Jump to content
Форум PS4N.RU

Золотая коллекция аркадных хитов: Comix Zone


Recommended Posts

Эх, как же все-таки порой жаль ребят, начавших «карьеру» геймера лишь в начале 2000-х. Они не застали те блаженные времена 8- и 16-битных систем – предшественников Sony PlayStation, которые заставляли нас, нынешних ветеранов виртуальных фронтов, а тогда простых школьников, часами напролет просиживать перед экранами своих телевизоров, забывая обо всем на свете. Да, пусть картинка на наших далеко не плоских ЭЛТ-телевизорах была далеко не ахти, а разнообразием жанров нас в те времена особо не баловали (по сути, их было всего два: платформер и файтинг), но удовольствие от игрового процесса получалось просто неописуемое. Молодежи мало что скажут такие тайтлы, как Contra, Darkwing Duck, Donkey Kong, или Batman Returns, а ведь в середине 90-х они заставляли по-настоящему трепетать геймерские сердца и казались верхом игростроительных технологий. С легкой подачи первого российского журнала о видеоиграх «Видео-АСС Dendy» в геймерской среде даже ходила шутка: «Управлять мультфильмом всегда было главной и недостижимой мечтой человечества», а уж оцифровка движений живых людей, перенесенная на экран, была вообще чем-то за гранью понимания.

 

http://a3.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/304743_254688094565922_148581331843266_803161_5164701_n.jpg

 

В 1995 году состоялся мировой релиз консоли Sony PlayStation, полностью перевернувшей представление о мире электронных развлечений и подарившей геймерам полноценные 3D-action. Стало понятно, что 8- и 16-битные платформы доживают свои последние дни и будут вынуждены уступить место под солнцем новому поколению консолей. Но, как оказалось, «старички» родом из 80-х еще способны были спеть лебединую песнь. Последние релизы уходящих в небытие систем были чем-то поистине грандиозным: Batman Forever, Ultimate Mortal Kombat 3 или Comix Zone даже спустя 16 лет выглядят очень прилично, а тогда… Тогда они казались шедеврами. Впрочем, они и сейчас ими являются. И об одном из таких шедевров, Comix Zone, мы сегодня и поговорим.

 

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-snc7/293213_254688147899250_148581331843266_803162_2111344_n.jpg

 

Скетч Тёрнер был вполне себе успешным и респектабельным нью-йоркцем. Придумывал и рисовал комиксы, играл в рок-группе, обожал свою домашнюю крысу, платил налоги и если чем-то и отличался от добропорядочного гражданина, то только в лучшую сторону. И вот однажды, когда Скетч сидел и работал над очередной графической новеллой, с ним произошло нечто поистине невероятное: после удара молнии главный злодей по имени Мортус вырвался из комикса в реальный мир, а Скетч оказался заточен в собственном произведении. Теперь его путь к свободе лежит через страницы комикса: этот тернистый маршрут изобилует опасностями, ловушками и различными монстрами, на которые в свое время не поскупилась фантазия Тёрнера. К счастью, в противостоянии с приспешниками Мортуса у Скетча есть и союзники: генерал Алисия Циан, вполне справедливо принимающая Тёрнера за супергероя и оказывающая ему помощь ценными советами, да верная крыса, не оставившая любимого хозяина даже после печальной трансформации. Навыки кунг-фу, заблаговременно приобретенные Скетчем и впоследствии отточенные в спаррингах, также должны сыграть свою продуктивную роль в продвижении по страницам сюжета (в буквальном смысле).

 

Графическое исполнение, сюжет и анимация персонажей игры настолько хороши, что Comix Zone заслужила статус культовой игры платформы MegaDrive 2/Genesis практически сразу же после релиза. Ее ставили в пример, ей восхищались и старались подражать. С одной стороны Comix Zone - это вполне себе типичная игра жанра beat'em up, но c другой… Веселые шутки героев и антагонистов, злобный Deus Ex Machina в лице Мортуса, пририсовывающий новых монстров, стремящихся стереть Тёрнера с лица Земли (опять-таки, в буквальном смысле), обилие потрясающе красивых локаций, наконец сам уникальный сеттинг игры – все это в совокупности не дает оснований поставить игре никакой другой оценки, кроме 100%. И, хотя в игре всего 4 уровня, ее прохождение запомнится вам надолго. Зло будет заборото, Скетч вернется в реальный мир и как знать, возможно, даже не один, обретя им самим придуманное счастье.

 

Вердикт: если вы раньше не играли в Comix Zone, вам можно только позавидовать.

 

P.S. Кстати, для подписчиков PS Plus игра доступна в PS Store абсолютно бесплатно.

 

Взято с http://www.facebook....198153683585239

Link to post
Share on other sites

На PSP эмулятор и рус версию ROM-а - рекомендую =)

Link to post
Share on other sites

На PSP эмулятор и рус версию ROM-а - рекомендую =)

 

Да у меня она прям на самой сеге есть

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...