Jump to content
Форум PS4N.RU

Рецензия на God of War: Collection (PS Vita)


Recommended Posts

PS-Vita-God-of-War-Collection

Сегодня мы рассмотрим пришествие Кратоса на портативную консоль от Sony — PlayStation VIta. Что изменилось в первых двух частях, и стоит или нет вообще уделять внимание похождениям спартанца карманных масштабов.

Старые приключения, на новой консоли
Итак, нам предлагают вновь окунуться в антураж первых двух частей God of War. Давайте вкратце посмотрим на завязку сюжета. Кратос, спартанский военачальник, который во избежание разгромного поражения своей армии от рук дикарей заключает сделку с Богом Войны, Аресом. В ходе служения ему, Кратоса подставляют, и он убивает свою семью, которая была ему невероятно дорога. Спустя несколько лет, что он провел, потакая другим богам, в надежде, что его избавят от мучающих его кошмаров, спартанец получает последнее задание – убить Ареса.

Вторая часть начинается в кабинете нового Бога Войны — Кратоса. Его быстро растущая значимость начинает пугать других резидентов Олимпа. В итоге это выливается в предательство, в ходе которого Зевс убивает Кратоса, после чего тот оказывается в царстве мертвых. Благодаря помощи титанов бывший Бог Войны оправляется к Зевсу за местью.

Свист мечей
Слешер во всей красе — да, именно так. В первую очередь God of War прославился своей брутальностью, ведь никакого почтения к своим врагам спартанец не испытывает – тот, кто встал у него на пути, обязательно так или иначе освободит дорогу, и, вполне возможно, сначала это сделает его голова.

Главное оружие Кратоса — Клинки Хаоса — короткие зазубренные мечи на цепях со свистом разрезают воздух и врагов, с их помощью герой выполняет различные практически невероятные кульбиты. Помимо них олимпийские боги вручают ему другое оружие и магические способности – например, Клинки Афины или Гнев Посейдона.
Кроме мясорубки греческой мифической нечисти в игре встречаются интересно реализованные головоломки простой сложности. Короткие платформинг сессии в перерывах между уже упомянутым присутствуют также.

Восстановление очков жизни и магии возможно при помощи зеленых и синих сфер, а увеличение их максимального количества при помощи Глаз Горгоны и Перьев Феникса, для нахождения которых необходимо исследовать локации. Для прокачки оружия и способностей Кратоса используются красные сферы. В то время как сами сферы можно найти как в сундуках соответствующих цветов, так и в бренных телах умерщвленных врагов, Перья и Глаза выпадают только из бесцветных сундуков.

“Как правильно портировать игры с PlayStation 2”
Сразу предупреждаем, что на цифровую версию God of War Collection на PS Vita, распространяется бонус в виде HD-ремейков God of War 1 и 2 на PlayStation 3, поэтому на примере HD версий, ну и оригинальных игр на PlayStation 2, мы и будем рассматривать наши “портативные” приключения Кратоса.

Графика в игре на PlayStation VIta довольно красива, но не далеко ушла от оригинального God of War, вышедшего в 2005 году. Об апскейлинге (увеличении разрешения графических текстур) речи не идет вообще, просто добавили немного сглаживания, чтобы картинка не резала глаз. Потому можно заключить, что хороша она тем, что играется на небольшом экране PS Vita, нежели с PlayStation 2 на телевизоре. Из главных отличий — в версии на PlayStation 3 можно выбрать — подгонять изображение под HD или нет (грубо говоря — квадратный экран, или увеличенный без потери качества). В версии для PS Vita такого нет и в помине, потому в каждой CG сцене приходится наблюдать следующее:

GOW Collection scr

Однако, не смотря на это, сам игровой процесс не пострадал. Всё такой же сильный и неудержимый Кратос, разрывающий всех на своём пути. Самое хорошее во всем этом, что сама игра не потеряла ничего от своих оригиналов, даже физический движок ощущается так же, и это, несомненно, идет в плюс к репутации.

Неплохо, но можно лучше
Несмотря на то, что God of War 1 и 2 вышли довольно давно, они все равно будут интересны тем, кто только начал свое знакомство с PlayStation – данный сборник – хороший повод познакомиться с самой брутальной игровой серией Sony. Другое дело, что технические огрехи портирования не дадут насладиться игрой так же, как в момент выхода оригинала.

6/10



На главной
Link to post
Share on other sites

заслуженно но, не сама игра

Link to post
Share on other sites

как владелиц Виты, могу сказать,что дляВиты на данный момент очень мало клёвых игр.Сони от Виты отказалась, и Гад оф Вар Колекшин не спасёт ситуацию.

Link to post
Share on other sites

Для тех кто не играл - маст хэвище!!!

Вообще, для виты игр дофига! Дело в "не хочу", "не буду".

Link to post
Share on other sites

@Brain21 маст хэвище она на пс3, для Виты они не старались ни**я, меня очень разочаровал этот порт.

Link to post
Share on other sites

@Brain21 маст хэвище она на пс3, для Виты они не старались ни**я, меня очень разочаровал этот порт.

На маленьком экране не интереснее выглядит? Где-то здесь логика сбилась со своего пути.
Link to post
Share on other sites

ФПС проседает довольно заметно только, а в целом выглядит конечно выигрышнее на маленьком экране.

Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...