Jump to content
Форум PS4N.RU

Обзор Secret of Mana


Recommended Posts

Secret-of-Mana_1-600x338.jpg

Оригинальная Secret of Mana вышла в 1993 году для SNES и для многих стала культовой классикой.

Square Enix (тогда ещё только Square) в то время вообще выпускали множество хороших ролевых игр, на которых выросло целое поколение геймеров. Chrono Trigger, первые части Final Fantasy, Romancing SaGa уже были переизданы с улучшенной графикой и добавленным контентом на современные консоли, и вот теперь пришла очередь Secret of Mana.

Полноценный переход в 3-д, озвучка диалогов, новый саундтрек (который, впрочем, в любой момент можно сменить на оригинальный) – подход к ремейку, определенно, серьезный, по крайней мере на первый взгляд. Однако на деле всё совсем не так радужно, как на бумаге. Качество 3-д моделей средненькое, выглядит дёшево, и в целом напоминает современные игры для мобильных телефонов, при этом даже в озвученных сценах герои не открывают ртов, что поначалу вызывает некоторое недоумение. По факту же некоторые модели действительно попали в ремейк прямиком из мобильной игры 2014 года Rise of Mana, которую позже выпустили также на PS Vita.

Secret-of-Mana_2-600x338.jpg

Игровой процесс ремейка вызывает смешанные чувства. С одной стороны, есть несомненные улучшения, а добавление авто-сейва при смене комнат – это вообще огромный плюс. С другой стороны, лично мне не хватало информации в магазинах или при просмотре инвентаря, например. Подобные мелочи, впрочем, особой роли не играют, и, учитывая возраст оригинала, их можно простить. А вот искусственный интеллект сопартийцев оставляет желать лучшего, да и варианты поведения в бою по сравнению с оригиналом сильно ограничили. В этом плане гораздо лучше играть вместе с кем-то: кооперативный режим остался нетронут, и с ним для меня игра заиграла новыми красками. Вместо того, чтобы бежать в стены и получать по лицу атаки, от которых можно было бы уклониться, управляемые другом сопартийцы начинают приносить реальную пользу в бою. Однако и тут не обошлось без ложки дёгтя: по краям экрана, оказывается, есть невидимые стены по несколько сантиметров, из-за чего передвижение персонажей, управляемых двумя людьми, немного затрудняется при обходе препятствий.

Secret-of-Mana_3-600x338.jpg

Сюжет игры изменений не претерпел и особого внимания уделять ему нет смысла: мир всё также в опасности, и спасти его может только Герой с легендарным мечом Маны. Но легендарный меч утратил прежнюю силу, а потому Ранди, Примм и Попой, отправляются в приключение, наполненное битвами со множеством опасных боссов, встречей с разными народами мира Маны и магическими существами. Приятным дополнением стали сценки перед сном в гостиницах: в них герои обсуждают происходящее, и это очень добавляет им человечности, а также помогает оживить между ними отношения.

Secret-of-Mana_4-600x338.jpg

Оригинал не был для меня тем шедевром, который изменил мой взгляд на игры, но от ремейка я получил удовольствие (в основном благодаря кооперативному прохождению). Если вы хотите олдскульную экшн-рпг, хотите ознакомиться с классикой в более современном виде, то эта игра для вас: классический сюжет о борьбе добра со злом, обилие как рядовых монстров, так и боссов, забавные персонажи – здесь есть всё, что нужно.

Secret-of-Mana_5-600x338.jpg

Если же вы фанат оригинала, то всё зависит, по сути, от того, нравится ли вам то, как теперь выглядит игра, поскольку кроме внешнего вида это всё та же Secret of Mana.

Оценка: 7/10



На главной
Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...