Jump to content
Форум PS4N.RU

Terminator 1


Recommended Posts

http://s003.radikal.ru/i204/1001/ac/32038d059edb.jpg

 

Жанр:фантастика / боевик

Режиссёр:Джеймс Кэмерон

Продюсер:Гэйл Энн Херд

Автор сценария:Джеймс Кэмерон,Гэйл Энн Херд,Уильям Вишер

В главных ролях:Майкл Бин,Линда Хэмильтон,Арнольд Шварценеггер

Длительность:105 мин.

Бюджет:6,4 млн $.

Страна:США

Год:1984

 

Термина́тор (англ. Terminator; США, 1984 год) — фантастический фильм режиссёра Джеймса Кэмерона.

 

В центре сюжета — киборг, прибывший из будущего, чтобы убить девушку, чей ещё нерождённый сын выиграет войну человечества с машинами. В фильме поднимаются проблемы путешествий во времени, вопросы судьбы, создания искусственного интеллекта, поведения людей в экстремальных ситуациях.

Благодаря фильму слово «терминатор» превратилось в нарицательное. Коронная фраза картины «I'll be back» («Я вернусь») входит в число самых известных киноцитат.

 

Сюжет

 

Созданный в недалеком будущем военный компьютер Скайнет развязал ядерную войну, а затем поработил остатки человечества. Однако у людей появился великий лидер — Джон Коннор, организовавший Сопротивление и сумевший к 2029 году выиграть Войну. Поверженный Скайнет отправляет в прошлое — 1984 год — робота-терминатора с целью убить мать Джона Коннора — Сару Коннор, чтобы не допустить его рождения.

 

В 1984 году Саре 19 лет. Она учится в университете и подрабатывает официанткой, не подозревая о своей великой миссии. На её защиту люди посылают человека — сержанта Сопротивления Кайла Риза. Силы противников неравны. Ризу противостоит чрезвычайно мощная боевая машина, слабоуязвимая для огнестрельного оружия. Терминатор внешне неотличим от человека: он специально предназначен для внедрения в человеческое общество и уничтожения людей. Ризу приходится не только бороться с роботом, но и убеждать верить ему шокированную Сару. После непродолжительной погони их схватывает полиция, которая принимает Риза за сумасшедшего террориста. В это время, Терминатор вламывается в полицейский участок, в котором находятся Сара и Кайл. Вновь им удается сбежать. В тяжёлых испытаниях недоверие, испытываемое Сарой к Ризу, сменяется симпатией. Когда они отрываются от Терминатора, им удается поговорить, и они понимают, что им придётся прожить всю оставшуюся жизнь вместе — в бегах. Сара расспрашивает Кайла о женщинах его времени, и он говорит, что у него никогда не было девушки. В порыве откровенности он признается Саре, что был влюблен в неё уже заочно — по фотографии, которую дал ему Джон Коннор. Риз говорит Саре, что единственной причиной, по которой он согласился на перемещение в прошлое, была его любовь к ней. Однако он тут же сожалеет о сказанном. Сара поражена. Она не знала, что может произвести такое впечатление на человека. В порыве страсти они проводят ночь вместе: таким образом, именно Кайл Риз становится отцом Джона Коннора.

 

Тем временем, Терминатор узнаёт об их укрытии и начинает погоню, догоняя Сару и Кайла, угнавших машину, на мотоцикле. Кайл пытается подорвать Терминатора самодельной взрывчаткой на ходу, но тщетно. Терминатор ранит Кайла, и очередная бомба взрывается рядом. Сара, видя что Кайла контузило, совершает маневр и подрезает мотоцикл Терминатора. Терминатор слетает с мотоцикла и оказывается на пути грузовика-бензовоза, который его сбивает. Машина Кайла и Сары также переворачивается. Терминатор получил легкие повреждения и, выбравшись из под колес грузовика, раскидывает водителей, садится за руль и начинает преследовать Сару с раненым Кайлом. Во время погони Кайлу удаётся подорвать бензовоз самодельной взрывчаткой. Кайл и Сара думают, что победили, когда Терминатор вдруг поднимается из обломков грузовика, лишённый кожного покрова, и продолжает преследование. Убегая от него, они пытаются укрыться в находившемся рядом заводе Cyberdine Systems, где робот вскоре нагоняет их. Во время сражения с Терминатором Кайл взрывает его, однако при этом погибает сам, а Сара получает сильное ранение в ногу. Но Терминатор оказывается не повержен и на этот раз: лишённый взрывом ног и одной руки, он продолжает функционировать и ползком гонится за Сарой. Девушке удаётся заманить робота под гидравлический пресс и раздавить его.

 

Спустя несколько месяцев беременная Сара, путешествуя по Мексике, ведёт диктофонные записи для своего сына Джона, рассказывая в них о Скайнете, терминаторах и Кайле Ризе. Остановившись на бензаправке она получает от сфотографировавшего её мальчика ту самую фотографию, которую Джон Коннор в будущем передаст Кайлу. Сара решает посвятить жизнь воспитанию сына, зная о предстоящей для человечества войне.

Link to post
Share on other sites

википелия,а я до ума довел статью)

Link to post
Share on other sites

че коментирывать самому фильм которые смотрели много людей,вроде и так ясна про что он)

Link to post
Share on other sites

давай не будем флудить не по делу,пусть люди коментят фильмы,пишут свои впечатления )

Link to post
Share on other sites

Один из самых моих любых фильмов кстати. С губернатором Калифорнии в главной роли Тогда еще никто и представить этого не мог...

Link to post
Share on other sites

да,Арнольд достиг высот и не малых в карьере,и еще губернатор-терминатор !

у меня это самый любимый фильм в детстве,тоже!

Link to post
Share on other sites

Уже давно всё обсудили вротмненоги.

Link to post
Share on other sites

повтора нет всё равно ! так что...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...