Jump to content
Форум PS4N.RU

Первые дисковые консоли от The 3DO Company.


Recommended Posts

http://s002.radikal.ru/i199/1002/31/5af48fabf8b5.gif

О приставке

3DO Interactive Multiplayer (или просто 3DO) — игровая приставка, выпускавшаяся в 1993-1995 гг. компаниями Panasonic, Sanyo и Goldstar. Консоль производилась в соответствии с набором спецификаций, предложенных The 3DO Company, и изначально разработанных Dave Needle и RJ Mical из New Technology Group. Идея создания консоли принадлежит предпринимателю, Trip Hawkins, который также является основателем EA Games.

 

О компании

The 3DO Company (ранее именовалась как THDO на фондовой бирже NASDAQ), также известная как 3DO, была разработчиком игровых приставок и сторонним разработчиком игр. Компания была основана в 1991 под названием SMSG, Inc. (рашифровывалось как San Mateo Software Games) сооснователем компании Electronic Arts Трипом Хокинсом совместно с 7 другими компаниями, в число которых входили LG, Matsushita, AT&T, MCA, Time Warner и Electronic Arts.

 

Разработки приставок

Сразу после основания компании первоочередной задачей было создание игровых видеосистем нового поколения, работающих с CD, которые могли бы производиться различными партнерами по и различным лицензиям; в 3DО предполагали брать отчисления за каждую проданную консоль и за каждую выпущенную игру. С точки зрения издателей игр небольшие отчисления в $3 за игру было более выгодны, нежели высокие отчисления компаниям Nintendo и Sega за создания игр для их приставок. Запуск платформы в октябре 1993 года был широко разрекламирован с большим вниманием прессы и прочих масс-медиа как части "мультимедийной волны" в компьютерной индустрии того времени.

Консоли 3DO продавались по цене $699, но обещанные "давние фанаты" не демонстрировали стремления скупать игры в больших количествах. Низкий уровень продаж приставок и последующих игр привели к низкому уровню выплат отчислений, выявив тем самым фатальную ошибку политики компании. Несмотря на активную рекламу, сопровождавшую запуск системы, и использование передовых технологий, высокая цена системы и перенасыщение рынка игровых систем привели к быстрому завершению её жизни. В октябре 1995 The 3DO Company продает свою приставку нового поколения, названную M2, компании Matsushita и меняет свою сферу деятельности на область разработки издательства игр для игровых приставок других фирм, а также для IBM PC-совместимых компьютеров.

 

Сторонние разработки компании The 3DO Company

После закрытия проекта, связанного с приставками, компания приобретает Cyclone Studios, Archetype Interactive и New World Computing. Наибольшую известность компании принесла серия игр Army Men, повествующая об игрушечных пластмассовых зеленых солдатиках, интерес к которым был вновь подогрет несвязанным с ними фильмом История игрушек. Её серия Might and Magic и, в особенности, Heroes of Might and Magic, созданные дочерней фирмой New World Computing, возможно были самыми популярными среди их игр на момент выпуска. В конце 1990-х компания издала одну из первых трехмерных MMORPG: Meridian 59, которая дожила до сегодняшних дней с руки некоторых оригинальных разработчиков игры.

Не считая ее серии High Heat Baseball, которую ожидал довольно теплый прием, большинство игр компании были жестоко раскритикованы и плохо раскупались, так как покупатели избегали покупать продолжения игр, разочаровавших их ранее.

После нескольких лет борьбы компания признала свое банкротство в мае 2003, сославшись на Главу 11 Кодекса США о банкротстве. Работники были уволены без выходного пособия, а игровые бренды, принадлежащие компании, и прочая интеллектуальная собственность были проданы конкурентам, таким как Microsoft, Namco, Crave и Ubisoft, а кроме того ее основатель Трип Хокинс заплатил $405,000 за право на некоторые ее старые бренды и "Патентное портфолио в Интернете" компании. Позднее Трип основал компанию Digital Chocolate, специализировавшуюся на разработке игр для мобильных платформ.

 

Особенности приставки

На момент выпуска консоль обладала очень продвинутыми аппаратными возможностями: 32-разрядный процессор ARM60 с RISC-архитектурой, работающий на частоте 12,5 МГц; два графических сопроцессора; 16-разрядный цифровой сигнальный процессор и специальный математический сопроцессор. Все дополнительные сопроцессоры были разработаны специально для этой консоли. Также, консоль имела 2 мегабайта ОЗУ, 1 мегабайт видеопамяти, и двухскоростной CD-привод. Имелась возможность одновременного подключения до 8 джойстиков (оригинальным способом - в цепочку, один подключается к другому). Помимо использования специально разработанного ПО, консоль могла проигрывать CD-аудио, просматривать Photo CD и Video CD. Для воспроизведения последнего требовалось использование специальной карты расширения для декодирования MPEG-видео (производилась только для американской модели Goldstar и японских Panasonic). Однако, только несколько игр полностью использовали потенциал консоли.

Отличительной особенностью 3DO является то, что она была одной из немногих консолей с CD-приводом, не имевших ни региональной блокировки, ни защиты от копирования, что привлекало как зарубежных игроков, как и производителей нелицензионных копий игр. Хотя в те времена, пишущих CD-RW приводов почти и небыло ни у кого. Да и толку в них тогда было мало, т.к. образы игр было негде брать. Разве что только копировать оригинальные CD. Тем не менее, модель от Goldstar считается недолговечной при использовании её в подобных целях и имеет проблемы с чтением самописных CD-R болванок.

Хотя региональная блокировка в 3DO отсутствует, несколько японских игр не могут запускаться на версиях консоли для других стран, из-за использования в них специального шрифта содержащий кандзи. По рекомендациям 3DO company, большинство сторонних разработчиков ПО помещали этот шрифт на CD с игрой, во избежание подобных проблем. Однако, некоторые разработчики этого не делали, поэтому игра Sword and Sorcery (которая была издана на английском под названием Lucienne's Quest), и демоверсия Alone in the Dark имеют подобную проблему. Также, некоторые более поздние игры умели определять регион приставки и отказывались запускаться на других - например, Soccer Kid для PAL-версий приставок.

Часто говорится, что библиотека ПО для 3DO показывает все худшие аспекты видеоигр того времени. Это было время рассвета CD-игр, поэтому в большинстве игр фрагменты низкокачественного видео доминировали над хорошим игровым процессом. Лучшие игры 3DO часто являются переносами игр с других систем. Это такие игры, как Alone in the Dark, Myst, Out of This World, и Star Control II. Другие игры, которые также стоит отметить - Need for Speed, Jurassic Park Interactive, Crash N' Burn, Slayer, Killing Time, и первый перенос игры Super Street Fighter II Turbo с аркадного автомата на домашнюю систему, который превосходит оригинальную версию за счёт использования качественного CD-звука. На 3DO начали своё существование некоторые игровые сериалы от Electronic Arts, Studio 3DO и Crystal Dynamics, продолжившиеся и на других 32-битных консолях. Одна из лучших 3DO-игр, Return Fire (продвинутая игра про танковые сражения), была портирована на Sony PlayStation и Sega Saturn, а также на PC, под ОС Microsoft Windows. Но там она не имела большого успеха.

Помимо консолей, фирмой Creative Technology выпускался 3DO Blaster - плата расширения стандарта ISA, предназначенная для установки в IBM-PC совместимые компьютеры. С её помощью становилось возможным использовать ПО консоли на обычном PC. Стоит отметить, что работать она могла лишь в связке с CD-ROM Matsushita CR-563-B (выпускался под торговой маркой Panasonic и как OEM для Creative Labs).

3DO Company также разработала консоль следующего поколения, M2, на основе процессора PowerPC 602. Но после ухода компании из консольного бизнеса эта технология была продана Matsushita, которая так никогда и не выпустила систему в продажу.

Впоследствии на основе M2 Konami создала плату для аркадных игровых автоматов. Так как игры запускались с CD-привода, система имела большие паузы во время загрузки данных (иногда до 30-60 секунд на загрузку игрового уровня), и низкую надёжность. На этой платформе вышло небольшое количество игр (на данный момент известно 5).

Список игр для платформы 3DO содержит около 300 наименований, значительная часть которых - продукция для внутреннего рынка Японии.

 

Джойстики и устройства ввода

Стандартный джойстик состоял из "крестовины", 5 игровых кнопок и 2 служебных - P и X (при нехватке некоторые игры использовали X как шестую игровую), и регулятора громкости звука на нижнем торце. Особенностью было то, что подключались джойстики один в разъём другого (до 8 штук, реально поддерживалось играми до шести). Наушники подключались напрямую в аудиовыход джойстика.

Джойстики, выпущенные под маркой "GoldStar GPA111M" (изначально - корпорацией GoldStar, позже - LG Electronics) являются полностью совместимыми с версиями консоли от Panasonic - при значительно переработанном дизайне.

Сторонними компаниями, не занимавшимися производством консолей, были выпущены ряд модифицированных джойстиков ("аркадные", либо без выхода для наушников). Например, фирма Nakitek предлагала инфракрасные джойстики на 2 игрока без звукового выхода, но с поддержкой турбо-режима.

В нескольких играх возможно использование мыши FZ-JM1.

Компания American Laser Games, разработавшая серию знаковых для платформы игр в жанре видеотир, выпускала контроллер - пистолет, без которого прохождение данных игр было затруднено.

Также для консоли выпускались авиаджойстик Flightstick pro (полная совместимость с Wing Commander3 и некоторыми другими играми) и манипулятор класса "руль", не получившие сколько-либо значимого распространения.

http://www.videogamecritic.net/images/systems/3docont.jpg

http://www.lookatme.ru/assets/article_image-image/f5/ce/170950/article_image-image-article.jpg

http://www.syntaxerror.nu/joy033.jpg

 

Периферийные устройства

Периферийные устройства можно было подключать через 2 слота расширения

• Карты памяти

• Модемы

• Карта поддержки MPEG-1

• Расширение системы (апгрейд до M2, обладающей гораздо более высоким потенциалом, приблизительно на уровне приставок 6 поколения). В открытой продаже отсутствует. вероятно, было заморожено в процессе разработки.

Честно говоря, я в своей жизни лично не встречал ни одного устройства для слота расширения...

 

Модели

• Panasonic FZ-1 R.E.A.L. 3DO Interactive Multiplayer (Япония, Азия, Северная Америка и Европа) — Первая система 3DO, изначально стоившая 699,99 долларов.

• Panasonic FZ-10 R.E.A.L. 3DO Interactive Multiplayer (Северная Америка, Европа и Япония) — Менее дорогая и габаритная модель, чем FZ-1.

• Goldstar 3DO Interactive Multiplayer (Северная Америка, Южная Корея и Европа) — Некоторые игры не могли работать с первыми моделями от Goldstar.

• Goldstar 3DO ALIVE II (только Южная Корея)

• Sanyo TRY 3DO Interactive Multiplayer (только Япония) — Наиболее редкая модель 3DO.

• Creative 3DO BLASTER — комплект из карты расширения для PC (с разъёмом ISA), двухскоростного CD-привода и одного джойстика, позволяющий запускать игры 3DO на PC. Очень редкий.

• Panasonic ROBO Hotel Unit (только Япония?) — версия для установки в отелях, подразумевалась плата за каждую игру. Представляет собой обычную 3DO с CD-Changer’ом, закрытую в настольном компьютерном корпусе.

Лично мне доводилось иметь дело с моделью FZ-10 Американского региона. (На фото последняя)

http://www.digimedia.ru/UserFiles/image/materials/console/Panasonic-3DO.jpg

http://lh4.ggpht.com/michal.wisniowski/RX6-OGn1F9I/AAAAAAAAABU/eWJz6IjZP-8/3do_goldstar.jpg

http://www.heimcomputer.de/pics/3dofz10_1.jpg

 

Игры

3DO появилась с линейкой отличных игр, которые надолго приковали многих геймеров к экранам телевизоров. Особенно хотелось бы отметить такие выдающиеся шедевры как Gex, Po'Ed, Killing Time, Demolition Man, Need For Speed, The D, Soccer Kid, Captain Quazar, Return Fire, Horde и т.д.

Консоль просто "срывала крышу" своей чумовой графикой, интересными играми и своей продвинутой технологичностью, по сравнению с консолями-предшественниками.

Многие игры не теряют актуальности и по сей день.

Практически все лучшие игры были переизданы (или ранее портированы с PC) на Playstation или PC, причём в улучшенном варианте (кроме Lucienne’s Quest и Guardian War).

Несмотря на активную рекламу на Канадском телевидении YTV в программе It’s Alive, и потенциальную способность подключения расширений к 3DO Interactive Multiplayer, поддержка системы сторонними разработчиками отсутстовала. Это привело к прекращению производства системы 3DO в 1995 году. The 3DO Company переориентировалась на издание программного обеспечения, создав такие игры, как серия Army Men и серия Heroes of Might and Magic, но впоследствии обанкротилась и была ликвидирована в 2003 году.

http://nfs.times.lv/img/3do_0019_03.jpghttp://img152.imageshack.us/img152/1783/630197qv5.jpg

http://img.youtube.com/vi/TnWGxXyBGZA/0.jpghttp://img246.imageshack.us/img246/7817/starfighter3rm8.jpg

http://data1.blog.de/blog/f/fz1-3do/img/mon5.jpg

 

Завершение

В начале 90-х годов рынок видеоигр оказался перенасыщенным. Множество компаний, таких как Philips, Sega, Nintendo, Commodore, SNK, и Atari, предлагали свои игровые системы. К 1995 году большинство из этих систем оказались неконкурентоспособными, и их производство было прекращено. Наиболее удачными оказались системы SNES от Nintendo, и Mega Drive/Genesis от Sega. Многие считают, что последним ударом стала быстро растущая популярность системы PlayStation от Sony, которая в итоге не только вытеснила все другие CD-консоли, такие как CD-i, но и привела к быстрому концу Saturn (в 1998). Впрочем, некоторые называют основной причиной краха её высокую стартовую стоимость, и хотя цена вскоре была значительно снижена, приставка осталась в глазах многих "приставкой для богатых". И вправду, консоль себе мог позволить далеко не каждый, но тот кто мог, тот не жалел потраченых денег.

Очень жаль что 3DO ушла так быстро, как появилась, но у многих она так и останется в памяти на долгие годы.

 

 

Материалы были заимствованы с wikipedia.org и google.ru

Link to post
Share on other sites

С этой консолью довольно таки плохо знакома, так как очень давно на ней играла, и то изредка. Так что особого сожаления, что Panasonic вышла из игры у меня нету. Хотя при желании она могла бы выпустить консоль нового поколения, но с 3DO она вынесла для себя урок что в консольном бизнесе ей делать нечего, ибо конкуренты раздавят.

Link to post
Share on other sites

Так и раздавили Главный конкурент это конечно же PlayStation, которая просто отправила в нокаут первым ударом...

Link to post
Share on other sites

Графика на скринах улыбнула)))) но представляю какая это была круть на момент создания))))))

Link to post
Share on other sites
  • 3 months later...

Народ,а кто подскажет,где данную консоль можно приобрести и диски к ней?

Link to post
Share on other sites

Еще зашел в Казани в "Техно силу", там обновили каталог дисков и приставок... и вот там на продажу выставили несколько раритетных консолей: sega,dendy,3DO! Средняя цена этих приставок 900 руб. Там еще по 2-3 игры к каждой консоли продают...

Link to post
Share on other sites

до сих пор есть у меня GoldStar и 5 игр(2 лицензии),но вот джой потерян при многочисленных переездах. а ведь были реально чумовые игры...

самое интересное,что когда покупал,стоял перед выбором- GS или PS,но у соньки на тот момент библиотека игр была маленькая и стоили дороже,да и инфы никакой не было и я взял GS,хотя через год всё равно купил PS

Link to post
Share on other sites
до сих пор есть у меня GoldStar и 5 игр(2 лицензии),но вот джой потерян при многочисленных переездах. а ведь были реально чумовые игры...

самое интересное,что когда покупал,стоял перед выбором- GS или PS,но у соньки на тот момент библиотека игр была маленькая и стоили дороже,да и инфы никакой не было и я взял GS,хотя через год всё равно купил PS

Большинство брали 3DO вместо всего остального, но позже все-равно переходили на PlayStation

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...