 720p. Последний хоть и с меньшим разрешением, но пока еще имеет большие перспективы на рынке и пользуется высоким спросом. Так что, пока страсти не улягутся и производители не остановятся на поддержке какого-то одного формата, на рынке техники высокой четкости будет продолжаться то же, что и сейчас - рекламироваться будут не нужные массовому потребителю технологии, и существование нескольких конкурирующих форматов будет нормой.

Еще один факт нам дадут наши зрительные ощущения. Даже при рассмотрении с довольно близкого расстояния плазменных панелей высокого качества с диагональю 42-50 дюймов большинству из нас очень трудно отличить панели с разрешением 1080p и 720p без обращения к их техническим характеристикам.

При просмотре качественных фильмов это практически не имеет значения. Фильм, снятый на 35 или 70 мм пленку, имеет достаточно высокое разрешение, чтобы отображаться без видимых человеком искажений при обоих разрешениях - 1080p и 1080i.

Но злую шутку может сыграть скорость смены кадров 24 кадра в секунду. Дисплеи с прогрессивной разверткой, в том числе, 1080p работают с частотой 60 fps или кратной этому числу, а для 1080i 60 полей в секунду аналогично 30 кадрам, так как поле в данном случае - это всего половина экрана. При преобразовании скорости смены кадров разница между 1080p и 1080i окончательно нивелируется, так что 1080p не добавит вам никаких ощущений, которых вы не смогли бы получить с 1080i.

Я ни в коем случае не заявляю, что Full HD/1080p - это плохо. Если вы покупаете домашний кинотеатр с большой плазменной панелью и собираетесь в основном смотреть видео с дисков Blu-ray или HD DVD, 1080p - это именно то, что вам нужно.

Производители естественно любыми правдами и неправдами пытаются нас убедить, что такие технологии нужны уже сейчас всем, а не только в описанной в прошлом абзаце ситуации. И это вполне понятно - чем больше разрешение, чем больше размер телевизора, тем больше за него получит и производитель и продавец. Выбирая новый плазменный или жидкокристаллический телевизор, прислушайтесь не только к мнению продавцов, но и к своему. Возможно, вам подойдет не Full HD а немного меньший по размеру телевизор с немного меньшим разрешением, но значительно более дешевый. В конечном счете все зависит от того, что именно нужно конкретно вам.

Источник: DigitalTrends
Link to post
Share on other sites
Хорошая статья, правда об этом читал раньше, когда выбирал телевизор и поэтому не стал заморачиваться с фулл и остановился на HD-READY, заодно и прилично сэкономил.
Тоже не вижу смысла у нас пока в России покупать ФУЛЛ.
Link to post
Share on other sites
мне надо фулл хд и диагональ 40 и обязательно жк
Link to post
Share on other sites
я уже заказал, да и в формате фулл хд я смогу смотреть свой спутник, да и цифровое телевидение у нас в округе имплантируется на данный момент
Link to post
Share on other sites
[quote name='doz' post='11737' date='22.5.2008, 13:03']я уже заказал, да и в формате фулл хд я смогу смотреть свой спутник, да и цифровое телевидение у нас в округе имплантируется на данный момент[/quote]

С телевидением ты скорее всего погорячился, в фулл хд ты его точно не увидишь. Сейчас в HD(не фулл) транслирует только НТВ+ и то только спец. пакет одно оформление и установка которого у нас стоит 25 тыс. рублей + абонен плата месячная. А на простых спутниках ты качество не получишь, скажу большее, может я конечно гоню, но читал что некоторые каналы на Фулл показывает даже хуже чем HD-READY.
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
у меня супер телик.фухх шд.отлично показывает.
зы.надо брать норм марок,а не отпиареные Сони и Паносоник.
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
[quote name='Sasuke' post='15374' date='19.6.2008, 14:47']зы.надо брать норм марок,а не отпиареные Сони и Паносоник.[/quote]
и какие же это есть "не отпиареные" марки???)))
Link to post
Share on other sites
[quote name='XEPOCuMO' post='17550' date='28.6.2008, 7:32']и какие же это есть "не отпиареные" марки???)))[/quote]

Sasuke хочет сказать наверное что Pioneer это не отпиаренный бренд.

Вот как раз Pioneer как и сони очень отпиаренные, достаточно взглянуть на ценники и сравнить с самсунгами, филипсами, лж и панасами и разница будет существенна.
Link to post
Share on other sites
ну возможно но качество круче ГОРАЗДО!!!!!
Link to post
Share on other sites
На счет разрешения - на моем Самсунге (на мой взгляд) 720p выглядит лучше чем 1080i
Link to post
Share on other sites
оно везде так выглядить должно :rolleyes:
Link to post
Share on other sites
[quote name='XEPOCuMO' post='17550' date='28.6.2008, 4:32']и какие же это есть "не отпиареные" марки???)))[/quote]
на пример Bang & Olufsen )))
Link to post
Share on other sites
[quote name='Good Fella' post='19213' date='7.7.2008, 2:35']на пример Bang & Olufsen )))[/quote]

Ха, где бы посмотреть на такую не раскрученную марку.
Link to post
Share on other sites
Я тут заметил что ,как разрабочики показывают игрульку или демо .Там уних основном Самсунги телики стоят.Интересно может реклама
Link to post
Share on other sites
[quote name='pawlik' post='19229' date='7.7.2008, 5:48']Ха, где бы посмотреть на такую не раскрученную марку.[/quote]
в гугле :rolleyes:
Link to post
Share on other sites
[quote name='Good Fella' post='19605' date='7.7.2008, 21:37']в гугле :rolleyes:[/quote]

О, заметил что у тебя такой телек, вот дай ссылочку позырить, заценим аппарат. :)
Link to post
Share on other sites
ага...интересно посмотреть :rolleyes:
Link to post
Share on other sites
вот [url="http://www.bang-olufsen.com/page.asp?id=25"]ссылка[/url] на наш телек, если захотите могу фотку скинуть.
Link to post
Share on other sites
[quote name='Good Fella' post='19896' date='8.7.2008, 13:44']вот [url="http://www.bang-olufsen.com/page.asp?id=25"]ссылка[/url] на наш телек, если захотите могу фотку скинуть.[/quote]

Да не надо фотку, спасибо, посмотрел, заценил, ты приколист однако, "[b]не раскрученный бренд[/b]". 300 штук телек стоит, да я 10 панасов куплю, в туалете даже поставлю и буду балдеть, чем столько бабла за один телек отдавать.
Link to post
Share on other sites
[quote name='pawlik' post='19899' date='8.7.2008, 10:02']Да не надо фотку, спасибо, посмотрел, заценил, ты приколист однако, "[b]не раскрученный бренд[/b]". 300 штук телек стоит, да я 10 панасов куплю, в туалете даже поставлю и буду балдеть, чем столько бабла за один телек отдавать.[/quote]
;) отчасти соглашусь)))
Link to post
Share on other sites
кстати..посморел в реале....качество такое же как у моего,коегде лучше коегде хуже,поздравляю!!!прада сморел я там 50" телик а не твой!
про твой почти ничего не знаю,сравнивать не могу,можт тада мой с твоим полно Г а можт и нет!
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...