Jump to content
Форум PS4N.RU

Recommended Posts

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-logo.png

После обзора Limbo стало как-то не по себе, что упомянув в нём Braid, мы о данной игре собственно ничего толком не сказали. Поэтому почесав за ухом, взглянув на непомерно большую цепь, соединяющую ногу автора данной статьи и стену, и в кои-то веки порадовавшись наличию кучи свободного времени, было решено написать слегка запоздалую рецензию. Итак, к делу...

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-z01.png

Как было бы здорово, если мы могли отматывать время назад и исправлять ошибки, сделанный случайно или по-глупости. Ну или задав вопрос: «А что если бы я в своё время сделал так, а не иначе?» — тут же узнать, что же бы изменилось в настоящем. А ещё лучше уметь растягивать минуты в часы или даже дни. Но принесёт ли это счастье — большой вопрос. К примеру, наш герой — Тим — способен делать со временем такое, что не каждому и снилось, а в жизни ему не очень-то и везёт. Его возлюбленную с милым и слегка наивным именем Принцесса (видать родители у неё попались с юморком) похитил некий Монстр и уволок непонятно куда и... когда. А значит Тиму придётся отправится на её поиски, вооружившись ворохом неприятных воспоминаний и различными трюками, которым позавидовал бы любой турецкий Принц. Вот только нити времени не намерены терпеть такого издевательства над собой, а значит и самого Тима может настичь неприятный сюрприз.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-ss11.png

К Braid'у как к никакому другому проекту подходит определение — игра от искусства. Ведь она для ценителей этого самого искусства: для людей, способных видеть за гранью привычного. Скажем честно, сегодня не многие согласятся читать даже крупицы текста на неродном языке, уж тем более всматриваться в их смысл, а сюжет Braid подаётся в большинстве своём именно так. Но не недооценивайте проект: игра не просто просит вас пробежаться взглядом по не всегда понятным словам, а всячески кричит: «Подумайте хоть немного! Попытайтесь увидеть скрытое, додумать недосказанное...» Правда эти призывы услышат лишь единицы, и разве что замечательнейший финал сподвигнет других перепройти игру в поисках ответов на возникшие вопросы. Но и тут многих ждёт сюрприз. Только подумав, что тайн в игре больше нет, тут же будут появляться всё новые и новые зацепки, вызывающие уже свои, более глубокие мысли. Сюжет игры, не побоюсь этих слов, идеален в каждой своей детали, может быть недооценённый в начале, но как цветок распускающийся после тщательной поливки, коей будет полёт мысли игрока. И в этом вся игра: Braid с лёгкостью раздаёт «конфетки» и «леденцы» за правильные мысли и пылкое любопытство игрока.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-z02.png

Прекрасна игра и геймплеем, но и тут она обманчиво проста: вроде бы, обычный платформер, тут и там напоминающий и намекающий на Super Mario Bros. изредка пестрящий трюками со временем а-ля Prince of Persia. Да и всё же какие-никакие, а противники в игре есть, и своего рода боссы тоже присутствуют, но поверьте, не они будут вашей ОСНОВОНОЙ головной болью. Как только в игре появятся предметы, над которыми не властно время, а отмотка назад не будет приносить необходимого эффекта, тут же придётся усердно шевелить мозгами. И данный процесс не получится остановить вплоть до финальной сцены. Пазлы в игре порой крайне сложны и занимательны, требующие подумать не только в области пространства, но и времени. Да и порой весело наблюдать, когда схожие задачи решаются разными способами. А иногда и вовсе появляются абсолютно очаровательные идеи, о которых раньше и представить было нельзя. Чего стоит уровени, где у главгероя появляется двойник, выполняющий все действия Тима до отмотки, или где время исчисляется не минутами и расстоянием между героем и левым краем карты. Да и про элементы платформера не стоит забывать: зачастую успех той или иной задумки зависит всецело от вашей реакции и мастерского управления джойстиком. Конечно, в отдельных случаях разработчики слегка перегибают палку, заставляя по несколько раз переигрывать уровень в погоне за заветной целю, а зачастую игроку приходится и терпеливо ждать... и дово-о-о-ольно до-о-олго. Но на что не пойдёшь, ради исправления глобальной несправедливости? Хотя может и это только кажется...

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-ss22.png

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-z03.png

Да и визуальное исполнение намекает, что перед нами предмет искусства, которым следует и стоит любоваться. Braid будто картина, вот только неизвестного жанра. Одни увидят черты импрессионизма, другие — символизма или синтетизма, а третьи заметят детали чего-то ещё. А сама игра стремится пронзить единой нитью все направления, формируя свой стиль: мимолётный и вечный, понятный и неизвестный, простой, но от этого не менее красивый и непревзойдённый. Во время игры вас не будет оставлять чувство, что вы находитесь в другом мире: будь то сон или сказка. Да и любовь разработчиков к своему детищу нельзя не заметить: каждый предмет нарисован с особым старанием и преданием ему уникальных черт. И слава богу, в отличии от ПК-версии, на PS3 не наблюдается никаких падений фпс и тормозов, так что насладитесь красотой этого мира в полной мере.

Ну и отдельной строчки явно заслуживает саундтрек игры. Он без лишних слов бесподобен. От задорных и весёлых мелодий флейты мелодия уходит к более вязким джазовым и скрипичным тонам да так плавно, что вы не сразу и заметите сколь сильно меняется настрой игры. Не знаю, где ещё саундтрек сам по себе рассказывает свою историю, к которой не грех прислушаться и игроку. Музыка будто живая, предостерегает нас, направляет, изменяется вместе с нами, вот только чему быть, того не миновать, и даже мелодии это известно... Жаль, что другие звуки не столь безупречны как музыка, и поэтому кажется слегка неуместными.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-ss31.png

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-z04.png

Так что же такое Braid? Это загадка. Пазл. Многогранный хрустальный шар. И как вы её разгадаете, как вы её соберёте, с какой стороны вы на неё посмотрите, такой игра и предстанет перед вами. Поэтому сделайте всё на совесть, чтобы не упустить одну из самых лучших indie-игр последних лет. Конечно, если вы готовы закрыть глаза на запоздалый релиз и нахальную цену.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/08/braid-z05.png

Автор: Onty

http://ps3zone.ru/images/rating.pngПосмотреть оценки и поставить свою данной игре можно на сайте!

http://ps3zone.ru/?ak_action=api_record_view&id=5652&type=feed

Возможно вам будут также интересны эти статьи:
  • [*]
Сохранения Call of Duty Classic [*]Ошибка 2000 года опять... но на PS3! [*]Легендарная Final Fantasy VIII в PSN EU [*]Европейский LittleBigPlanet: GOTY в апреле [*]Динамическая тема Heavy Rain: Crime Scene [*]Динамическая тема Heavy Rain: ARI Mars

 

http://feedads.g.doubleclick.net/~a/Q8A4fORGvqeBKEulxwLCkl0XZcw/0/di
http://feedads.g.doubleclick.net/~a/Q8A4fORGvqeBKEulxwLCkl0XZcw/1/di

http://feeds.feedburner.com/~r/Ps3Zone/~4/yWfu7l2ICxA

Источник
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...