Jump to content
Форум PS4N.RU

Кросс-обзор Lollipop Chainsaw


Recommended Posts

lollipop-chainsaw.jpg

Lollipop Chainsaw – самый большой обман года, по крайней мере, для меня. А вот в чем меня обманули я однозначно сказать не могу… Попробую рассказать вам о игре, возможно сам в процессе пойму, что же с ней было не так.

А у кого это сегодня День Рождения? У нашей Juliet!!

lollipop-chainsaw-achievements-guide.jpg

Да, все верно, Lollipop Chainsaw начинается (да и, в общем то, заканчивается) с того, что у главной героини Джульетты Старлинг сегодня день совершеннолетия. Но, как на зло, обиженный рокер-хлюпик одноклассник всячески старается помешать отпраздновать Джулиет ее день рождения, да и весь мир, в общем то, собирается уничтожить. Специально для этого он даже призвал демонов-помощников из загробного мира.

Помощники, кстати говоря, не простые — каждый из них олицетворяет и характеризует, если можно так сказать, конкретное направление в музыке. Так что босы тут, мало того, что харизматичные, так и точно придутся по нраву каждому из игроков.

Графика и стиль

Чего никогда не было в играх Suda51, так это умопомрачительной графики. Так что и здесь не ждите. В данном случае графика находится на уровне «сойдет, выглядит вроде неплохо». То есть сама героиня и боссы игры выглядят как надо, но вот рядовые зомби… Они «стремные», и прошу не путать со словом «страшные». Здешние зомби выглядят так глупо, что кроме фразы «трэш в квадрате» я даже не могу их как-то еще описать. Сами игровые уровни, хоть и отлично передают атмосферу творящегося бреда и хаоса, но все же временами выглядят пустовато.

За графику 7/10

lollipop-chainsaw_030.jpg

Что сразу бросается в глаза, так это графика. Выполнена она, ровно как и вся игра, в виде американских комиксов. Кстати, сама игра больше выполнена в духе американских сериалов про старшеклассников. Смешной, но туповатый, «туалетный», черный юмор. Если не относится к игре серьезно, так это даже больше плюс, нежели минус.

Из плюсов графики: Разнообразные яркие, темные цвета. Все очень красиво и выполнено, можно даже сказать, со вкусом.

Из минусов: Так как игра задумана, как комикс, то не обошлось тут и без соответствующих приемов, к примеру, скринтонов. Это такая сеточка на изображении, имитирующая какой-либо эффект. Во время активной игры это не особо бросается в глаза, но вот при исследовании окружающего пространства это вполне ощутимо, особенно в темноте. Лично мне это очень не нравится и немного «напрягало» во время игры.

Оценка: 8 баллов каждому

lollipop-chainsaw-2.jpg

Стиль

Лозунг «Секс, наркотики и рок-н-ролл» в данном случае преобразуется в «Чирлидинг, чупа-чупс, бензопила». Главная героиня Джульет пропитана этим насквозь. Она одета в форму чирлидерши не просто так, и кроме того, что дерется помпонами, это проявляется во всех остальных ее движениях. Акробатические уклоны от атак врага, прыжки через козла, ее танец поддержки в те времена, когда нам приходится контролировать зомби с насаженной головой Ника… Таким мелочей множество. Чупа-чупс… Его роль конечно чуть меньше – используется как лечилка. Ну а бензопила… Это наверно первая игра в которой уклон сделан не только на главного персонажа, но и на его оружие. В игре есть практически все способы использования бензопилы (да, даже просто распилить бревна предоставиться), включая невозможные.

Lollipop-Chainsaw3.jpg

Куча юмора (в основном либо пошлый, либо черный) и доза задорного мата так же идут в комплекте. А самое главное – на пользу.

Из минусов же – долбанутая младшая сестра главной героини, которая просто бесила, и довольно однотипная схема убийства боссов.

9/10 за стиль

Геймплей

Перед нами такой «винегрет» из слешера, стрелялки, немного леталки, и самую малость симулятора вождения комбайна. Как и в любом другом слешере, здесь есть разнообразные комбо, которые надо, само собой, покупать. Валютой здесь являются золотые и платиновые зомби-жетоны, которые можно потратить на комбо-приемы и улучшения, а платиновые еще и на костюмы, арт-рисунки и музыку, в специализированном интернет-магазине для охотников на зомби — Chop2Shop.zom.

Стоит отметить, как минус, неадекватно оставленное свободное место на уровнях. То есть, если сама игра вся такая веселая, динамичная, да и «Пролог» задает такой ритм для дальнейшего прохождения, то вот в каком-нибудь дворе или в коридоре школы, к примеру, нет ничего, совсем ничего — ни бонусов, ни зомби, ни предметов, которые можно разбить. Несмотря на то, что этих моментов очень мало, и проходятся они очень быстро, все равно выбиваешься из общей, такой, атмосферы и успеваешь немного заскучать.

Оценка: 9 баллов

costumes-improves-lollipop-chainsaw-review.jpg

Однообразная боевка с небольшим количеством комбо по началу игры (новые приемы докупаются во время прохождения), основная идея которой заключается в том, чтобы постараться завалить трех или более зомби с одного удара, чтобы получить побольше обычных монет, а так же серебряные монеты, на которые покупаются картинки, саундтрэк и новые костюмы для героини. Битвы с боссами заставляют довольно скучную слэшерную составляющую блистать, но этого не достаточно. Присутствуют, конечно, и другие геймплейные элементы, которых достаточно много, чтобы разнообразить прохождение, но они не могут заставить забыть о самой боевке.

Если бы это была какая-то другая игра, выполненная в ином стиле, но с такой же боевкой, то ее можно было бы смело назвать полностью провальной и закончить описание прямо здесь.

6/10

Звук

Если раньше у игр от Grasshoper никогда не было проблем с озвучкой персонажей, то в этот раз компания переплюнула саму себя и сделала к игре еще и незабываемый саундтрэк, в который вошли как известные рок и прочие песни, так и собственные композиции, которые вписываются в игру просто на ура. Наверное, это один из редких случаев, когда во время прохождения ты можешь начать подпевать играющей на заднем фоне песне.

Так же именно здесь стоит упомянуть, что в Lollipop Chainsaw присутствуют русские субтитры. В целом перевод выполнен на 4/5, но временами за перевод некоторых шуток хочется поставить кол.

10/10 за звуковое сопровождение

Lollipop-Chainsaw-still-008.jpg

Звуковое оформление здесь на высоте. Саундтрек представлен разнообразными «олд-скульными» музыкальными направлениями, такими как фанк (мне особо нравится), рок-н-рол, рок, дэд-метал.

Озвучка персонажей — отличная. Крики и восклицания главной героини перед началом игры и во время мини-игр с Ником — превосходно! Озвучка боссов — отличная. Озвучка каждых (почти) зомби и сильных зомби (стоит особо отметить) — отличная. Очень понравились моменты, когда добиваешь сильного зомби (с полосой жизни над головой) и прямо перед своим «исчезновением» он говорит, допустим: «Теперь я ненавижу тебя больше, чем Петросяна«. Да, перевод игры на русский язык в виде субтитров это отдельный момент, причем, безусловно, положительный. Поэтому настоятельно советую покупать Lollipop Chainsaw именно у нас, в Росссии.

Оценка: 10 баллов.

Общее впечатление

В итоге, мы имеем идеальный, веселый, аркадный симулятор охотника на зомби, в который интересно играть как одному, так и в кампании друзей. Правда, вот, кто-то один будет играть, а остальные — кататься по полу от смеха.

Любителям «повыбивать» трофеи эта Lollipop Chainsaw тоже понравится. Их ждет, не много — не мало, 51 трофей (считая с платиновым). Многие из них можно получить по прохождению игры. Ну, а с некоторыми из них придется помучиться.

А еще, в игре целых две концовки — хорошая и плохая. «Хорошую» вы можете увидеть лишь при том условии, если спасете всех друзей от зомби (что, кстати говоря, не так уж и просто), в противном случае — вас ждет «плохая» концовка. Так что при прохождении можете иметь это ввиду.

Общая оценка: 9 баллов

P.S.: Субъективно, лично я бы поставил игре 9 баллов, в сумме, сняв по полбалла за скринтоны и пустоту на уровнях. И, на удивление, объективная средне-арифметическая оценка так же вышла 9 баллов.

Lollipop Chainsaw, не та игра, которая оправдывает свою полную цену. Не та игра, которая понравится всем. Не та игра, которая попадет в список избранных. Не та игра, которая проходится без раздражения.

Но та игра, которая берет своей атмосферой, та игра, которая заводит своей музыкой, та игра, которую, не смотря на не особо понравившийся геймплей, захочется перепройти.

7/10

Авторы: Level5 и Brain21

lollipop-chainsaw-cosplay.png

 

 

На главной

Link to post
Share on other sites

Ну ХЗ, по мне так игре баллов на 5-6, единственное это юмор и сатира на американскую культуру.

Link to post
Share on other sites

Ну ХЗ, по мне так игре баллов на 5-6, единственное это юмор и сатира на американскую культуру.

 

Я тоже думал, что 5 или 6 поставлю, но все же саундтрек и концовка вытянули. А так да, геймплейная часть достаточно кривая и если забыть про остальные составляющие, то игра - фигня.

Link to post
Share on other sites

голубой то зачем впилили? как читать? исправлю на более читабельный(синий к примеру)

Link to post
Share on other sites

игру вытянула, красотка героиня и в некоторых моментах стеб над многими вещами, вишенка на торте это куча шмоток и две концовки (каждый геймер захочет увидить Джульет в открытом купальнике из ракушек и розовом латексе с открытой молнией.) Но как говорят многие люди тема бюста не раскрыта (сюжетно же игра проходиться за 4 часа примерно с прокачеными шмотками)

Link to post
Share on other sites

Плюс у игры еще малая продолжительность, не успевает надоесть.

Link to post
Share on other sites

Плюс у игры еще малая продолжительность, не успевает надоесть.

 

это я и указал в скобках что прохождение всего 4-5 часов

Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...