Jump to content
Форум PS4N.RU

PS3 стала слаба на память


Recommended Posts

Такой вопрос возник - решил я закачать себе ролики ACII, выбрал в качестве места назначения жесткий диск... посмотрел на остатки его памяти, и увидел лишь 6836 мб. Решил поудалять ненужные игры, и на диске осталось 14 гб из 37 возможных. То есть мои оставшиеся игры занимают 23 гб. Решил проверить это, просчитал (на калькуляторе! так что не надо в моих математических способностях сомневаться), и получилось, что занимают они у меня 16,3 гб, тогда получается, что таинственным образом исчезли еще 7 гб.

В качестве доп. информации: был установлен Home сразу после его выхода, затем я понял, что он - просто ошибка природы, и удалил буквально на следующий день. Ни видео, ни музыки на PS3 не установлено.

Link to post
Share on other sites
Колдовство!

 

Во-во, порча, никак иначе! Пойду к бабке Люде, она темную энергию снимает.

 

установочные файлы игр удалил?

 

Да, удалил.

Link to post
Share on other sites

ой блин 7 гб, я помню у меня изначально было 34\37гб свободно было на новой соньке, а когда поставил 320 гб хард, то на нем куда то 20 (!!!) гб делось (278\298).

Link to post
Share on other sites

А ты никогда не слышал о норме поврежденных кластеров на жестком диске? Бывает и до 20 процентов от его общего обьема доходит. Лично я еще не встречал HDD, который был полностью цел и обьем памяти равнялся заявленному. В моей приставке винт на 230 гигов, хотя заявлен как 250 гиговый. На винте ноута вообще 25 гигов недостает

Link to post
Share on other sites

Да не за что. Если тема более не нужна вечером удалю.

Link to post
Share on other sites

Не думаю, что стоит удалять.

Во-первых, возможно, будут новички, которые-таки воспользуются поиском (хотя вероятность этого чуда мала, конечно), и найдут эту тему.

Во-вторых, может у кого-нибудь еще идеи найдутся...

Link to post
Share on other sites

с каждого гига (1024мб) теряется 24 мб. вот по этому в пересчете системой выходит меньше памяти.

Link to post
Share on other sites
А ты никогда не слышал о норме поврежденных кластеров на жестком диске? Бывает и до 20 процентов от его общего обьема доходит. Лично я еще не встречал HDD, который был полностью цел и обьем памяти равнялся заявленному. В моей приставке винт на 230 гигов, хотя заявлен как 250 гиговый. На винте ноута вообще 25 гигов недостает

Ну ты и выдал =) ПАДСТАЛОМ валяюсь =)

Никуда ваши 20 гигов не деются. Вбейте в яндекс - Маркетинговые гигабайты HDD.

Вот одна из первых ссылок - http://alexengi.narod.ru/s_hdd.html

И все-таки в первую очередь мы смотрим на емкость винчестера, измеряется которая в гигабайтах (Гб, Gb). Однако есть здесь одна закавыка… и Вы с ней наверно знакомы. Покупаем жесткий диск на 80 Гб, устанавливаем его в системный блок и видим 74,53 Гб, и чувствуем себя обманутыми.

А все дело в том, что существует два подхода к определению гигабайта:

математический 1 ГБ = 1 000 000 000 байт, т.е. миллиард;

двоичный 1 ГБ = 230 байт (1 073 741 824 байт).

Исходя из маркетинговых целей, производители маркируют свои HDD в «математических» гигабайтах, хотя компьютерный мир живет в двоичной системе. И определяет операционная система емкость жесткого диска именно в «двоичных» гигабайтах.

То же про что ты пишешь - уже давно не норма - 10-15 лет назад - да. И 20Гб ты не угробишь за год-два. Прогони MHDD софтиной хард 5-летней давности и глянь сколько там будет мёртвых\заторможенных секторов - там на 5 мегов не наберётся.

с каждого гига (1024мб) теряется 24 мб. вот по этому в пересчете системой выходит меньше памяти.

Верно =)

Link to post
Share on other sites
Это волшебство!

Самая настоящая предновогодняя уличная Магия =)

Link to post
Share on other sites

Ты абсолютно прав, однако такое явление, как мертвые сектора тоже существуют. Считаем - математические 250 гигов это 250000000 байт делим два раза на 1024 и получаем около 238. А мой винт размером в 221. И где еще 17. Маркетинг их скушал)

Еще думаю стоит учитывать, что в ноутах и соньке диски 2,5 дюймовые, т.е. физические повреждения или температурное воздействие уничтожает большое кол-во памяти.

Link to post
Share on other sites

память считают в байтах. а компы срау считают целыми числами те мегабайтами.

Link to post
Share on other sites
Ты абсолютно прав, однако такое явление, как мертвые сектора тоже существуют. Считаем - математические 250 гигов это 250000000 байт делим два раза на 1024 и получаем около 238. А мой винт размером в 221. И где еще 17. Маркетинг их скушал)

Хард в ПС3? ПС3шка забирает же. У меня в новой 80ке когда купил было 68 вроди бы свободно, а должно 74 быть. Вот они 6-7 гигов - под системные нужды ПС3 - уже писали не раз в теме по замене ХДД.

Остально - хз, но сомневаюсь что это бэды - уже б аукнулось для тебя это... Либо фрагментация большая - не в курсе как на ПС3 с этим либо где-то скрыты какие файлы Хоума какого или Допово или ФОтоПроги или чего ещё.

Link to post
Share on other sites

Ну, про системные нужды я уж и не говорю)

Link to post
Share on other sites

Linux не ставил? Он снимает 10 гигов независимо сколько весит ОС.

Link to post
Share on other sites

новость с гот пс3,там же и ответ на тему )

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...