Jump to content
Форум PS4N.RU

Recommended Posts

Я в восторге от игры - сюрприз даже в некотором роде! По отзывам в прессе так игру не ласкают, но я всё же порекомендую к ознакомлению если не боитесь смешения жанров. Проглядывается приличное сходство с Дримфолом, Омикроном, Бейонд Гуд анд Ивел... да и вообще от игры веет духом конца 90-ых начала 2000-ых... Арт, музыка, камера, размеренный темп - сделано как-то с любовью всё. Я удивлён, что на Анрил Энджин и сегодня можно выдать такую весьма и весьма принайприятнейшую картинку, но тут конечно больше арт решает и место действия - Париж. Авторы явно понадёргали, ну или как это говорят - вдохновлялись культовыми и не очень фантастическими книгами, фильмами и прочим... Любой осведомлённый в данной теме геймер сразу же узрит что-то знакомое для себя - в самом городе, видении будущего, героях и сюжете.

Боёвка своеообразная. Первые впечатления были от неё как в своё время от боёвки первого Ведьмака =) Необычно, просто, но со вкусом. А чем дальше, тем больше понимаешь, что она-то нифига и не простая, а весьма продуманная. Авторы грамотно подсовывают новые вариации врагов, где все связки и пригодятся.

Сюжет тоже откровенно порадовал - весьма продуманный, что ещё и подкреплено текстовым материалом в различных информационных секретиках - это если вам интересно - часто никто не читает их =) Финал прям-таки по канонам киберпанка =) Деус Икс, привет!

Поругать игру бы стоило тоже... Первое - авторы смешали несколько жанров и в итоге получилось довольно странно - вроде и не квест, и не слешер, и не шутер... Со всех жанров взяли какую-то часть. И выходит, что вот, например, вроде и город большой есть и паркур, а лазить дают как в какой-нибудь адвенчурке - на память приходит Томб Райдер Эйнджел оф Даркнесс... т.е. свободы перемещения в прыжках тех же тут меньше, чем, скажем, в Анчартед. В Ремембер Ми героиня не умеет прыгать считай, если место не помечено стрелочкой куда можно =) Встречаться будут и небольшие загадки. Фишка - исправление памяти - всего 4 раза за игру и не успевает надоесть!

Второе за что дам тумаков - весьма размеренный темп геймплея... до такой степени, что начинаешь через часок реально зевать. Потому что игра по сути рельсовая - коридор по которому нужно пропрыгать... Но играть всё же интересно - ради сюжета и новых, открывающихся фишек - они на протяжении всей игры плавно вводятся - это вот грамотно сделали. Только ближе к финалу (6-8 главы) авторы начинают забрасывать экшеном - там скука явно развеивается.

От себя твёрдые 8 баллов игре дам - на один раз, но по итогу игра не разочаровывает. Прошёл с удовольствием, а с условием, что ещё и скептически был настроен после отзывов других... Штучный нестандартный проект среди массы однотипных клонов - вот это очень точная фраза для это игры.

Link to post
Share on other sites
  • 6 months later...

Вот так и копятся недооцененные игры. Remember Me - одна из таких игр. Многим не нравится персонаж, графика, сеттинг, жанр, да что угодно... Но когда начинаешь играть, ловишь себя на мысли, что час за часом не можешь себя остановить и проходишь игру все дальше и дальше. Таких игр давно не было.

Очень понравились разговоры главной героини с самой собой в промежутках между главами, как в Heavenly Sword. А дизайн уровней и ракурсы камеры в CG сильно напоминают Final Fantasy XIII. Признаюсь, в последнем ролике я прямо воскликнул: "Лайтнинг! Да это же Лайтнинг"!

Дизайн, вообще красоты Новопарижа просто поражают. Да, временами проскакивают откровенно ГуглМапс снимки, но и они ведь отрисованы в соответствии. Вообще, кажется, что игра вылизана просто до последней детальки. Относится это и к графике, и к музыке, и к общей атмосфере, и к боевой системе.

Кажется, что это такая чисто ПКшная игра, выполненная по старым стандартам, но с консольным управлением. В первую очередь, отсылает к этому не сохранение найденых предметов после рестарта с контрольной точки. Ну, и огромное количество точек невозврата. Игра то линейная куда без этого. А так, мне показалось, что этой игре самое место на мощном таком компьютере. Здесь есть что покрутить, чем помериться: графика, полигоны, дальность прорисовки, частота кадров, и так далее. Но вообще не понимаю, как можно играть в Remember Me на клавиатуре. Как, к примеру, проматывать воспоминания и набивать комбо?

Хотел бы пожаловаться на продолжительность игры, но как ни искал, аргументов так и не нашел. Вот настолько продолжительность оправдана сюжетом, просто нет слов. Честно, я никогда так долго не играл. 16 часов, по моим подсчетам: 2 дня по 8 часов. И это на легком уровне сложности. Но тут надо оговориться, что я досконально просматривал все уровни, искал разные предметы, читал надписи на стене и рассматривал картины на них же. Последние, кстати, очень напоминают творчество небезызвестного Лондонского райтера Бэнкси. Надписи, как на французском, так и на английском, довольно просты в понимании и глубоки по смыслу. После вступительного ролика, я задумался: "а нет ли в этой игре французской озвучки" - оказывается есть. Не думая, переключил на нее, и так и играл до самого конца с оригинальной, по моему мнению, озвучкой.

Откровенно, Remember Me одна из лучших игр, в которые я играл за последнее время.

Спасибо. И... Я буду помнить тебя!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...