Jump to content
Форум PS4N.RU

Пиксельный шлейф (лесенка)


"Лесенка" у граней полигонов, прямых линиях и краях моделей  

26 members have voted

  1. 1. Во многих играх на PS3 и Xbox прямые наклонные линии не корректно отображаются в виде "лесенки"

    • Да, у меня тоже есть "лесенки"
      21
    • У меня все отлично, изображение идеальное
      3
    • Так и не понял, о чем Вы тут толкуете.
      2


Recommended Posts

Есть проблема визуальные артефакты в играх, одно-пиксельный шлейф, контурные наклонные прямые линии ввиде лесенки. Хорошо заметны вовремя движения объекта.

Видно не всегда и не везде.

Самое заметное в GTA4 (контуры и линии машин в движении)
так же в Gran Turismo 5

PS3 + Sony Bravia kdl 32W4000
Если у кого есть идеи как с этим бороться буду рад услышать
Link to post
Share on other sites
  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

подключена сонька через HDMI?
Link to post
Share on other sites
[quote name='pbl6a' post='38633' date='12.10.2008, 1:38']Есть проблема визуальные артефакты в играх, одно-пиксельный шлейф, контурные наклонные прямые линии ввиде лесенки. Хорошо заметны вовремя движения объекта.

Видно не всегда и не везде.

Самое заметное в GTA4 (контуры и линии машин в движении)
так же в Gran Turismo 5

PS3 + Sony Bravia kdl 32W4000
Если у кого есть идеи как с этим бороться буду рад услышать[/quote]
Хм, у меня акой же телек, всё нормально, как подключал?
Link to post
Share on other sites
В GTA есть лесенки ,сними бороться невозможно,а GT5 норм не бывает идеала,даже на 4 соньке мне кажется от этого не избавятся.Хочеш чтоб не было лесенок,смотри ролики игр в HD разрешении1080p.
Link to post
Share on other sites
да у него наверно подключено не через ХДМИ
у меня тоже сначала не было провода, така же
Link to post
Share on other sites
Всем кто ответил спасибо за участие в проблеме.

Подключено через hdmi провод брал с маркировкой PS3
пробовал режимы 720p 1080i 1080p

Модель телика была с маркировкой "ps3 ready"



Решил проверить у меня ли одного такая проблема, специально порылся на youtube нашел много роликов GTA4 с "лесенками" и много без них.

Мне кажется вопрос в какой-то настройке телика или плейки. что нибуть типо повышенной резкости..
Пока так и не нашел в чем имено закавырка.

Да, еще наблюдение.. проблема только в некоторых играх, так например:
CoD 4 - великолепная картинка без багов
Assassin - великолепная картинка без багов
Grid - великолепная картинка без багов
Uncharted - великолепная картинка без багов
Resistance - великолепная картинка без багов

Burnout Paradise - лесенки вместо наклонных линий
GTA4 - лесенки вместо наклонных линий
Gran Turismo контурный шлейф в 1 пиксель вокруг моделий машин + - лесенки вместо наклонных линий
Link to post
Share on other sites
От настройки телека независит,он автоматически подстраивается под разрешение
Link to post
Share on other sites
[quote name='Sergei540' post='38711' date='12.10.2008, 16:23']От настройки телека независит,он автоматически подстраивается под разрешение[/quote]
говоря о настройках я говорил про всякие опции типа
шумо понижение
резкость
контрастность
режим изображения
цвето предача
Link to post
Share on other sites
Это можеш настроиь но на большее не сможеш настроить,разрабы как игру сделают ,такая и будет.А Playstation3 способна на большее чем GTA.Лесенки не проблема,.Playstation3 сможет вытянуть любые лесенки.Не растраивайся!!!!!
Link to post
Share on other sites
[quote name='Sergei540' post='38732' date='12.10.2008, 18:11']Это можеш настроиь но на большее не сможеш настроить,разрабы как игру сделают ,такая и будет.А Playstation3 способна на большее чем GTA.Лесенки не проблема,.Playstation3 сможет вытянуть любые лесенки.Не растраивайся!!!!![/quote]

Что ты хотел этим сказать?
Если ты имел ввиду, что в GTA4 можно убрать эффект "лесенки", то хотелось бы знать как.
Если же, ты имеешь ввиду ,что вопрос не в телевизоре и не в «плейке», а в движке игры, то я с тобой не соглашусь, так как видел много роликов на youtube, где геймплей без «лесенок».
Link to post
Share on other sites
[quote name='pbl6a' post='38734' date='12.10.2008, 18:17']Что ты хотел этим сказать?
Если ты имел ввиду, что в GTA4 можно убрать эффект "лесенки", то хотелось бы знать как.
Если же, ты имеешь ввиду ,что вопрос не в телевизоре и не в «плейке», а в движке игры, то я с тобой не соглашусь, так как видел много роликов на youtube, где геймплей без «лесенок».[/quote]
ролики без лесенок,а игра с лесенками,это про GTA но это не мешает играть!!!!!!
Link to post
Share on other sites
Не знаю как у сони, у самсунга есть режим "игра" который слаживает подобные бяки, может стоит посмотреть настройки телека?
Link to post
Share on other sites
У меня такой же телек, ХДМИ подключение и всё нормально =))) Не понимаю в чём может быть проблема=)))
Link to post
Share on other sites
[quote name='kondition' post='38670' date='12.10.2008, 12:18']Хм, у меня акой же телек, всё нормально, как подключал?[/quote]

[quote name='kondition' post='38814' date='12.10.2008, 23:54']У меня такой же телек, ХДМИ подключение и всё нормально =))) Не понимаю в чём может быть проблема=)))[/quote]

Не сочтите за грубость, но мне не понятна цель Ваших сообщений...

Если человек пишет, что у него наблюдаются сложности, без труда можно предположить, что человек этот ждет совета и помощи в преодолении обозначенной проблемы. А два сообщения в одном топике "...а у меня все нормально...", согласитесь, не подпадают под емкое определение помощь в проблеме.
Ну чтож рад я, что все у Вас путем, правда, честно-честно. Если Вам так легче Вы еще три раза напишите, что у Вас "телик и хдми и подключение и все нормально."
Link to post
Share on other sites
Говорю только разработчики виноваты в лесенках,а разрешение 1080 или 720р тут непричём и там и там бывают лесенки,иногда ,даже чаще игра в разрешении 720р выглядит лучще 1080,из за частоты кадров в секунду,
Link to post
Share on other sites
[quote name='pbl6a' post='38709' date='12.10.2008, 16:18']Решил проверить у меня ли одного такая проблема, специально порылся на youtube нашел много роликов GTA4 с "лесенками" и много без них.[/quote]
Можешь дать ссылки для визуального сравнения? Уверен, что оба видео "чистые" (т.е сняты без всяческих визуальных эфектов типа "сглаживанья" и т.д.)?
Link to post
Share on other sites
На ютубе вообще роликов с норм изображением нет!
Link to post
Share on other sites
[quote name='Sergei540' post='39472' date='16.10.2008, 6:15']Говорю только разработчики виноваты в лесенках,а разрешение 1080 или 720р тут непричём и там и там бывают лесенки,иногда ,даже чаще игра в разрешении 720р выглядит лучще 1080,из за частоты кадров в секунду,[/quote]

Спасибо за версии и помощь.
Относительно Вашей интересной идеи про частоту:

Уже продолжительное время пытаюсь решить проблему лесенок в какой-то момент предположил, так же как и Вы, что вопрос в частоте, потестил игру на 100 гц телеке.
Эффект тот же.

Пошел по пути решения проблем, который используют в поиске и устранении багов с компами, а именно: поочередная замена потенциально проблемных блоков.

1. Пробовал менять телик.
2. Пробовал подключать другую плейку.
3. Шнур менял
4. Диск с игрой менял


Эффект тот же.

Единственное, что не успел протестить, так это разве что, сразу все элементы заменить на другие - но это уже будет паранойя. =)

Версия о том, что баг изначально в игре выглядит правдоподобно, тем более что не во всех играх наблюдается такая хрень.
Но в этом случае, я не понимаю разрабов, сделать игру с огромным потенциалом, просто обреченную на мировой успех, рассчитанную под последние консоли, и не суметь толком настроить граф. движок? Как-то странно.

[quote name='irgo' post='39513' date='16.10.2008, 13:58']Можешь дать ссылки для визуального сравнения? Уверен, что оба видео "чистые" (т.е сняты без всяческих визуальных эфектов типа "сглаживанья" и т.д.)?[/quote]

Пример: [url="http://ru.youtube.com/watch?v=PCR7WVYPpxI"]http://ru.youtube.com/watch?v=PCR7WVYPpxI[/url]

Смотрим внимательно: на экране крупным планом знак «IV» у буквы «V» - наклонные лини лесенкой (привет Денди)
Далее едет такси, поначалу, из -за плохого разрешения ролика, кажется что багов нет. ждем пока камера приблизится к боку такси. Линии вокруг стекол (особенно хорошо видно у рамки заднего стекла) не прямые, а лесенкой и при движении камеры, как бы "текут", лесенка- эскалатор )))

[quote name='Sergei540' post='39550' date='16.10.2008, 18:32']На ютубе вообще роликов с норм изображением нет![/quote]
Я не был бы так категоричен=)
Ролики есть, но их мало. Ставьте в конце запроса HQ
Ну, а в прочем есть же еще AG с роликами до 1280

Вот пример такого 1280 с АГ
[url="http://www.ag.ru/go/agsv/http://www.ag.ru/files/videos/grand_theft_auto_4/26972/flash_hires"]http://www.ag.ru/go/agsv/http://www.ag.ru/...972/flash_hires[/url]
первое что сразу видно окружность радара лесенкой, (ну не верю я, что это задумка и нельзя нарисовать кружок)
второй примелесенки в этом же ролике: уже на первых секундах вида лесенка на краях дверей, как только такси подъезжает ближе и проезжает мимо камеры (верхний край дверей)

И если внимательно смотреть, то так на всех видео.

Ну и скриншот с маркировками)
[url="http://ps4n.ru/forum/style_images/23blackcry/folder_mime_types/gif.gif"]http://ps4n.ru/forum/style_images/...e_types/gif.gif[/url]

на скриншоте
1. Окружность радара обкусана.
2. Полоска на полицейской машине обкусана
3. Края стекл и крыши обкусаны

При движении это все еще забавно переливается, так что предлагаю все-таки сменить термин "лесенка" на "эскалатор"

К слову сказать, пообщался с друзьями которые купили соньку и гта4, спросил у них про эскалаторы, они сказали что у них все ок.

Пришлось зайти к ним в гости, ткнуть пальцем. Они заметили. Теперь это видят.Более того не могут не замечать. Глаза мозолит. Это раздражает. Страдают=)

Правильно говорят лучшее состояние, это состояние не осознанной не компетенции)
Link to post
Share on other sites
Про частоту телека понятно 100герц -отлично,но я хотел сказать ,что игра от этого неизменица,у неё своя частота кадров,и неизвестно как её замерить. А про обречённую на мировой успех скажу,что разрабы делали её в основном под XBOX и она считается мультиплатформой ,короче не смогли они её сделать одинаково хорошеё сразу на три платформы,ну неполучается у них!!!!
Link to post
Share on other sites
[quote name='Sergei540' post='40199' date='18.10.2008, 16:02']Про частоту телека понятно 100герц -отлично,но я хотел сказать ,что игра от этого неизменица,у неё своя частота кадров,и неизвестно как её замерить.[/quote]
Про частоту сразу не понял. Теперь согласен.

[quote name='Sergei540' post='40199' date='18.10.2008, 16:02']А про обречённую на мировой успех скажу,что разрабы делали её в основном под XBOX и она считается мультиплатформой ,короче не смогли они её сделать одинаково хорошеё сразу на три платформы,ну неполучается у них!!!![/quote]

А вот с этим не согласная я
Уже нашел видео с икс бокса. Та же лажа) Лесенки чтоб их.
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
Лесенки вы не как не уберете, так как антиализенга нету то есть сглаживание. Для того что бы убрать лесенки нужен доступ к видео карте, как на компе. Ну как вы знаете что на ps3 это не возможно. Так что играйте и не обращайте внимание на эту мелочь. Не мучайтесь менять телеки, консоли, шнуры, диски, джойстики...
Link to post
Share on other sites
[quote name='LosTinGame' post='43314' date='31.10.2008, 20:44']Лесенки вы не как не уберете, так как антиализенга нету то есть сглаживание. Для того что бы убрать лесенки нужен доступ к видео карте, как на компе. Ну как вы знаете что на ps3 это не возможно. Так что играйте и не обращайте внимание на эту мелочь. Не мучайтесь менять телеки, консоли, шнуры, диски, джойстики...[/quote]

Спасибо за ответ.

Очень правдоподобная версия.
Link to post
Share on other sites
Пока читал Ваш пост успокоился и решил не парится, но остается один вопрос. Если никто не говорит об этом, то либо у всех эти лесенки не столь заметны, а у меня эти лесинки СЛИШКОМ большие и что-то можно сделать, либо всем действительно на них пофиг.... и меня одного это раздражает)
Link to post
Share on other sites
лесенки не такие уж большие.И только тебя одного это раздражает :aniem024:
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...