Jump to content
Форум PS4N.RU

PlayStation 1. Начало новой эпохи 3D видеоигр.


Recommended Posts

http://img704.imageshack.us/img704/8746/playstation.jpg

Немного официальной информации.

История консолей от Sony началась в далеком 1994 году в Японии, когда 3 декабря в продажу вышла первая игровая консоль, разработанная компанией Sony Computer Entertainment под руководством Кэна Кутараги, именуемая PlayStation.

http://img709.imageshack.us/img709/5691/kenkutaragilores.jpg

 

На территории Америки, консоль появилась в продаже 9 сентября 1995, а в Европе 29 сентября того же года. Приставка оказалась очень популярной, обеспечив Sony прорыв в игровой индустрии, где до того момента безраздельно властвовали Nintendo и Sega. Хотя в России нишу Nintendo заполняла ее фактическая копия, от компании Steepler и подобные ей. Многие полагают, что успех PlayStation оказал значительное влияние на закат игровых консолей с играми на картриджах.

 

Начало продаж в Америке было весьма успешным, уже были готовы игры практически всех жанров, включая игры Battle Arena Toshinden, Twisted Metal, Warhawk, Philosoma, Wipeout и Ridge Racer. Многие из игр, предложенных к началу продаж и разработанные Sony и Namco, получили продолжения.

 

Начальная цена на американском рынке — 299$. К сожалению, консоль PlayStation не была рассчитана для Российского рынка, но в Россию ее все-равно возили. Из-за того, что официально консоль в России не существовала, практически все консоли PlayStation, продававшиеся на территории РФ, имели встроенный модчип, позволяющий проигрывать нелицензионные копии игр, а также снимающий любые региональные ограничения для лицензионных дисков. Однако лицензионные CD диски, изготовленные Sony для ее консоли, изначально проектировались для того, чтобы их нельзя было скопировать на обычные CD-R. Диски изготовлялись из чёрного пластика, прозрачного только для инфракрасных лучей, используемых в лазерах CD-ROM приводов. Также в Lead-in зоне дисков был записана 4-байтовая последовательность, которая проверялась контроллером CD-ROM привода. Привод принимал диски только с корректной последовательностью байт. Хотя на раних версиях консолей (SCPH-100X и SCPH-3000) существовал метод Swap Trick, заключающийся в подмене оригинального диска CD-R болванкой. Т.е. фактически было возможно запустить игры записанные на CD-R болванки без модчипа. Но появление модифицированных консолей значительно все упростило и не могло не подхлеснуть популярность консоли.

 

Начало новой эпохи.

Многие полагают, что успех PlayStation оказал значительное влияние на закат игровых консолей с играми на картриджах. Хотя PlayStation не была первой приставкой, использующей формат оптического диска, но она стала первой успешно продаваемой консолью с диском, и эта успешная история завершилась жёсткой конкуренцией с ней консоли на картриджах — Nintendo 64.

 

Nintendo скептически высказывалась по поводу использования CD и DVD, указывая на долгое время загрузки и проблемы с надёжностью. Однако есть распространённое мнение что под этим скепсисом компания скрывала беспокойство о пиратстве, своих лицензионных правах и доходе, получаемом с игр.

 

Тем не менее, возрастающая сложность игр, их содержания, графики и звука подвели картриджи к предельному объёму. Кроме того, для издателей было важно, что себестоимость производства игр на компакт-дисках могла быть снижена при большей гибкости (довольно легко внести изменения для удовлетворения изменяющихся требований), благодаря чему возникла возможность снизить потребительскую цену на консоль. Ирония положения заключалась в том, что, хотя недостатком компакт-дисков является пиратство (из-за низкой цены носителя и распространённости пишущих CD-приводов и мод-чипов), этот недостаток стал одной из причин высоких продаж PlayStation.

 

Производство консоли продолжалось 11 лет, и это стало одним из самых длительных периодов производства в индустрии видеоигр.

 

Модельный ряд.

На сентябрь 2006 года во всем мире было выпущено 7902 наименований игр и другого программного обеспечения для PlayStation общим количеством 961 миллионов штук. Кроме игр, PlayStation также способна воспроизводить музыку на Audio CD, и фильмы на Video CD в формате MPEG-1. Для воспроизведения Video CD, консоли требовалось подключение дополнительного видео модуля к параллельному порту приставки, который был встроен во все модели до SCPH-9000. Однако существовали модели SCPH-5903, предназначенные для Японского рынка и имеющие уже встроенный видео модуль и белый цвет корпуса, в отличае от стандартного серого. В течение периода производства PlayStation имела несколько вариантов, каждый из которых имел собственный номер изделия. Снаружи это выглядело в основном как постепенное уменьшения числа внешних разъёмов устройства. Этот процесс начался довольно рано — оригинальная японская версия (SCPH-1000) имела порт S-Video, который был убран уже в следующей редакции. Это также привело к странной ситуации, когда американская и европейская версии с тем же номером (SCPH-100x), что и японская версия, имели аппаратные различия (чип ревизии C и порт S-Video) — они были аналогичны японской модели SCPH-3000.

 

http://img709.imageshack.us/img709/1034/playstation1f.jpg

С выпуском следующей серии (SCPH-500x), номера были вновь синхронизированны. Был сделан ряд изменений внутри устройства (передвинут CD-привод, упрощено экранирование, упрощена разводка блока питания), разъёмы RCA и RFU убраны с задней панели. Эта серия также включает модели SCPH-550x и SCPH-555x, но их появление связано скорее с изменением комплектации, чем с новыми аппаратными редакциями.

 

Затем последовали серии SCPH-700x и SCHP-750x, внешне они не отличаются от систем SCPH-500x, но имеют внутренние отличия, сделанные для удешевления производства устройства (например, системное ОЗУ собрано из 4-х чипов в один, CD-контроллер собран в один чип из трёх).

 

Последней ревизией оригинальной PlayStation стала серия SCPH-900x — она содержала ту же аппаратную часть, что и серия SCPH-750x, за исключением того, что был удалён параллельный порт и несколько уменьшен размер печатной платы. Устранение параллельного порта было сделано потому, что для него не было выпущено ни одного официального дополнения, а также из-за того, что порт использовался для обхода защиты от копирования.

 

Так же существовали специальные версии консоли:

http://img20.imageshack.us/img20/1/dtlh1102.jpg

PlayStation Programmer Tool. Версия приставки, окрашенная в синий цвет, в отличие от обычной версии серого цвета. Этот вариант предназначался для разработчиков и некоторых представителей прессы (тем не менее, несколько экземпляров этой модели появлялись на вторичном рынке по довольно высоким ценам). На техническом уровне эта модель была почти полностью идентична модели, продаваемой в розницу, отличия заключались только в контроллере диска: он не требовал наличия кода региона, поскольку предназначался для использования с носителями CD-R для отладки. Это позволяло запускать игры с дисков, предназначенных для других регионов, но эта возможность официально не поддерживалась; для каждого региона предлагалась своя версия Debugging Station.

 

http://img192.imageshack.us/img192/4076/psxyarozesdk2490x440.jpg

Net Yaroze. Данная вариация консоли Playstation предназначалась для любительской разработки игр под Playstation. 750 долларов США — такова была заявленная стоимость Net Yaroze. Эта консоль была гораздо дороже чем оригинальная PlayStation, чёрного цвета, и, что более важно, продавалась с инструментарием и инструкциями, которые позволяли пользователям создавать собственные игры и программы для PlayStation без лицензии разработчика, стоившей в несколько раз дороже самой консоли и выдававшейся только официальным разработчикам Sony. Тем не менее, Net Yaroze была хуже, чем девелоперская версия консоли. Программисты были ограничены 2 МБ, в которых им приходилось втискивать свою игру. Кроме того, пользователь не мог официально писать свои игровые диски. Количество памяти может показаться маленьким, но игры, такие как Ridge Racer, запускались прямо из системной памяти (исключая аудиотреки). Кроме того, это единственная официальная версия Sony PlayStation без региональной защиты; она могла запускать игры любого региона.

 

10 Million Model. Специальная «юбилейная» версия консоли, выпущенная в единственном экземпляре и приуроченная к выпуску десяти миллионного экземпляра консоли. (по сути она и являлась 10 миллионной копией) И не поступившая в продажу. Консоль была разыграна в лотерее. На нижнем стикере консоли небыло названия модели, а вместо этих надписей была надпись «10 million model». С консоли также были сняты региональные ограничения. Корпус консоли был черного матового цвета. Собственно она была практически идентична варианту Net Yaroze, но не включала никаких девелоперских функций.

 

На этом закончилась вся история консоли PlayStation, которая в последствии подверглась редизайну и стала называться PSone. Но о ней позже...

 

P.S: Часть информации заимствована с wikipedia.org

P.P.S: Информация будет дополняться.

Link to post
Share on other sites

PlayStation FOREVER =) Отличная консоль! И спасибо за статью, теперь знаю сколько игр вышло на нее.

-------------------

Nomad, ты это предложение два раза написал, хоть и в разных абзацах. Так задумано?

Хотя PlayStation не была первой приставкой, использующей формат оптического диска, но она стала первой успешно продаваемой консолью с диском, и эта успешная история завершилась жёсткой конкуренцией с ней консоли на картриджах — Nintendo 64.
Link to post
Share on other sites
PlayStation FOREVER =) Отличная консоль! И спасибо за статью, теперь знаю сколько игр вышло на нее.

-------------------

Nomad, ты это предложение два раза написал, хоть и в разных абзацах. Так задумано?

Да, я тоже уже заметил когда перечитал Все исправил теперь.

Кстати следи за веткой, у меня еще много интересной информации есть, которую я опубликую в ближайшее время

Link to post
Share on other sites
Народ, вы голосовали за то, чтобы сделали ветку "Ретро консоли". Спрашивается, где вы все?

Да это по большей части сначала новостная ветка, т.к. тем особо пока нет... вот когда я ее заполню, тогда думаю и народ подтянется

 

Кстати, нашел фото той самой SCPH-5903, умеющей проигрывать Video-CD:

http://img17.imageshack.us/img17/8161/59036.jpg

Link to post
Share on other sites
Выходила только в Японии?

Ага Остальным моделям нужен был видео модуль, который вставлялся сзади в параллельный порт.

 

Кстати еще одну тему планирую создать. Она будет про все выходившие для пс1 аксессуары\джойстики и т.д. А также о поддельных Китайских аксессуарах и различиях между подделкой и оригиналом

+ еще тема с полным описанием технических характеристик, особенностей материнских плат + тема с разными фото(типа фотогаллереи) + свой собственный обзор консоли с собственными фото своей пс1... а в основном разделе буду писать обзоры игр(а их оооочень много)

И так о каждой консоли... их тоже не мало(3DO, Dreamcast, Gamecube, NES, Megadrive и т.д.) Вобщем наполню ветку основательно

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Зачётная консоль у меня аж 2 штуки было... До сех пор где то паспорт валяется...

Link to post
Share on other sites
Зачётная консоль у меня аж 2 штуки было... До сех пор где то паспорт валяется...

Паспорт? Инструкции чтоли?

А коробка и демо диск случайно не валяется?

Link to post
Share on other sites
Паспорт? Инструкции чтоли?

А коробка и демо диск случайно не валяется?

 

Нет вот этого точно нет...

А ты что коллек. их?

Link to post
Share on other sites
  • 13 years later...

Сорян за оффтоп, но спустя несколько лет, зайдя на данный форум, был приятно удивлён, что подобные темы до сих пор тут) Олдам приветы!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...