Jump to content
Форум PS4N.RU

The Last Guardian - Бесконечная история


Recommended Posts

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-review-cover.png

Фумито Уэда всё же довёл до финала свой долгострой и не упал в грязь лицом перед всеми, кто ждал задержавшегося на семь лет наследника ICO и Shadow of the Colossus. Пусть The Last Guardian и не выглядит отполированным до блеска эксклюзивом, но он несет в себе нечто большее, чем развлечение - эксперимент с вашим внутренним миром!

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-1.png

Всё дело в том, что то, как обставлено приключение двух абсолютно разных во всех смыслах героев, точно не оставит равнодушным никого. Пусть и в разной степени, и со смешанными чувствами от ярости до восторга, но сам факт - ваш мир изменится! А как - это вы поймёте сами, когда пройдёте Последнего Хранителя до конца.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-2.png

При этом довольно сложно объяснить, чем эта история понравится конкретно вам. Всю игру мы попадаем в разные ситуации, из которых надо выбраться, решив несложные головоломки. Решения все логичные и интуитивные. А там, где застопоритесь, скорее всего пёсо-кото-птиц Трику сможет вам помочь!

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-3.png

Да и вовсе, Трику - это главное, что будет удивлять вас всю игру. Такого живого и «настоящего» существа в играх ещё не было! Лет 5-6 назад, когда появились первые трейлеры игры, мы шутили, что будет игра про домашнего питомца, своего рода, тамагочи. В этом есть доля правды, но Трику всё же прилично участвует в геймплее, да и  мы слегка можем им командовать, но не сразу и не чётко... Он тупит, как реальный зверь, он двигается как живой! Анимация просто нереально естественная, чего не было даже в реальном тамагочи - EyePet для PS3.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-4.png

Помимо зверя вас обязательно очарует таинственный мир громадных построек и необычной магии. Есть в этом что-то величественное и необычное - этот мир просто создан для таких огромных существ, как Трику. А магией пропитан буквально каждый уголок и кустик... даже самый тёмный уголок и мелкий кустик. Ну а фирменная для серии бесшовность повествования просто не даст вырваться из оков игрового процесса. Да, мы считаем The Last Guardian частью того же мира, что и ICO с Shadow of the Colossus, пусть Фумто Уэда и не подтверждает это на 100%. Да и по сути Последний Хранитель это смесь этих двух игр. Из Shadow of the Colossus взяли громадину и поместили в напарники мальчику, как девочку в ICO. Но всё же в итоге получилась уникальная игра с новыми героями и иными впечатлениями. Хотя, порой, некоторые элементы бросаются в глаза, и вспоминаешь, что это уже было, но принимаешь такое, как должное - всё же рука маэстро должна чувствоваться в его произведениях.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-5.png

Хотя геймплей и обладает изрядной долей медитативности, но и напряженным моментам тут нашлось место. Помимо размеренного решения загадок на пути будут встречаться и враги - ожившие Доспехи, которые, правда, не причинят особо вреда, если ваш верный друг Трику будет поблизости. Они могут ранить его копьями, а вас утащить в магические двери, но, поверьте, за всю игру этого может и не случиться. Копья Трику ни по чём, да и вы сами сможете их вытащить, а от цепких лап врага вы без проблем освободитесь, нажимая на все кнопки геймпада. А дальше дело техники - запрыгиваете на Трику и ждете пока он не передавит их всех. Останется дело за малым - успокоить нервишки друга поглаживанием шейки... уж очень ему не нравятся эти Доспехи, да и прочие преграды вроде там и сям кем-то развешанных разноцветных зеркал. Ну не любит Трику их. А нам придётся искать обходные пути, чтобы разбить к чёртовой бабушке эти препятствия.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-6.png

В целом же игра передаёт мощный привет из прошлого - топорное управление и не самая передовая графика сочетаются с выверенным стилем и гениальными гейм и арт дизайном. Каждым своим кадром она говорит нам - "Эй, игрок, я из прошлого - не смотри на приятную картинку! Ощути всю боль от моего управления..." Но при этом она полностью уносит тебя в мир огромных построек, непонятной магии и удивительных существ. Был такой фильм в 80-ых, основанных на книгах... Бесконечная История - про огромную собаку-дракона и мальчика.  The Last Guardian местами буквально цитирует это произведение, но при этом рассказывает свою историю совершенно иначе - более взросло!

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-7.png

Конечно, огромную долю впечатлений взяла на себя и картинка - реалистичное освещение отлично передаёт атмосферу каждой локации, хотя мы и находимся почти всю игру среди огромных руин какого-то храма. Перья Трику, пожалуй, одни из самых реалистичных на нашей памяти. Реализация различной растительности и воды тоже заставит вас про себя отметить, что сделано на совесть. Только вот с производительностью у игры есть некоторые проблемы. Фреймрейт, бывает, проседает довольно сильно, но, к счастью, случается это не так часто - пару-другую раз за всю игру. Играть на PS4 нам было вполне комфортно, а на PS4 Pro должно быть и чуточку лучше. Благо первый патч уже подоспел, и избавил от самых болезненных провалов.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-8.png

Ну и куда же без атмосферной музыки, само собой. Эмбиентные завывания пересекаются с мелодичными композициями, которые не грех послушать и отдельно. Саундтрек очень органичное вплетен в это сказочное повествование, что только усиливает впечатления. Озвучена игра, уже по традиции серии, выдуманным языком, который дублируется субтитрами, которые в свою очередь успешно переведены на великий и могучий.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-screen-9.png

Подводя итог хотим сказать, что... Если есть возможность и желание поиграть в The Last Guardian именно сейчас, то однозначно стоит это сделать - как минимум Трику вас поразит своим поведением. Ради него и вокруг него построена вся игра? и это стоит того, чтобы оценить это приключение именно сейчас! Позже, вероятно, появится что-то новое и Трику уже не будет так удивлять, хотя, кажется, что планка и поднята на недосягаемую высоту. Эту игру можно смело брать всем, да-да, любителям домашних животных! Этого не отнять. Но и просто всем тем, кто хочет поиграть в необычный проект стоит обратить на неё внимание. Да и смотреть на то, как громадина Трику прыгает с башни на башню, кажется, можно до бесконечности, независимо от того верхом ли вы на нём или стоите у его лап – завораживает его естественность! Видимо, поэтому Трику так просто оставить свой огромный след в сердце игрока. А нам так просто советовать The Last Guardian всем, кто любит душевные игры.

Автор: Андрей Zwer Свирида

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2016/12/thelastguardian-ocenka.png

http://ps3zone.ru/images/rating.pngВнимание: Поставить свою оценку данной игре можно, перейдя на наш сайт PS3ZONE.RU
Возможно вам будут также интересны эти статьи:

Источник
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...