Jump to content
Форум PS4N.RU

Hellsing


Recommended Posts

[img]http://www.podkat.ru/uploads/posts/thumbs/1202663370_hellsing2.jpg[/img]

Жанр вампиры, мистика, боевик, приключения

Телесериал
Режиссёр Урата Ясунори
Студия Gonzo Digimation
Лицензиат MC Entertainment
Телесеть MTV Россия
Премьерный показ 11.10.2001 — 17.01.2002
Серий 13

OVA «Hellsing Ultimate OVA Series»
Режиссёр Токоро Томокадзу
Студия Satelight
Дата выпуска 2006
Серий более 5 (ориентировочно - 8)

Манга «Hellsing»
Автор Кота Хирано
Издатель Shounengahosha
Публикуется в Young King Ours (Яп.)
Публикация 1997 г.
Томов 10 томов

“Хеллсинг” — одно из лучших аниме-произведений в “вампирской” стилистике. В первую очередь, это не обремененный излишествами стильный боевик, действие которого разворачивается под отлично подобранную жесткую музыку. Сериал наполнен мрачной, зловещей атмосферой. Во вторую очередь, “Хеллсинг” — повесть-образ о всемогущих героях, изнывающих от скуки и жаждущих реальной опасности.

Действие разворачивается на Земле, в наше время. Как обычно (для произведений о вампирах), темный мир чудовищ тайно соседствует с человеческим, и нам подробно, из серии в серию, показывают изнанку этого мрачного мира, основными цветами которого являются красный (кровь) и черный (ночной мрак).

Британское правительство, защищая своих граждан, давным-давно санкционировало создание и работу секретной организации Королевских Протестантских рыцарей “Хеллсинг”, которая из поколения в поколение сражается с нечистью и защищает покой людей.

Организация названа в честь Ван Хеллсинга, первого охотника на вампиров в истории человечества (героя романа “Дракула” Брэма Стокера), и руководит ей 23-летняя Интегра, которая является правнучкой прославленного героя.

Новое время — новые опасности. Организации предстоит вести войну с порождениями загадочных врагов человечества, превращающими людей в “искусственных” упырей (freaks). Эпидемия “фриков” распространяется с ужасающей скоростью и становится все более угрожающей. И в час, когда отступают отряды элитного спецназа “Хеллсинга”, единственной надеждой Интегры остается могущественный “истинный” вампир Алукард, вынужденный служить своим новым хозяевам — людям.

Но в обществе также не все в порядке — последние события дают понять, что существует утечка информации. И, главное, обществу противостоят несколько конкурирующих или просто враждебных организаций — да и у Алукарда есть свои, такие же могущественные и древние враги...

Сериал OAV (то есть снимаемый сразу для видео) включает 13 эпизодов, каждый из которых показывает одно из заданий, данных Алукарду.


Герои сериала


[b]Алукард (Alucard)[/b]

[img]http://www.ritmixfun.ru/uploaded/awatar/563/hellsing-XX2XX-1145389234-15696.JPG[/img]
Алукард — вампир-аристократ, живущий уже 567 лет, то есть ancient vampire “в самом расцвете сил”. Он отличается огромным могуществом (практически неуничтожим), равнодушием и презрением к прочим существам и тварям. Он — воплощение зла, но вынужден служить людям и работает по заданиям “Хеллсинга”. Он получает удовольствие в двух случаях: когда убивает сам и когда убивают его. А что еще может привнести разнообразие в вечную жизнь?..

Визуальный образ Алукарда дает четкое и осмысленное представление о герое и идее, которую он несет. Мы сразу видим вампира с кроваво-красными глазами (обычно скрытыми за стеклом красных же очков), в аристократической одежде и старомодной шляпе, которая, тем не менее, очень ему идет. Но к этому образу добавлена чисто ковбойская деталь — здоровый, покрытый гравировками серебристый пистолет, олицетворение совсем других сил и другой символики, нежели привычная вампирская. Вампир здесь сочетается с охотником на вампиров, а аристократизм — со свободой воли ковбоя, героя вестернов. Этот ковбой, традиционно “защищающий граждан от опасностей”, обладает клыками и сам не против попить чью-то кровь. Довершает портрет презрительная ухмылка, демонстрирующая суть отношения пастыря к своим беззащитным овцам.

Образ Алукарда относится к ряду самых запоминающихся персонажей не просто аниме, а искусства в принципе. Он не является детально проработанным (как герои реалистической прозы, списанные с реальных людей), или мастерски психологичным (как, например, персонажи Гоголя или Достоевского), но он ярок и концептуален настолько, что, познакомившись с ним, забыть его невозможно. Сила персонажа в простоте образа. За счет чего так произошло? Что обеспечило Алукарду, герою пусть хорошего, но все же лишь экшен-сериала, буквально бессмертие?..

Пожалуй, это вопрос к дизайнерам персонажа. В Алукарде внешний вид, одежда, и прочие элементы стиля идеально сочетаются с характером, манерой движения, смыслом, который несет в себе образ, и даже с сопровождающей его музыкой. Этот вампир сам по себе — находка его создателей, шедевр анимации. Выразительность его фирменной ухмылки, в которой сочетается вампирское, человеческое и звериное, превосходит по драйву и эмоциональному воздействию, пожалуй, даже аналогичную ухмылку ведьмака Геральта, очень умело описанную Сапковским.

Главный герой сериала настолько хорош, что остальные на его фоне выглядят тенями — впрочем, весь сериал крутится вокруг него, и это неудивительно.

[b]Интегра (Integral Wingates Hellsing)[/b]

[img]http://dvanime.narod.ru/gallery/screenshots/compress/hellsing/hellsing_11.jpg[/img]
Наследница великого Ван Хельсинга (не такого, как мы недавно видели в кинотеатрах, а такого, которого играл Хопкинс в фильме Копполы), эта женщина, несмотря на молодость (ей всего 23), попросту ужасна. Ее характер отвратителен, что, в общем-то, с такой работой — не удивительно. Она постоянно курит, руководит организацией и управляет Алукардом. А ведь когда-то и она была всего лишь ребенком, боявшимся темноты...

Отец Александр (Alexander Anderson)
[img]http://moikompas.ru/img/compas/2007-12-16/hellsing/11978101151499679599.jpg[/img]

Тяжелая и напряженная борьба с нечистью отражается не только на бойцах “Хеллсинга”. Представитель спецотряда искариотов при Ватикане, отец Александр Андерсон сошел с ума и стал фанатиком-убийцей, истребляющим нечисть с девизом “цель оправдывает средства”. Сумасшедший клирик, кроме прочего, обладает и даром регенерации, собираясь из разрозненных кусочков не хуже, чем терминатор T-1000. И вечно вступает в противоборство со своим ненавистным конкурентом — Алукардом. Что при этом получается, можно наблюдать в нескольких сериях сериала.

[b]Виктория Силез (Ceras Victoria)[/b]
[img]http://i5.ltalk.ru/70/33/13370/73/281773/hellsing_22_1024.jpeg[/img]

Бывший солдат спецгруппы, Виктория оказалась в ненужном месте в ненужное время, и стала жертвой одного из вампиров, осквернивших храм и плодящих упырей. Как всякий человек, встретившийся с потусторонним и едва от него не погибший, на какое-то время она впала в шок. В себя она приходит на продолжении всего сериала. Силез была спасена обычно равнодушным к таким вещам Алукардом, и, так сложилось, стала его напарницей. Вампир (а как еще можно было спасти умирающую?), который отказывается пить кровь и смириться со своей участью охотника на людей — естественное дополнение к набору безумных персонажей сериала.

Помимо этих основных героев, в сериале присутствует немало второстепенных. Это и “лакированный дворецкий” Интегры, этакий 70-летний Бэрримор, который стреляет и бьется не хуже члена отряда спецназа. И бесчеловечное порождение мрака и хаоса, главный антагонист сериала, некто Инкогнито, природа которого неясна. И циничный молодой человек Ян Валентайн, представитель профашистской организации “Тысячелетие”. Персонажи сталкиваются в тотальной мясорубке, по кровавости превышающей “Убить Билла-1”, и зрителю остается лишь устроиться поудобнее, приготовив весь доступный цинизм. Тем, у кого означенное качество отсутствует; а также натурам тонким и особо впечатлительным, мы “Хеллсинга” смотреть не рекомендуем.

[b]Синигами Уолтер [Уолтер Кум Долнез]
[/b]
[img]http://journal.mygorod.ru/forum/journal2/uploadsgalery/844_user/j844_1172264580.jpg[/img]

Бог смерти» Уолтер — старый слуга Интегры Хеллсинг и одна из главных боевых единиц организации. Обладает способностью разрезать врагов длинными тонкими нитями. В 1944 году, во время операции в Польше, предал Хеллсингов, став служить Монтане. Зная об опасности, угрожающей маленькой Интегре, не спас её. Став вампиром, перешёл на сторону Монтаны, лишившись всех ограничений по убийству, однако из-за слишком малого времени, которое было в распоряжении Дока, его тело с рассветом начинает умирать, и он превращается в 14-летнего парнишку (идёт отсылка к 1944 году).

[b]Другие организации[/b]

[b]Миллениум[/b]
Основная статья: Миллениум
Тайная организация «Миллениум», возглавляемая майором СС Максом Монтаной. Была создана при помощи Ватикана. Оборотни, вампиры и демоны — большей частью результат оккультных опытов ученого по прозвищу «Док» — правой руки Монтаны.
[img]http://i55.ltalk.ru/11/42/24211/48/569148/info0106_montana2.jpeg[/img]
[img]http://helskin.at.ua/_ph/1/2/391180557.jpg[/img]

[b]Искариот[/b]
[img]http://allaboutanime.narod.ru/Info/enri.jpg[/img]
Тринадцатый отдел инквизиции Ватикана, названный в честь Иуды Искариота. Управляется архиепископом Энрико Максвеллом и подчиняется лично Папе. Цель Искариотов — уничтожение вампиров и инаковерующих (по мнению Римской Католической церкви).

Пятая OVA, вышла 21 ноября 2008 года.
Link to post
Share on other sites
  • Replies 75
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Люблю только ОВА версию ....
Да и вообще .... как это глупо не звучит , я в душе вампир ... =) ( знаю - звучит глупо)
Link to post
Share on other sites
[quote name='ManGoosT' post='52488' date='12.12.2008, 20:33']Люблю только ОВА версию ....
Да и вообще .... как это глупо не звучит , я в душе вампир ... =) ( знаю - звучит глупо)[/quote]
}{A!
Напомнило последнюю серию 12 сезона South Park'a)))
Link to post
Share on other sites
Мой самый-самый любимый Аниме =) Тот что 13 серий... Ову не смотрел ещё...
Link to post
Share on other sites
[quote name='ZwerPSF' post='52516' date='12.12.2008, 21:07']Мой самый-самый любимый Аниме =) Тот что 13 серий... Ову не смотрел ещё...[/quote]
0_о
Бросай все свои дела и иди смотреть.
Link to post
Share on other sites
Начал сливать пятый OAV!!! :aniem046:
Правда будем сабы ждать...
Link to post
Share on other sites
Ова и манга супер, сериаг Г
Link to post
Share on other sites
[quote name='Lok1' post='52865' date='13.12.2008, 19:21']Ова и манга супер, сериаг Г[/quote]
Ну сериал конечно не полное Г, но по сравнению с OVA смердит.
Link to post
Share on other sites
не надо гнать
Сериал тоже по своему хорошь

ОВА конечно же лучше, dvd пятой овашки начал смотреть >=)
Link to post
Share on other sites
[quote name='Boogy man' post='52990' date='14.12.2008, 0:00']не надо гнать
Сериал тоже по своему хорошь

ОВА конечно же лучше, dvd пятой овашки начал смотреть >=)[/quote]
Сабы есть??? Или по японски шпариш????
Link to post
Share on other sites
на горбушке с русской озвучкой уже продается))

dvd rip могу сделать чуть позже и залить куданить
по японски шпарить эт мечта))
Link to post
Share on other sites
[quote name='Demius' post='53357' date='14.12.2008, 22:31']смотря кто озвучивает[/quote]
хрен редьки не слаще. Атмосфера теряеться.
Link to post
Share on other sites
ну не знаю...мне интересней в озвучке смотреть =))))хотя иногда что то только в сабах смотрю=)
Link to post
Share on other sites
Слил какие-то сабы. Говорят перевод специфический. По идее на уровне пятиклассника. Ну что ж посмотрим...
Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Класс сериал но ОВА круче спору нет!
Восновном смотрю аниме с сабами
но если есть хорошая озвучка то приятнее !
Link to post
Share on other sites
[quote name='D-CRO' post='73723' date='6.2.2009, 0:36']Класс сериал но ОВА круче спору нет!
Восновном смотрю аниме с сабами
но если есть хорошая озвучка то приятнее ![/quote]
А я не могу в озвучке)))
Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...
5 ова ни о чём=)
жду продолжение,там намного интересней должно быть по манге=)
Link to post
Share on other sites
[quote name='Zoom' post='83433' date='9.3.2009, 0:22']5 ова ни о чём=)
жду продолжение,там намного интересней должно быть по манге=)[/quote]
Хеллсинг всегда о чём то.
Пятая понравилась = )
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...