Jump to content
Форум PS4N.RU

Recommended Posts

http://s002.radikal.ru/i199/1001/c2/019d9912eee1.jpg

 

Oddworld: Abe’s Oddysee — приключенческая видеоигра, разработанная студией Oddworld Inhabitants. Игра выпущена в 1997 году для Sony PlayStation, DOS и Windows. Игра завоевала множество наград[1]. Представляет собой первую часть из так называемой Oddworld Pentalogy, которая должна была иметь 5 частей (в рамках пенталогии также вышли Oddworld: Abe's Exoddus и Oddworld: Munch's Oddysee).

 

В связи с бедственным положением компании RuptureFarms, её директор Моллук решает начать выпуск нового продукта. Изготовить его предполагается из фабричных рабов. Об этом узнаёт один из рабов — Эйб, главный герой игры, который тут же решает бежать.

 

Игра обладает инновационным геймплеем, красивой графикой и привлекательными видеовставками.

 

История:

 

Рассказчиком истории в игре является её протагонист - беглый раб Эйб. История начинается в тюрьме, в которой держат пойманного Эйба, откуда он и ведёт свой рассказ о прошедших событиях. RuptureFarms1029 - крупнейшая мясная фабрика в мире Oddworld. Эйб является Уборщиком Высшего Класса и на момент игры завоевал награду "Служащий года".

 

Дела на фабрике идут не важно - животные, необходимые для мяса для большей части продукции, быстро исчезают, а Мичи (Meeches) уже полностью вымерли. Заработавшись до глубокой ночи, Эйб, из любопытства, заглядывает в зал заседаний, где шло обсуждение сложившейся ситуации. Моллук озвучивает план, согласно которому они собираются использовать бандерлогенов для своей новой продукции "Mudokon Pops!". Ужаснувшись своему открытию, Эйб решает сбежать с фабрики. Отсюда и начинается игровой процесс.

 

После множества приключений Эйб сбегает с территории RuptureFarms. После побега он обнаруживает, что след на Луне в точности повторяет отпечаток его собственной лапы. Это означает, что бандерлогены являются избранным народом. После чего Эйб падает, ударяется головой и теряет сознание. В представшем перед ним видении Бигфэйс велит ему отправиться в священные пещеры и храм бандерлогенов, чтобы улучшить свою духовную силу, после чего он может спасти оставшихся бандерлогенов.

 

Эйб по очереди посещает Парамонию и Скрабанию (земли парамайтов и скрабов, соответственно). Бигфэйс выжигает на кистях Эйба шрамы: после посещения Парамонии шрам парамайтов, а после посещения Скрабании - шрам скрабов. Имея оба шрама Эйб получает возможность трансформироваться в Шрикулла, божественное бандерлогенское существо, сочетающее в своём внешнем виде признаки парамайтов и скрабов.

 

С этой силой Эйб возвращается на фабрику и почти останавливает её производство. В последний момент его ловят, и история продолжается с того момента, который показывался в начале игры. Перед Эйбом предстаёт Моллук собственной персоной и, когда приготавливается пропустить Эйба через мясную пилу, Бигфэйс устраивает обсуждение со свободными бандерлогенами в Святилище Monsaic.

 

Скриншоты:

 

http://s006.radikal.ru/i214/1001/2d/9e2606a26ce3.jpg

http://s45.radikal.ru/i110/1001/a9/8e113a4eca90.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1001/7e/90d6f51037b2.jpg

 

Видео:

 

 

 

Oddworld: Abe's Oddysee intro
Link to post
Share on other sites

совсем недавно перепрошёл на psp , эх умели раньше игры делать и не гнался никто ни за какой графикой и иновациями, а просто вкладывали душу в игры, было время...

Link to post
Share on other sites

Ну на время выхода игры ваще в Эйбе была весьма красивая картинка - она и сегодня классная из-за мультяшности.

Link to post
Share on other sites

у меня до сих пор диск от этой игры лежит ^^ игра супер,играл в неё с удовольствием и далеко прошел =)

Link to post
Share on other sites

Игра вообще хардкор... 2 концовки. Спасаешь всех соплеменников - хорошая. Не спасаешь всех - плохая. С хорошей так и не прошел... оооочень сложно...

Link to post
Share on other sites

необязательно всех, просто большую часть. Там в самом начале есть секреты если из секретных локаций спасать всех то потом можно по ходу игры некоторых пропускать котороые очень сложны.

Link to post
Share on other sites

А я толком её не проходил,уже не помню где запнулся даже.

На то время мне было мало лет,толком не понимал её.=)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Друг в нее играл, судя по его рассказам игра была продуманная и выверенная до мелочей, но к его сожалению она была очень хардкорной.

Link to post
Share on other sites
Друг в нее играл, судя по его рассказам игра была продуманная и выверенная до мелочей, но к его сожалению она была очень хардкорной.

Ну, местами да, есть моменты где всё должно быть выверено до мелочей. Обожаю Эйба, атмосфера в игре шикарная, не хочется вылезать из Странного Мира. А если кому повезло (как мне, напр.) слушать оригинальную озвучку в этих играх, не запоганеную русским переводом, тот просто счастливчик.

К сожалению играю я только в первые две части, поскольку того, что у плахи был конкурент в лице ящика, я не знал (вы не поверите) до выхода PS3! Но насколько я знаю, Munch's Oddyssee и Stranger's Wrath имеют уже вид 3D и это не головоломный платформер, а стрельба от третьего лица. Могу ошибаться, так как видел только скриншоты.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...