Jump to content
Форум PS4N.RU

Tearaway: Unfolded - Перезагрузка


Recommended Posts

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-review.png

Ох и странный сегодня гость у нас на обзоре. Встречаясь с такой игрой и правда можно поверить, что кудесники из Media Molecule ночами напролёт вырезали мир Tearaway (Сорванец) ножницами из тонн цветной бумаги и картона. Более того, сделали они это полностью два раза с промежутком в 2 года. Потому что Сорванец, вышедший на портативной PS Vita в 2013 году, добрался сейчас до домашней PS4 под названием Tearaway: Unfolded (Сорванец: Развернутая история), и, пожалуй, это одно из самых впечатляющих перерождений на нашей памяти!

 

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-screen-1.png

Media Molecule прочно закрепили за собой звание студии-креативщика, ведь их ультра-успешная серия LittleBigPlanet с главным героем Сэкбоем стали одними из самых узнаваемых символов PlayStation. И всё это благодаря нетрадиционном подходу создания своих игр, которые стараются разрушить "четвертую стену" между экраном телевизора и игроком. Если LittleBigPlanet предлагала игрокам возможность собственноручно создавать бесчисленное множество уникальных миров, то в Tearaway нам просто-напросто отвели роль божества или, как нас будут называть в игре населяющие его существа – “того-кто-во-вне”. Да-да - глядя в экран телевизора, мы смотрим на мир Tereaway через дыру в бумажном небе… как бы странно это не звучало. Обитатели игры тоже видят нас при помощи PS Camera или приложения Playstation для смартфона/планшета. Главными же героями тут являются Йота (мальчик) или Атой (девочка) – ожившие конвертики с посланием, которое они должны доставить Вам! Интригует? Ещё бы!

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-screen-2.png

По сути игроку тут отводится две роли – управлять героем-конвертиком и, собственно, быть Богом. На PS Vita за функции божества отвечали все её фишки управления – гироскопы, задний тачпад, сенсорный экран, обе камеры и микрофон. Tearaway вообще одна из тех игр, что на все 100% раскрывает возможности Виты. На PS4 же всё это легло на плечи Dualshock 4, что ни сколько не уменьшило интереса, а, наоборот, даже прибавило удобства и простоты. Хотя тачпад всё же мелковат для рисования, но можно использовать планшет или смартфон, если, конечно, они у вас имеются.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-screen-3.png

В целом геймплей представляет из себя эдакое аркадное приключение в трёхмерном мире, где классический платформер переплетается с различными интересными фишками, касающимися “четвёртой стены”. Например, вы можете посветить огоньком геймпада в экран телевизора, а злобные враги, именуемые “Обрывками” (монстрики из чёрно-белых газетных кусочков), побегут на этот свет куда угодно, хоть прямо в пропасть! Или же, чтобы разбить треснувшую стену преграждающую путь, нужно найти какой-нибудь орех при помощи Йоты/Атой и бросить его в геймпад… т.е. в экран! А уже потом мы в роли божества, прицелившись, бросим его в стену. Читается всё это странно, конечно, но реализовано в игре просто здорово!

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-screen-4.png

На самом деле раскрывать все фишки, доступные божеству и героям-конвертикам своего рода спойлер т.к. эти возможности даются нам по ходу прохождения игры и в начале пути мы умеем очень мало. Поэтому будет преступлением вот так всё вам перечислить – лучше изучать и познавать самому этот великолепный бумажный мир. Тем более, благодаря такой последовательной выдаче возможностей героям, порог вхождения в игру очень низкий т.е. вас не заваливают сходу всякими фишками и игроку проще сориентироваться, особенно детям.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-screen-5.png

Да – детишкам эта игра придётся явно по вкусу, тем более, что любовь к аппликациям из цветной бумаги прививают обычно с садика. Сорванец же сразу даёт такой огромный мир, который так и хочется воплотить в реальности, что вполне возможно – в игре спрятано более 60 чертежей бумажных существ, которые можно распечатать на принтере, собрать и украсить ими свой дом! Ну и, конечно же, в обратном направлении тоже действует такое магическое действо – на протяжении всего путешествия у вас будет возможность что-то рисовать самому и эти рисунки сразу же оживут на экране телевизора, будь то бабочки или просто глаза какого-то существа!

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-screen-6.png

Великолепие мира Tearaway довольно сложно передать на статичных картинках и уж тем более описать на словах… Этот мир нужно непосредственно видеть перед глазами, быть в нём, управлять им, раскрашивать его! Ведь он хоть и бумажный, но очень живой и яркий! Трава колышется от ветра, цветы распускаются от ваших действий, дорожка проминается под ножками Йоты/Атой, как будто это настоящий лоскуток бумаги. И вот тут кроется главное мастерство Media Molecule – они заново создали этот мир для PS4! Если запустить одновременно обе версии игры, то легко увидите, что в “Развернутой истории” почти всё иначе – помасштабнее, красивее и ещё креативнее. И дело тут даже не в мощности PS4, благодаря чему игра расцвела новыми красками и более “дорогой” бумагой. Нет, Vita-версия тоже весьма хороша, как для портативной игры, и это не значит, что она хуже – она просто другая – компактнее, так сказать. Неизменны же в обеих версиях только костяк сюжета и герои! В остальном же старшая версия полностью пересобрана. Таким образом посмотреть на Tearaway: Unfolded будет интересно даже тем, кто прошёл вдоль и поперёк оригинальную игру. Играя, мы даже задавались вопросом – почему авторы не поставили цифру 2 в названии, а ограничились лишь приставкой т.к. изменения в игре действительно колоссальные. Вероятно, продолжить такую историю будет весьма непросто… Хотя кто знает - улучшенный бумажный движок уже имеется и в этом мире теперь можно слепить что угодно, раз авторы легко пошли на такой шаг, как полная переделка уже ранее созданного ими мира. Могли же ограничиться лишь поднятием разрешения до 1080p и 60fps, да текстурки подтянуть. Но в итоге перед нами эдакое переосмысление Tearaway – перенарезанное, перерисованное, пересобранное, дополненное, расширенное во всех направлениях и всячески улучшенное переиздание и без того уникального шедевра 2013-го года.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-screen-7.png

Игра, как и прежде полностью переведена на русский язык, что огромный плюс для младшего поколения игроков. Не забудем, конечно же, отметить замечательное музыкальное оформление игры, которое ещё глубже погружает в бумажный мир.

Что же касается минусов, то в такой игре о них даже не задумываешься, ибо поди-пойми где там косяк, а где авторская задумка – всё же нарочито выполнено чуточку небрежно. Хотя за некоторые игровые решения можно поругать – порой есть монотонные задачки для прохождения далее, вроде накидать кучку шариков в корзинку. Но это мелочи по сравнению со всем остальным великолепием Сорванца.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-screen-9.png

Так кому же рекомендовать Сорванец: Раскрученная История? Ответ будет простым – всем, от мала до велика! За мультяшной обёрткой скрывается очень глубокая и добрая игра, в которой игрок обязательно получит уникальный опыт взаимодействия с необычным игровым миром. А, порой, так хочется окунуться в детство и просто расслабиться за чудесной красоты и задумки игрой…

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2015/09/tearaway-ps4-OCENKA.png

Автор: Андрей Zwer Свирида

http://ps3zone.ru/images/rating.pnghttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gif
(Вы ещё не оценили эту игру)
Возможно вам будут также интересны эти статьи:

 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...