Jump to content
Форум PS4N.RU

Разгерметизация “Valve”


Recommended Posts

[i]Внимание! Автор не навязывает никому своё нижеизложенное мнение.[/i]

[size=4][indent][i][b]Разгерметизация “Valve”.[/b][/i][/indent][/size]

Так уже положено, что людям по нраву быть ценителями и фанатами, восхищаться шедеврами и восхвалять самородки, искать с лупой в стоге сена тот самый «запылившийся бриллиант». Аналогично в нише любителей видео-игр – геймеров. Мы с вами безгранично благодарны и уважаем таких именитых разработчиков, как [i]id Software[/i] с их нетленками Doom и Quake, [i]People Can Fly[/i] за зубодробительный, отточенный и гладкий Painkiller, [i]Illusion Softworks[/i] за атмосферную, утончённую историю итальянского паренька в Mafia: The City of Lost Heaven, [i]Дэвида Джаффе[/i] (David Jaffe) за изобретение принципиально нового жанра авто-дерби в Twisted Metal и самого брутального и выверенного слэшера нашего времени God of War, [i]Team Ico[/i] за уже ставшие классикой и единичные в своем сеттинге Ico и Shadow of the Colossus, [i]Rare[/i] за тех самых восьмибитных Battletoads. Но я начинаю пребывать в сферическом коллапсе, когда наблюдаю картину «обожествления» студии, которая ровным счётом ничего революционного в игровую индустрию не принесла.

[b][indent]Собственно, герои статьи…[/b][/indent]


[i]Valve Corporation[/i] — американский разработчик и издатель компьютерных игр со штаб-квартирой в городе Белвью, Вашингтон ( [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Valve_Corporation"] Собственно, герои статьи…[/url] )
Эта «корпорация» получила свою известность после выхода одноимённой игры Half-Life.
Прославилась ежегодными продажами частей одной игры за цену полноценной и псевдо- сервисом цифровой дистрибуции [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Steam"]Steam[/url].


[img]http://www.destructoid.com/elephant/ul/31677-valve.jpg[/img]
[u][indent]Поражённый Steam’ом[/u] [s](он был белым)[/s][/indent]


Но матка не в биографии...

[b][indent]Суть вопроса.[/b][/indent]

Я наверное никогда не смогу понять этот бесконечный, раздувающийся хайп вокруг Valve, т.к. эти Valve’овцы фактически ничерта толкового не сделали за всё время своего существования. Я бы хотел встретиться с парнями из «id» и пожать им руку за великолепный Quake 2 (да и вообще за весь жанр шутеров, 3D-революцию и внедрение мультиплеера). Но меня умиляют тонны фраз на бордах следующего содержания:
[quote]«Умные люди в Valve. Создают отличные игры и не напрягаются…»[/quote]

[quote]«Valve сделала лучший FPS в историй человечества…»[/quote]

[quote]"Но после ТФ2 передумал - ибо практически лучший сетевой шутер эва. Стильный, интересный, быстрый, разнообразный, тактический, коммандный и в тоже время чертовски фановый. Идеальное соотношение тим плей/мясо."[/quote]

[quote]«Одна из немногих, если не единственная контора, у которой за все годы не было ни одного провала. Все их игры становились если не шедеврами, то стопроцентными хитами. Про отношение к пользователям я вообще промолчу. Многим тут стоит поучиться у валвов…»[/quote]


[img]http://www.a-gaming.ru/users/files/Image/articles/Valve%20Fraud/valve_head2.gif[/img]
[u][indent]Среднестатистический фанат Valve[/indent][/u]

Вобщем, что такого «гениального» в этой Валве? – Да ничего. Движок шестилетней давности трётся до дыр, игры продаются [s]эпизодами[/s] какими-то огрызками через великий лохотронный код – Steam, так ещё и полные бредового пафоса речи Гейба Ньюэлла.

[b][indent]Собственно, Гейб Ньюэлл…[/b][/indent]


[img]http://sharstein.1nsk.ru/data/foto/1/600/2c21fdc4c6.jpg[/img]
[u][indent]Гейб: «А что ты сделал для геймдева?!!»[/indent][/u]

Гейб Ньюэлл (англ. Gabe Newell; родился 3 ноября 1962) — основатель и управляющий директор компании по разработке компьютерных игр Valve Corporation ( [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Ньюэлл,_Гейб"] Собственно, Гейб Ньюэлл…[/url] )

Меня начала смущать адекватность Гейба ещё в начале 2005-го, когда я прочёл интервью в одном журнале:

[quote][i]«У меня есть собственная доморощенная теория, которую я претенциозно называю «Gambeboy Really Really Advanced Theory». Примерно в то же время, когда любые существа достигают уровня, при котором они реально могут построить межзвездный космический корабль, они также строят супер-мощные компьютеры, на которых можно играть в супер-мощные видеоигры. Инопланетяне имеет выбор: или идти исследовать настоящую вселенную (множество скучных путешествий, где самым захватывающим вопросом дня будет «С каким количеством космической пыли мы столкнемся?») или исследовать вселенную виртуальную, созданную на их Gambeboy Really Really Advanced. Так что инопланетяне — они есть, где-то там, просто они слишком заняты играми и исследованием виртуальных вселенных, гораздо более обширных и увлекательных, чем настоящая.»[/i][/quote]

Все точки над i расставились после:
[quote][i]"PS3 - это полный провал. Я думаю, что все уже поняли главное - Sony потеряла правильное направление, не поняв, что нужно потребителям и разработчикам, - заявил он. - Более того, для Sony лучше всего сейчас прекратить производство PS3 и заняться чем-то другим. Конечно, сначала им стоит извиниться перед всеми и признать, что PS3 - не более, чем досадное недоразумение. Им стоит перестать продавать эту систему и заставлять разработчиков создавать для нее игры".[/i][/quote]

Фактически, малыш-Гейби, ничего не выпустивший и не пытающийся писать со своей конторой под ps3 срывает покровы с зазнавшихся японцев. Так-то…

[b][indent]Все точки над i…[/b][/indent]

Так вот, что мы имеем: обрезанная HL2 с двумяцелымипятьюдесятыми врагами и унылым, растянутым геймплеем (что не помешало ей урвать кучу наград), головоломку-Portal от десятка студентов, переигравших в [url="http://en.wikipedia.org/wiki/Kula_World"]Kula World[/url], и парочку сетевых шутеров, которые надо раздавать бесплатно по понедельникам.
Я ни в коем случае не принижаю трудов конторы Гейба, нет. Я лишь пытаюсь сдуть нелепый сферический «хайп» и «гениальность» с зазнавшихся, ленивых и тщеславных американцев.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 67
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А что, хайп был??
У них все шняга( Халфа2 в меньшей степени)... особенно последнее говно под названием ЛефФоДед.
Link to post
Share on other sites
От Half-life я никогда не пёрся,хотя прошёл всего и эпизоды.
Всё кусочками кормят своими эпизодами...как собак <_<
Гейб...ааау!....хватит чипсы жрать...пора движок менять...не позорь биллибойкий ящик.
Вопрос в лоб,почему Valve так долго делают игры?Как можно 4-х часовой эпизод 2года делать?
Link to post
Share on other sites
Ну хз... Не превозношу их так... но за Халфу номер 1 верби биг Спасибо. ХЛ2 тоже понравился, но в меньшей степени... ЛефтФорДед - тема, но для фанатов Ромеровских фильмов Имхо...
Просто Вальв это как Близзард чтоли =) Только последние больше сделали для народа =)
Link to post
Share on other sites
в ихние игры играют восновном все на писюках.непонятно зачем заявлять народу то что у них руки кривые и они не могут програмировать под PS 3.лучшебы выпустили наконец HL EP 3 чем анонсировать L4D 2.
Link to post
Share on other sites
[quote name='007shadow' post='113103' date='12.6.2009, 22:20']лучшебы выпустили наконец HL EP 3 чем анонсировать L4D 2.[/quote]
Да,единственный франчайз за который я их ценю.
[b]G-man[/b] один из моих любимых персонажей.Пора бы уже поднять занавес <_<
Link to post
Share on other sites
Не знаю почему мне Халфа нравиться. Просто нравиться = )
Link to post
Share on other sites
А они(valve) знают,что "халва"нам нравится.Вот и делают...или делают вид,что что-то "делают"годами,чтобы мы после очередной части ломонулись и расхватали все копии за 1ин день!Лично я так и поступлю(если конечно новая часть на ps3 выйдет)!!!

Radek,ты забыл выразить отдельную благодарность Rockstar за их gta4!...Ну я так...не хотел обидеть
Link to post
Share on other sites
[quote name='samokiller' post='114093' date='15.6.2009, 10:04']Не знаю,но на мой взгляд у студии реально не было ни одного провала,а все игры стоящие.[/quote]
Ты имеешь в смысле продаж наверное???.Но это ж ,не равно качеству.
Link to post
Share on other sites
[quote name='soman' post='114098' date='15.6.2009, 23:08']Ты имеешь в смысле продаж наверное???.Но это ж ,не равно качеству.[/quote]


Нет,не в смысле продаж,а в всмысле того как они играются.
Link to post
Share on other sites
хм нечего внятного не увидел в твоей статье автор, у валв отличные игры и отличные мультиплеерные проекты, а то что ты тут написал имхо полный бред, не нравиться стим не пользуйся.
Link to post
Share on other sites
[quote name='Axselon' post='114210' date='15.6.2009, 18:52']хм нечего внятного не увидел в твоей статье автор, у валв отличные игры и отличные мультиплеерные проекты, а то что ты тут написал имхо полный бред, не нравиться стим не пользуйся.[/quote]
Ну что ты... ну не нравиться человеку игры( и те кто не делает игр для Сони) и что , мне тоже их игры не втыкают...
Link to post
Share on other sites
[quote name='Axselon' post='114210' date='16.6.2009, 7:52']хм нечего внятного не увидел в твоей статье автор, у валв отличные игры и отличные мультиплеерные проекты, а то что ты тут написал имхо полный бред, не нравиться стим не пользуйся.[/quote]
Согласен, то что написал автор темы полная ху..ня, так предраца можно к любым разработчикам :lol:
Link to post
Share on other sites
Блин, я вот очень жду Блек Меза Сорс - зацените ролик - [url="http://www.blackmesasource.com/"]http://www.blackmesasource.com/[/url]
Началась разработка его как мода, а потом в конце 2008 как раз Вальве взяла под крыло и мне думается что с релизом Эпизода 3 будет сюрпрайз в виде Блек Мезы Сорс... Мне вот кажется что Вальв просто так Эпизод 3 не выпустит =) не такие они... Жду плюшек вобщем в виде Блек Мезы.
Link to post
Share on other sites
[quote name='ZwerPSF' post='114284' date='16.6.2009, 12:15']Блин, я вот очень жду Блек Меза Сорс - зацените ролик - [url="http://www.blackmesasource.com/"]http://www.blackmesasource.com/[/url]
Началась разработка его как мода, а потом в конце 2008 как раз Вальве взяла под крыло и мне думается что с релизом Эпизода 3 будет сюрпрайз в виде Блек Мезы Сорс... Мне вот кажется что Вальв просто так Эпизод 3 не выпустит =) не такие они... Жду плюшек вобщем в виде Блек Мезы.[/quote]
Да,давно видел,интересно.
Думаю Эпизод3 будет совсем другим,хочется чтобы использовалась технология режиссёра(AI Director),как в LFD.
Link to post
Share on other sites
[b]Axselon[/b], [b]Jory[/b], ей богу, напишите сами, а я посмотрю =)
Наверное, понятнее было бы, если я написал "Valve - г@вно, Steam - деньгодоилка за свистелки-перделки, а их игры - банальный копипаст." =)
Link to post
Share on other sites
[quote]"Valve - г@вно, а их игры - банальный копипаст." =)[/quote]
С чего вдруг копипаст??? ХЛ был первым вменяемым экшеном с отличным сюжетом =) Именно Шутер от первого лица. А вот после него уже всё остальное... Он задал моду как и Анрил 1. До Хл шутеры были построены по принципу Ку 1-2.
ХЛ2 поразил графическим движком тогда. Эпизоды 1 - да - отмазка... Эпизод 2 насыщенностью геймплея удивил и Портал недурственеен был - реализация именно - стиль+геймплей.
Link to post
Share on other sites
Так про ХЛ1 я ничего не писал. Хватает того, что двигло было перекуплено у ИД, слегка изменено их кодом, что не сделало его красивее. Напомню, тогда Квэйк2 задал новый стандарт.

юпд: Зверь, поиграй в Кула Ворлд =)
Link to post
Share on other sites
[quote]Так про ХЛ1 я ничего не писал. Хватает того, что двигло было перекуплено у ИД, слегка изменено их кодом, что не сделало его красивее. Напомню, тогда Квэйк2 задал новый стандарт.[/quote]
Квэйк2 как раз тогда тогда почти умер! И Sin на его движке слепленный почти по тем же лекалам тоже провалился, а вышел одновременно с ХЛ1. Хотя мне и понравился очень даже... Но вот как вышел Хл1 - это было что-то. А движок Хл1 по сравнению с Ку1 и Ку2 изменён весьма значительно...
Тогда родился Ку3 - но это уже чуть позже ХЛ1 и совсем другая история... очень успешный движок
Все игры, что были начаты на движке Ку2 провалились в продажах кроме вот ХЛ1... Син, Дайкатана, Анахронокс... Анахронокс для меня культовая игра, но вот как раз то, что он был на Ку2двигле не дало ему коммерческого успеха - задержали вобщем с выпуском... а вот Вальве удалось ещё народу 2 аддона Хл1 - Опппосинг Форс и БлюШифт впихнуть и народ кричал - ЕЩЁ! ЕЩЁ! К Ку2 правда тоже были МишшенПаки всякие, но играли в них исключительно фанаты =) Я кстати все прошёл тоже =) Но что они из себя представляли - навзание другое, а внутри тот же Ку2 с новыми картами и оружием. Как собственно и с первым Ку - всякие ГраундЗеро, Джаггернаут и т.д.
Link to post
Share on other sites
Эмм, К2 продовался отлично, а по сеттингу и сюжету (хоть и не замороченному) конкурирует с ним разве что К4. А двигло первой ХЛ от первого Квэйка.

юпд: про провал двигла К2 очень утрированно у тебя. Дайкатану начали усердно переводить с двигла к1 на к2, после второго квэйка. А в том, что она провалилась, следует винить Тома и Ромеро.
Link to post
Share on other sites
[quote]А двигло первой ХЛ от первого Квэйка.[/quote]
Ну блин, Ку2 ростёт из Ку1 как и Ку3. То что Вальв сделало из Ку1 почти убивает местами Ку2 оригинальный. Согласен - потом Ку2 ваще фанаты сделали очень красивым... но это потом... уже задолго после 2000го года даже... Многие и не догадывались что ХЛ1 сделан на Ку движке - настолько он разительно отличается! То что Ку2 продавался отлично - понятно - одна музыка только чего стоила, но на выход ХЛ интерес к нему сразу поугас ибо пришёл новый король шутеров. В Ку2 Только в Мультик гоняли и то, пока не вышел Анрил и Ку3... Хотя и по сей день есть любители Ку2 да и Ку1 мультика =)
[quote]юпд: про провал двигла К2 очень утрированно у тебя. Дайкатану начали усердно переводить с двигла к1 на к2, после второго квэйка. А в том, что она провалилась, следует винить Тома и Ромеро.[/quote]
Дайкатана докучи =) Главное Син и Анахронокс.
А ваще по поводу вот ID и VALVE - они и те и другие заслужили себе славу и звание Легенд по делу я считаю. Может ID и больше конечно... Но Valve тоже гении в своём роде.
Link to post
Share on other sites
[quote]Зверь, сравнивать графу второго квэйка с первой хл - все-равно, что сравнивать палец с хреном.[/quote]
Вот именно - она не хуже Ку2 в целом. Не спорю - каких-то фич с освещением не достаёт и может текстуры местами похуже, хотя и Ку2 оригинальному далеко до тяжёлых текстурок, но Хл это не нужно! Да и дело не в графике, а в том что люди из Вальв сумели доработать движок до стандартов того времени и сделать офигенно интересную сюжетную игру. Да и чё спорить то - и по сей день делаются моды фанатами для Хл1!!! А где для ку2???
кстати - потом ж ещё был выпущен ХДЦП Пак [b]ОФИЦИАЛЬНЫЙ![/b] для Хл с красивыми моделями людей, лиц, оружия и надписями. Гораздо красивее выглядели чем в Ку2.
Смотрим и сравниваем:
[url="http://www.ag.ru/screenshots/half_life"]http://www.ag.ru/screenshots/half_life[/url] - Халва
[url="http://www.ag.ru/screenshots/quake_2"]http://www.ag.ru/screenshots/quake_2[/url] - Ку2
За текстуры оружия только можно убить уже =) Ку2. Даже изначально в Хл люди-лица выглядели лучше Ку2шных Строггов.
Вобщем сравнивать [b]можно[/b] и [b]нужно[/b]. Это как раз пример удачного улучшения движка в случае ХЛ1. Очень удачного!!!
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...