Jump to content
Форум PS4N.RU

Рецензия на Fez


Recommended Posts

FEZ logo

Впервые я узнал о Fez, когда посмотрел Indie Game: The Movie. Показанные в фильме переживания Фила Фиша в купе с той оригинальной идеей, вокруг которой вертится Fez, произвели на меня весьма яркое впечатление. Но, к моему сожалению, на тот момент игра выходила только на Xbox 360, приобретать который я совершенно не планировал. Сейчас, спустя почти два года после появления в XBL, Fez наконец-то очутился и на консолях Sony. И знаете что? Ощущения того, что ты опоздал на праздник, совершенно не испытываешь.

fez_2

Помните ли вы первую трехмерную игру, в которую вам пришлось поиграть? Если забыть про Disruptor (на тот момент мне сложно было признать то, что представители жанра фпс также имеют дело с тремя плоскостями пространства), то для меня таковой была Pitfall 3d. Воспоминания о том, как некоторое время пришлось потратить на то, чтобы привыкнуть к тому, как перемещаться в этой игре, до сих пор сидят у меня в голове. Именно на них и пытается играть Fez. Ну а в том, что делает он это искусно, можете даже не сомневаться.

«Все есть куб. Куб есть все». В этой фразе, пожалуй, и заключен весь костяк Fez, ведь приключения здешнего главного героя по имени Гомес как раз и начинаются тогда, когда он узнает о существовании такой вещи как куб. Казалось бы, чего в этом такого? Но для того, кто до этого жил в полностью двухмерном мире, в котором не существовало такого понятия, как «объем», подобное и впрямь будет откровением.

fez_4

Большой золотой куб, отвечающий за целостность мира, разлетелся на куски. Если не собрать его обратно, то все пространство окажется разъедено и в итоге не останется ничего, кроме ничего. Со столь огромной ответственностью, возложенной на его плечи, и феской на голове Гомес отправляется в путешествие.

Упомянутая феска позволяет Гомесу взглянуть на мир с другой стороны, а это почти что равносильно тому, чтобы посмотреть на жизнь под другим углом, — у вещей, вызывающих затруднения, могут появиться неожиданные решения. В связи с тем, что во вселенной Fez все состоит из кубов, у здешнего пространства имеется четыре грани – именно между ними и предстоит перемещаться.

fez_3

Если рассмотреть большое строение со всех сторон, то можно обнаружить в нем двери, которые не были вам видны поначалу, а при умелой смене перспектив можно забраться туда, куда закрыт путь тем, кто видит мир только в трехмерном виде. В то время как абсолютно весь игровой процесс строится на основе этой идеи, и можно подумать, что после того как пройдет эффект новизны подобное занятие может быстро наскучить, Fez нисколько не приедается. Достигается это за счет двух вещей: симпатичного дизайна и интересных головоломок.

Визуальная составляющая Fez невероятно радует глаз. Возникает подобное чувство в основном из-за ярких цветов – большую часть времени от игры веет весенним настроением, чему способствует весьма подходящая музыка, и можно даже как будто ощутить тот теплый прохладный ветерок, который просто наверняка гуляет по ту сторону экрана. Залипнуть на завораживающем закатном небе здесь можно так же надолго, как и над не самой очевидной логической задачкой. А благодаря присутствующей в игре смене дня и ночи картинка никогда не ощущается статичной.

fez_5

Враги в Fez отсутствуют как класс. Если в Journey были хотя бы змеи-шарфоеды, то здесь единственными причинами гибели являются только падения с небольшой высоты/падения в пропасть и попадание в черные дыры, которые со временем медленно начинают разъедать все вокруг. А потому единственный конфликт геймера с игрой выражается в форме головоломок. В то время как значительная часть из них сводится к достаточно простому «с помощью смены перспектив соберите все предметы по пути к вершине самого здорового строения на экране», есть среди них и те, которые требуют как следует пораскинуть мозгами (одной из них, например, будет та, которая потребует раскодировать вымышленный внутреигровой язык). В связи с этим для одних игра окончится, когда они соберут первые 32 куба, а для других только начнется с New Game+, в которой просто-таки сконцентрирован весь смак.

fez_1

К счастью, Fez устроен так, что легко влюбляет в себя, а потому устоять и не попытаться раскрыть все здешние секреты крайне сложно. Если вы любите головоломки и еще не играли в Fez, то есть еще как минимум одно путешествие, в которое вам предстоит отправиться.

Оценка: 9.5/10



На главной
Link to post
Share on other sites

не играл, но думаю что оценка завышенная

Link to post
Share on other sites

не играл, но думаю что оценка завышенная

Ну когда не играл и оцениваешь игру - это печально, все равно что не играв в ни в одну ФФ говорить что вся серия равно.)))
Link to post
Share on other sites

Любая оценка, это отчасти субъективное мнение автора рецензии. По мне так высокая оценка лишь повод присмотреться к игре, но это вовсе не значить что она всем понравится.

Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...