Jump to content
Форум PS4N.RU

В Folding@home участвует более 1 миллиона PLAYSTATION 3


Recommended Posts

Sony Computer Entertainment Inc. (SCEI) сообщает о том, что количество развлекательных систем PLAYSTATION 3, пользователи которых решили принять участие в проекте Folding@home, превысило 1 миллион консолей.

Folding@home — это проект распределенных вычислений Стэнфордского университета. Проект направлен на исследование белков и выявление закономерностей, которые являются причиной появления таких заболеваний как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, рак и некоторых других.

Исследования протеинов — сложный и ресурсоемкий процесс, который может занять до 30 лет на одном компьютере. Проект Folding@home позволяет распределить вычисления между тысячами компьютеров, объединенных в сеть, и выполнить вычисления значительно быстрее. Каждый компьютер, участвующий в проекте, выполняет свою часть задания и отсылает ее на центральный компьютер — сервер, где все кусочки вычислений собираются воедино, словно кусочки мозаики.

В конце марта 2007 года SCEI выпустила обновление внутреннего программного обеспечения System Software PLAYSTATION 3, которое позволило задействовать в проекте Folding@home эти развлекательные системы.

С того момента количество пользователей, решивших предоставить вычислительные ресурсы своих развлекательных систем PLAYSTATION 3 для научных исследователей, постоянно растёт. [color="#0000FF"]Каждую минуту в Folding@home решают принять участие 2 новых пользователя PLAYSTATION 3.[/color] Каждый день регистрируется около 3000 новых участников.

По словам адъюнкт-профессора химии Стэнфордского университета и руководителя проекта Folding@home Виджей Панди (Vijay Pande), благодаря сотрудничеству со SCEI совокупная вычислительная мощность проекта серьезно возросла. Перед учеными стоит великая цель — найти лекарства от болезней, которые ранее считались неизлечимыми. И пользователи PLAYSTATION 3 из разных стран мира помогают в этом. Ученое сообщество Стэнфорда чрезвычайно благодарно любителям интерактивных развлечений за энтузиазм и бескорыстное участие в проекте.

До марта 2007 года Folding@home задействовал только мощности PC, подключенных к Интернету. [color="#0000FF"]На сегодняшний день на долю PLAYSTATION 3 приходится порядка 74% всей вычислительной мощности проекта Folding@home.[/color] Остальные 26% приходятся на PC.

В первый месяц после появления специального программного обеспечения на PLAYSTATION 3 в проекте Folding@home приняло участие более 250 тысяч пользователей. [color="#0000FF"]По состоянию на конец апреля 2007 года PLAYSTATION 3 подняла мощность вычислительной сети проекта Folding@home почти в 2 (!) раза — она превысила рекордную отметку в 1 петафлопс.[/color] Петафлопс — это возможность вычислительной машины или сети проводить 1 квадрильон (единица с 24 нулями) вычислений с плавающей точкой в секунду (FLOPS). Иными словами, если бы каждый человек на Земле проводил простое математическое вычисление (например, вычисление процента от некой суммы), то каждому землянину понадобилось бы делать 75000 простых математических вычислений в секунду для того, чтобы совокупная вычислительная мощность человечества достигла петафлопса.

16 сентября 2007 года Folding@home был признан самой мощной распределенной сетью в мире — проект внесен в «Книгу рекордов Гиннеса». Все это стало возможным благодаря используемому в PLAYSTATION 3 процессору Cell Broadband Engine (Cell/B.E.), вычислительная мощность которого составляет свыше 180 GFLOPS (миллиардов операций с плавающей точкой в секунду). Cell/B.E. примерно в 10 раз быстрее обычного процессора для PC, поэтому PLAYSTATION 3 без преувеличения можно называть домашним суперкомпьютером

Для того чтобы принять участие в Folding@home, нужно лишь подключить PLAYSTATION 3 к Интернету, загрузить самую новую версию внутреннего программного обеспечения System Software и нажать пиктограмму Folding@home в разделе «Сеть» главного меню XMB (XrossMediaBar). В настойках можно установить опцию автоматического запуска приложения Folding@home в то время, когда PLAYSTATION 3 находится в режиме ожидания. Для автоматического запуска приложения необходимо, чтобы PLAYSTATION 3 была включена и подключена к Интернету.

Стоит отметить, что Folding@home — это только начало. [color="#000080"]SCEI планирует добавить в PLAYSTATION 3 поддержку множества других проектов распределенных вычислений в самых разных научных областях — от медицины до социальных и экологических исследований. При этом владельцы PLAYSTATION 3 смогут сами определять, на какие цели направить мощь своей развлекательной системы.[/color]

[url="http://www.softclub.ru/news/article.asp?id=1250"][color="#FF0000"][size=3][center]Оригинал.[/center][/size][/color][/url]
Link to post
Share on other sites
отличная новость

пс3 правит миром ^___________^
Link to post
Share on other sites
Крутая штука этот Фолдинг)) Я тоже юзаю его) так сказать помогаю человечеству)
Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...