Jump to content
Форум PS4N.RU

Spelunky – Исследование приключений


Recommended Posts

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2014/02/spelunky-review-cover.png

Spelunky создает впечатление игры 20-летней давности: того времени, когда не было сохранений, когда потерять жизнь от неверного движения легче, чем заработать, а потратив все, приходилось начинать свой путь с самого начала. Невелика была бы беда, если бы эти уровни можно было постепенно заучить, но перед нами представитель жанра roguelike – каждый раз уровень генерируется с нуля, и можно только гадать, что на нем нас поджидает...

 

В погоне за хардкором

Слоган «Prepare to Die» («приготовься умирать») небезызвестной Dark Souls здесь подходит идеально. Первое, да и все последующее время нам не раз придется распрощаться с жизнью, при этом потеряв весь накопленный прогресс. Главной целью в игре является собирание различного рода сокровищ: начиная с кусочков золота и драгоценных камней, заканчивая древними артефактами. Однако после этого может сработать ловушка, и на вас ринутся десятки пауков или помчится гигантский булыжник, который по пути разнесет еще пол уровня. На деле охота за сокровищами уходит на второй план и главной задачей игрока становится задача пройти как можно дальше, для чего нужно быть внимательным и готовым ко всему, дабы не умереть… хотя первое время это практически невозможно.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2014/02/spelunky-screen-1.png

Набор юного искателя приключений

В начале каждого прохождения наш герой появляется не с пустыми руками: у нас есть кнут, несколько бомб, столько же веревок и сердечки жизни. Кнут невозможно потерять – это наше стандартное оружие, которым мы бьем, когда наши руки пусты. Бомбы уже следует использовать с умом; они не только позволяют пробить стену, пол и потолок; ими можно уничтожить мощного противника. Веревки позволяют нам перемещаться в вертикальном положении – незаменимое средство, когда нам надо куда-то подняться или безопасно спустится, однако имеющее свойство заканчиваться. Так же мы можем подбирать лежащие по пути предметы, такие как камни, вазы, стрелы, чтобы бросать их в неприятелей или вызывать срабатывание ловушки. Изучая уровни, можно наткнуться на ящики, в которых могут попадаться полезные инструменты: как уже знакомые нам бомбы с веревками, так и другие, например, мачете – более мощное оружие, с помощью которого можно рубить паутину, компас, показывающий выход с уровня, ботинки с пружинками, от которых мы будем выше прыгать и не разбиваться падая с большой высоты и многое другое. Если в ящике не нашлось то, о чем вы мечтали, не стоит расстраиваться, на пути можно встретить торговца, и, возможно, именно у него найдется полезная вещь.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2014/02/spelunky-screen-2.png

Торговцы, дамочки и монстры

С самого начала первого уровня нам обязательно будут встречаться различные твари: пауки, змеи, летучие мыши. Они погибают от одного удара: либо от кнута, либо от прыжка сверху. В противном случае, их атака на нас обернется потерей жизни, которых у нас ограниченное количество. Чаще всего на первом уровне и дальше мы будем находить дамочку, которую можно подобрать и отнести на выход с уровня, за что она вознаградит поцелуем, что добавляет одно сердечко жизни. Нашим следующим встречным, скорее всего, станет торговец, у которого в лавке всегда появляется по 4 вещи: ими могут быть как наборы веревок и бомб, так и другие полезные инструменты, которые можно купить только у него или найти на уровне: от мачете с компасом, до реактивного ранца и очков, показывающих спрятанные сокровища и вещи в стенах уровней. Но с появлением разнообразных средств, упрощающих прохождение этапов, на пути появляются более опасные и живучие существа, усложняющие их.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2014/02/spelunky-screen-3.png

Выживать, так вместе!

Одним из главных и основных достоинств игры хочется отметить наличие кооператива до четырех человек, который расширяет возможности игры и вносит некоторое разнообразие в игровой процесс. В компании с другом игра становится, как минимум, в два раза лучше и в полтора раза проще, хотя здесь есть и свои тонкости. Например, неаккуратно брошенный предмет одним игроком в другого, ведет к потере жизни у последнего, а за спасение дамочки дополнительную жизнь получает только ее спаситель. С другой стороны, когда вас несколько, борьба с монстрами уже не так страшна, а смерть одного еще не означает конец игры – оставшийся игрок может продолжать прохождение и даже вернуть жизнь другому, если найдет заколоченный с ним гроб.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2014/02/spelunky-screen-4.png

Надевайте шляпу и готовьте кнут

Spelunky – одна из тех игр, в которую чем больше играешь, тем сильнее в нее погружаешься и влюбляешься. Она не жалеет игрока, а бросает ему вызов, делая себя и навыки игрока лучше. С начала прохождения до смерти героя может пройти как несколько секунд, так и десятки минут, в любом случае, это прохождение будет неповторимым, как и каждое последующее. Осваивать механику и азы игры можно и одному, но играть и проводить большую часть времени, однозначно стоит как минимум вдвоем. Независимая от современных игровых тенденций, Spelunky как и Stealth Inc, будучи в прошлом инди-игрой для PC, пришла на консоли PlayStation похорошевшей внешне и доработанной внутри. Игра придется по вкусу, как и тем, кто скучает по тому, какими игры, в частности платформеры, были десять-двадцать лет назад, так и тем, кто готов противостоять брошенному игрой вызову и преодолеть генерируемые трудности. Главное – обязательно опробуйте кооперативное прохождение и не забывайте, что иногда лучшее нападение – отступление.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2014/02/spelunky-ocenka.png

Автор: Руслан CrazySmile Ню

http://ps3zone.ru/images/rating.pnghttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gifhttp://ps3zone.ru/wp-content/plugins/wp-postratings/images/squares/rating_off.gif
(Вы ещё не оценили эту игру)
Возможно вам будут также интересны эти статьи:

 

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...