Jump to content
Форум PS4N.RU

Биатлон


Recommended Posts

давайте сюда мы будем выкладывать новости биатолна обсуждать выступления спортсменов различных стран и.т.д
я начну со след новостей
Зайцева – лучшая в спринте
Россиянка Ольга Зайцева выиграла спринтерскую гонку на 8-м этапе Кубка мира в норвежском Тронхейме. Второй финишировала Хелена Юнссон из Швеции. На третью ступень пьедестала поднялась француженка Сильви Бекар.


[url="http://www.eurosport.ru/biathlon/flashnews_sto1880594.shtml"]http://www.eurosport.ru/biathlon/flashnews_sto1880594.shtml[/url]
Сикора не устоял
Немец Михаэль Грайс выиграл спринтерскую гонку на 8-м этапе Кубка мира в норвежском Тронхейме. Вторым финишировал хозяин трассы Уле-Айнар Бьорндален. Замкнул тройку лучших Симон Эдер из Австрии. Россиянину Максиму Чудову не хватило 6 секунд до пьедестала.

Биатлонный сезон входит в эндшпиль. До завершения кубковых баталий остается всего два этапа, а если быть точным – 5 гонок. За оставшиеся старты стреляющим лыжникам и лыжницам предстоит решить главный вопрос сезона – кому же достанется Большой хрустальный глобус. К счастью, под конец соревновательного периода борьба за трофей только обострилась, и десерт сезона получится на редкость вкусным и сытным.

В женском «тотале» смена лидера произошла еще в Ванкувере, а вот мужчины затянули с этой процедурой до норвежских состязаний. Следом за Хеленой Юнссон, которая подвинула Кати Вильхельм, ту же процедуру проделал легендарный Уле-Айнар Бьорндален с Томашом Сикорой. Вряд ли «Король биатлона» в начале сезона ставил перед собой цель завоевать глобус в шестой раз, однако, как известно, аппетит приходит во время еды, и после триумфального чемпионата мира норвежец, наверняка, не прочь завоевать очередной титул.

Перед стартом спринта Уле-Айнара и Сикору разделяли всего два очка, поэтому «вкрадчивый» ход скандинава в дебюте гонки был вполне понятен. Пятикратный олимпийский чемпион настолько берег себя, что на разгоне (700 м) уступил лидеру порядка 10 секунд. Столь медленное передвижение по дистанции Бьорндален обязан был хоть как-то компенсировать точной стрельбой, однако лишних 150 метров избежать все же не смог.

После промаха 13-кратный чемпион мира как будто раскрепостился. Поняв, что терять нечего, викинг включил привычные скорости и ко второму огневому рубежу подошел почти в одно время с россиянином Максимом Чудовым, который отработал на первом стрельбище безупречно. По иронии судьбы, со скоростью к Уле-Айнару пришла и точность. Скандинав быстро закрыл все мишени, отправившись на заключительный круг со вторым результатом. Максим Чудов уступил норвежцу несколько десятых секунд.

Как и ожидалось, на последнем отрезке, кроме сверкающих пяток Бьорндалена ничего другого увидеть было нельзя. Пусть и не смог «король» потеснить Михаэля Грайса, однако прочно закрепился на второй строчке, выиграв у финишировавшего третьим австрийца Симона Эдера 13 секунд. К слову, легендарный норвежец показал лучшее время по чистому ходу. Ничего не смогли поделать с ветераном молодые Ларс Бергер и Ронни Хафсас.

Сборная России, к сожалению, снова осталась без наград, хоть и имела на это все шансы. Как и раньше, амбразуру закрывали оставшиеся два представителя «деревянной» четверки (по словам первого вице-президента СБР Александра Тихонова) Максим Чудов и Иван Черезов. «Русская ракета» держался в лидирующей группе до последних метров дистанции, но, как уже не раз бывало в этом сезоне, проиграл на заключительных километрах и оказался в итоге на обидном 4-м месте. Честно говоря, сложно упрекать Чудова в плохой «тренированности» (способность поддерживать одинаково высокую скорость на всей дистанции), но, судя по гонкам в сезоне, складывается именно такое впечатление. Если начало соревновательного периода можно было не брать в расчет, то когда на предпоследнем этапе лучшего биатлониста команды не хватает на всю гонку, есть повод задуматься. Возможно, здесь сыграли свою роль другие факторы – скольжение, функциональное состояние, однако Черезов бежал по тому же снегу, и таких разрывов в прохождении кругов у него не наблюдалось.

Другое дело, что у ижевчанина была ниже средняя скорость прохождения трассы. Иван также чисто отработал на огневых рубежах, но на финише проиграл 9 секунд не только Чудову, но 6 и Александру Усу из Норвегии, который добавил к общему километражу дистанции 150 штрафных метров. В итоге только 6-е время. Андрей Маковеев показал 14-й результат (0 промахов), Евгений Устюгов (2) – 28-й, Максим Максимов (1) – 38-й, Артем Гусев (1) оказался на 85-й строчке и в гонке преследования участия не примет.

Генеральную классификацию возглавил норвежец Уле-Айнар Бьорндален (804 очка). Вторым идет поляк Томаш Сикора (780), замыкает тройку лучших россиянин Максим Чудов (692).
[url="http://www.eurosport.ru/biathlon/world-cup-8-trondheim/2008-2009/story_sto1880436.shtml"]http://www.eurosport.ru/biathlon/world-cup...to1880436.shtml[/url]


Аликин: «В спринте примут участие все»

В среду сборная России по биатлону провела первую тренировку на трассе норвежского Тронхейма, где 19 марта мужской спринтерской гонкой стартует восьмой, предпоследний этап Кубка мира.

Впечатлениями от перелета из канадского Уистлера, где 15 марта завершилась предолимпийская неделя, и качества трассы в Тронхейме с агентством «Весь спорт» поделился старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин.

«На официальной тренировке ребята всего лишь покатались в разминочном темпе и немного постреляли, усталость не заставила себя ждать – две предыдущие ночи были бессонными, мы провели их в дороге между Уистлером и Тронхеймом, - рассказал Владимир Аликин. – В перелете не обошлось без приключений. В Скандинавию мы добирались с пересадками в Торонто и Амстердаме. Сотрудники какого-то из аэропортов потеряли сумку с вещами Артема Гусева и наш массажный столик. Поэтому накануне ребятам пришлось обходиться без массажа – ограничились лишь походом в баню».

«Приехали вчера в Тронхейм, а здесь мерзкая погода: валит снег вперемешку с дождем, ветрище. Но сегодня уже спокойнее. И хотя погода немного успокоилась, организаторы трассу должным образом не подготовили: снега много – тренироваться неудобно, -продолжает Владимир Аликин. – Тронхейм для нас место относительно новое, потому что в последние годы соревнования в Норвегии проводились на стадионе Холменколлена, который сейчас перестраивается под чемпионат мира по лыжному спорту 2011 года. Сегодня специально сам прошел круг, на котором завтра состоится спринтерская гонка. Что могу сказать? Трасса здесь не из легких. Первые два километра идет практически непрерывно подъем. Перед стрельбищем – длинный спуск с поворотами и крутыми виражами. Так что завтра биатлонистам придется проходить дистанцию с предельной степенью аккуратности».

Владимир Аликин объяснил расстановку биатлонистов сборной России по стартовым группам на первую гонку восьмого этапа.

«Завтра на старт спринта выйдут все семь наших спортсменов, присутствующих в Тронхейме. Пока метеорологи не обещают снега. Ночью температура опустится ниже нуля, лыжня заглянцуется. Но ближе к обеду градусник снова пойдет в плюс. Поэтому преимущество будут иметь биатлонисты, стартующие в первых группах. От этого мы отталкивались сегодня при подаче заявки. Завтра в первой группе у нас будут стартовать лидеры команды Максим Чудов и Иван Черезов. Во второй группе побегут Евгений Устюгов и Андрей Маковеев, в третьей – Максим Максимов и Антон Шипулин. Последним из наших в гонку уйдет Артем Гусев», - перечислил Владимир Аликин.
[url="http://www.eurosport.ru/biathlon/world-cup-8-trondheim/2008-2009/story_sto1879670.shtml"]http://www.eurosport.ru/biathlon/world-cup...to1879670.shtml[/url]
Link to post
Share on other sites
Буээ, за 9 лет занятий этим видом спорта, он у меня уже в печонках сидит...
Link to post
Share on other sites
знаешь, начинание конечно хорошее, но я не думаю,что среди нас так уж много поклонников этого вида спорта... :(
Link to post
Share on other sites
Не почему биатлон хороший спорт осбенно в этом году мне понравился допинг скандал с участием Юрьевой, Ярошенко и Ахатовой , а также победа Зайцевой ,а также победы Бергера (что согласитесь сенсационно с его плохой стрлельбой на стойке)
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
Перенес темку сюда из флуда...
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...