Jump to content
Форум PS4N.RU

Выбираем ноут.


Recommended Posts

- Странно, но иногда яркость при питании сбрасывается до яркости от аккума, приходится всёравн лазать в настройки параметров питания, но редко. (раз в недельку так).

 

- Бипер убавил до 1% от полной громкости, ещё бы убавить, но теперь почти терпимо.

 

- Запустить безопасный режим так и не удалось

 

И вот такая мысль возникла интересная. Вот винда постоянно шерудит винт, оч часто, каждую секунду примерно винт шебуршит по запросу свхоста, т. е. винт ваще не отключается, даже если не трогать ноут. Музыку дома обычно слушаю с сети, т. е. бывает длительное время, когда я не обращаюсь к винту, работая в каком-нибудь редакторе, не сбрасывая резервные копии и не обращаясь к каким-либо файлам редактора (процесс работы с полигонами в 3д максе, рендеринг. Работа во флеше такж. и мн. др.) Полезно было бы, если бы винт када не надо вырубался, как на компе Брата, у него винт так вообще холодный почти всё время ).

Подумал я ко поставить винду на SD карту, мне всёравн приходится использовать юсб картридер, т. к. в родной картридер MS карта не вставляется (в инструкции в поддерживаемых форматах карт перечислена и MS), сколь не пытался воткнуть - нивкакую, болтается. Ну вот, думаю взять какую-нить SD карту гигов на 16, они ж шустренькие. Жрать аккум меньше будет, а то видел я тот позиционный эл.магнит, что головку перемещает, это такая большая хрень, которая оч. греется, гатушки там ядрёны.

 

Что думаете по этому поводу?

 

Какую карту посоветуете? Семёрка обычно занимает гигов 10-12. Думаю объёма карты в 16 гигов должно хватить. Карту наверн нужно брать самую свежую модель, технологии продвигаются, надёжность, скорость и срок жизни растут.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 82
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Что-то мне подсказывает, что с SD картой все будет тормозить. Там же скорость чтения/записи гораздо меньше чем у винта ..

Link to post
Share on other sites

29.01.10

------------

Максимальная скорость чтения/записи SD карт - 240Мбит, то бишь 30 метров в сек.

 

Почитал характеристики ноутбуковых винтов со схожими параметрами моего винта, максимальная скорость записи колеблется от 40 до 60 метров в сек, всего в два раза максимум больше, чтение у них колеблется от 50 до 120, но в основном на несколько метров больше, чем скорость записи (5-10).

 

Думаю SD пахать будет приемлимо. Включаться/выключаться наверн ноут будет дольше, сейчас он это делает с никогда ранее мной не виданной скоростью.

 

Думаю попробовать стоит, хотябы ради интереса. Остаётся только выбрать хорошую шустренькую карточку. Мож кто чё по ним подскажет? ) Требуется карточка не менее 16 Гб, с максимально возможной скоростью записи...

 

К слову:

http://www.sdcard.ru/wp-content/uploads/2008/06/news_ph_201106_v01.jpg

Тайваньская компания A-Data выпустила первую SD-карту памяти со встроенным дисплеем E-Ink - индикатором свободного пространства. Экран обновляет данные о свободном пространстве при подключении карты к компьютеру и сохраняет это значение после извлечения карты.

 

К сожалению пока неизвестно, насколько цена такой флэшки будет отличаться от цены на обычные карты памяти такого формата.

 

8.02.10

------------

Ось на SD-карте. А стоит ли овчинка…

 

На этих выходных мне ”подфартило” – в пятницу продул спину и все выходные чувствовал себя недвижимостью в прямом смысле этого слова. Одно хорошо – ёжик для мучений как раз был под рукой (Asus Eee 701), но и он приболел – начались сыпаться непонятные ошибки на ext2, затем система вообще ”отдала концы”. Причём ни одна из систем, ставившихся на основной SSD такими болезнями не страдала. И вот я решил покопаться в проблеме этого вопроса и пошёл путём давно известным – измерением скорости, пропускной способности и ”граблей” на испытуемом нетбуке.

 

Что было под руками:

 

USB-флешки: EasyDisk ED717 8Gb, Silicon Power Ultima II 4Gb, Kingmax U202G;

SD и SDHC-карты: Kingston SD/2GB, microSDHC class 4 без названия на 8Гб, OCZ Gold SDHC class 6 4GB и антиквариатная SD-шка на 16 Мегабайт

Испытательная платформа: Asus Eee-Pc 4G black , Gentoo minimal CD x86 закатанный на флеш-драйв (утилитки hdparm и dd), Hiren’s BootCD.

 

Первый вопрос – скорость чтения .Единственной утилитой с HBCD, сумевшей опознать и протестировать все накопители, оказалась System Speed Test. Но её результаты оказались однообразными

 

для всего кроме SSD – среднее время доступа 10мс, буферизованное чтение 4 Мб/с, линейное – 2,5 Мб/с (для SSD соответственно 0,41 мс, 28,3МБ/с и 230МБ/с), поэтому в её практическом применении я усомнился.

 

В утилите hdparm для этого есть два ключа -t и -T (соответственно скорость кеша и скорость устройства)

 

SSD: SM223 USB: SP 4G USB: KM 2G USB: ED 8G SDHC: OCZ 4G uSDHC: 8G SD: 2G SD: 16M

скорость кеша 307 305 293 297 298 297 283 225

скорость драйва 30.67 27.45 14.47 16.50 15.48 15.08 12.10 3.37

Скорость записи была проверена утилитой dd (за неимением более практичного инструмента) копированием из источника /dev/zero блока размером 256 мегабайт (bs=1M count=256).

 

Меня ждало разочарование. SSD выдал скорость записи 23,9 МБ/c, SD и SDHC-карты – 0,9 Мб/с и не больше. Так где же обещанные 6 Мб/с для карт 6го класса?

 

Поигрался с параметрами dd – установил count в 1,2,4,8,16,32 и 64 – скорость резко упала после 32 Мб передачи. Повторил то же самое для bs при count=1. Максимальная скорость достигалась только на блоке размером 32 мегабайта:

 

SSD SM223: 23 Мб/с

SDHC OCZ class 6 4GB: 7.0 Мб/с

SDHC class 4 8GB: 10.0 Мб/с

SD 2GB: 5.8 Мб/с

Значения усреднены из трёх замеров. Очень огорчило последнее приобретение – OCZ Gold class 6 на 4 Гб – её скорость оказалась хоть и выше заявленных 6 Мб/с, но ниже соперника 4го класса.

 

Вывод: Установка операционной системы на SD-карту оправдано только в том случае, если не будет производится (частая) запись на устройство. Предпочтительно использовать дистрибутивы LiveUSB (они почти всегда содержат образ, распаковываемый в память) или squashfs-based дистрибутивы, такие как Puppy Linux – файл с изменениями ФС читается при старте и записывается при выходе из системы.

источник

 

Опять же, если сравнивать с ноутбуковым винтом, вот я вчера копировал из папки в папку 4Гб файлов самых разных размеров, средняя скорость копирования была 6Мб/с, подскакивала не более чем до 9Мб/с. Свхост хоть и часто обращается к винту, но небольшими объёмами. Всё же попробовать хочется, несмотря на эту статью.

 

Присмотрел вот такую карту, почитал отзывы, довольно хорошо нахваливают по скорости:

Хорошая карта, 16 августа 2008 г.

 

Искал 16 Gb SD карту в фотик Panasonic FX500. Требование в инструкции к фотику - скорость записи 10 Мб/с, а у данной карты гарантия скорости 6 Мб/с. Купил на свой страх и риск и не пожалел. Первым делом проверил скорость записи при копировании на неё avi файла 700 Мб. Скорость записи составила 9-10 Мб/с. Скорость чтения проверять не стал - должна быть больше. В общем хорошая карта, при том что она стоит как аналоги в комплекте есть удобный usb переходник.

 

10.02.10

------------

Заказал сию карточку, жду...

 

12.02.10

------------

Я так понял, что на 64'х битной семёрке, про блютуз адаптер можно забыть... не работает ни в какую, ни с какими дровами, ни с каким адаптором... (не ноут, комп рабочий). На ноуте блютуз работает на ура.

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Переустановил винду и обнаружил, что официальные дрова на вебку не ставятся установил более свежую сборку семёрки - не помогло...

Понаскачивал ещё оф. дров для ХР и др винд, ничего не помогает. Это что же получается, мне забыть про мою вебку? я в печали...

 

Этим же вечером

----------------------

решил проблему. Стандартные драйвера не видели камеру, потому и не устанавливались, функция обновления дров на устройство не могла найти дрова в указанной папке. Установил неофициальные старые дрова, им почему-то пофиг, обнаруживается ли камера, тупо ставятся. Перезагрузился - камера как была в "неопознанных устройствах" так и осталась. Запустил установщик официальных дров, тот спросил - Вы действительно хотите удалить Lenovo Easy Camera - да да.. - удаление драйверов успешно завершено

и внизу всплыло сообщение "Установка драйверов успешно завершена, устройство готово к работе"

 

Во бред )

Link to post
Share on other sites

Я купил Acer Aspire 5738ZG-443G25Mi

 

Конфиг:

 

Процессор: Intel Pentium Dual Core 2200 МГц Penryn (T4400)

Шина: 800 МГц 1 Mb L2 Cache

Оперативная память: 3072 Мб DDR3-1066МГц

Экран: 15.6" LED Зеркальный (Glare)

Разрешение: (1366x768) WXGA+

Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 5470, 512+1242 Мб

Звуковая карта: Dolby Home Theatre

Жесткий диск: 250 Гб (5400 rpm), SATA

CD привод: DVD±RW (DL)

Связь: 56k modem, lan 10/100/1000

Беспроводная связь: Bluetooth, WiFi (802.11a/b/g)

Порты: 4xUSB, Kensington security, Line-out, Line out (S/PDIF support), HDMI, Mic-in, VGA

Слоты расширения: Card Reader (SD/MMC/MS/Pro/xD)

Дополнительные устройства: Camera (0.3)

Устройства ввода: Кл-ра Windows, Сенсорный планшет Touch Pad

Батарея: Li-Ion 4400 мАч (до 3 часов)

Вес: 2.8 кг

Цвет: Синий

Цвет клавиатуры: Черный

Корпус (Д х Ш х В): 383x250x36 мм

 

Оч доволен. Метро 2033 на минимуме с dx11 тянет 15-35 фпс, Wolrd In Conflict на максимуме, dx10 - 20-45 фпс, Bad Company 2 при dx11 на средних тянет 20-35 фпс. Меня устраивает)

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Хм, лично для себя я выбираю Apple MacBook. =)

Link to post
Share on other sites
  • 4 months later...

Снова слетели дрова на камеру, снова ничего не помогает, не работает ни в какую, никакие дрова не признают камеру даже если устанавливаются, поиск дров к камере не признаёт никакие дрова... смирился, у меня сдохла считай камера 1.3Мп в ноуте... бесит, когда что-то криво работает, а главное дохнет без причины... Ведь с ноутом ничего не делал, кромпе прослушивания музыки, в последнее время. Взяла и отрубилась камера. переустанавливать винду? Да лучше навсегда забыть про камеру. Тьфу!иштить... злой я и расстроенный..

Link to post
Share on other sites

С Ленова сайта скачай родные драйвера - должен поставить.

Link to post
Share on other sites

Официальные дрова как и все прочие, говорят: No Matched Device Driver!

 

Получасом позже -----------

ФФсё яфно ) у вас протёк скитлс ))

В техподдержке наткнулся на это

Fn+Esc=подключение/отключение камеры

 

Видимо я случайно на это нажал, когда нажимал Ctrl+Shift+Esc, это аналог Ctrl+Alt+Del, только нажимать удобней и быстрей, одной рукой.

Link to post
Share on other sites

Apple MacBook Pro и лучше для меня нет бука =)))

Link to post
Share on other sites
Fn+Esc=подключение/отключение камеры

 

Видимо я случайно на это нажал, когда нажимал Ctrl+Shift+Esc, это аналог Ctrl+Alt+Del, только нажимать удобней и быстрей, одной рукой.

Блин, помню поначалу вайфай мне мозг тоже взорвал тем, что не включался, а оказалось - сочетание кнопок тоже =) Fn +F5 и там включить.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Хочу прикупить Acer ASPIRE 7552G-X926G64Bikk, что скажете? Нормальный ноут или как? Мне естественно для "мультимедии")

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9101...mp;frompersid=2

Link to post
Share on other sites

Ваще - неплохой и внешне прикольный. Если нет предвзятости к Асерам, то бери. У жены 3 года уже один из первых аспайров в дизайне Гемстоун - тоже за тыщи 42-43 брал тогда - 5920G - тогда был офигенный и сегодня ок вполне. Правда батарея быстро умерла и уже как год горит - замените, но она часто его без сети юзала. А так если от сети, то можно и не волноваться.

Link to post
Share on other sites

Будет больше как стационарный ноут. Думаю взять Асер, потому что аналог от Вайо и Асуса будет тысяч на 10-15 дороже

Link to post
Share on other sites
Хочу прикупить Acer ASPIRE 7552G-X926G64Bikk, что скажете? Нормальный ноут или как? Мне естественно для "мультимедии")

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9101...mp;frompersid=2

отличный ноут, у меня Acer Aspire 7540g доволен.

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

В понедельник собрался прикупить винчестер объёмом в 1 Тбайт, но вот меня смутила надпись "увеличенная толщина накопителя (12.5мм)" стандартная толщина - 9.5мм

 

что-то пока не выходит найти информацию по слоту моего Lenovo Y550 4C-B, что я не так давно купил. ZwerPSF, может ты осведомлён? )

 

----------------

Вроде бы в некоторых интернет-магазинах у винтов с размером 12.5мм числится в списке поддерживаемых Y460, Y550, Y560

Ещё оказывается бывают и 12.7мм, с ними чилятся леновы G430, G530, G560

Link to post
Share on other sites

Открой отсек да глянь влезет аль нет - померяй рулеткой =)

Мне кажется подойдёт.

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

IBM - sosnooley,

Toshiba - грелко для кофе,

acer & asus - фоксконн лососнули тунцов.

 

Samsung - вполне годен для ТЯН

Sony - вполне годен для КУНов

 

а играть лучше на PS3

Link to post
Share on other sites

Ага, только сони нормальной комплектации стоит тысяч на 20 дороже аналогичного асера, проверял. Тут уж скорее для мажоров и обывателей.

Link to post
Share on other sites
Ага, только сони нормальной комплектации стоит тысяч на 20 дороже аналогичного асера, проверял. Тут уж скорее для мажоров и обывателей.

 

Нормальный технач рекомендуэ заплатить дороже за годно ноут

Link to post
Share on other sites
Нормальный технач рекомендуэ заплатить дороже за годно ноут

сони конечно крут , но есть одно но... цена ни в какие ворота , асер может предложить тоже за меньшую цену и внутри он такойже как и сони. т.к материнки все фоксконн у всех)))

Link to post
Share on other sites
сони конечно крут , но есть одно но... цена ни в какие ворота , асер может предложить тоже за меньшую цену и внутри он такойже как и сони. т.к материнки все фоксконн у всех)))

Но Acer, на мой взгляд - это другая крайность. В ценовой категории ~30 тонн логично брать Такой вот ASUS

Link to post
Share on other sites
Но Acer, на мой взгляд - это другая крайность. В ценовой категории ~30 тонн логично брать Такой вот ASUS

знай на будущее , внутри асус хуже асера.

я тебе говорю это потому что занимался ремонтом ноутов.

Link to post
Share on other sites
знай на будущее , внутри асус хуже асера.

я тебе говорю это потому что занимался ремонтом ноутов.

ок. А если смотреть по качеству сборки, надежности и т.д., что посоветуешь?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...