Jump to content
Форум PS4N.RU

Бессмертие


подарок дьявола  

41 members have voted

  1. 1. Представьте такую ситуацию,вам является дьявол и предлагает бессмертия с одним условием,за ваше бессмертие умрёт и попадёт в ад незнакомый вам хороший человек.У этого человека есть двое детей и прекрасная жена(словом образцово показательная семья).Вы никогда не видели этого человека,некогда не встретитесь с его семьёй,и никто не узнает что это вы виновны в его смерти.Как бе вы поступили?????

    • отказался бы
      28
    • согласился бы
      13


Recommended Posts

Лично я после недолгих но достаточно сложных размышлений решил что сагласился бы.Видемо страх смерти(ну что с меня взять,не достиг я ещё возраста просветления и смирения),и осознание того что бессмертие даёт колосальную свабоду(свобода от страхов,свобода от условностей,свобода от самого отвратительного ощущения в жизни,ощущения что жизнь летит а та за ней не успиваеш),затмило понимание того что бессмертие это достанется мне ценой одной смерти и трёх сломанных жизней,а если ещё добавить осознание того что из за меня в аду будет вечно мучиться душа хорошего чилавека,то,я думаю что,пару десятков лет только совесть придётся убивать)))).Тем более что бессмертие это приговор на одиночество и потерю всех кого любиш.Ну чтож я взвесив все за и против решил что согласился бы,если б была такая возможность.Теперь хотелось бе послушеть вас,ваши соображения,причины принятого решения.
PS.Вообще я атеист))))))но вопрос мне показался очень интересным,так что не стисняемся,раскрываем душу))))))).
Link to post
Share on other sites
Помойму это сюжет нового фильма с Кэмерон Диаз =) Посылка вроди зовётся =) Похоже...
[url="http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1762/"]http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/1762/[/url]
Я бы не согласился ибо жизнь на земле это только подготовка по мне так к жизни - начало - испытание так сказать на вшивость... надеюсь =)
Link to post
Share on other sites
Отказался бы не думая. Т.к. не хотелось бы пережить смерть всех своих близких, знакомых и т.д... и вечно жить в одиночестве. Это проклятие.
Link to post
Share on other sites
[quote name='ZwerPSF' post='144415' date='26.11.2009, 15:36']Я бы не согласился ибо жизнь на земле это только подготовка по мне так к жизни - начало - испытание так сказать на вшивость... надеюсь =)[/quote]

Охренеть! Я думаю точно так же. Отказался бы - не вижу смысла в бессмертии + Человек умрет ни за что. (а для меня нет вещи хуже, чем пустая смерть)
Link to post
Share on other sites
Отказалась бы.
1) Совесть и моральные устои не позволили бы мне пожертвовать семьей(даже незнакомой) ради бессмертия. Нечеловечно.
2) С логической точки зрения, в так называемой сделке с Дьяволом, человек, который заключает ее, теряет гораздо больше чем приобретает. Во-первых, он обрекает себя на очень долгое одиночество, на его глазах будут уходить его близкие и он с этим ничего не сможет поделать. Второе, пожертвовав ни в чем неповинным человеком ты переступаешь через самого себя и тем самым теряешь свою былую человечность, но это не значит что угрызения совести не будут преследовать тебя за содеянный поступок. Ну, и в третьих, а кто сказал что Дьявол с кем-то до конца честен? ;) Чтобы он ни делал, все делается только для его же собственных интересов. Заключая сделку с Дьяволом, человек думает, что он жертвует душой какого-то смертного, но это не так, первое что он делает это приписывает себе приговор. И в итоге у Дьявола в копилке не одна, а целых две души. Ведь так называемое бессмертие это всего лишь длинная отсрочка перед неизбежным. "Бессмертие" здесь в физическом мире ничто, так как представляется в виде "вечной молодости". Где гарантии что через несколько дней человека, заключившего ее, не собьет машина или он не погибнет при пожаре? Ну, предположим он избежит всех этих напастей или регенерирует, так все равно рано или поздно человечество постигнет катастрофа(ударит астероид, Солнце взорвется, Землю поглотит черная дыра, в общем уйма вариантов). Человеческое тело будет просто не способно существовать в таких условиях и просто распадется на атомы и молекулы. И куда отправится душа, да-да прямиком в ад =) Так что итог, данное решение ничего не принесет кроме страданий и боли. Как бы ни казалось, а время скоротечно.
"Остановись, мгновенье! Ты прекрасно!" [b]©[/b] Фауст


P.S. На самом деле опрос некорректен, поэтому к нему и относятся несерьезно. К слову, в одной популярной манге поднимается похожая тема, только есть большая разница. Если кратко, то суть сюжета в том, что человек, оказавшийся на самом краю, (готовый лишиться всего лишь бы была достигнута его мечта), становится перед выбором отказаться от всего человеческого в себе в пользу того, чтобы перевоплотиться и стать бессмертным существом(демоном) и забыть о таких чувствах как боль, страх, сострадание, совесть. И всего-то нужно отказаться от самого дорогого что есть в жизни. Так вот, [b]EvilGinn88[/b], если б к тебе явился Дьявол и предложил сделку, ты бы смог принести в жертву самое дорогое?(родителей, сестру, любимую девушку). Плата за мечту и за то, что человек лишается страха перед неизведанным(перед смертью в первую очередь), гораздо выше, чем жизнь человека, которого ты никогда не видел. Впрочем, если человек способен убить [u]невинного[/u], то рано или поздно при схожих обстоятельствах он сможет пожертвовать и близким. Порой человек и не замечает как превращается в зверя, который способен на все, чтобы выжить.
Link to post
Share on other sites
Ну Lenol{, подняла тему!..

Если уж говорить о сделке с дьяволом, то черт знает, что там может выйти. В конце концов, душа, не обретающая покой рано или поздно будет стремиться покинуть тело. По миру будет гулять жуткое превидение, а тело будет скитаться, пытаясь убить себя... :lol: Согласитесь, ни душа ни тело не получат покой.
Второй вариант: Фильм есть (не помню точно), но это ужастик, и там дьявол предлагал людям любое желание. Одна девушка просила вечной красоты, так дьявол превратил её в манекен :) Тоже самое может случиться и в данном случае. Это я к тому, что бессмертие может быть довольно условным.
Третий вариант: Если я буду слушать исключительно свой разум, то скажу: Бессмертия быть не может. Дьявол к вам не придёт и не скажет "Здаров браток, так-то так-то, давай решайся". Дьяволы ко всем подряд не ходят.(Ээй.. ты, в красной пижаме, сверхъестественной хренью не интересуешься?)
Что бы с вами произошло что-то подобное надо сделать что-то необычное\ужасное.
Все эти вещи с бессмертием... Это прерогатива сумасшедших. Пусть об этом судачит какой-нибудь псих типа Мистера Freeman'а.
Link to post
Share on other sites
[quote]Ну Lenol{, подняла тему!..[/quote]
Ну, как тебе пост? =))

[quote]Второй вариант: Фильм есть (не помню точно), но это ужастик, и там дьявол предлагал людям любое желание. Одна девушка просила вечной красоты, так дьявол превратил её в манекен :lol:[/quote]
Есть такой, называется "Исполнитель желаний" про злого джинна. Насколько знаю выходило несколько частей.

[quote]Тоже самое может случиться и в данном случае. Это я к тому, что бессмертие может быть довольно условным.[/quote]
Вот я про тоже, когда заключаешь сделку со злом, фиг знает каким боком это к тебе обернется)

[quote]Третий вариант:[/quote]
Ну, нас попросили "представить ситуацию" :)
Link to post
Share on other sites
я за бессмертие, люблю быть зомби :lol:
Link to post
Share on other sites
[quote name='Reflection' post='144473' date='26.11.2009, 21:04']я за бессмертие, люблю быть зомби :lol:[/quote]
наркатой обожрись!и вот ты сразу зомби!
Link to post
Share on other sites
[quote]наркатой обожрись!и вот ты сразу зомби![/quote]
пребольшое спасибо, за дельный совет, ушёл исполнять...
Link to post
Share on other sites
Итак все поняли,что ,если соглашаешься ,то теряешь близких тебе людей(в смысле живешь дольше них и видишь их смерть),если отказываешься ,то тоже теряешь близких людей(но возможно не всех) ,но живешь гораздо меньше + убиваешь одного человека...хммм...смерти боятся все-это факт...нельзя сказать мне когда-нибудь надоест жить и т.д. т.е. бессмертие - это круто ,можно сделать все что хочешь,и можно было бы согласиться ,если бы не убийство человека,который счастлив ,но если бы это был человек ,который и так хочет умереть,то сделать выбор было бы гораздо сложнее(как это не ценично звучит)...но при нынешних условиях я бы отказался.
Link to post
Share on other sites
ну вот и моя очередь....
даже при всем том что я жуткий эгоист, да и вообще считаю что некоторые люди просто не заслуживают жизни, я бы не смог принять данное предложение...жизнь человека,особенно семьянина куда дороже бессмертия...ведь каково будет его детям расти без отца...жене которая будет скучать по нему, а ведь она должна и детей вырастить...да и вообще бессмертие да, согласен можно сделать много вещей о которых ты всегда мечтал, но в конце ты будешь одинок. особенное если увидишь смерть близких,ведь самое страшное в этом мире пережить любимого человека...
Link to post
Share on other sites
Всем спасибо за представленное мнение,особенно lenol{,ей точно плюсик поставлю))))))))))))))).
Так:
1.Я прекрасно понимаю последствия
2.Близких и любимых теряешь в любом случае
3.Боль утраты.........время лечит всё
4.Эгоизм.........вполне возможно,но скорее СТРАХ
5.Уж так вышло что на данный момент для меня эта цель оправдывает эти средства
Я не исключаю,а скарея прекрасно понимаю,что через пару лет моя сечашняя позиция в этом вопросе меня же ужаснёт,осознаю что бессмертие это глупость и оно того не стоит,но сейчас мой ответ этому "проклятию" ДА.
PS.я нигде не личусь))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))).ПРОСТО ЕЩЁ РАЗ ПРОЧИТАЛ СВОИ КОМЕНТЫ И СЛОЖИЛОСЬ ОЩУЩЕНИЯ ЧТО АВТОР(ТОБЕЖ Я)РЕАЛЬНО В ЭТО ВЕРИТ)))))))))))))))))
Link to post
Share on other sites
[b]Shadow,[/b]
Позволь с тобой не согласиться. Смерти боятся не все. Когда ты не хочешь умирать - это может быть много разных причин. Чувство долга перед родными и близкими, если рассматривать смерть, как поражение в битве с судьбой, если ты ещё не успел сделать всё, что хотел(если жизни тебе мало, значит надо обуздывать свои амбиции).
Предположим, что ты сделал всё, что хотел - что дальше? Все умирают. А ты обрекаешь себя на вечное проклятье.
Link to post
Share on other sites
Я думаю, что жизнь прекрасна тем, что она заканчивается смертью, лично мне не хотелось бы дожить до того дня, когда мне надоест жить. Что-то начинается, что-то кончается. У всех есть предел. И дело даже не в том, что отнять у кого-то жизнь или получить его безвозмездно. Просто я хочу насладиться своей жизнью и умереть с мыслью, что я прожил свою жизнь хорошо.

[quote name='lenol{' post='144464' date='26.11.2009, 20:02']P.S. На самом деле опрос некорректен, поэтому к нему и относятся несерьезно. К слову, в одной популярной манге поднимается похожая тема, только есть большая разница. Если кратко, то суть сюжета в том, что человек, оказавшийся на самом краю, (готовый лишиться всего лишь бы была достигнута его мечта), становится перед выбором отказаться от всего человеческого в себе в пользу того, чтобы перевоплотиться и стать бессмертным существом(демоном) и забыть о таких чувствах как боль, страх, сострадание, совесть. И всего-то нужно отказаться от самого дорогого что есть в жизни. Так вот, [b]EvilGinn88[/b], если б к тебе явился Дьявол и предложил сделку, ты бы смог принести в жертву самое дорогое?(родителей, сестру, любимую девушку). Плата за мечту и за то, что человек лишается страха перед неизведанным(перед смертью в первую очередь), гораздо выше, чем жизнь человека, которого ты никогда не видел. Впрочем, если человек способен убить [u]невинного[/u], то рано или поздно при схожих обстоятельствах он сможет пожертвовать и близким. Порой человек и не замечает как превращается в зверя, который способен на все, чтобы выжить.
-----------
Народ, если проголосовали, то уж извольте отписаться ^_^ Кто еще проголосовал за "согласился бы"?[/quote]

Нууу, честно говоря если уж говорить о Дьяволе, то он есть в каждом из нас, нет такого абстрактного черта, который сидит где-то внизу на горящем троне, так что заключить сделку можно лишь с самим собой.
Что касается манги, то я понимаю о чем идет речь - по мне это эгоизм.
Link to post
Share on other sites
Я думаю, что жизнь прекрасна тем, что она заканчивается смертью, лично мне не хотелось бы дожить до того дня, когда мне надоест жить. Что-то начинается, что-то кончается. У всех есть предел. И дело даже не в том, что отнять у кого-то жизнь или получить его безвозмездно. Просто я хочу насладиться своей жизнью и умереть с мыслью, что я прожил свою жизнь хорошо.

Вот только некоторым недостаточно того времени, которое им отведено. Собственно поэтому сейчас многие грезят о том, чтобы открыть секрет долголетия и прочего. Только это не избавит людей ни от каких страхов.

 

Нууу, честно говоря если уж говорить о Дьяволе, то он есть в каждом из нас, нет такого абстрактного черта, который сидит где-то внизу на горящем троне, так что заключить сделку можно лишь с самим собой.

Я вообще склонна рассматривать "сделку с Дьяволом" как метафору. Человек сам отвечает за себя и за свои поступки. Да и взглянув на наш мир, видно, что совершаются дела, которые никак не назовешь человеческими.

Link to post
Share on other sites

Ощущения, что жизнь летит, а ты за ней не успиваеш - самое лучшее ощущение :)

Жизнь - игра. Представьте, что в эту игру вы будете играть безконечно. Не задумывались, что это в любом случаи надоест? Попробовать всё в своей жизни, даже безсмертной, мы всё равно никогда не успеем.

А так, яб отказался, потому что совесть меня убьёт, каким бы я небыл бесмертным... :)

 

Shadow,

Позволь с тобой не согласиться. Смерти боятся не все. Когда ты не хочешь умирать - это может быть много разных причин. Чувство долга перед родными и близкими, если рассматривать смерть, как поражение в битве с судьбой, если ты ещё не успел сделать всё, что хотел(если жизни тебе мало, значит надо обуздывать свои амбиции).

Предположим, что ты сделал всё, что хотел - что дальше? Все умирают. А ты обрекаешь себя на вечное проклятье.

Смерти боится любой, кто хочет жить...

Link to post
Share on other sites
Shadow,

Позволь с тобой не согласиться. Смерти боятся не все. Когда ты не хочешь умирать - это может быть много разных причин. Чувство долга перед родными и близкими, если рассматривать смерть, как поражение в битве с судьбой, если ты ещё не успел сделать всё, что хотел(если жизни тебе мало, значит надо обуздывать свои амбиции).

Предположим, что ты сделал всё, что хотел - что дальше? Все умирают. А ты обрекаешь себя на вечное проклятье.

Спорить на тему боятся ли люди смерти БЕССМЫСЛЕННО!Когда ты из светлой комнаты переходишь в темную и нечего не видишь ,да и обстановка не знакомая ,то ты хочешь того или нет будешь испытывать страх,это заложено в генах матушкой природой и этого не отнять.В чем же суть страха ?Почему мы его испытываем?Именно дефицит информации рождает страх.А о смерти человеку как раз практический ничего не известно.В чем же смысл страха перед смертью?Опять же в генах заложена вся информация о виде и цель любого вида - выжить ,сохранить популяцию.А страх как раз таки и предохраняет человека от вредных для себя поступков.Если бы страха не было(это еще можно назвать инстинктом самосохранения) ,то не многие бы остались в живых.Так ,что в этом случае страх - это защитный механизм.Возможно я намудрил и написал не все свои мысли ,но с точки зрения психологии было доказано,что смерти боится каждый,особенно непосредственно перед ней.

Я тут почитал тему и увидел,как некоторые пишут,что если бы они были бессмертны ,то им бы в какой-то момент надоело жить... :) интересное умозаключение,а еще более интересно с чего это они так считают...Помните!Перед смертью ненадышешься.

Link to post
Share on other sites
Помните!Перед смертью ненадышешься.

Это говорят о смертных людях, потому что они рано или поздно умирают.

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...
Охренеть! Я думаю точно так же. Отказался бы - не вижу смысла в бессмертии + Человек умрет ни за что. (а для меня нет вещи хуже, чем пустая смерть)

По вашей теории не так уж плохо, что он умрёт, даже хорошо.Он сразу пройдёт испытания и попадёт в реальную жизнь недолго мучаясь здесь.Так что смерть не пустая.

Link to post
Share on other sites

Глупый вопрос, тем более здесь, где нет людей обладающей хоть какой то властью...

Тем более вопрос подразумевает то, что существует и рай( то есть божий суд ипт хн) А вот если просто, без дьявола?, ада-рая?

Link to post
Share on other sites

Тема свелась к обсуждению моральных моментов смерти других людей, а не вашего собственного бессмертия.

Меня всегда больше интересовал физический аспект. Если вы будучи бессмертным перейдёте дорогу какой-нибудь мафии, а они вас в цемент и на дно залива... Как вы тогда посмотрите на своё бессмертие? Или в доменную печь, или жерло вулкана...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...