Jump to content
Форум PS4N.RU

Рецензия на Resident Evil 7


Recommended Posts

Resident-Evil-7-Biohazard-logo-600x338.j

Resident Evil 7 до последнего момента оставалась тёмной лошадкой.

Демо-версия, предлагавшая игрокам исследование жуткого дома семейства Бейкеров, очень сильно напоминала то, что предлагал интерактивный тизер новой части Silent Hill. Было видно, что разработчики стремятся найти новый путь, по которому будет двигаться серия, однако вплоть до релиза фанаты задавались вопросом — будет ли новая часть серии настоящим Resident Evil’ом, или же серию ждёт копирование формул Outlast и Alien: Isolation? Сейчас можно сказать точно — Resident Evil 7 одна из лучших игр в серии, следующая её духу, а также один из претендентов на GOTY 2017-го года.

Resident-Evil-7-Biohazard-Screen1.0-600x

Первое, что следует знать о Resident Evil 7, так это то, что после долгих лет в серию вновь вернулся хоррор. Страх — крайне субъективное чувство, однако, несмотря на это, новая Resident Evil способна напугать многих. Для кого-то это выражается в гнетущем напряжении, а кто-то в криках скидывает с себя VR-шлем, столкнувшись с ужасами заброшенного дома где-то в Луизиане. Помимо того, что игра способна напугать игрока, она также прекрасно справляется с тем, чтобы вызвать у него отвращение. Игра совершенно не стесняется своего высокого возрастного рейтинга. Безумие и жестокость — вот с чем придётся столкнуться протагонисту Итану Уинтерсу.

Resident-Evil-7-Biohazard-Screen9.0-600x

Прохождение игры можно условно разделить на две части. В первой больше хоррора, исследований и выживания, во второй — экшена. Также во второй половине игра даёт ответы на множество возникающих по ходу сюжета вопросов, и, наконец, становится ясно, почему Resident Evil 7 — настоящий Resident Evil не только в плане геймплея, но и в плане истории.

Resident-Evil-7-Biohazard-Screen13.0-600

Как уже говорилось выше, геймплей довольно сильно напоминает классические части серии, и вид от первого лица этому никак не мешает. Здесь есть и исследование локаций, в которых припрятано множество секретов, и чтение записок, проливающих свет на происходящее вокруг, и загадки, по традиции довольно несложные, и выживание, в котором игроку дан выбор — вступать ли в бой с противником, рискуя потратить и без того не так часто встречающиеся боеприпасы, либо избежать прямого столкновения, чтобы сэкономить припасы. Когда патронов мало, и лекарственные травы закончились в последней стычке с монстрами, напряжение в игре достигает небывалых высот. Однако, когда игрок начинает привыкать к происходящему, игра очень вовремя становится на рельсы экшена. Вооружившись автоматом и взрывчаткой, игрок из жертвы превращается в охотника. Грамотное соблюдение баланса между хоррором и экшеном — одна из заслуг разработчиков.

Resident-Evil-7-600x338.jpg

Однако в игре всё-таки есть шероховатости. Сюжет, вдохновлённый классическими кино-слешерами и постепенно переходящий к привычным для серии темам, кому-то может показаться довольно простым, особенно если сравнить его с запутанным и психоделическим сюжетом Evil Within — игрой, созданной командой, возглавляемой Синдзи Миками, занимавшимся разработкой старых частей Resident Evil.

resident-evil-7-biohazard-600x338.jpg

Также может вызывать негодование тот факт, что самая высокая сложность доступна либо со второго прохождения, либо после покупки специальных изданий игры. Несмотря на то, что разработчики настоятельно советуют проходить игру на максимальной сложности только после прохождения игры на обычной, ветеранам серии нормал может показаться излишне лёгким.

Однако несмотря на всё это, Resident Evil 7 — отличная игра. Она обладает густой атмосферной и увлекательным классическим для серии геймплеем. Разработчики пошли на риск, вернувшись к привычной формуле и соединив её с видом от первого лица, однако этот риск себя оправдал. Сейчас можно сказать точно — серия возродилась. Resident Evil вернулся.

Оценка 9/10



На главной
Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...