Jump to content
Форум PS4N.RU

The Darkness — и Тьма поглотит тебя...


Recommended Posts

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/05/darkness1.png

Разработчик:
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Издатель за рубежом:
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Издатель в России:
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Официальный сайт:
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Официальный русский сайт:
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Жанр:
Open World First Person Shooter
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Дата выхода игры:
25 июня 2007
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Дата выхода игры в России:
20 июля 2007 года
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Ссылка на форум:
http://ps3zone.ru/images/tr.gif
Купить игру в:


Starbreeze Studios уникальные разработчики. Это же надо было умудриться сделать одну из лучших, если не лучшую игру по кинофильму в истории геймдева. Речь идет, конечно же, о The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay. Однако сегодня мы поговорим не о ней, а о другом, более значимом проекте – The Darkness.

Когда-то эта игра стала для меня первым симптомом о том, что на PC что-то не то с играми, и я начал заглядываться на только что появившиеся XBOX360 да Playstation 3. Но после этого прошло ещё много времени и только спустя полтора года я всё-таки приобрёл… PS3. Первым делом я потянулся в PSN Store, дабы заценить демо-версию вожделенной игры. Однако, как часто это бывает, она меня не очень впечатлила, несмотря на недурственную стилистику. Но это никак не повлияло на моё отношение к игре, и я всё-таки купил дисочек.

Вставляем диск – погружаемся во тьму… Первым делом побывав около часа игрового времени в мире The Darkness, понимаешь, что невозможно было передать всю суть игры даже в весьма увесистой (3 уровня) демке, ибо механика игры в точности повторяет предыдущее творение разработчиков The Chronicles of Riddick, т.е. мы играем в небольшой песочнице, только вместо тесной тюрьмы у нас тут довольно приличных размеров город (часть Нью-Йорка), поделенный на условные сектора – зоны. Но это не значит, что мы не посетим  и другие более интересные места вне пределов города… Будь то уютная станция метро или же сектор города или портовая набережная – всё выполнено со вкусом и достоверно.

Опять же, в основе сюжета лежат комиксы, возможно и не очень популярные у нас (хотя и переведены очень качественно даже на русский язык – поищите в книжном магазине), по знаменитой вселенной The Darkness.  Но какое нам дело – по комиксам или нет. Главное, как говорят на забугорных форумах, атмосфера в игре гораздо более жестокая и более реалистичная, чем в одноимённых комиксах. Это радует.

Играем мы за опытного убийцу Джеки Эстакадо, который по не совсем случайным обстоятельствам сперва лишается доверия своего дяди-босса – по совместительству главы мафиозного клана и в то же время обретает невиданную жестокую силу, имя которой Тьма (The Darkness) . Дядя подбрасывает Джеки бомбу… и всё это происходит в день рождения нашего парня – в 21 год отроду. Загадочная завязка… А дальше начинается… Death is No Option

Наверное, Вы уже догадались, что самое интересно только начинается и будете правы. Готовьтесь окунуться в одно из самых стильных и кинематографичных приключений в вашей жизни. Это тот случай, когда актёры в игре все на своих местах – начиная от невероятно правдоподобного и загробного голоса Тьмы (Майк Паттон), продолжая голосом Джеки (Кирк Ачевидо) и заканчивая бомжом в подворотне. Все персонажи в игре не просто говорят, а живут своим монологами и диалогами, а активная жестикуляция руками добавляет в образы ещё больше жизни. Подкачала, пожалуй, только анимация лиц, но на это уже смело закрываешь глаза, ибо так и хочется кричать – ВЕРЮ! ВЕРЮ!

О руках... Руками наш антагонист выполняет трюки не хуже героев кинофильмов “Эквилибриум” и “Матрица”.  Т.е. руки не просто торчат из-за экрана как в большинстве шутеров, а совершают различные движения в зависимости от ваших действий – добивающие движения или стильная перезарядка пистолета и т.д.

Наравне с озвучкой и музыкальное сопровождение – оно очень атмосферно и мастерски подано – тут и металёвые мотивы в жарких схватках и дарк эмбиент в спокойные моменты.

С геймплейной же стороны игра предлагает чётко выверенную сюжетную линию полную невообразимых поворотов и интересных локаций. Помимо основного сюжета хватает и дополнительных заданий, призванных тут для углубления в чарующий мир Тьмы.

Тьма в игре – один из главных персонажей. И дело даже не в том, что это как бы наше основное оружие мести… в душе у Джеки идёт постоянная борьба и перепалки с ней и осознание сути её появление. Двойственная трактовка блага и вреда. В игре это подано как короткими, но очень проникновенными монологами Джеки во время вашей смерти и загрузок, а также атмосферными уровнями – совершенно безбашенная и одновременно  очень правдоподобная трактовка видения Ада разработчиками.

Тьма коварна и беспощадна. Она забавно шутит и не менее забавно расправляется с вашими врагами. Внешне Тьма реализована в виде двух змеевидных голов торчащих у Джеки из-за спины – смотрится очень устрашающе и стильно.  А что они творят между собой… то подерутся за очередной кусок свежевырванного сердца, то просто ужалят друг друга – выглядит очень необычно и стильно.  Атмосферности добавляет и великолепный загробный голос сопровождающийся особенными фигурными субтитрами исключительно для фраз Тьмы.

На вооружении у Тьмы несколько способностей – от банальных удара хвостом или тактического режима, помогающего видеть врага в полной темноте до сверхсилы поглощающей в себя всё на своём пути наподобие чёрной дыры. Змеиные головы служат не только оружием, но и ключом ко многим закрытым дверям, т.е. если Джеки не может пройти в дверь, то нужно найти вентиляцию и запустить туда одну из голов – тут же управление змейкой переходит к вам в руки и вы уже несётесь к заветному засову.

Есть у Джеки и способность вызывать забавных дарклингов – небольшие существа, условно разделённые на четыре класса – безжалостный берсерк, истинный камикадзе, стрелок из мини-пулемёта и метатель молний, уничтожающий источники света. Кроме непосильной помощи, они также и веселят Вас своим поведением – наблюдать за ними порой очень забавно как, к примеру, в том же Overlord.

Тьма, понятное дело, не любит свет и на этом и завязан сам геймплей с ней. Первым делом, если вы хотите использовать Тьму, Вам нужно будет постараться убрать все источники света поблизости и только потом смело пользоваться силами Тьмы.

Конечно же, имеется и стандартное оружие, но ему тут явно отведено не первое место. Хотя и есть места, где без него никак не обойтись. Зато опять же заметим, что Джеки с оружием в руках выполняет очень забавные вещи – они почти как живые – выглядывают стильно за угол или жонглируют пистолетами. Одним словом – стильно.

Присутствует в игре и мультиплеер, но стоит ли говорить, что он тут совершенно не нужен? Он есть, он стандартный, но сейчас уже пустует, ибо здесь он скорее только для галочки.

Множество деталей положенные на дань атмосферы, конечно, сказались на производительности игры – довольно часто проседает FPS… всё-таки движок очень красиво играет светотенями и приходится расплачиваться производительностью. Но будьте уверены, что это не повлияет на вашу итоговую оценку игре т.к. положительные эмоции заполнят Вас полностью ещё до того как вы заметите этот недостаток.

Уникальная по своей стилистике и геймплею игра, тем не менее, способна достучаться до любого чёрствого сердца. Такие игры выходят не каждый год, а то и годы. Да и как быть равнодушным к игре, где вы можете просто посидеть  на диванчике и посмотреть в компании своей девушки телевизор, по которому идёт классика американского кинематографа – Flash Gordon. Но это всё просто огромное внимание к деталям, которое всё-таки играет на наших с Вами чувствах. Одно можно сказать с уверенностью — если и есть игры-шедевры, игры-искусство, то The Darkness одна из них!

P.S. Без погони на авто и босса-вертолёт правда не обошлось и на этот раз =)

Итоговая оценка — 9,0

Больше скриншотов из игры смотрите в нашей Галерее.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2010/05/kubok_darkness1.png

http://ps3zone.ru/?ak_action=api_record_view&id=1949&type=feed

Возможно вам будут также интересны эти статьи:
  • [*]
Галерея | Cкриншоты | The Darkness [*]The Saboteur — очарование стилем [*]Resistance: Retribution — Галопом по Европам [*]Heavy Rain — испытание чувствами [*]God Of War III — Хаос как он есть... [*]Aliens vs. Predator (2010) — назад в прошлое

 

http://feedads.g.doubleclick.net/~a/HqVR-QG1e0HeGUKzwYzXFZENHCc/0/di
http://feedads.g.doubleclick.net/~a/HqVR-QG1e0HeGUKzwYzXFZENHCc/1/di

http://feeds.feedburner.com/~r/Ps3Zone/~4/r1R01FZiNLU

Источник
Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Судя по конкурсу - всё-таки эта игра много у кого любимая... РАДУЕТ!

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

Да, только разработчики у второй части не шибко именитые. Но как всегда - надеемся на лучшее.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...