Jump to content
Форум PS4N.RU

Recommended Posts

 

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/05/flower.png

 

Разработчик: ThatGameCompany

Издатель за рубежом: SCEA

Издатель в России: SCEE

Официальный сайт: http://thatgamecompany.com

Жанр: Logical, Casual

Дата выхода игры: 12 февраля 2009 года

Дата выхода игры в России: 25 февраля 2009 года

Ссылка на форум: Обсудить игру на нашем форуме

Купить игру в: PlayStation®Store

Автор рецензии: Onty

 

 

 

 

 

 

«Да чтоб её, ну эту игровую компанию!»

Завистники thatgamecompany

 

 

 

Пока одни мусолят одну и туже тему ( «Ми заваюим ваз, чёртови американси» - данная фраза подмечена мной в половине зарубежных проектов), другие создают шедевры игровой индустрии, основываясь на совершенно бредовых идеях. Ну кому придёт в голову сделать платформер про вязаных кукол или симулятор планктона? Только очень самоуверенным и талантливейшим людям, вроде Media Molecule и этой... ну как там её... всё время забываю название этой игровой компании... Ну и ладно, так и назовём её - thatgamecompany. Проекты этих разработчиков приобретали популярность не благодаря миллионам, вбуханых в PR-акции, а засчёт впечатлений, передававшихся из уст в уста. Игры были настолько необычными, что каждый, поигравший хоть пять минут, начинал без умолку рассказывать о необычном геймплее, бесподобном дизайне и совершенно новом подходе к жанрам первому же встречному, попавшему в зону действия оратора. Приходилось самому смотреть, что за чудо такое, раз по ушам ездят не переставая ( и чтоб отстали наконец!). И всё... Стоило один раз поиграть, как сам начинал трепаться об этом всем подряд. И если первая компания выпустила на данный момент только одну (зато какую!) игру*, то thatgamecompany создали уже два мини шедевра и готовят третий.

 

* - На момент создания рецензии появились первые кадры из второй части, заставившие меня непроизвольно пустить слюну, так что автора с лёгкостью можно назвать лжецом и обманщиком.

 

 

 

 

 

«Утопим и по ветру развеем»

Глава thatgamecompany

 

 

 

Первый их проект flOw, хоть и был вариантом на популярную концепцию «ешь мелких, бойся крупных», отличался от остальных такой глубокой атмосферой, а если точнее, гидросферой, что погружал в себя с головой. И не зря я говорю именно так, ведь игра повествовала о выживании планктона на морском дне. И вроде бы, что можно найти такого красивого в тёмных водах океана? А можно! Здешние организмы светятся и переливаются настолько красиво, что оторваться от экрана бывало зачастую сложновато. Ну разве есть что-то более завораживающее, чем это? И сами разработчики тут же ответили: «Есть! Вот, просим – симулятор ветра.» «Ээээээ... Что?» - первое, что я смог произнести после получасового молчания. Я просто не мог понять, как может быть интересной игра про подхватывание лепестков с цветов и наматывание кругов над полями. И в который раз я ошибся ( иногда складывается впечатление, что я только и ошибаюсь), но ничуть об этом не пожалел.

 

 

 

 

«А мне летать... Охота»

Персонаж flOw

 

 

 

После непродолжительных пыток ( в основном слуховых), я всё же решил проверить, не спрятан ли в игру 25ый кадр (мало ли чем там гипнотизируют бедных игроков). И похоже спрятан, во всяком случае на меня он подействовал. Ну, всё по порядку.

Как часто вы хотели взять да и стереть соседний 16-этажный дом, чтоб хоть разочек увидеть небо, вместо глухой стены или, если вам особо не повезло, голого 50-летнего мужика? Или разбить клумбу прямо посреди пыльного и душного проспекта? Или превратить соседний чугунно-нефте-урановый завод в висячие сады? Вместо этого под окнами вашего дома раз в год дворники красят пластиковую траву в зелёный цвет и удобряют корявые пни, почему-то ласково именуемые яблонями. Ну так вот, в этой игре мы будем выполнять роль последних ( я про Гор Службу) в чуть ли не планетарных масштабах – оживлять высохшую траву и деревья, внедрять экологически чистые ветровые станции, избавляться от коротящих электропроводов. Но слабенькому ветерку, которым и предстоит управлять игроку, не справиться с такой непосильной ношей в одиночку. Неожиданную помощь оказывают засеянные по всему уровню цветы. Стоит только слегка их коснуться, как они тут же распускаются и отдают вам один лепесток. Чем больше их подхватит неугомонный ветерок, тем сильнее он становиться и больше неприятностей может выдержать. А как только раскрывается последний цветок, начинается волшебство. Трава оживает, светится и зачаровано переливается, где-то вдалеке проглядывают новые красные и жёлтые бутоны и раздвигаются невзрачные скалы, дабы открыть путь на новые поля, ждущие преображения. Лёгкой прогулкой это не назовёшь - тут и там раскиданы высоковольтные провода и железяки, которые опаляют лепестки при каждом, даже лёгком соприкосновении. Но и ничего сверхсложного за всю игру вы тоже не увидите, эта игра призвана расслабить игрока, а не довести до нервного срыва.

 

 

 

 

«То это первомай»

Всё, у автора закончилась фантазия.

 

 

 

Ну довольно с механикой, пора поговорить о том буйстве красок, творящимся во время игры. Да, вначале я и не видел, чем мог бы заинтересовать меня геймплей, но не заметить потрясающей картинки я не мог. Если вы хотите увидеть настоящий, живой мир Flower, то советую смотреть не на скриншоты. Всю красоту игры можно лицезреть только в движении: лёгкие дуновения бриза по переливающейся траве, медленно и лаконично вращающиеся пропеллеры ветряков, танец разноцветных лепестков, уносимых ветром. Наконец, тяжёлое солнце закатывается за горизонт, и в ночи загораются тысячи искр и огоньков, превращая сонное поле в блистательный карнавал. В некоторые моменты ловишь себя на мысли, что вот-вот и ты сможешь почувствовать аромат многочисленных цветов или провести рукой по щетине окружающей зелени. Описывать здешние пейзажи я могу долго, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, не так ли?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«А кто тут главный герой?»

Мысль одного лемминга

 

 

 

Как часто вы любуетесь главным меню или титрами? Скажем прямо, что на них мы обращаем внимание только первые раз или два. И найти изысканный подход к таким вещам очень сложно. Сложно, но можно. thatgamecompany решили, что просто сделать бесподобное оформление, не их уровень. Титры выполнили в виде отдельной мини игры, а главное меню и вовсе рассказывает сюжет. Как? Всё просто, ведь оно является одним из главных действующих ( или бездействующих, сам не знаю) персонажей. С виду обычное окно, заставленное горшками, реагирует на любой прогресс достигнутый игроком: открыл новый уровень – прошу новый ролик о преображении его внешнего вида, решил переиграть в другую карту – и тут меню напомнит вам о её содержании. И на всём протяжении игры уличный пейзаж меняется от гадкого и бесцветного до цветущего и живописного. Эххх... Вот бы в пример другим компаниям поставить, как нужно подходить к делу.

С любовью, разработчики отнеслись и к музыке. Ничего резкого, гнусавого или противного. Мягкие, притягательные ритмы клавиш, струн и колокольчиков завлекают не на шутку. А дополненные посвистыванием ветерка, скрипом запускающихся ветряков и шорохом травы и вовсе способны ввести в транс. Не подкачало и управление, интуитивное и ненавязчивое, оно так и располагает к лёгкой и умиротворяющей игре.

 

 

 

 

 

Фуф, успел...

 

 

 

К данному абзацу, многие уже решают – брать или не брать игру. И только получив в конце рецензии отмашку фразой, аля: «А теперь бегом в магазин ( на рынок, под прилавок) покупать игру!» - у читателя не остаётся сомнений в выборе. А лично я такой отмашки давать не собираюсь, ну во всяком случае не для всех. Лучше пройдитесь по парку, съездите на дачу или на шашлыки. А вот если у вас такой возможности нет, и вы надолго застряли в душном и пыльном городе, то милости просим. Всем же остальным я советую подождать первого непогожего денька, когда противный дождик застучит в окно, и только тогда бежать, плыть или лететь покупать Flower. Хотя зачем нужен этот марафон по такой погодке – просто подключайте PSN и качайте себе на здоровье кусочек лета, в который вы не раз будете погружаться.

 

Возможно вам будут также интересны эти статьи:

 

The Saboteur — очарование стилем

 

Resistance: Retribution — Галопом по Европам

 

God Of War III — Хаос как он есть...

 

Ошибка 2000 года опять... но на PS3!

 

Легендарная Final Fantasy VIII в PSN EU

 

Европейский LittleBigPlanet: GOTY в апреле

 

 

Источник

Link to post
Share on other sites

Слились на форуме с фоном белые красивые заголовки абзацев (они картинками сделаны) =)

Link to post
Share on other sites

Подправил. Терь как надо!

Link to post
Share on other sites
Большое спасибо за обзор =) Красиво все оформил.

Дизайн и текст by Автор рецензии: Onty

Link to post
Share on other sites

Большое спасибо Onty за обзор, но я как понимаю на форуме он не зарегистрирован. Так что все благодарности достаются тебе =) Передай ему чтобы и дальше писал обзоры.

Link to post
Share on other sites

Обязательно =) Думаю... пока что не зареган, но скоро будет =)

Link to post
Share on other sites

уникальная игра.одна из лучших в ПСН,если не самая лучшая.оставила только положительные эмоции,а это редкость для нынешних игр

Link to post
Share on other sites

релакс-гейм 100%ный )

Link to post
Share on other sites

Flower и ее младший брат Flow - просто шедевральные игры. Очень красивые, очень атмосферные и со своим характером. Моя оценка 10/10 каждой. Пожал бы руку ее создателям!

Link to post
Share on other sites
А игра ест в дисках

Не.Только PSN. Она мало весит. На PSP есть FLOW - от тех же разработчиков.

Link to post
Share on other sites
Не.Только PSN. Она мало весит. На PSP есть FLOW - от тех же разработчиков.

Да я играл flow на psp!!!

Игра ваше необичная!

 

Не.Только PSN. Она мало весит. На PSP есть FLOW - от тех же разработчиков.
Link to post
Share on other sites
Большое спасибо Onty за обзор, но я как понимаю на форуме он не зарегистрирован. Так что все благодарности достаются тебе =) Передай ему чтобы и дальше писал обзоры.

 

Вот и я! Спасибо большое за ваши благодарности. Правда ZwerPSF мне ничего передал, но я и так продолжаю писать обзоры ( не очень интересные, судя по активности в соседних темах). Так что следите за обновлениями, и тыкайте в меня палочкой за неудачные обзоры. =)

Link to post
Share on other sites
Правда ZwerPSF мне ничего передал

Ждал пока зарегишься =)

не очень интересные, судя по активности в соседних темах

ХОРОШИЕ!!!

Link to post
Share on other sites

Так оно там и отображается, когда тут пишешь. Комменты на Нойзлесе и Зоне сделаны СПЕЦИАЛЬНО через форум - через ОДИН ЭТОТ форум!!!

Подробнее тут http://ps3zone.ru/tech-news-of-site/community.html

Link to post
Share on other sites
Так оно там и отображается, когда тут пишешь. Комменты на Нойзлесе и Зоне сделаны СПЕЦИАЛЬНО через форум - через ОДИН ЭТОТ форум!!!

Подробнее тут http://ps3zone.ru/tech-news-of-site/community.html

Не, так не в кайф.

Там хорошие обзоры и комментить их хочется там, а не тут.

Link to post
Share on other sites

Так ты там жмёшь комментить и уже пишешь тут. Видно и тут и там. Какая разница-то =) Зачем волю спаммерам давать?

Link to post
Share on other sites
Вот и я! Спасибо большое за ваши благодарности. Правда ZwerPSF мне ничего передал, но я и так продолжаю писать обзоры ( не очень интересные, судя по активности в соседних темах). Так что следите за обновлениями, и тыкайте в меня палочкой за неудачные обзоры. =)

Очень интересные) Просто большинство не любит когда много букв, так везде, к сожалению. Пиши дальше :aniem026:

Link to post
Share on other sites

Классный обзор на шедевральный проект. Пишешь поядренее многих журналюг. Спасибо.

Link to post
Share on other sites
Пишешь поядренее многих журналюг.

Потому что от души - ближе к людям.

Link to post
Share on other sites
Потому что от души - ближе к людям.

 

Прямо адвокат дьявола. =)

Хотя так оно и есть.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...