Jump to content
Форум PS4N.RU

Ассасином не рождаются: рецензия на Dishonored


Recommended Posts

dishonored_logo-500x281.jpg

Чтобы бороться за добро и хорошие люди порой вынуждены обращаться к скверне.

Осенние тучи серо-синим полотном затянули все небо, они уже не один час изливали из себя холодную, моросящую сырость на весь город. Ветер небольшими порывами продолжал подметать опавшие желтые, оранжевые и даже коричневатые листья, дождь незаметно сливал день в вечер. Я вышел из магазина, в руке у меня был пакет с коробочкой, внутри которой скрывалось очередное приключение. Немного ускорив шаг, мне удалось успеть к трамваю, и вот одинокий и почти пустой рогатый в путь по своему маршруту отправился уже не таким и пустым. Я сел на сиденье у заднего окна и устроился поудобней, поездка предстояла долгая. За стеклом проплывали серые силуэты, яркие всплески огней, густые синие тени, все это стекало по окну дождевыми слезами, мои веки сомкнулись сами собой …

dishonored_01.jpg

..Стальной клинок был занесен над моей головой! Холод пробежал по всему телу, пригвоздив меня к островку брусчатки, висевшему в бледно-голубом тумане, который окутал все пространство вокруг. Вдруг клинок словно передумал и державший его опустил острие вниз. Из под сложномеханической маски в виде черепа, взгляд которой был направлен на меня, я услышал слова.

- Пожалуй, ты достоин сначала узнать всё, что захочешь, — прозвучал голос из под маски голос.

- Откуда ты, кто ты такой? – не без страха спросил я.

- Я родом из мира, где ты никогда не бывал. Меня зовут Корво. Когда-то я носил титул Лорда-Протектора, я был главным хранителем жизни нашей королевы, но, не смотря на все мои старания, я так и не смог её уберечь …

- Не смог уберечь?..

- Грязные предатели, однажды появившиеся из тающего в воздухе пепла, сковали меня, и на моих же глазах пронзили мечом беззащитную женщину и похитили её единственную наследницу. Эти выродки, пришедшие к власти, выставили меня убийцей, обесчестили мое имя и чуть не казнили, но, к счастью, даже в нашем городе, насквозь проеденном коррупцией, бедностью, сотрясаемом беспорядками и убиваемом заразной чумой все же нашлись смелые и сильные люди. Они помогли мне выбраться из заточения, приняли в свои ряды. Я оказался их единственной  надеждой на восстановление справедливости и порядка на наших  бывших когда-то мирных островах, они сделали из меня того, кого ты видишь сейчас перед собой – профессионального и безжалостного ассасина.

- Ты убийца, ты лишаешь людей жизни?! Ты злодей! – воскликнул я.

- Порой, чтобы бороться за добро и хорошие люди вынуждены обращаться к скверне…

- Ты убиваешь всех своим клинком?

- Не только им. В моём мире есть разное оружие, и мои враги отправляются к праотцам не только от острого железа, но и от пуль, стрел, ядов и прочих человеческих (и не совсем) изобретений. Способности к умениям, дарованные мне… превращают убийство даже больше чем в просто искусство, — промолвил ассасин.

- Что это за умения такие? – поинтересовался я. Я был почти уверен, что под маской появилась скупая ухмылка.

- Магия! Это весьма загадочное слово, часть моей сегодняшней сути. Я могу внезапно оказаться у любого за спиной, могу его сжечь или заморозить, мне подвластно само время! Я могу вселиться в любого зверя или натравить свору голодных крыс, и уж тогда-то точно врагам будет поздно бояться… Сама тьма служит мне подмастерьем, помогая видеть врагов сквозь стены. Но всё же, даже не магия является главным оружием хорошего ассасина.

- А что же?

dishonored_05.jpg

Корво переступил с ноги на ногу и с выраженным оттенком самодовольства в голосе произнес:

- А разве ты не знаешь, что не инструменты или способности делают человека настоящим мастером?.. Только тот станет настоящим профессионалом в своем деле, кто научится грамотно применять свои умения и знания. В моем мире можно разными путями прийти к поставленной цели. Убийства можно и не совершать, если знаешь, как можно без них обойтись. Найди обходной путь: пролезь по трубе, пробеги по крышам, обернись зверем, стань скрытным, невидимым, неслышимым… будь недосягаем и тогда ты сам достигнешь желаемого и сохранишь жизнь противника, хоть и прислужника зла, но все же человека. Некоторые враги, кстати, совсем этого не заслуживают, они бывают тупы как пробки и слепы как новорожденные котята. Бездари! Пройди у них перед носом, они и бровью не поведут, не увидят и не услышат твоих шагов! Хотя, к счастью, это скорее исключение, и на моем пути почти всегда встают достойные соперники, вступить с которыми в состязание, сродни удовольствию… О да, в моем городе много разных врагов, порой встречаются такие, что ты и вообразить их себе сразу не сможешь!

dishonored_02.jpg

- Твой мир, как он выглядит? Чем он отличается от нашего, он что, так уникален? – во мне почему-то появилось желание представить себе это чудно´е островное королевство, в котором Корво вершит правосудие над изменниками и предателями.

- Я сказал бы тебе, что увидев мой мир, ты бы сначала назвал его трижды нереальным… Однако, приглядевшись как следует, ты бы понял, что, не смотря на отсутствие очень ярких красок в нашей жизни, не смотря на местами плоские и не слишком выразительные улочки, дома, деревья, предметы быта, и даже не смотря на то, что привычные тебе законы физики у нас действуют на окружающую нас действительность не в полной мере, солнце все же светит нам, так же ярко и тепло, как и остальным! Ты можешь подумать, что наши люди не настоящие, выглядят словно нарисованные, но это лишь своего рода маска, а вот под ней порой скрываются живые голоса, настоящие личности, характеры и судьбы.

dishonored_00.jpg

Знай же точно, что никогда не стоит уделять так много внимания отсутствию деталей, иначе даже в серости и неприглядности будней не узришь главной сути происходящего!..

- У меня остался к тебе последний вопрос, — тихо почти прошептал я, и приготовился принять смерть от клинка ассасина. Правда, я так до сих пор и не понимал, за что он хотел меня убить…

- … , — под маской прозвучало лишь выжидательное молчание.

- Если ты борец, который живет в постоянной схватке ради мира и справедливости у себя на родине, то насколько сложно быть тобой?

- Скажу тебе лишь одно. Любое дело будет для человека сложным настолько, насколько сам человек себе его усложнит.

После этих слов я увидел лишь слепящий блеск клинка ассасина..

dishonored_04.jpg

…По моему лицу бегал световой зайчик, он-то меня и разбудил. Я по-прежнему сидел на заднем сиденье вагона, а у дальней двери стоял мальчуган, светивший карманным фонариком мне в глаза. Когда я встал со своего места это маленький наглец дал деру из вагона. Бросив взгляд на его удаляющийся силуэт, я увидел, что в руках у него был мой пакет! Мало того, что, как оказалось, я проспал свою остановку, так в итоге еще я ещё стал жертвой малолетнего карманника. Утешало лишь одно: бумажник я всегда носил во внутреннем кармане куртки, а магазин еще должен был работать. Мне очень хотелось узнать историю Корво, поэтому я пересел в другой трамвай и отправился за новой копией Dishonored.

Оценки:
Геймплей: 9
Сюжет: 8,5
Графика/физика: 7,8
Звук (озвучка, музыка): 8,5
Атмосфера, стиль и общее восприятие: 9

Итого: 8,6

Автор: 1vanguard



На главной
Link to post
Share on other sites

Странный обзор) Не то чтобы я не нашел в нем описания игры, но... Не совсем то, к чему я привык. Плюсую за исполнение - действительно очень оригинально, но вот информации об игре и самих впечатлений автора в духе банальных "понравилось и не понравилось" все же не хватает. Так же было бы неплохо увидеть сравнение с другими играми, или же наоборот, встретить фразу "игра бесподобна"...

А вообще, продолжай экспериментировать) Я взял такой способ написания обзора на заметку)

Link to post
Share on other sites

Ну да необычный обзор, но интересный правда для тех кто играл, те кто не играли, вряд ли вынесут из него необходимую информацию что бы определится брать/не брать...

 

Я еще не много прошел в игре, но пока поделюсь своими ощущениями... сразу оговорюсь сравнение с Ассассином тут не канает, есть конечно что то общее но это все равно что сравнивать гран туризмо и барнаут, а чего и там и там машинки.... ну а уж если все таки проводить параллели, то, лично для меня, Ассассин получше будет... Ладно к игре... Что нравится, так это игровой мир, вымышленный, достаточно хорошо проработанный в плане деталей и поэтому интересный, исследовать его довольно занимательно (по крайней мере пока мне не надоело ) разнообразная техника не похожая на нашу, смотрится очень даже не плохо. Сюжет впринципе достаточно бонален, но вплетаясь опять же в другой мир становится интересным и даже, я бы сказал, захватывающим. Ну и самое главное чем игра цепляет так это разнообразием умений, вот тут как раз банальщины нет, таких фишек я еще в играх не встречал, не могу сказать, что их не было вообще, я же не играл вообще во ВСЕ игры, но в том во что играл я такого не встречал. Что бы не спойлерить не буду перечислять умения, скажу лишь что арсенал для стелссоставляющей игры шикарен, выбор как выполнить ту или иную миссию достаточно широк и остается за игроком, а это есть гуд... Вобщем по атмосфере созданной в игре сюжетом, окружением, звуком и т.д. никаких претензий... Теперь что не понравилось.... оговорюсь сразу, это впиринципе ПРИДИРКИ, но с другой стороны еслибы разработчики их поправили, то цены бы это игре не было... так вот...... боевая система, слишком уныла и однообразна, машешь клинком по чем зря, блокируешь, опять машешь ну вот как бы и все, добавили бы ну хоть немного разнообразия в плане приемов боя, аля тот же Ассассин, было бы замечательно, и еще камера ооочень не информативна когда идет сражение, вид от первого лица тут больше мешает, потому как если врагов несколько то увидеть где находится враг стоящий за спиной и чего он там затевает, невозможно, просто получаешь удар и понимаешь что кто то есть сзади, пока повернешься, пока сориентируешься, проходит время, вражина тебе еще раз успевает ошарашить, и еще проблема в ударе сверху, не знаю может это лично у меня руки не из того места растут, но сколько раз пробовал, так у меня и не получилось убить спрыгнув сверху, либо просто грохнешся как мешок с го.... горохом, перед врагом, который тут же поднимает тревогу, либо падаешь прямо на врага, тот конечно валится тоже, но результат один, поднята тревога, и все, приходится всех гасить, и всей скрытности каюк. Еще один момент который мне не нравится и который в современных играх уже как то смотрится совсем допотопно, это отсутствие анимации при выполнении действий руками, тоесть нужно повернуть какой то вентиль, подходишь к нему, нажимаешь нужную кнопку и вентиль начинает крутится сам по себе, или еще вот врага завалил отрубив ему голову, надо его спрятать, что не поднимать тревогу, берешь тело, ну еще куда не шло, взвалил на плечо, утащил, подходишь к отрубленной голове, жмешь подобрать, и голова висит в воздухе, по ощущениям в метре от тебя, ну и бег с видом рук с оружием, это уж совсем каменный век, ну ладно ты идешь руки не двигаются, но начинаешь бежать руки так и остаются в замершем положении как у куклы, конечно это мелочи, но впечатление честно говоря портят.

Вобщем как итог, лично по моим ощущениям игра заслуживает твердой 8, поправили бы незначительные моменты которые я перечислил выше, я бы 10 поставил не задумываясь... Кстати, вроде как есть еще и альтернативные концовки, которые зависят от того как ты проходишь, мочишь всех подряд на право налево, или обходишся без убийств вообще, оглушая противника по одному и пряча их по углам, мой друг проходит по тихому, жалеет народ , я, никак не привыкну к боевой системе, потому тихо у меня не получатся, свалюсь сверху как слон, вся стража в округе сбегается, потому у меня и трупы одни посмотрим как будет у нас различаться концовка игры...

Link to post
Share on other sites

Я пока играл только на игромире... но по впечатлениям ребят в планеты деуса - игра очень напоминает Хьюман Революшен и много где-его геймплейно превосходит.

Link to post
Share on other sites

Всем здрасти,вчера это чудо я прошол и скажу что игра реально интерестная и сюжет очень даже нормальный. Очень понравилось как зделали уровни и тд... Кароче не буду расказывать о сюжете а то кто купил игру или собирается играть не интерестно будет. Мой вердикт игра хорошая и сюжетик развивается не кисла.

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ваши отзывы! Очень интересно и приятно читать похвалу и критику!..

Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...