Jump to content
Форум PS4N.RU

Рецензия Horizon Zero Dawn


Recommended Posts

Horizon-Zero-Dawn-logo-review-600x338.jp

Guerrilla Games, известная серией игр Killzone, решила попробовать сделать не коридорный шутер, а экшн от третьего лица, да ещё и в открытом мире. Давайте познакомимся по ближе с миром и особенностями Horizon Zero Dawn.

С небес на землю
Люди, некогда развитая форма жизни, потерпели крах в своем развитии, и вернулись обратно в пещеры. Технологический прогресс, вкупе со многими факторами, обрушил на людей апокалипсис. Ввиду этого в ходу вновь лук и стрелы, но частицы высокотехнологичного прошлого, все равно присутствуют в этом восставшем из пепла мире. Horizon Zero Dawn дарит довольно интересные ощущения, хоть игра и про пещерных людей, но здесь вокруг бродят не звери, а машины, живых существ из плоти и крови в этом мире крайне мало, да и оружие здесь не совсем пещерное. Главный герой игры девочка-изгой Элой, о происхождении которой нам предстоит узнать по ходу сюжета. Растит её вызвавшийся на это добровольно воин Раст, который стал ей почти родным отцом. В арсенале Элой есть занятное устройство, ещё в детстве она упала в древние руины Железного Века, где нашла Визор, который не просто дополняет видимую ей реальность какими-то фактами, но и анализирует враждебные машины, показывает их уязвимости и маршрут их патрулирования. Время шло, Элой росла, училась охотится на машины, и вот она наконец-то получает возможность выиграть на обряде инициации, это даст ей право на исполнение любого, в рамках разумного, желания. Но не все прошло так как хотелось бы, да Элой победила в обряде Инициации, но чужаки напали на деревню, тут то и начинается наше долгое неминуемое путешествие.

Horizon-Zero-Dawn_Aloy_Stalking_2_144596

Не бесполезный арсенал
По мере прохождения игры вы будете зарабатывать опыт, и повышать уровень развития персонажа. Опыт можно получать не только за прохождение основной сюжетной линии, но и выполняя различные побочные и по путные задания. Например, помогая деревням с зачисткой территорий от вражеских племен или враждебно настроенных машин, или, например, помогая жителям деревень ресурсами. Проходя игру и повышая уровень героя, вы не только получаете больше навыков, но и модифицируете свое оружие. Возможности развития в игре весьма интересны, вам нужно постепенно прокачивать все три древа развития, или хотя бы два. Чтобы нормально выживать и добывать ресурсы, которые в свою очередь помогут вам купить желаемую экипировку, для этого вам необходимы навыки «Сборщик» и «Старьевщик», ну а навыки «Концентрация» и «Рефлексы охотника» замедлят время, и дадут возможность лучше прицелиться во врага из лука. К слову, экипировка тоже разделена на неочевидные типы. Например, есть три вида луков – боевой, легкий и дальнобойный. При этом стрелы у всех видов разные, как и колчаны, в которых их предстоит их носить, далеко не каждый грузчик способен столько на короткие дистанции переносить, а вам ещё и сражаться со всем этим боезапасом за плечами нужно, кстати и размер их тоже можно увеличивать…

Horizon-Zero-Dawn_Approach_1445968650-60

По сути, почти все в игре можно прокачать, либо модифицировать. Так, например, очень редкий лук, можно сделать еще мощнее, если вставить в него спирали, увеличивающие пробивную силу и урон или усилить его стихийные повреждения. В связи с такой в меру гибкой прокачкой, можно построить свои навыки под удобный боевой стиль. Вы можете вести дальнюю перестрелку с врагом и потом скрытно добить оставшихся, либо выйти в лоб на врага, перебить их всех из легкого лука или врукопашную. Сам континент, по которому мы перемещаемся достаточно большой, но не огромный, на нем встречаются как заснеженные горы, так и пустыни. В игре помимо быстрого перемещение, для которого нужны «туристические комплекты», есть возможность перехватывать управление различными машинами, которые похожи на коней или лосей, и система передвижения на них очень схожа с Ведьмаком – «езжай себе по дороге, только повороты не пропускай».

Horizon-Zero-Dawn_Coming_Home_1445968651

В игре мы можем встретить множество машин, от мала до велика, большая часть из них враждебная. Разновидностей много, и в зависимости от уровня игрока и сложности локации у «рыскаря» может появится броня вокруг головы, что не позволит вам убить его с одного точного выстрела в голову. Все машины имеют уязвимости, например «Истребитель», имеет много уязвимостей, но периодически закрывает их броней, так же он наносит большой урон, а его огромный запас здоровья не даст вам расслабиться. Может показаться, что геймплей в игре со временем сведётся к простому отстрелу баков с топливом, и поджиганию машин при помощи огненных стрел, однако окружающее поле боя сильно влияет на ход сражения, так что не всегда легко попасть, да и к тому же нужно ещё и выжить. Кроме машин в игре встречаются бандитские поселения, за зачистку которых вы получаете дополнительный опыт, учитывая что в этих поселения обычно больше 20 туземцев, легкой прогулки ожидать не стоит.

Horizon-Zero-Dawn_Target_Practice_3_1445

Графика в игре не просто на высоте, даже на консолях первого поколения она выглядит на голову выше многих других эксклюзивных проектов. Движок игры Decima, не только прекрасен, но и дает множество возможностей, именно на этом движке разрабатывается новая игра Хидео Кодзимы – Death Stranding. В игре так же есть фоторежим, он дает возможность делать прекрасные снимки достойные размещения на вашем рабочем столе в качестве заставки.

Когда заканчивается путь
Любое приключение когда-нибудь да заканчивается, не смотря на множество побочных заданий, у игры все равно есть концовка основного сюжета, да и задания эти проработаны хуже, нежели основная компания — кат-сцены в них не такие сочные, диалоги проработаны ощутимо слабее. Конечно, большую часть игры вы будете упиваться красотой картинки и наслаждаться прекрасным геймплеем, но самые дотошные всегда найдут соломинку в чужом глазу. В середине истории игра может показаться однообразной, но новые витки сюжета и вновь будут давать вам повод идти дальше. Не смотря на отличную реализацию и проработку мира игры и его истории, разработчики не смогли уйти от многих типичных ошибок, которые допускаются в подобных играх.

Одно мы можем сказать вам точно, вы вряд ли найдете такую же безумную задумку, с реализацией на таком высоком уровне, поэтому настоятельно рекомендуем вам обязательно попробовать Horizon: Zero Dawn.

Оценка 8.5/10



На главной
Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...