Jump to content
Форум PS4N.RU

Донни Дарко


Recommended Posts

http://s002.radikal.ru/i199/1001/d9/f363745ac47d.jpg

Кратко о фильме: Вначале вы просыпаетесь и видите около своего дома гигантского говорящего кролика, потом на ваш дом падает турбина самолета, а кролик между делом сообщает, что до конца света осталось 28 дней, 6 часов, 42 минуты и 12 секунд. Добавьте к этому тот факт, что вы недавно прекратили принимать таблетки от шизофрении — и все встанет на свои места: путешествие во времени, внезапные акты вандализма, разрушение Вселенной... Фильм-загадка, фильм-шарада, фильм-ребус

Иди за кроликом

“Донни Дарко” и парадоксы времени

Алиса-то не так уж удивилась, когда услыхала, что Кролик сказал: “Ай-ай-ай! Я опаздываю!”... ...Но когда Кролик достал из жилетного кармана (да-да, именно!) ЧАСЫ (настоящие!) и, едва взглянув на них, опрометью кинулся бежать, тут Алиса так и подскочила!... ...Сгорая от любопытства, она со всех ног помчалась вдогонку за Кроликом... ...Она поспела как раз вовремя, чтобы заметить, как он скрылся в большой норе под колючей изгородью. В ту же секунду Алиса, не раздумывая, ринулась за ним.

Льюис Кэрролл, “Алиса в Стране Чудес”

О наболевшем:

Опытные кинолюбители, конечно же, знакомы с таким явлением, как “неизвестный шедевр”. Это, если вкратце, представляет собой фильм великолепного качества: стиль, режиссура, сценарий, игра актеров — все на высоте, однако большинство зрителей никогда не слышали о нем. Такие картины показываются лишь в некоторых кинотеатрах. Они выпускаются на кассетах и DVD ограниченным тиражом. Те, кто случайно увидел это кино, остается от него в восторге. Почему так происходит?

Хорошие примеры таких картин: “Святые из Бундока” (1999), “Помни” (2000), “Порок” (2001) или “Донни Дарко” (2001)

http://s002.radikal.ru/i199/1001/a8/cf508fa07ea5.jpg

“Донни Дарко” стал одним из первых фильмов, ознаменовавших собой новую эру молодых голливудских режиссеров. Нет, кризиса кадров на “Фабрике грез” в конце 20 — начале 21 века, конечно же, не было, однако именно в этот период продюсеры стали обращать более пристальное внимание на новые фамилии и нераскрытые таланты — тех, кто действительно мог бы влить “свежую кровь” в калейдоскоп надоевших кинематографических штампов.

Одним из таких юных дарований (юных — в буквальном смысле слова, так как на момент съемок фильма ему исполнилось 26 лет) был Ричард Келли — режиссер, который утверждал, что образцом для творческого подражания ему служат два фильма: “Звездные войны: Эпизод 5 — Империя наносит ответный удар” (1980) и “Безумный Макс 2” (1981).

Ричард Келли согласился написать сценарий “Донни Дарко” и возглавить съемки фильма за гонорар в $9000 (!!!) — сумма, по голливудским меркам не просто маленькая, а издевательская и неприличная

Старт в прокате был удручающим.Но фильм существует, стало быть, имеет право на существование.Кое-какие деньги удалась собрать за счет продажи кассет, но в целом “Донни Дарко” получил негласное клеймо “отстой” и отправился на кинематографическое кладбище — до тех пор, пока в свет не вышла обновленная версия этого фильма. Туда были добавлены новые сцены, изменен саундтрек. После этого картина стала не только яснее и понятнее — она выскочила на торговые прилавки, как черт из коробочки, и сразу же оказалась культовой.

У каждого уважающего себя фильма есть “таглайны” (taglines — подзаголовки, или попросту лозунги). “Донни Дарко” не был исключением:

Ты никогда не можешь зайти слишком далеко...

Что ты сделаешь, если узнаешь свое будущее?

Бойся темноты (игра слов: “dark” — англ. “темнота”).

Темно. Темнее. Дарко. (аналогично — Dark, Darker, Darko).

Зачем ты носишь этот глупый костюм человека?

Фильм начинается многообещающе — главным героем выступает молодой человек приятной наружности, о котором зрителю сообщается, что он только что “перестал принимать таблетки”. Вскоре выясняется, что этими таблетками были нейролептики, а Донни — не романтический мечтатель, а заурядный клинический шизофреник (галлюцинации, голоса в голове и прочие радости жизни).

Как и следовало ожидать, по ходу фильма диагноз себя полностью оправдывает — ночью 2 октября 1988 года на пороге дома нашего героя появляется огромный (ростом с человека) говорящий кролик Фрэнк. Причем не пушистый миленький зверек, каким его принято изображать в детских мультфильмах, а на редкость страшная коряга с кривыми ушами, безумными глазами и недоброй оскаленной улыбкой.

Помимо этой очевидной странности, кролик выделялся еще и тем, что он подозрительно напоминал человека, одетого в карнавальный костюм. Это милое животное сообщило Донни, что ровно через 28 дней, 6 часов, 42 минуты и 12 секунд наступит конец света.

В довершение всех этих прелестей, на дом главного героя падает здоровенная самолетная турбина.

То,без чего фильм не понять до конца.

Что именно происходит дальше? Фрэнк руководит Донни, подсказывая ему некие действия (хулиганские и даже жестокие), которые нужно совершить для того, чтобы цепочка причинно-следственных связей выстроилась в определенной последовательности. Для чего? Чтобы спасти вселенную от коллапса.

Дело в том, что Донни должен был погибнуть в ту ночь, когда на его дом упала турбина самолета. Официальное расследование этого происшествия показало, что никакого самолета в том районе в то самое время не было. Следовательно, турбина появилась из ниоткуда. Это — первая подсказка к сюжету фильма, который в самых общих чертах выглядит следующим образом.

Да, наш герой должен был погибнуть под турбиной. Но в тот самый момент, когда он услышал голос Фрэнка и вышел из дома, Донни перенесся в параллельную вселенную — мир, очень похожий на тот, где он родился, за исключением пары мелочей, связанных с парадоксами путешествия по пространственно-временному континууму (например, вышеупомянутое отсутствие самолета). То есть, по сути дела, турбина упала уже в альтернативном измерении.

Новая вселенная крайне нестабильна. Если верить таинственному Фрэнку, ее коллапс произойдет через 28 дней. Что самое неприятное — эта катастрофа уничтожит также и “основную” вселенную.

Донни Дарко является в некотором смысле “избранным” — он обладает способностями, которые позволяют менять ход истории в альтернативной вселенной. И у него есть лишь 4 недели, чтобы попытаться спасти мироздание, сделав так, чтобы события той ночи повторились, но их финал был бы другим — тем, каким он должен быть изначально.

Здесь мы сталкиваемся с забавным парадоксом времени,Дело в том, что если бы Донни не перешел в альтернативную вселенную, то турбина бы не упала, так как ее появление обусловлено именно этим переходом. Если вы посмотрите фильм, то также поймете, что, попав в новую вселенную (кстати, вероятно, что Донни создал ее сам), главный герой создал условия для появления турбины, но еще не направил ее в первоначальный мир (так называемое “кольцо времени”).

Интересно:

* В фильме снималась сестра Джейка Джиленхала — Мэгги, которая, как вы уже, наверное, догадались, сыграла роль его (Донни Дарко) старшей сестры Элизабет.

* Отец режиссера Ричарда Келли в 1970-х работал в NASA над программой марсианского модуля “Викинг”. Он разработал камеру, которая сделала первые качественные снимки красной планеты.

* У зрителей часто возникают мысли о том, что название картины как-то связано с гангстерской драмой Донни Браско (1997). Режиссер категорически отрицает это.

* Фильм был снят за 28 дней — то же самое время, которое отведено на события его сюжета.

* В начале фильма мать Донни читает книгу Стивена Кинга “Оно” о воплощении детских страхов, имеющем облик клоуна. В конце фильма одного из персонажей сбивает машина, из которой выскакивает клоун.

* Имеется несколько предположений относительно того, кто сказал, что “Дверь на чердак” (cellar door) — самая красивая фраза в английском языке. Режиссер Ричард Келли во время одного из своих интервью предположил, что автор этого высказывания — Эдгар По. Однако Хамфри Карпентер, в своей работе: “Толкин: Биография” утверждает, что это было сказано автором “Властелина Колец”.

* Обратите внимание — в кинотеатре, где Фрэнк показывает Донни портал, зрителям предлагаются два совершенно неподходящих друг другу фильма: “Зловещие мертвецы” и “Последнее искушение Христа”. Кстати — этот театр действительно существовал (Aero Theatre, Санта-Моника, штат Колорадо), но был закрыт в 2003 году.

* На плакате фильма использовался шрифт в псевдоарабском стиле. После событий 11 сентября 2001 года его заменили обычным, хотя в самом фильме этот шрифт остался.

Ричарду Келли удалось снять фильм, настолько разнообразный, что «Донни Дарко» тяжело отнести к одному из подвидов жанра. Это всё вместе, так сказать в одном флаконе: подростковая драма, научная фантастика, психологический триллер, политическое высказывание.

Фильм наполнен глубоким философским смыслом, и многие фразы лишь подтверждают это. Вот лишь некоторые из них:

«Все создания на Земле умирают в одиночестве».

«Если посмотреть сквозь зеркало, то можно увидеть своё эго».

«Спектр человеческих чувств нельзя делить лишь на чёрное и белое».

Донни Дарко — пример человека, который думает и который готов нести ответственность за свои поступки. В финале он принимает серьёзное решение и находит лишь одно «место без страданий и боли». Чтож, это был его нравственный выбор…

По сути Дарко практически ничем не отличается от обычного подростка: он, как и все сталкивается с внутренними проблемами взросления, конфликтами с учителями, непониманием родителей, промыванием мозгов всякими телепередачами (которые проповедуют всякую муть) и т. д.

Очень интересно показан момент, как пружина двигает людьми и предопределяет их действия.

Актёры сыграли очень достойно, особенно конечно Джэйк Джилленхал, прекрасно показавший характер Донни Дарко.

Безусловно выдающаяся картина. Она чем-то напоминает работы Дэвида Линча, однако в ней нет той яркой манифестации безумия, которая переворачивает все с ног на голову и оставляет зрителя одураченным. Напротив, в этом фильме присутствует неуловимое очарование романтичности, которое определяется особым отношением главного героя ко всему окружающему миру.

“Донни Дарко” необычен, даже странен. Его нельзя назвать постмодернистской картиной — он честен и самобытен. Его сложно отнести к какому-либо жанру (именно поэтому у режиссера были проблемы с поиском дистрибьютора в США), в нем нет однозначно счастливой концовки, его сюжет может быть истолкован по-разному — причем некоторые интерпретации зачастую противоречат друг другу, однако, вместе с тем, “Донни Дарко” является общепризнанным шедевром “странной” фантастики.

Фильм не только стоит посмотреть, но так же понять и осмыслить.Но это не главное, что до меня, то я даже не понял всего,его просто надо смотреть,режиссёрская версия оказалась настоящим открытием для меня. Спасибо Ричарду Келли!

 

 

Donnie Darko - Mad World
Link to post
Share on other sites

Ахренительное кино. В своё время посмотрел по какому-то левому каналу - причём его показывали как-то быстро после релиза точно - очень зацепил и начал искать на видео - нашёл в МПЕГе лицензионный диск от ТОПИндастри. Купил. Потом купил Мир Фантастики журнал с этим фильмом спустя несколько лет и потом уже выкачал режиссёрку в прошлом году с торрентов. Сколько не смотрю - торкает - потрясные актёры - Джилленхаал всё-таки отменно играет! Отменный саундрек. Отличная задумка. Ваще всё круто. Культовая весь вобщем.

Link to post
Share on other sites

Меня ваще очень торкает

Недавно узнал про продолжение-S. Darko,про сестру Донни.

Отзывы странные,другой режиссёр снял,но сценарий написал Ричард Келли.

http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/412487/

ZwerPSF

Ты продолжение глянул?

Link to post
Share on other sites
ZwerPSF

Ты продолжение глянул?

Скачал давно =) Но не смотрел ибо отзывов начитался и как-то стрёмно стало =) Надо будет глянуть в скором времени. Правда по трейлеру всё-таки хрень вроди как хотя музыка ничё так. Глянем!

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

Народ, не тупите, скачайте и посмотрите этот мега фильм

Скачать

---

Посмотрел Саманту Дарко, во всём уступает своему братишке, но если хочется увидеть что-то похожее, то смотреть стоит.

Link to post
Share on other sites

Посмарел вторую часть. Просто другой фильм - музыка хорошая, а сюжет так себе... Посмареть можно, но только для ознакомления.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Могу сказать только одно, это ШЕДЕВР, один из моих самых любимых фильмов

Очень завидую тем кто еще не смотрел его, впечатления просто потрясающие!

И так же очень жаль тех кому не понравился этот фильм, да..., такие фильмы не для всех))

Link to post
Share on other sites
Посмарел вторую часть. Просто другой фильм - музыка хорошая, а сюжет так себе... Посмареть можно, но только для ознакомления.

Как продолжение называется?

Link to post
Share on other sites
Как продолжение называется?

Называется С. Дарко/S. Darko

Link to post
Share on other sites
Называется С. Дарко/S. Darko

спасибо, уже качаю с треккера...

Link to post
Share on other sites
Очень завидую тем кто еще не смотрел его

Интересно а есть такие :aniem063: ? А фильм действительно сильный и очень самобытный я бы сказала, музыка, атмосфера, актерское исполнение, все на 5 с +. Смотрела однако очень давно, не мешает наверное освежить его в памяти, тем более появилась режиссерка.

А диск с продолжением как то привлек мое внимание в магазине, но от покупки воздержалась, смотреть его желания что то так и не возникло....

Link to post
Share on other sites
Интересно а есть такие ?

Конечно есть, у меня из знакомых никто не смотрел и не хочет, всё-то им попсу подавай =)

Почему-то мало кому такие фильмы нравятся, да и не припомню чтобы его по тв показывали.

 

спасибо, уже качаю с треккера...

2 раза писал как называется :aniem063:

Кино понравилось?если да, то поставь теме спасибо

 

Могу сказать только одно, это ШЕДЕВР, один из моих самых любимых фильмов

Очень завидую тем кто еще не смотрел его, впечатления просто потрясающие!

И так же очень жаль тех кому не понравился этот фильм, да..., такие фильмы не для всех))

Спасибо за отзыв

Link to post
Share on other sites

Короче, всем кто посмотрит этот ахренительный фильм, + поставлю, лично))

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...