Jump to content
Форум PS4N.RU

Recommended Posts

С чего бы начать... да, пожалуй начну с предыстории.

Если мне не изменяет память(а она имеет привычку делать это с первым встречным с завидной регулярностью) Dragon Age Origins вышла весной 2009. Я взял ее в день релиза. Надо сказать, сначала она у меня не пошла. Я создал воина, который постоянно умирал, экономил на зельях, отряд ходил постоянно с кучей отрицательных статусов(следствие условных смертей в бою), денег все время не хватало. "В целом неплохо"- подумал я, но проходить не буду. Да еще и проклятущие допы ставились с таким геморроем, что регистрация на еще тогда торрентсах.ру(которая могла проходить только с 4 до 5 вечера во второй понедельник месяца и если этот день месяца был четным) казалась простой формальностью.

Лето 2010. С игрушками застой. Достаю коробку с игрой, ставлю, обновляюсь, по предыдущему опыту начинаю за мага) Прошёл всю игру за 3 дня, с учетом того, что потратил 43 часа) Точно также взахлеб прошел большое дополнение. Немного расстроило то, что убрали возможности разговаривать с персонажами. С того момента я начал ждать продолжения, а известия о том, что все принятые решения будут перенесены во вторую часть меня очень порадовали. Короче говоря, я ждал.

Позавчера. Прихожу на любимую оптовую базу за диском. Продавец(хороший мужик) говорит, что можно будет поиграть только в пятницу вечером. Я кивнул, забрал диск и ушел. Теперь-то я понимаю, что он пытался отложить момент моего разочарования в игре, но у него не вышло. А теперь о самой игре.

Возьмите первую часть. Отлично. Теперь замените классическую фэнтези стилистику на непонятный угловатый постмодернизм. Уже интересно, неправда ли?

Продолжим. Добавьте к этому отсутствие возможности в любой момент потолковать с однопартийцами. Готово? Далее: отсутствие вменяемого интерфейса, обрезанное дерево умений, отсутствие возможно одевать персонажей в нормальную броню(привет Mass Effect 2). Странно, что они оружие не упразднили, хотя о чём я, как же они тогда доп. контент продавали? Глупый вопрос. Они создали Чёрный магазин. И если вы хотите сменить страшную небритую рожу Хоука, то вам нужно покупать расширенное издание, потому-что только в этом треклятом магазине есть волшебное зеркало, которое поможет вам это сделать. А уж дополнительные платные спутники в количестве 1 собака-мабари - это уже само собой разумеется.

Теперь к игровому процессу. Те 15 часов, что я провел в игре 1 час ушел на вступление, которое вы видели в демо до встречи с драконом, остальное время проводится в исполнении различных квэстов самого идиотского характера, причем интересных среди них замечено не было. Причем у меня осталось еще штук 5. Я начинаю подозревать, что игра генерирует их автоматически; усидчивый игрок проведен наверное всю свою жизнь в попытке их закончить.

Теперь про боевку - все задорно, но слишком просто. Ледяная стена мага выносит 2/3 здоровья всех врагов в радиусе 5 метров. Огненный шар напротив стал бесполезен.

Да, чуть не забыл. Пока я играл я был в 3 совершенно одинаковых подземельях, там даже враги на тех же местах стояли.

Вывод: я не знаю, чем Bioware занимались эти 2 года, но явно не разработкой. Хоть это и предварительное мнение, но мне кажется игру уже ничего не спасет. А Bioware спасет только публичное извинение и возврат денег всем покупателям. Если они так дальше будут работать мне страшно за грядущий Mass Effect 3.

Итоговая оценка Dragon Age II:

Оценка Dragon Age Origins - 10/10

- 1 балл за стиль

- 1 балл за отсутствие нормальной кастомизации Хоука

- 1 балл за отсутствие нормальной кастомизации напарников

- 1 балл за платную кастомизацию рожи Хоука

- 1 за кучу тупых, неинтересных квэстов

- 1 за одинаковые подземелья(левелдизайн)

- 1 за отсутствие какой-либо сложности

- 1 за наплевательское отношение к игрокам

В игре присутствует один очень веселый гном, который мне очень нравится, так что + 1 балл за веселого гнома.

Итого: 3 из 10 и место фаворита в номинации провал года. Виват господа.

Ах да, чуть не забыл, в установленном виде игра весит 5,5 гигов. С патчем, добавившим новые текстуры - 6,5. Оригинал 1 части без дополнений весил 15.

UPDATE: игру прошел. Последние часов 5 игры наконец-то показывают нам что-то похожее на Dragon Age. Финальная оценка 5 из 10. 5 достойных часов из 27 часов прохождения - это слишком мало.

Всё написанное мною выше является исключительно моим мнением и может не совпадать с мнением администрации сайта. А может и совпадать.

 

http://i015.radikal.ru/1103/83/64cc796917de.jpg

 

http://s014.radikal.ru/i329/1103/7c/e168eb7b3dba.jpg

 

http://i033.radikal.ru/1103/e1/940815d88f07.jpg

Link to post
Share on other sites

Прошёл чуть дальше... Играл на ПК, поэтому опущу убогое управление и ужасающую камеру.

Буду делить своё описание на 2 части, так как от них разные впечатления.

1 ДО ТРОП

НЕ понравилось почти всё, хотел лично найти разрабов и выкрутить им мозги. Начало у сюжета, как у плохой мыльной оперы. Квесты стандартны до нельзя, герои не запоминаются. Из хороших диалогов вспомнить ничего не сумел. Но то и дело вспоминал Neverwinter, но с плохих сторон: однообразность пейзажей, скупой дизайн, скучные миссии, даже КАРТА напомнила невервинтер. Вообще вспоминаю первую часть игры как плохой сон.

2 ПОСЛЕ ТРОП

Привык к убогому управлению. Квесты отчасти начали продолжать те, что уже прошёл до троп. Понравилось. Парочка запомнилась. Социальная роль возросла, начал общаться с напарниками. В конце арки сюжет хорошо скакнул и даже удивил. Диалоги начали нравиться нестандартным подходом: абсолютно правильных решений нет, иногда РЕАЛЬНО трудно ответить на вопрос, когда ситуация обрастает нерешаемыми дилеммами, стало интересно вклинивать в беседу помощников.

 

На данный момент ( буду обновлять пост по мере прохождения):

Начало убого. Кажется, что Биоверовцы сделали большой прыжок назад. Пытаясь хоть как-то это замаскировать, навесили на избитые идеи наработки из Масс Эффекта 2. Прижилось только плохое. Но ко второму акту злость утихает и реально начинаешь видеть плюсы в игре, тока их пока мало. Геймплей слаб по началу, в большинстве поединков не понадобятся даже аптечки. Только боссы причиняют некоторое неудобство, и уже после этого начинаешь пользоваться паузой и тактикой. Ко второму акту уже начинаешь пользоваться паузой чаще, появляется тупая улыбка при кастовании массовых спелов. Механика боя очень ММО-шная получилась, к ней надо привыкнуть. Дизайн и графа слабая. Красивых мест пара всего, 80 процентов игры бегаешь по унылому городу или по одинаковым (в прямом смысле) локациям. Понравилось, что на сюжет влияет и создание персонажа для игры, много разветвлений микрособытий.

UPDATE: Поиграл немного за мечника на консолях. Честно говоря удивлён: реально веселей. Низкая камера (на ПК сразу выставил её подальше) прячет самые убогие пейзажи, оставляя в кадре только тонны крови. Вообще смотрится игра более ярко чтоль, в умеренной степени конечно же. Видно что в пользу консолей изменили кастомизацию, инвентарь и древа скиллов. Уменьшили сложность по сравнению с ПК версией (+ пробнул кошмар на ПК, вот где весело). Управление сместилось в сторону слешера - постоянно лупишь по кнопкам пада. Конечно вялое начало и первые квесты бесят так же.

 

Предварительный итог: 7.2 на ПК, 7.6 на консолях.

Link to post
Share on other sites

После прохождения ДА2 впринципе остался доволен=)

 

style_images/plus.gif Про концовку
Какую бы вы сторону не выбрали (прочитал на форуме) концовка одна и та же(это конечно тупняк полный!! зачем тогда вообещ нужен выбор)!!!

Ну а сама концовка оставляет неплохой задел для будущего, если еа не будет торопить, а биовары спешить то третья часть может получиться гораздо маштабнее первой=)

Что еще из плюсов: во первых истории про напарников, они действительно интересные! Да всё удовольствие портят однотипные локации но тем не менее они захватывают+)

Ну и сам сюжет ,если отбросить передвижения по однотипным локациям, местами нудные диалоги и самое главное первые моменты игры когда надо собиарть 50золотых(реально хотелось выкинуть игру), интересен. Да он не настолько масштабен как в ДАО но вместо этого он очень динамичный, т.е. постоянно чтото происходит и это чтото быстро сменяется другим=)

Ну а теперь о минусах: к концу игры я ненавидел 9 локаций которые использовались в игре!!!!! я знаю каждый кустик на этих локациях, каждый камешек и это не есть хорошо....

Дополнительные задания они помоему так для галочки(всунули простенький генератор заданий и радуйтесь) они не доставляют никакого удовольствия и вообще не понятно зачем их делать? денег и так хватало(мне покрайней мере) после первой части игры. Прокачка персонажа ну мне лично ен понравилась какая то онане глубокая чтоли=) Я не знаю как играть на кошмаре но я играл на нормале и использовал всего 3 скила, ну и лечил компаньонов и бес проблем прошел игру=) Диалоги местами очень неплохие но есть и вообще не вызывающее нкиаких эмоций...

А и я играл на компе незнаю как другим но меня очень бесило управление... Оно мягко говоря не очень удобное..

В общем я бы поставил игре 7.5 чисто за сюжет(он там есть, просто его очень мало......), конец(чтобы не говорили а мне конец понравился) и истории компаньонов... все остальное не впечатлило.

Получилась такая конфетка:внешний слой не вкусный ,но внутри есть несколько вкусных орешков=)

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Пытался поиграть на компе в пираткуДаже на моём мощном компе в ней были лаги,конченная камера,ну и конченое управление(Чем-то напоминает Лесную братву когда ты играешь с другом,а он убегает всё время,камера меняется и вы оба в попкехорошо что у меня нормальные друзья)Скажу так единственное что понравилось,так это музычка при установке игры(Кто бы ещё её название сказал)Игра лагала, не знаю почему(Пиратка у меня)Короче проведя в игре 2-3 минут я понялЧто игра говно и вышел....Она у меня заняла куча места на диске,Которго итак не хватает,лично моё мнение первая часть шедевр!А второй части можно считать и не было...А da2 это так flash игра...

 

И кстати как не крути,а музычка в этой игре мне очень понравилась

Link to post
Share on other sites

@oonikitaoo, готов поспорить, ты не играл в первую часть. А если и играл, то не больше получаса http://youhack.ru/engine/data/emoticons/facepalm.gif

Link to post
Share on other sites

Играл в первую частьНо не прошёл из-за багаУ меня была пиратка и был баг когда пепел преносишь чуваку он его не берёт и ничего не происходитА со скоростью 120 кб/c которая у меня была качать патч весящий ~100 мб было тяжкоПоэтому игру удалилА сейчас мне впадлу заного её проходить

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...