Jump to content
Форум PS4N.RU

Проектирование линзы.


Recommended Posts

Заставили херью заниматься...

 

Такое дело:

http://i068.radikal.ru/0912/55/2915a7c7c095.jpg

есть цилиндр внешним диаметром в 150мм, в нём закреплены диоды с 45 градусными линзами. Требуется визуально загородить внутренности, не изменив угол пучка света выходящего из линзы, так же требуется собрать рассеяный той же линзой свет и отклонить в сторону основного потока. Делал несколько попыток, тщётно. Я в оптике не оч соображаю.

Условия: пределы толщины стенки от 2 до 3,5мм

 

Попытки:

http://i069.radikal.ru/0912/f3/31349a989843.jpg

тут я решил проблему с углом, маленькие линзочки визуально закрывают внутренности, большая компенсирует их разброс луча. Получилось на входе 45 и на выходе. Но вод беда, линза по толщине превышает допустимые пределы толщины, пришлось думать дальше...

 

http://i080.radikal.ru/0912/6e/a186b1ed4bec.jpg

тут я пытался решить проблему сбора рассеяного света. Рассеяный свет имитирую дополнительным источником света.

Было ещё много попыток, затрачено много времени на расчёты. С крупной линзой меньшего диаметра получается слишком разбросаный свет. Кто может чем помочь, хотя бы советом, буду оч благодарен...

Link to post
Share on other sites

Извини,что не по теме ,но зачем тебе такое оптическое чудо?

Link to post
Share on other sites

ты инженер по профессии?

Link to post
Share on other sites

Я дизайнер-визуализатор, специализируюсь на 3D's Max, Flash, Photoshop, и др.

Мне незачем, заставили на работе, сцук главный разраб отказался делать, мол ему некогда, а больше некого заставить...

Link to post
Share on other sites
Я дизайнер-визуализатор, специализируюсь на 3D's Max, Flash, Photoshop, и др.

Мне незачем, заставили на работе, сцук главный разраб отказался делать, мол ему некогда, а больше некого заставить...

НИЧЕГО СЕБЕ!!!Все эти программы я МЕЧТАЮ освоить с 12ти лет... если с фотошопом хоть немного дружу ,то 3ds max для меня просто запредельщина,а flash даже не представляю себе...

Могу тебе посоветовать найти форум с профессионалами или купить книгу по оптике...потому что вряд ли кто-то на форуме сможет помочь...

Link to post
Share on other sites

Мечтаешь? ) Как только у меня появился комп (не говорю о спекруме, и на нём были графические редакторы), я сразу же стал сильно интересоваться графическими редакторами разного рода. Ну и безо всякой помощи и учебников, самотыком потихоничку всё и осваивал. Среди флеша, фотошопа и 3д макса самым простым является флеш, просто надо его понять, как там устроено, а дальше тебе даже не придётся доставать сам редактор, уже всё заранее в голове нарисуешь во флеше, останется только мышой поюлозать. Во флеше так же есть язык програмирования ActionScript, вот с ним у меня пока напряг, но уже что-то могу. А вот 3д макс... штука муторная и глючная, но всёравн он мне нравится. Люто ненавижу корел ) А в фотошопе я пользуюсь всего-то основными инструментами и особо не парюсь... Эхх... планшет бы... На самом деле я так себе, не мегамастер, до профи мне ой как далеко...

Link to post
Share on other sites

круто шаришь в этих делах,это похвально очень! для такого человека не мало дверей открыто,по созданию чего либо =)

ps...чертёж немного похож как по слесарному делу ) только тут детали не видно,а разметка такая же почти ))

Link to post
Share on other sites
Мечтаешь? ) Как только у меня появился комп (не говорю о спекруме, и на нём были графические редакторы), я сразу же стал сильно интересоваться графическими редакторами разного рода. Ну и безо всякой помощи и учебников, самотыком потихоничку всё и осваивал. Среди флеша, фотошопа и 3д макса самым простым является флеш, просто надо его понять, как там устроено, а дальше тебе даже не придётся доставать сам редактор, уже всё заранее в голове нарисуешь во флеше, останется только мышой поюлозать. Во флеше так же есть язык програмирования ActionScript, вот с ним у меня пока напряг, но уже что-то могу. А вот 3д макс... штука муторная и глючная, но всёравн он мне нравится. Люто ненавижу корел ) А в фотошопе я пользуюсь всего-то основными инструментами и особо не парюсь... Эхх... планшет бы... На самом деле я так себе, не мегамастер, до профи мне ой как далеко...

А я начал с фотошопа ,тоже без книжек ,научился маленько редактировать фотографии ,потом взялся за анимацию в image ready ,который сейчас интегрирован в фотошоп.А 3ds max это конечно штука оооочень непростая ее я тоже пытался без книг освоить ,но не вышло.Я бы и сейчас с ним помучился ,да только вот переустановил винду и макс удалился...может позже опять займусь ,а пока буду углубленно изучать PHOTOSHOP

Link to post
Share on other sites

У новой версии скайпа появилась такая удобная функция, как отображение рабочего стола собеседника. Картинка смотрится как немного пожатый скриншот в жпеге. Очень удобно обьяснять человеку чё и как делать. Так что если кого-то надо чему-то научить, не стесняйтесь ) буду рад помочь. Но только не перепиской, это муторно.

lCOBRAl, спасибо. ) Да я по быстрому набросал схемку, со всем необходимым. Мне вот и чертежи доводилось на моей работе чертить, ох я тада пух...

Профиль линзы сегодня был утверждён с горем пополам, теперь дело за внешним дизайном маяка. Наконец-то хоть что-то моё, бум тридымаксить. Надо бы научиться рано вставать, а то дрыхну до обеда, потом на работе до ночи торчу...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...