Jump to content
Форум PS4N.RU

Rayman Origins


Recommended Posts

http://cdn-thumbs.viddler.com/thumbnail_2_fb0ff30e_v2.jpg

Купил в PSN по скидке 33% (1599р). Впечатления имеют как сильный негатив, так и отличный позитив.

 

Начнем с негатива. По сложившейся уже традиции, цифровые версии игр от Ubisoft не имеют русского языка, только в дисковом издании вы его найдете. Хотя особо переживать за это не приходится, уровень знания языка нужен нулевой. Весь сюжет и текст сводиться к уровню Марио дендевских времен "О Мар Райман, ты меня спас, вот тебе новое умение", и это я еще раз в 5 больше слов написал, чем на самом деле имеет место быть. Первое что резко взбесило это вес игры - менее 1.5гб. И дело тут даже не в том, что я хотел бы больше, просто многие чисто цифровые игры весят больше. В довесок к этому в игре вообще нету меню, как во времена денди, то бишь слот сохранения и игра начинается, вот и все меню, ни каких настроек и прочего и в помине нету, ну или я не нашел. Ну и сама игра явно не дискового жанра, направления и исполнения. Короче все это в купе вызвало дикий негатив, что меня наипали - это физически не имеет право стоить 60$. Да Batman: Arkham City стоит дешевле в конце то концов. Этому красная цена 30$, а по справедливости 20$ максимум. Короче призываю желающих купить Rayman Origins не тратить больше 1000 рублей - как товар, она этого не стоит - Ubisoft конкретно обнаглели и это чистой воды грабеж. Они даже онлайн кооператива поленились добавить, за такие то деньги и в наше то время. Все это вместе взятое по дефолту роняет оценку игры на 2 балла, на такое закрывать глаза просто преступление.

 

Зато из позитивных можно отметить все остальное. Это просто шикарнейший артдизайн, очень приятная и не отталкивающая рисованная картинка. Отличный классический геймплей. Это примитивнейшая аркада именно как классические Rayman или Mario начала-середины 90х, и все равно в Rayman Origins безумно интересно и весело играть. Rayman Origins тот редчайший случай, когда платформенная аркада смогла избежать занудной монотонности, даже играя в одиночку, чего не смогли добиться в полной мере такие аркады как Trine 1 и 2, Renegade Ops и почти все аркады последних лет. Ubisoft смогла утереть нос Nintendo, показав, что не только японский гигант все еще умеет делать по настоящему веселые и интересные аркады, в противовес прошлогоднему хиту среди аркад - Donkey Kong Country Returns для Wii. Rayman Origins подарит именно те самые, старые, забытые чувства времен первых частей, которые сейчас мало кто может подарить.

 

Вот и выходит дилемма, стоит ли за искусство переплачивать явно не заслуженные 60$ если говорить об игре как о товаре а не искусстве? Если бы не явный обман - продавать явно цифровую игру за 20$ на диске по цене сопоставимой с мегаблогбастером, да еще с явной халтурностью в подходе к коопу (отсутствие онлайна) - из-за чего и продажи то у игры весьма скромные, то Rayman Origins можно было бы смело ставить 10 из 10 не задумываясь. Решать вам готовы вы переплатить или нет. Как товар, оно этого явно не стоит, как искусство, обязательно к приобретению - штучный товар. В любом случае если вы любите платформенные аркады, да еще и с другом посидеть решите, вы проведете уйму незабываемого времени веселья.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Купил Рэймана по акции для подписчиков ПСН+ за 1200р. - все-таки не выдержала душа эстета отсутствия сей игры у меня в коллекции. И что я могу сказать - игра просто волшебная... Выражается это тем, что я сел за нее играть и забыл про все, что меня окружало. Полное погружение в игру у меня и так давно не случалось, а тут оно произошло с двухмерным платформером... Если обычно я играю в игры ради сюжета(конечно в них должен быть как минимум интересный геймплей, чтоб их не забросить), то Рэйман захватывает одним только геймплеем. Если задуматься почему так получается - так это наверное благодаря непохожим друг на другу уровням, красивому миру и музыке(в Рэймане я впервые заслушался темой уровня - настолько она была красивой...). Наличие в игре нычек в виде секретных комнат или монеток за которые дают лумов делают сильный толчок для исследования уровня, а не просто пробежки по нему. Наверное надо еще что-то сказать, чтобы усилить ваше желание поиграть в эту игру, но я просто не силен в словах, поэтому закончу банальным:

 

Обязательно поиграйте, если ваше чувство вкуса не похоронено за посредственными тайтлами, и вы ищете что-то новое, что произведет на вас сильное положительное впечатление - то эта игра то, что вам нужно. Если же заканчивать оценкой, то это 10/10 по результатам первой десятки уровней(просто потому что эта игра не может стать дальше хуже - я уверен).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...