Jump to content
Форум PS4N.RU

DeathSpank — Труселя судьбы


Recommended Posts

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/08/DS-logo.png

Есть такие люди, которые не теряют хватки даже по прошествии многих лет, даже после долгого перерыва и даже выступая не совсем в своём жанре. Да-да, я говорю именно о Роне Гилберте. Может список игр, к которым приложил руку великий Рон, не может насчитать и десятка (будем говорить о проектах для аудитории старше 10 лет), но как ни смотри на них, что ни франчайз, то хит, культ или «просто» шедевр. Для тех, кто не знаком с классикой, в PSN уже с месяц лежит Monkey Island 2 Special Edition. А мы пока тут обрисуем, что же собственно такого уже в новом проекте Гилберта — DeathSpank.

Теория абсурда

Сюжет с первого взгляда может показаться банальным: вам предстоит вырвать из рук Лорда Вон Пронга могущественный артефакт, спасти несчастных сироток, похищенных всё тем же супостатом, и надавать последнему по первое число. Отличает же данное повествование от сотни похожих — юмор, читаемый в каждом ролике или диалоге. Уже на пятой минуте игры вашего героя попросят убить с десяток кур, тревожащих покой домашнего дракона, и в качестве доказательства принести такое же количество куриных губ. А что уж говорить про диалог с маленькой, миленькой сироткой, которая довела до сумасшествия всех караулящих её демонов... Конечно, по-настоящему убойные шутки встречаются нечасто, но похихикивать вы будете во время всего прохождения игры. Правда есть небольшая загвоздка: игра вышла только на одном языке — английском, и переводить данный проект разработчики пока не собираются. Так что люди, плохо владеющие «международным», рискуют не понять добрую половину шуток. Прохождение сюжетной ветки займёт у вас около 8 часов, и около 2-3 часов уйдёт на «добивание» побочных квестов и на получение всех трофеев. После чего вам деликатно намекнут, что история-то не заканчивается, и уже скоро нас ждёт продолжение.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/08/DS-ss3.png

Рубит, колет, режет...

Забыл сказать, что игра выступает в жанре Action/PRG, и значит проект должен содержать две вещи: крупный мордобой и кучу вещей, которыми этот мордобой и можно устроить. Скажу сразу, по этим аспектам никаких претензий нет: всё сделано в традициях нестареющего Diablo. Количество бегающих в пределах экрана противников почти никогда не опускается ниже 20-30 штук, и почти из каждого выпадает какое-нибудь зелье, доспех или топор. Бить можно сразу четырьмя орудиями — по одному на каждую кнопку геймпада. Причём у некоторого оружия есть ещё и супердвижения: стоит только накопить определённый заряд, как следующий удар оглушит всех вокруг или вобьёт очередного орка в землю (в прямом смысле слова). И как только даже многочисленное постукивание по головам монстров начнёт надоедать, сразу появляется очередная фишка, потом вторая, так что скучать до самых титров вам не придётся. А вот что может наскучить, так это дополнительные квесты, половина из которых сводятся к банальной доставке пакета X из пункта А в пункт B. Немного расстраивает и очень примитивная прокачка.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/08/DS-CB-DS.png

DeathSpank

Он же Смертельный Шлепок. Он же Удавитель Зла. Он же Собиратель Лепёшек Монстров и Любитель Тако.

Главный герой игры. Носит фиолетовые стринги, дарующие ему невероятную силу. Очень любит приветствия. Слаб, когда дело касается умственной деятельности. Умеет находить общий язык с детьми, магическими деревьями и продавщицами тако.

Sparkles

Помощник DeathSpank'a, подконтрольный второму игроку в кооперативе. Умеет клонироваться, лечить, пускать магические стрелы и дышать огнём. С сюжетом игры никак не связан, что обидно — разработчики могли бы хоть где-то написать небольшую историю про его прошлое, но увы...

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/08/DS-CB-Sparkles.png

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/08/DS-CB-Sandy.png

Sandy

В начале игры больше известна под именем «Та красноволосая женщина». Направляет главного героя в его странствиях ( хотя DeathSpank предполагает, что данная особа его просто преследует).

Lord Von Prong

Антагонист. Похититель сирот, артефактов, оружия и любитель маленьких лошадей. Как-то связан с DeathSpank'ом. Имеет в подчинении множество миньонов, в том числе группу орков под командованием сержанта Оркуи.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/08/DS-CB-LVP.png

2D+3D=5D?!

Графика сочетает в себе как 3D окружение, так и плоские 2D-шные элементы. Так что стилистически игра выдержана на пять баллов, вот только ради неё пришлось пожертвовать углом обзора, который почти нельзя повернуть, но это я уже немного придираюсь. Цветовая гамма насыщенная, да и пейзажи довольно разнообразны. Особо хочется отметить эффекты, которые во время битвы выглядят просто потрясающе.

С звуковыми эффектами всё тоже в порядке. Музыка не раздражает, а озвучка достойна отдельной похвалы. Каждый герой удостоился очень запоминающегося голоса, придающего  персонажу особый шарм и харизматичность. Управление вполне адекватное, разве что дополнительные предметы во время битвы использовать не очень удобно.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/08/DS-ss1.png

Волшебника заказывали?

В игре присутствует и возможность кооператива. Второму игроку предстоит выбрать из одного персонажа ( возможно, в будущем будут доступны и другие герои) и присоединиться к странствиям DeathSpank'a. Конечно, играть вдвоём гораздо веселей, но есть пара моментов, которые не то чтобы раздражают, скорее просто непонятны. Во-первых, волшебника нельзя ни прокачать ( заклинания апгрейдятся автоматически с повышением уровня), ни экипировать. Соответственно, и использовать из инвентаря второй игрок ничего не может. Во-вторых, кооперативная игра становиться очень лёгкой, так как враги не умеют выбирать наиболее опасную цель и просто бегут за первой увиденной. Да и лечебное заклинание сводит на нет необходимость использования зелий.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/08/DS-ss2.png

История продолжается...

В итоге мы имеем весёлую, красивую и захватывающую игру, способную утянуть в себя на добрые 10-11 часов. Единственные действительно расстраивающие моменты: примитивные побочные квесты и слегка недоделанный кооператив. Ну и конечно для многих станет препятствием и отсутствие русского языка. Но если у вас с английским всё в порядке, то игра достойна пребывания на вашем жёстком диске. Так что ждём продолжения и надеемся, что уже к первому дополнению все ошибки подправят.

Итого:

8.8

Автор: Onty

http://ps3zone.ru/?ak_action=api_record_view&id=2688&type=feed

Возможно вам будут также интересны эти статьи:
  • [*]
PixelJunk Shooter — Привет шахтёрам! [*]Flower — я стану ветром! [*]The Saboteur — очарование стилем [*]Resistance: Retribution — Галопом по Европам [*]Red Dead Redemption — Белое солнце пустыни [*]MotorStorm: Pacific Rift — Адреналин 2.0

 

http://feedads.g.doubleclick.net/~a/nUB-mu8F-cptugAIQQ0lMtKBcOc/0/di
http://feedads.g.doubleclick.net/~a/nUB-mu8F-cptugAIQQ0lMtKBcOc/1/di

http://feeds.feedburner.com/~r/Ps3Zone/~4/mapCfbgLhMo

Источник
Link to post
Share on other sites

Играл в демку... игра понравилась. Имхо стоит своих денег. Главный персонаж ваще юморной. Да и в целом игра интересная и забавная. Однозначно стоит купить!

Link to post
Share on other sites

Я кстати не ожидал, что у Гилберта Action/RPG хорошая получится, всё же не его жанр, и был приятно удивлён когда ошибся. В общем - маст хэв.

Link to post
Share on other sites

Фанатом Diablo однозначно брать =)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...