Jump to content
Форум PS4N.RU

Рецензия на Shovel Knight


Recommended Posts

Shovel Knightx Kratos Promotional

Shovel Knight, игра от Yacht Club Games, — это теплый привет из прошлого всем владельцам NES (или же Денди). Игра, выполненная целиком и полностью в 8битном стиле, чуть раньше вышедшая на консолях Нинтендо и ПК и снискавшая там большой успех, наконец, добралась и до консолей PlayStation, чтобы показать и их владельцам, за что ее так полюбили.

Что только не используют герои видеоигр в качестве оружия — от обычных мечей и щитов до якорей и стульев. Поэтому удивляться тому, что главный герой описываемой сегодня игры никогда не расстается со своей верной лопатой, совсем не приходится. И в то время как он без каких-либо проблем может наносить ей горизонтальные атаки как на земле, так и в воздухе, основное ее применение сведется к прыжкам на ней в стиле Скруджа Макдака из Duck Tales с все той же NES.

К слову о прыжках – важно отметить, что Shovel Knight – это именно платформер. В то время как на количество врагов здесь совсем не приходится жаловаться, исходящая от них опасность в первую очередь заключается не в том, что они могут полностью опустошить ваше здоровье, а в том, что они могут спихнуть в пропасть с узкой платформы или же отправить на шипы, прервав очередной непростой прыжок. Именно поэтому, несмотря на то, что в конце каждого сюжетного уровня игрока поджидает босс, счетчик собственных смертей по большей части будет накручиваться скорее на пути к ним, чем на них самих (по крайней мере, при первом прохождении).

Shovel-Knight-Gameplay-5

В то же время просто необходимо отметить дизайн уровней. У каждой здешней локации есть своя тематика, которая обуславливает используемые на ней игровые механики. Например, на ночном кладбище есть непобедимые враги призраки, преследующие игрока, — нанесенный по ним удар лишь на время сделает их «прозрачными» и неопасными. На этой же локации встречаются экраны, на которых совсем нет света и запоминать как собственное положение, так и расположение всего вокруг получается лишь в редкие и быстрые вспышки молнии.
На подводном уровне игроку предстоит привыкать к новой физике – более высокие прыжки и медленное падение, на зимнем покорять скользкие платформы, а при подъеме на воздушный корабль бороться с сильными порывами ветра, способными с легкостью унести тебя в пропасть. И только лишь на этом здешнее разнообразие не заканчивается.

Shovel-knight2

Помимо этого на каждом уровне полно секреток, где можно найти дополнительный заработок, листы с нотами мелодий для барда и облегчающие прохождение артефакты (за них, правда, еще и придется заплатить). Накопленное золото можно потратить на увеличение количества максимального здоровья и очков магии, которые тратятся на использование упомянутых артефактов, а также на новые спецприемы и броню.

Пройдя игру, можно тут же начать New Game+, на которой враги бьют в два раза больнее, а потому на ту кратковременную неуязвимость, после того, как получил повреждение, уже приходится рассчитывать гораздо реже. Если и этого недостаточно, то в списке призов игры числятся «Пройти игру за полтора часа», «Пройти игру без использования артефактов» или же, например, «Пройти все уровни без использования чекпоинтов» (да, именно так, их можно собственноручно сломать и получить за это деньги, но в случае смерти начинать предстоит с самого начала уровня) – и, что самое интересное, все это действительно тянет попробовать.

Shovel-Knight-15

В заключении хочется сказать, что Shovel Knight – это безупречный платформер, собравший в себе большое количество интересных идей жанра. И в то время как его полное прохождение занимает всего около 6 часов, оно, с огромной вероятностью, окажется не единственным. Игру можно с легкостью рекомендовать всем любителям платформеров, а также тем, кто хочет понастальгировать по старым временам.

Оценка: 9.5/10



На главной
Link to post
Share on other sites

интересно сколько весит сама игра?

Link to post
Share on other sites

интересно сколько весит сама игра?

Очень мало, около 150-200 мб)
Link to post
Share on other sites

интересно сколько весит сама игра?

148 мБ на Вите, насколько помню.

Link to post
Share on other sites

многовато(

Какая разница сколько она весит, если сама игра хороша и с продолжительностью у нее все хорошо.
Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...