Jump to content
Форум PS4N.RU

Причины моей нелюбви к Microsoft


Recommended Posts

Мой PC так и не дождался Windows 7. Сегодня он сгорел. Не включился и все тут. И если раньше, вероятно, я бы расстроился этому факту, то в этот раз мне было как-то необычно на него наплевать. Я не бросился, как бывало, копаться в его внутренностях и выяснять, в чем причина поломки: блок питания, материнка или еще что-то там, нет. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что поиграть в ту единственную игру, World of Warcraft, я прекрасно смогу и на Мак Буке, чудесной металической машинке, купленной мною по случаю по американской цене (то есть в 2 раза дешевле) полтора года назад, которая при всех своих довольно устаревших характеристиках выдает мне 75 кадров в секунду и пинг, меньший в 2 раза, благодаря технологиям, известным только в Apple и Blizzard.

Я знаю, из-за чего умер мой PC. Из-за пыли. Забыть о том, что такое радость работы под Windows в Office мне не позволяет работа, периодически я вынужден писать разного рода документы. Word продолжает радовать меня своими моментальными загрузками и предупреждениями, от которых создается впечатление, что кто-то где-то сошел с ума. Например, умиляет предупреждение о «неправильных единицах измерения» или радостное, ни чем не убиваемое сообщение, что «списки авто замены не установлены» с последующим появлением предложением «установить», отказ от которого рассчитан на реакцию хардкорного геймера.

Этот же опус я пишу на Маке в Pages. Который загружается за 2 секунды. Который проверяет мое правописание. Которые не подчеркивает сложные предложения зеленой чертой, считая их чересчур заумными. Который поддерживает стили и не ошибается при форматировании текста. И которые полностью совместим с Microsoft Office.

Знаете, у меня есть Office для Мака. Как факт. Но он не используется. Во-первых он грузится полминуты. Во-вторых, Microsoft не дает никакой гарантии, что он не вылетит из-за критической ошибки. Как это принято в Windows. Но стоит он у меня по тому, что я в какой-то момент тоже поверил словам Microsoft о несовместимости продукции Apple и мира PC.

Многие россияне совсем недавно столкнулись с тем, называется пропаганда Microsoft. Я уверен, что люди, читающие наш сайт приходят сюда скорее за ответами на свои вопросы, чем с готовыми ответами. И главный вопрос приходящих сюда - «Неужели PlayStation 3 настолько плоха, настолько бесперспективна и провальна, как об этом пишет пресса? Неужели Blu-Ray формат никому не нужен? Cell - это тупиковая ветвь в развитии процессоров?». И так далее и тому подобное.

Мы живет в стране победившего PC. Мизерный процент энтузиастов сидит на Linux и прочих альтернативных операционных системах. Аналогичный процент сидит на Маках. Для всех остальных вопрос ставится несколько иначе - «остаться ли мне на XP или перейти на Vista?» - иными словами выбор остается только между разными версиями продуктов Microsoft. Это жесткая реальность России.

Microsoft вложила бешеные деньги в рекламу. Про Windows выходят газеты и журналы. Издаются книги. Выпускаются тысячи программ. Про Linux же известно, что там надо компилировать ядра (жутко как звучит) с помощью командной строки в несколько сотен непонятных символов-опций. А Мак - что Мак? Мак это снобизм, дорого, узкоспециализированно и нет игр. А еще, чуть не забыл, несовместимо. Это если мы говорим о работе. Чушь собачья.

А поскольку, как в свое время говорил Жванецкий про отечественные ботинки, «других не видел - наши - класс!», все рады наличию Windows на своих компах. Все с увлечением чистят реестры, ищут и ставят новейшие дрова, что бы игры шли получше, копаются в системных настройках и с переменным успехом борются с вирусами и троянами. А если не могут сами, то вызывают серьезных молодых людей в не совсем свежих футболках, нечищенных ботинках с сальными волосами, которые с важным видом строят из себя компьютерных гуру и стараются не отвечать на глупые вопросы разного «ламья». Но непременно попросят с вас минимум рублей 500 за то, что они полчаса покопались в вашем компьютере. И не факт, что все станет работать идеально и плоды их работы будут заметны. Нет. И, по большому счету, не их это вина.

А вина лежит на тех людях, которые последние 15 лет занимаются только тем, что рекламируют, судятся, занимаются маркетингом в попытках не просто впарить потребителю низкокачественный продукт, но и доказать всему миру, что наше, майкрософтовское, это лучшее из того, что вам вообще можно предложить. Миллионы людей работают на своих компьютерах, а последние годы, играют на консолях с твердой уверенностью в этом.

При этом Microsoft уже давным давно ничего не программирует. Она координирует, ставит своих менеджеров, которые мало смыслят в программировании или дизайне, но навязывают свои законы и распорядки сторонним разработчикам и огромной армии, состоящей из тысяч китайских, индийских, русских и прочих аутсорсеров, которые за гроши пишут новые Windows и новые Офисы.

При этом Microsoft заявляет о том, что они всегда в срок исполняют свои обещания. В отличии от Sony или Apple. Сроки то они соблюдают, но выпускают некачественные и неполноценные продукты, используя при этом чужие технологии и идеи. А люди, под давлением сроков и планов Microsoft, вынуждены чувствовать себя идиотами и называть недоделки готовыми продуктами.. Вспомните радость Bizzare Creations, разработчиков PGR, о которой они написали на своем сайте в день, когда Microsoft отпустили их из под своего «дружественного» крыла. Bungie были более сдержаны, но радости своей также не скрывали.

Я думаю, что знающему человеку не надо объяснять что общего с Mii и NXE, или рассказывать о том, что EDRAM использовался в PS2 и PSP задолго до его «изобретения» Microsoft, что первые игры для XBox 360 запускались и были показаны на E3 2005 года на девкитах, которые представляли из себя слегка модифицированные компьютеры Power Mac, произведенные фирмой Apple.

Балмер хвастливо заявляет, что у нас целых 7 бизнесов.

Первый и самый главный - это программное обеспечение и основной источник доходов Microsoft. Насколько оно качественно? Насколько оно реализует потенциал железа, на котором оно стоит? Почему на моем полуторагодовалом Mac Book Pro под Mac OS X игра World of Warcraft работает на порядок лучше и быстрее, чем на ноутбуке аналогичной конфигурации под Windows Vista? Почему с каждым поколением Mac OS X мой ноут работает только быстрее, а с каждым новым поколением Windows требуется апгрейд компьютера?

Следующий бизнес - мобильные устройства. У кого был смартфон, работающий под управлением Windows Mobile, пусть расскажет мне про стабильность работы этого устройства. Виснет оно минимум раз в день, и то только в случае, когда никто никому не звонит. Кому нужны такие устройства, когда есть стабильный Symbian или даже iPhone (Mac OS X) за те же деньги. На текущий момент Windows Mobile - это удел китайских производителей типа Qtech или HTC. И потуги Microsoft попасть хотя бы на корейский рынок мобил.

Следующее - плеер Zune. Это убогое на вид устройство мало того, что изначально было менее удобным, чем ipod, этот бизнес - одно из, пожалуй, самых дурацких начинаний Microsoft. Это «убийца» iPod не только никого не убил, он отожрал огромную кучу денег у Редмонда. Результаты этого бизнеса таковы: на настоящий момент данных о продажах этого чудо-плеера нет - последние данные «продано свыше 2 миллионов» поступило от Microsoft в мае 2008, сразу перед тем, как сеть розничных магазинов электроники «GameStop» отказался от дальнейших продаж товара из-за низкого потребительского спроса. Для сравнения iphone, новейшая версия плеера ipod, только в 2008 году продался в количестве 11 миллионов штук, а прочие версии ipod за первые 3 квартала 2008 года - 40 миллионов. Всего ipod было продано (без iphone) 163 миллиона штук.

Консоли - новый конек Microsoft. В своем стремлении выполнить обещания и быть самыми первыми Редмонд выпускает свою новую консоль на год ранее конкурентов. Как много было слов, а чем все закончилось? Вместо того, что бы победить конкурентов и по срокам и по качеству игр, как это сделало Sony в прошлом поколении консолей с помощью PS2, которая реально уступала по мощности конкурентам, Microsoft на текущий момент контролирует менее 30% рынка, ее консоль имеет жалкую репутацию низкокачественного товара, а попытки Microsoft выстроить популярность своей консоли на бывших эксклюзивах Sony, переманивая сторонних разработчиков на свою сторону, просто смешна. И, что немаловажно, все это стоит Редмонду миллиарды доларов. А те цифры и заявления, которые делают ее представители, мало что значат. Они нелогичные и однобокие, а зачастую имеют серьезные арифметические погрешности, или приводится бессмысленная статистика.

Рассматривая финансовую отчетность Microsoft за 2008 год можно найти много интересного.

Полученная операционная прибыль Microsoft в 2008 финансовом году составила 22,5 миллиардов долларов.

Продажа Windows и Office - основная часть доходов Microsoft. Из всей операционной прибыли 2008 года, 25.3 (это не опечатка) миллиарда - это прибыль, полученная от продаж Windows и Office, в то время как Server & Tools (остальное программное обеспечение) - всего лишь 4.5 миллиарда. И того, от продажи программ Редмонд заработал почти 30 миллиардов долларов.

При этом Microsoft заявляет о прибылях в секторе Entertainment and Devices, куда входят Zune и XBox 360, в размере 426 миллионов долларов. Это вполне здоровое стремление показать миру, что XBox 360 более не убыточен. Однако, странно, но в такой позиции отчетности, как Online Services Business (Онлайновые Услуги), в которую почему-то не входит XBox Live, наблюдается двукратное увеличение потерь в размере -1,2 миллиарда долларов, что на 600 миллионов больше, чем в 2007 году. А в прочих расходах (Corporate-Level Activity) вообще веселуха - потери составили более -6,7 миллиардов долларов, на 2 миллиарда больше, чем в 2007 году.

В настоящий момент Microsoft представляет собой не серьезную софтверную корпорацию, а хорошо организованную бюрократическую машину, состоящую из высокооплачиваемых юристов, маркетологов, специалистов по PR, которые в какой-то момент заменили собой технарей, программистов и дизайнеров, и являются сейчас текущей движущей силой Редмонда. Деньги, вкладываемые этой организацией в R&D, смехотворно малы, относительно общих доходов Microsoft. Последние 10 лет Microsoft оказалась просто неспособной к созданию своих собственных уникальных и высококачественных продуктов в любой области, предпочитая копировать или просто воровать идеи у других. К моему сожалению, именно эта компания является основным тормозом в развитии научно-технического прогресса в области программирования, развлекательных систем, в каждой области, где она пытается развивать активную деятельность.

Положение для ее конкурентов усугубляется серьезной поддержкой Microsoft со стороны государства. Многочисленные пенсионные и некоммерческие государственные фонды в свое время сделали многомиллионные вложения в эту корпорацию, а ее крах или банкротство может привести к серьезным последствиям в американской экономике.

Microsoft - очень американская корпорация и методы ведения бизнеса характерны для Америки. Получение прибыли любой ценой - это девиз янки, и это совершенно нормально воспринимается среднестатистическим жителем Нового Света. Вспомните допинговые скандалы Олимпийских Игр, которые проходили в Северной Америке. Вспомните клоуна Рона МакДональда в сети ресторанов, в которой даже нет детского меню. Или продукция фирмы Heinz, сделанная только из натуральных, но генномодифицированных овощей и фруктов. Или американские автомобили, по качеству уступающие даже корейским, не говоря уж про японские и немецкие. И так далее.

[u][b]Microsoft прилагает максимум усилий и тратит большое количество средств для того, что бы добиться успеха в консольном бизнесе. Что это принесет простому потребителю? Исходя из того, что предлагает сейчас Microsoft в других областях своего бизнеса - ничего хорошего.
[/b][/u]

МОЕ МНЕНИе:эти майкрософтеры со всем офигели!

Источник: [url="http://psclan.ru"]http://psclan.ru[/url]
Link to post
Share on other sites
А я думал, что у тебя комп накрылся, лично мне нужен Виндовс для игр и больше ничего
Link to post
Share on other sites
Забыть нам уже пора про мелкоСОФТ с его ящиком...мы выбрали ПС3 и счастливы от этого.
Link to post
Share on other sites
Хорошая статья. Но какое отношение к PS3 она имеет? [b]C-R-A-Z-Y[/b], если ты не против, могу ли я перенести тему в раздел "Другие платформы"? :wub:
Link to post
Share on other sites
[quote name='lenol{' post='66931' date='18.1.2009, 0:14']Хорошая статья. Но какое отношение к PS3 она имеет? [b]C-R-A-Z-Y[/b], если ты не против, могу ли я перенести тему в раздел "Другие платформы"? :wub:[/quote]
согласен
Link to post
Share on other sites
Мелкософт появился раньше своего времени ,когда не было конкуренции,в этом весь его успех ,как и в случае с гробом360 он же раньше появился вот и некоторые игроки не захотели ждать ПС3 и перешли на ГРОБ
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Вообще, спасибо [b]C-R-A-Z-Y[/b] за пост, очень интересно написано и напоминает мне мою позицию,,- НО!
Есть моменты, которые вызывают моё непонимание:

[b]первые игры для XBox 360 запускались и были показаны на E3 2005 года на девкитах, которые представляли из себя слегка модифицированные компьютеры Power Mac, произведенные фирмой Apple.[/b]
-------------------------------
Если честно, то я не могу вспомнить про те игры, которые показывала Мелкософт на Е3-2005, а вот зато игры от Сони, которых ждали все!, помню ой как хорошо! Я под таким впечатлением больше никогда (к сожалению) не был. Ведь именно там мы видели Формулу один, которая просто перевернула представление об графике в играх, именно тогда мы любовались вылетающей грязью из под колёс Моторшторма! Да и прочие эпизоды игр вызывали изумление. Что мы потом получили в отличии от показанного на Е-3!??... На чём тогда в 2005г крутили эти самые игры? Забыли.... Таже бутафория PS-3, а когда преобрели эти самые игры, то смесь разочарования и недоумения. Игры показанные в 2005 и полученные в 2007, были совершенно разные -((. Это к сожалению, такой же минус и Японцам.

[b] В своем стремлении выполнить обещания и быть самыми первыми Редмонд выпускает свою новую консоль на год ранее конкурентов. Как много было слов, а чем все закончилось?[/b]
---------------------------------
Ваши слова, да богу в уши.
Кому нужен был Бокс на Фоне предстоящего выхода Сони-3!? Сами Американцы ждали выхода Сони как манны небесной (Ведь это в Америке в давке за PS-3 раздавили человека, ведь это в Америке из-за места в очерёдности убили человека, ведь это в Америке произошло дерзкое ограбление в первый же день продаж Сони с убийством!-цель сего мероприятия,- завладение PS-3).
Мы ждали появления РS-3 (по обещаниям от страны восходящего солнца) в конце того же 2005 или начале 2006го!
Короткая память. Всего на пару, тройку месяцев позже!
Помните разочарование, когда отложили выпуск на Март 2006го, а потом на осень 2006-го? Да, не смертельно. Но перекидывание на Осень, меня лично удивило. Затем все ждали подарка на Новый год, причём опять благодаря обещаниям.... Когда мы её увидели? Правильно, в Апреле!
Бокс вышел в ноябле 2005, мы ждали к началу 2006, в результате дождались весной 2007-го! Вот честно, для меня это был удар ниже пояса, столько (!) [b]Как много было слов[/b], я от Сони не ожидал.

[b]Вместо того, что бы победить конкурентов и по срокам и по качеству игр, как это сделало Sony в прошлом поколении консолей с помощью PS2, которая реально уступала по мощности конкурентам[/b]
------------------------------------
Прости дружище. Каким ещё конкурентам? Дримкаст? Куб?,первый бокс? Не было ей реальных конкурентов. Над боксом только и делали что смеялись, игры там были просто как на подбор никакие-)). А незначительное техническое превосходство на платформе где нет игр, никого не интересовало. Ну разве что Самих Американцев, которые умудрились организовать там на эти игры лайф.

.. Со всем остальным согласен полностью, а вот за мной выделенное, категорически не согласен, ибо был в стане сильно ждущих и всё прекрасно помню.
Link to post
Share on other sites
[quote name='XUK' post='70786' date='27.1.2009, 22:12']Вообще, спасибо [b]C-R-A-Z-Y[/b] за пост, очень интересно написано и напоминает мне мою позицию,,- НО!
Есть моменты, которые вызывают моё непонимание:

[b]первые игры для XBox 360 запускались и были показаны на E3 2005 года на девкитах, которые представляли из себя слегка модифицированные компьютеры Power Mac, произведенные фирмой Apple.[/b]
-------------------------------
Если честно, то я не могу вспомнить про те игры, которые показывала Мелкософт на Е3-2005, а вот зато игры от Сони, которых ждали все!, помню ой как хорошо! Я под таким впечатлением больше никогда (к сожалению) не был. Ведь именно там мы видели Формулу один, которая просто перевернула представление об графике в играх, именно тогда мы любовались вылетающей грязью из под колёс Моторшторма! Да и прочие эпизоды игр вызывали изумление. Что мы потом получили в отличии от показанного на Е-3!??... На чём тогда в 2005г крутили эти самые игры? Забыли.... Таже бутафория PS-3, а когда преобрели эти самые игры, то смесь разочарования и недоумения. Игры показанные в 2005 и полученные в 2007, были совершенно разные -((. Это к сожалению, такой же минус и Японцам.

[b] В своем стремлении выполнить обещания и быть самыми первыми Редмонд выпускает свою новую консоль на год ранее конкурентов. Как много было слов, а чем все закончилось?[/b]
---------------------------------
Ваши слова, да богу в уши.
Кому нужен был Бокс на Фоне предстоящего выхода Сони-3!? Сами Американцы ждали выхода Сони как манны небесной (Ведь это в Америке в давке за PS-3 раздавили человека, ведь это в Америке из-за места в очерёдности убили человека, ведь это в Америке произошло дерзкое ограбление в первый же день продаж Сони с убийством!-цель сего мероприятия,- завладение PS-3).
Мы ждали появления РS-3 (по обещаниям от страны восходящего солнца) в конце того же 2005 или начале 2006го!
Короткая память. Всего на пару, тройку месяцев позже!
Помните разочарование, когда отложили выпуск на Март 2006го, а потом на осень 2006-го? Да, не смертельно. Но перекидывание на Осень, меня лично удивило. Затем все ждали подарка на Новый год, причём опять благодаря обещаниям.... Когда мы её увидели? Правильно, в Апреле!
Бокс вышел в ноябле 2005, мы ждали к началу 2006, в результате дождались весной 2007-го! Вот честно, для меня это был удар ниже пояса, столько (!) [b]Как много было слов[/b], я от Сони не ожидал.

[b]Вместо того, что бы победить конкурентов и по срокам и по качеству игр, как это сделало Sony в прошлом поколении консолей с помощью PS2, которая реально уступала по мощности конкурентам[/b]
------------------------------------
Прости дружище. Каким ещё конкурентам? Дримкаст? Куб?,первый бокс? Не было ей реальных конкурентов. Над боксом только и делали что смеялись, игры там были просто как на подбор никакие-)). А незначительное техническое превосходство на платформе где нет игр, никого не интересовало. Ну разве что Самих Американцев, которые умудрились организовать там на эти игры лайф.

.. Со всем остальным согласен полностью, а вот за мной выделенное, категорически не согласен, ибо был в стане сильно ждущих и всё прекрасно помню.[/quote]
Я теперь за тобой слежу :lol:
Link to post
Share on other sites
ЫЫЫЫЫЫ случайно не гуннар писал на псыклане это? :)
да зачем опсуждать этих нечестивцев мелкомягких!!! играем пс3, нам нравицо, живем и радуемся )
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...