Jump to content
Форум PS4N.RU

Armored Core: Verdict Day — Всем Хардкор!


Recommended Posts

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2013/10/armored-core-verdict-cover.png

Довольно сложно приходится нестандартным играм, которые выходят практически в одно и то же время с крупными хитами вроде Grand Theft Auto V или Beyond: Two Solus. Зачастую они просто теряются на их фоне и, грубо говоря, всему миру не до них. Однако, объект сегодняшнего обзора относится к весьма именитой серии Armored Core, берущей свой начало в 1997 году. Много воды утекло с тех пор, но неизменным осталось одно для этой серии – хардкорность. Хотя с каждой новой частью кое-что упрощали и улучшали, тем самым приближая серию к массовому игроку, но в неосведомлённых кругах она и по сей день выглядит как “что-то про мехов от японцев и для японцев”. Справедливо ли такое мнение для новой Armored Core: Verdict Day, мы и попробуем выяснить.

 

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2013/10/armored-screen-1.png

Важнее всего!

Пожалуй, главное, что даёт Armored Core: Verdict Day как никакая другая игра про мехов, так это возможность очень тонкой их кастомизации. Да и что тут говорить, когда в последнее время игры про “больших человекоподобных роботов” можно по пальцам одной руки сосчитать? Создание своего робота в мастерской подобно реальному проектированию боевой машины. Но такое разнообразие здесь, конечно же, не ради вашей прихоти создать меха своей мечты – не всё так просто! Желательно внимательно ознакомится с брифингом предстоящей миссии или даже сыграть тестовый раунд, а затем отправиться в мастерскую и подобрать каждую детальку, ведь этот выбор влияет и на манёвренность, и на броню, и на количество оружия, которое вы сможете с собой взять, а разумеется и на исход миссии. Например, броня тут имеет несколько типов – кинетическая, термальная и химическая. Соответственно и оружие, предоставленное на выбор, тоже разделено на такие типы. В общем и целом, попав впервые в мастерскую глаза буквально разбегаются от доступных возможностей, которые можно сотворить со своим мехом – от тонких настроек и различных оружейных прибамбасов вроде системы прицеливания или типа ног до бесполезных, но красивых наклеек на любую часть корпуса. От правильного выбора экипировки прямым образом зависит ведение боя с противником и вообще ваш успех на задании. По традиции тут даётся рейтинг за прохождение миссии и это неспроста… Порой, пройти миссию не составляет особо труда. Даже может показаться, что это и не миссия вовсе, а какое-то недоразумение или разминка, но тут стоит обратить внимание на рейтинг, с которым вы окончили задание – если он не S, то вы точно далеки от совершенства в вашем мастерстве как пилота, так и проектировщика мехов.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2013/10/armored-screen-2.png

Война, война всегда одинакова...

Почему мы начали сразу с мастерской, а не сюжета, так это потому, что история и мир в этой серии никогда не стояли во главе всего. Даже больше – они тут просто ширма для оправдания геймплея. Это, пожалуй, одна из первых проблем игры, благодаря которой теперешнему поколению геймеров будет проблематично вникнуть в суть. Всё что есть у Armored Core: Verdict Day по этой части, так это красивый вступительный ролик, в котором вам поведают о том, что существует три крупных фракции Sirius Corporation, Venide и EverGreen Family, которые ведут ожесточённые бои за территории до такой степени, что война не прекращается ни на миг. А дальше источником сюжета будут служить коротенькие брифинги миссий, такие же коротенькие сценки на движке игры, да переговоры с оператором по поводу задания или тактике ведения боя. Всё бы было хорошо, если бы не было так схематично и поверхностно… Однако сюжетных миссий завезли 90 штук в 10 главах, так что возможно у вас и получится погрузиться в местные “хитросплетения”.

Вторая проблема, так это то, что и выглядит игра не совсем уж современно. Откровенно говоря, графика в Verdict Day на уровне 2007-го года (как и в предыдущей Armored Core V), хотя спецэффекты и атмосферные тёмные тона стараются мало-мальски скрасить мутные текстуры, бедную обстановку и обилие прямых углов во всём. Однако, сами мехи в мастерской, да и на поле боя выглядят добротно и величественно, за что отдельное спасибо.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2013/10/armored-screen-3.png

Третья проблема, именно для русских игроков, так это отсутствие локализации на русский язык. Без знаниях английского языка построить своего меха, способного без проблем давать отпор в том или ином задании, будет довольно-таки проблематично. Очень много здесь тонкостей в описаниях и характеристиках. Но, мы ведь любим трудности, верно? Поэтому — словарик в руки и вперёд!

А вот с звуком всё весьма неплохо – и мощная электронная музыка, и озвучка героев (для оператора доступен даже японский вариант), и все прочие звуки вроде выстрелов и движений мехов способны погрузить вас в атмосферу игры хотя бы частично, если это не удастся графике и геймплею. Но удержать надолго в игре, конечно же, звуковая часть вас не сможет… поэтому на помощь тут приходит сетевой режим, который многим может напомнить другой популярный проект From Software — Dark Souls.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2013/10/armored-screen-4.png

Armored Dark: Verdict Souls

В Verdict Day, как и в Armored Core V решили продолжить развивать кооперативную составляющую. Важнейшим нововведением тут стали беспилотные мехи UNAC, на месте которых могу оказаться и ваши друзья, но если их нет, то UNAC будут вести себя так, как вы их спроектируете т.е. зададите модель поведения из набора блоков действий вроде ближний, дальний бой, оборона и т.д. За внутриигровую валюту можно расширить память UNAC и добавить больше необходимых блоков. Таким образом их поведение всё больше и больше будет напоминать настоящего человека. Довольно интересное решение, как нельзя кстати подходящее к такой игре, особенно если по каким-либо причинам нет интернета.

Помимо сюжетных заданий в Verdict Day есть и режим Verdict War или проще говоря — «глобальная война». Участвовать в ней можно, как создав свою команду и вступив на сторону одной из трёх корпораций, так и выбрав уже существующую команду в одной из корпораций, но в этом случае придётся подождать пока вас примут. По своей сути Verdict War это скорее событие, разделённое на сезоны, где все задания генерируются случайным образом. Цель всего этого – победа одной из сторон путём завоевания и удержания территорий. После окончания сезона всё начинается заново. Задания, правда, не особо блещут оригинальностью, что случайно генерируемые, что сюжетные. В Verdict War на вашей стороне, помимо вас, может быть до четырёх друзей или UNAC, а в сюжетной компании только один, причём живого игрока найти довольно проблематично. Очень интересный момент — в Verdict War один из четырёх друзей не воюет, а выступает в роли оператора группы – координирует ваши действия, отдаёт приказы и т.д. Довольно интересно, если вся группа русскоговорящая и участники без проблем понимают друг друга. В этом случае сражения приобретут больший тактический характер.

Задания в Verdict War делятся на обычные и специальные. Обычные доступны сразу, а вот специальные потребуют от вас определённого ранга, который можно повысить очками опыта, получаемых только в сюжетных заданиях. В Verdict War же мы только зарабатываем деньги и влияем на победу той или иной фракции. А уж куда потратить деньги даже и не переживайте – будет даже порой не хватать на новое обмундирование или средства обороны. Никто ведь не запрещает вам вторгнуться на территорию противника и постараться забрать землю себе, что не так-то и просто. А отвоёванные территории наоборот необходимо защищать от таких же набегов  при помощи зенитных установок, турелей и прочего, а всё это стоит денег и немалых.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2013/10/armored-screen-5.png

Помимо сюжетного режима и Verdict War не обошлось и без классического дезматча под названием Free Battle. Тут всё как в старые добрые времена – только живые игроки могу сразиться на поле боя без каких-либо условий и заданий!

Вердикт.

Выставлять оценки такому проекту непросто т.к. он явно не для всех и оценка мало что скажет непосвящённому игроку, а только наоборот может отпугнуть. Фанату же рецензии вообще не нужны т.к. игра покупается в первые секунды-часы-дни старта продаж. Поясним… Если пройтись на YouTube и посмотреть записи сетевых баталий игроков из Японии, то слега становится не по себе от того, что творится на экране и в колонках – дикая динамика сражений, буря эмоций на словах и в целом всеобщий восторг. У нас такой реакции ждать точно не стоит, но интерес вызвать игра явно может из-за отсутствия ещё чего-то подобного. Правда, не смотря на важные нововведения Armored Core: Verdict Day многим может показаться чем-то вроде глобального патча для Armored Core V. Но это особо ничего не меняет, как для фанатов, так и для новичков. Игра довольно уникальная и необычная, чем и может подкупить, но новичкам точно стоит подготовится к сложному порогу вхождения. Чтобы начать с толком разбираться в механике, придётся долго и вдумчиво вчитываться в инструкции и изучать менюшки, ибо без этого построить смертоносную боевую машину точно не выйдет. Если готовы к трудностям, то Armored Core: Verdict Day точно для вас!

P.S.При старте Armored Core: Verdict Day вас ждёт приятный сюрприз в виде возможности импортировать свой профиль из Armored Core V, если вы, конечно, в него играли... Если нет, то смело создаёте новый и вперёд к успеху на полях пустоши No Man's Land!

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2013/10/armored-core-verdict-itogi2.png

Автор: Андрей Zwer Свирида

http://ps3zone.ru/images/rating.pngПосмотреть оценки и поставить свою данной игре можно на сайте!

Возможно вам будут также интересны эти статьи:



Источник

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...