Jump to content
Форум PS4N.RU

Metal Gear Solid HD Collection


Recommended Posts

Совсем недавно я жестоко ругал HD переиздание Splinter Cell, и не только за очень кривой порт с изобилием графических глюков, а сам игровой процесс, который совершенно не выдержал испытание временем. Ну а кроме игрового процесса Splinter Cell ни чего больше не предоставлял, в сюжетном плане серия ни когда не отличалась изысками. И вот мои загребущие руки добрались до HD переиздания MGS...

 

Я всегда считал, что геймплейная механика MGS далека от отточенности и удобства Splinter Cell. Но поиграв несколько часиков в MGS2(самую недружелюбную часть серии в плане управления) я поймал себя на мысли, но все те неудобства быстро осваиваешь и механика просто идеально вписывается в процесс не вызывая особых нареканий. Графически игры устарели, и это особенно отчетливо чувствуется в MGS2, в сценах где разработчики хотели показать красивые сцены в замедленном показе, но так как в те годы ни кто не знал, что такое Шейдеры и прочие прелести современных эффектов, а "эмулировать" оные еще не научились, глаз очень режет смазывание за счет расслоения объектов (словно несколько клонов выходят из обекта). Но в целом особых нареканий на картинку, с учетом времени я не нашел. Технически порт вышел достаточно хороший, хотя и не смогли выжить 60FPS кои были на PS2(если не ошибаюсь конечно).

 

Ну про сюжетные перепетии распинаться думаю не стоит, и без того об этом все знают. Для меня Metal Gear Solid HD Collection был самым ожидаемым HD сборничком со времен анонса первого такого - GoW Collection. Еще приятнее будет получить этот сборничет себе на Vita и пройти игру еще разок. Пожалуй единственный недостаток сборника, это привыкать к управлению игры, но как только осваиваешься оторваться уже очень сложно. Главное не бояться много часовых роликов и диалогов по рации. Ну и владельцы Xbox версии не смогут почувствовать, что такое затекший палец на курке, ведь MGS2и3 поддерживает силу нажатия на кнопку (например что бы пистолет не выстрелил нужно очень медленно снять палец с кнопки выстрела), а на Xbox только курки поддерживают сие чудо, в то время как в MGS за выстрел отвечает кнопка X на боксе (так, что что бы не выстрелить, владельцам Xbox понадобится нажать кнопку убрать оружие).

 

А вот с получением Трофеев/Ачивок вышло очень неравномерно. Самые простые в MGS3, минимум задротства и часов за 25-30 можно все выбить. А вот в MGS2 разрабы перегнули палку, минимум 5 прохождений потребуется, а это от 40-50 часов, а еще ведь Виртуальные миссии, которые еще часиков 20 отожрут (если все на золото стараться сделать). Ну про MGS PW и говорить нечего, это самая большая часть серии в плане контента и там на трофейчики уйдет порядка 100 часов точно. Так что охотники за трофейми/ачивками найдут себе крепкого орешка.

 

Сборничку однозначно 9.5 от меня, как от большого поклонника серии. Единственное что пока мне не ясно, есть ли в MGS3 бонусные материалы, которые были в расширенном издании на PS2, там было не мало стеба над самим собой же, но только открывалось после прохождения игры и при выполнении определенных условий.

Link to post
Share on other sites

От сборника в восторге, в немалой степени от того, что в данном сборнике есть MGS: Peace Walker, в котором есть шикарнейший кооп. Прошёл и на ПСП с другом и сейчас, с не меньшим удовольствием, прохожу на ПС3 в высоком разрешении с тем же самым другом. А потом MGS 3, впервые в своей жизни (многие хотят пройти эту игру ещё раз как в первый раз, так вот у меня есть такая возможность - смакую и откладываю ).

А потом можно вернуться к MGS 2, которую играл ещё на ПК, сильно ругался на управление и слабо понимал фольклор.

Link to post
Share on other sites

Сборник шикарный. Пис Волкер ничего так смотрится, несмотря на то что с портативки. Снейк Итер шикарен, там заметно подтянули графику и фпс. Но вот поиграв в эти две игры, потом очень сложно привыкать у управлению и камере во второй части.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...