Jump to content
Форум PS4N.RU

Емкость Blu-ray дисков увеличена в 20 раз


Recommended Posts

Американские ученые разработали технологию, которая позволит увеличить емкость дисков Blu-ray до одного терабайта (1024 гигабайта), сообщает TechRadar. В настоящее время максимальная емкость Blu-ray составляет 50 гигабайт.
Свою разработку ученые назвали летающая плазмоническая головка. Она представляет собой группу металлических линз, направляющих лазерный луч сквозь возбужденные электроны. Данный луч наносит на оптический диск линии толщиной около нанометра, где хранятся данные.
Ученые подчеркивают, что разработанная ими технология в перспективе позволит увеличить емкость дисков Blu-ray в сто раз. Предполагается, что коммерческое использование летающей плазмонической головки начнется в течение пяти лет.
Ранее компания Sanyo разработала технологию, позволяющую вдвое увеличить емкость дисков Blu-ray. Для этого инженеры компании вдвое увеличили мощность лазера, записывающего данные на диск. Кроме того, в июле прототип 400-гигабайтного оптического диска представила компания Pioneer.


[url="http://podrobnosti.ua/ptheme/internet/2008/10/25/562392.html"]http://podrobnosti.ua/ptheme/internet/2008/10/25/562392.html[/url]
Link to post
Share on other sites
Ахренеть :angry:
Link to post
Share on other sites
Народ, прогресс же не стоит на месте, так что ничего удивительного по сути нет :angry: Хотя цифра действительно ошеломляющая)
Link to post
Share on other sites
всё, пусть майкросос утихнет со свом хддвд
Link to post
Share on other sites
итересно как это скажется на стоимость болванки блюрея,хорошобы в лутшую сторону и все в шоколаде
Link to post
Share on other sites
Ваще, офигел, прям........)))
Link to post
Share on other sites
[quote]всё, пусть майкросос утихнет со свом хддвд[/quote]
1) MS не имеет отношения к разработке HDDVD
2) HDDVD официально признан мертвы форматом и снят с производства уже где то как полгода, если не больше :angry:
Link to post
Share on other sites
[quote name='bigtog' post='42400' date='27.10.2008, 4:59']итересно как это скажется на стоимость болванки блюрея,хорошобы в лутшую сторону и все в шоколаде[/quote]
Только вот приводы , самые крутые сейчас больше двух слоев не читают :angry:
Link to post
Share on other sites
PS3 после какой то прошивки читает. Если я ничего не перепутал, то PS3 изначально немогла читать диски больше 30гиг, после какой то из прош она стала читать диски 50гиг, если понадобится то опять увеличат :angry:
А вот за стандартные прлееры я хз. там прошу менять нельзя наверное.
Link to post
Share on other sites
[quote name='Azzy' post='42492' date='27.10.2008, 22:42']PS3 после какой то прошивки читает. Если я ничего не перепутал, то PS3 изначально немогла читать диски больше 30гиг, после какой то из прош она стала читать диски 50гиг, если понадобится то опять увеличат :aniem015:
А вот за стандартные прлееры я хз. там прошу менять нельзя наверное.[/quote]
Многие марки ДВД плееров поддерживают обновления, но это геморно, у меня друг год назад "Самсунга" обновлял, правда пока разобрался как, чуть психом не стал :angry: Верней, сам процесс обновления занял 10 секунд, а вот слить с нета прошивку и правильно записать на диск вот это была проблема...
Link to post
Share on other sites
[quote name='Azzy' post='42489' date='28.10.2008, 0:33']1) MS не имеет отношения к разработке HDDVD
2) HDDVD официально признан мертвы форматом и снят с производства уже где то как полгода, если не больше :angry:[/quote]
Как я понял сони и тошиба договорились, тошиба отказалась от Hd DVD а взамен сони продала тошибе заводы по производству сэла (прочитал не помню где), выгодно всем!
Link to post
Share on other sites
Весь мой мусор на компе поместится на этом диске=))) :aniem009: :aniem009: :) :rolleyes: :( :aniem006:
Link to post
Share on other sites
Вот эта новасть оhueннаya!!!
Я блин с 360 Гигами мучаюсь два месеца поскольку места нету а Аниме,Реслинг и Рэп кочаю постоянно и приходиться чето удалять
а тут 1 терабайт на диске :o :rolleyes: <_< ^_^ ^_^
Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...