Jump to content
Форум PS4N.RU

Recommended Posts

Поиграл вчера часок... Город огромный, но скорее для декораций только. Отсюда и малое внимание к физике машин, управлению, повреждениям (восстанавливается после каждой кат-сценки). Хотя со временем привыкаешь и вроде ок. В Мафии 2 в целом получше и вождение и город поярче. Хотя тут своя атмосфера - более реалистичная чтоли... Детализирован сам город прилично да и сама картинка в разы лучше Мафии т.е. всё чётко с отличной дальностью прорисовки и великолепными свето-тенями. В городе много знаменитых достопримечательностей. 95 видов автомобилей, куча оружия. Правда... когда едешь - спидометра нет =) И нету индикаторов патронов при перестрелках т.е. вроде как бесконечные, но не проверял точно. Мимика у людей просто шикарная - как живые все. Расследования понравились - довольно интересно и улики собирать и допросы вести - реально чувствуешь детективную работу. Английский нормальный - киношный - без особо замудрёных фраз. Мануалка к диску переведена на русский (правда опечатки (2-3) умудрились проскочить =)) - основы понятны будут - чё нажимать, если ваще не бум-бум. Определить врёт или правду говорит - тоже расписано в книжке - принципы Теории Лжи.

Музыка шикарная - в меню, радио! Интересно сделаны экшен-сцены - погони по крышам или по закоулкам + разнообразие поимки бандитов да и различные финалы событий. Будем дальше играть...

***

Сегодня полтора часа... Выполнил уже 6 случайных заданий и веду первое расследование. Если учесть, что я целенаправленно не изучал английский вообще... Играю отлично - разговоры понятные - на уровне диалогов фильмов т.е. не сложные простые фразы + помогает мимика героев. У меня обычно не больше одной ошибки на допросах... да и не факт, что с русскими субтитрами тоже не ошибся бы. Но суть в том, что я уже лет 10 смотрю фильмы и сериалы с субтитрами т.е. я презираю русский дубляж в кино =) т.к. он портит игру актёров. Вот так и набрался словарный запас. Но в игре я читаю субтитры тоже больше. На слух не всё воспринимаю.

Очень интересная игра, но на любителя думается. Это не Мафия и не ГТА в дословном понимании. В игре чётко воссоздано чисто американское видение мира того времени... ну т.е. киношного. Все наверно видели мельком или смотрели даже старое американское кино (ну пусть даже самые знаменитые - 12 разгневанных мужчин или фильмы Хичкока)? Разработчики рекомендовали посмотреть вот этот фильм перед игрой - Улица Греха (1945). Если он вам понравится, то игра с большой вероятность тоже. Из современных аналогий - Секреты Лос-Анджелеса возможно... но стиль у игры и атмосфера именно из того старого кино! Тут даже есть чёрнобелый фильтр в настройках - включаешь и выглядит именно как эти старые фильмы - не как на ч\б тв, а именно киношный ч\б.

А ещё игра очень красивая в целом - весь этот город - Л.А. того времени... может это просто мне так нравится, но игра реально затягивает. Хотя кому-то она может показаться скучной. Наверное, просто надо чередовать экшен-миссии (их тут 40) с детективными делами...

Резюме: Если квесты не нравятся, то играть и не стоит. Скучного там ничего нет на самом деле - игра просто великолепна от и до. Мелкие минусы есть, но это ерунда... На самом деле можно было и без города обойтись, но как игра от Рокстар и без города - видимо так подумали. Отсюда и претензии - вроде ГТА, а на самом-то деле квест (типа CSI) + город (Mafia2, GTA4).

Но сюжет в игре реально идёт сквозь все дела и это доставляет под конец. 3 сюжетных линии переплетаются очень необычно. Ещё радует, что в игре есть отсылки к реальным делам.

Хорошо, что игра нравится не всем =) Это показатель игры экстра-класса ведь. Штучная работа - ничего подобного ещё долго не будет. Игра буквально засасывает в себе атмосферой. Одна сюжетная претензия - слабо затронуты отношения Фелпса с семьёй, но... не буду спойлерить - может так и задумано до конца.

Link to post
Share on other sites

прошел 9 из 10. Лично получил что ждал с 2006: запутаную историю пройденую... за 27 часов как мгновение, много хороших актеров и актерскую игру передать все же смогли (хоть и тяжело сидя перед 50-ю камерами) + сколько там массовки, где говорили о 300-а человеках все имеют личности и снятый моушенскан повторных не встретится, но все же моушенскан реально шаг назад и мего затраты, и опять же НО это ЛУЧШАЯ ЛИЦЕВАЯ АНИМАЦИЯ этого поколения и конечно симулятор детектива собрал улики обвинил посадил чудесна (маньяки, поджоги и любовь хотя не свовсем понятная) особено отключив все подсказки вибрацией и звуковые, и просто один из лучших ост (имено специально написаный а не радио хотя и там все идиально)... одна из любимых композиций в игре:

 

 

 

Изучать город от авто до зданий интересно хотябы тем что все машины реальны: от марок (бьюки, олдмобили, форды, крайслеры) и моделий, до года выпуска и характеристик в шоуруме, ну а сам город копия Л.А. 47 года со всеми деталями от зданий макс фактора и кэпитал рекордса 36-39 годов до рекламы того самого жилого массива "холивудленд" буквы которые в последствие станут символом после востановления и кст еще есть достопримечательности (все будет отмечаться на карте с подробным описанием) причем некторые так и остались в истории и до наших дней не сохранились. Замечания в следующем: технология мошуенскан сыра особено возле рта разговравающего есть огрехи, но можно списать на первый опыт, побочные миссии повторяются вроде 40 штук могли бы все сделать разными.... а в остальном шедевр и никакой гта и мафии так вышло, что ла нуар будто свой жанр, жанр реально детективной эдвенчуры с элементами экшна.

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

http://ps3hits.ru/wp-content/uploads/2011/05/lanoire_640x360.jpg

 

L.A. Noire оказался одним из самых не однозначных высокобюджетных хитов 2011 года. Кто еще, кроме Rockstar Games согласится вложить бюджет сопоставимый с GTA4 в обыкновенную адвенчуру? Хотя нет, далеко не обыкновенную...

 

Адвенчурой я L.A. Noire назвал не с проста, во-первых об этом и сами разрабы не раз говорили, во-вторых в ней почти весь геймплей это слегка видоизмененная классическая адвенчура. Тут есть и инвентарь (блокнот с уликами), и разговоры с выяснением новых деталей (допросы), и взаимодействие объектов (улик с допрашиваемым). Конечно иные могут сказать "да какая это адвенчура? Тут есть и большой город с покатушками как в GTA, и перестрелки как в тех-же GTA и RDR", НО не надо забывать, что раньше в адвенчуры не однократно пихали перестрелки (например Blade Runner), да и возможности перемещаться по городу то-же были, хоть и не столь открытому (например Anachronox).

 

Основным достоинством игры конечно-же является лицевая анимация, которую вполне можно назвать такой-же революцией, как появление первой вменяемой лицевой анимации (прошу прощения, но не помню/не знаю, что это была за игра, для меня это стала Half-Life 2). Анимированы не только движения губ и базовая мимика эмоций, но и движение мышц лица, лба, щек, шеи и т.п., все как у реальных актеров. Все это наблюдать сплошное удовольствие, но к сожалению так-же заметно, что все, что ниже шеи все еще из прошлого и не дотягивает по качеству до революционной анимации лица. Впрочем это незначительная придирка которую можно даже не считать, вряд-ли найдется человек, которого будет это раздражать.

 

Нет добра без худа, и за революционную анимацию мы получаем далеко не самую лучшую физику управления автомобилями, и перестрелки не дотягивающие по отточенности прошлогоднему хиту Rockstar Games - Red Dead Redemption. Физику авто можно сравнить с другой игрой, а точнее серией игр от Rockstar Games - гоночной аркадой Midnight Club, только еще более аркадное и послушное, что с не привычки вызывает недоумение. Перестрелки то-же выполнены весьма простецки, по сути есть только голова и остальное тело, выбить пистолет из руки как то было в GTA4 и особенно ярко в RDR нельзя, зрелищных перестрелок тоже не выходит. Но нет и худа без добра, и аркадская физика очень хорошо способствует весьма красивым для квеста погоням на авто без лишней нервотрепки, а как красиво показана переворачивающаяся от пробитых колес машина преступников, прям настоящая погоня в лучших традициях полицейских сериалов.

 

Основная изюминка игры, это ее сюжет, стиль и подача. Нам подают очень атмосферную историю детектива конца 40х годов в стиле сериала тех-же годов. На это работает абсолютно все, лицензированные 95 американских авто тех годов, огромный город дотошно воссоздающий тот период, и повествование разбитое на главы/расследования. Для пущей атмосферный можно даже включить черно-белую картинку. Расследовать дела очень интересно, и вы как ни когда будете ощущать себя настоящим детективом. Вначале дотошный поиск улик, потом допрос свидетелей, погони и перестрелки с подозреваемыми, а под конец допрос подозреваемых с выявлением его обмана по мимике и найденным уликам. Ну и не стоит забывать о целых 40 дополнительных заданиях, в которых нам доведется не только пострелять, но и спасать отчаявшихся бедолаг от самоубийства.

 

Но если с стилем и подачей все очень грамотно воссоздано, то сюжет оставляет двоякие эмоции. Цельного сюжета тут нету как такового, есть набор дел практически не взаимосвязанных между собой, что уже наводит на мысли "а как-же без главного злодея с последующим спасением мира?". Из-за отсутствия главной цели всей игры, то-бишь отсутствие главного злодея, пострадало и качество сюжета. По скольку каждая глава рассчитана на 1-2 часа, то и уместить в это время эмоциональную историю не удается, выходит что мы играем не столько ради сюжета, сколько ради процесса ощущения себя детективом. Но конечно не все так плохо, у игры есть и общий сюжет, а точнее общая история прошлой жизни нашего героя, которая под конец переплетается и с основным сценарием, который в последние главы очень старательно попытался стать эмоциональным и цельным. Но к сожалению последние 3 главы из 21 (не считая DLC) не достаточно, что-бы игра могла тягаться с такими титанами сюжета как Heavy Rain или того-же Blade Runner.

 

Игра вышла не однозначной, с одной стороны это бесспорный хит и штучный товар, такого не было, нет, и вполне вероятно, что больше и не будет. Это единственная игра позволяющая нам почувствовать себя в шкуре настоящего детектива конца 40х. С другой у игры есть и свои недостатки, главным из которых для многих может стать тот факт, что L.A. Noire не GTA и творить полицейский произвол нам не позволят, и весьма сложный, наполнены специфическим сленгом Английской. Моя оценка 8.5 из 10.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Сегодня прошёл игру до конца и слегка расстроен. Наверно самая главная беда игры - её издатель. Мало того, что из-за Рокстар все начали сравнивать игру с ГТА, что мягко говоря глупо (а точнее нереально глупо). Что ещё хуже, в игру всё же впихнули много того, что на руку ГТА, но по мне портит ЛА Нуар на корню. Ладно, давайте сначала:

 

Ну, во-первых, сюжет. Когда дело касается самих дел (умышленная тавтология =) ), то тут всё на уровне неплохого детективного сериала, в котором основная фишка - время повествования. Что в целом хорошо, правда на этом уникальность сериальчика и заканчивается. Да, такого в играх не было - поэтому вполне себе зачёт. Что же касается истории Фелпса, то тут всё комси-комса (ни рыба ни мясо): то вполне даже затягивает, то непонятный спад, к коим причисляю и конец игры. Да и ДЛС предпоследним делом не вписывается вообще, сбивая основательно темп повествования, хотя другие дополнения влились на пятёрку.

 

Геймплей конечно не столь революционный, как хотелось бы... Всё что есть, понабрали из различных квестов, но благо смешали как надо, так что играть вполне интересно + есть пара неплохих идей. Правда к середине игры наскучивает - всё начинает сводится к 3 пунктам:

1) Бегаешь по месту преступления и долбишь по X пока не наткнёшься на что-то.

2) Опрашиваешь всё, что движется, всматриваясь в лица людей, страдающих нервным тиком или шизофренией.

3) В конце концов, кто-то начинает бежать - ловишь его или убиваешь.

Ну, в большинстве случаев всё это перетасовывается, так что жить можно. Что не понравилось - ГТА-составляющая, а именно: перестрелки и открытый мир. Я не знаю, но сделаны они так, будто Тим Бондай ЗАСТАВИЛИ эти элементы впихнуть. Мало того, что перестрелки скучны, а "опен ворлд" почти никак не связан с геймплеем (все погони срежиссированы, нужные места отмечены на карте и тд), так ещё всё, что связано со стрельбой и ездой можно пропустить. И ещё этот ненужный сбор всякого барахла, из которого только газеты представляют интерес...

 

Ну что сказать про графику, Моушен скан - очень крут. Моушен капчур - похуже, видны косяки, но в целом работа нереально старательная. А вот от движока ГТА хочется плакать. Кроме привычных багов "открытого мира" ( появление предметов из воздуха, ходящие в 3 метрах над землёй люди и прочее) иногда игра ужасно пугает тенями, 2D-ешными эффектами, странными текстурами. К тому же, эта смесь иногда тормозит на пустом месте. Звук приятный, актёрская работа на высоте, но к концу игры по сотому кругу слышать крики Фелпса "ТЫ ЛЖОШЬ, СК***НА!" уже трудновато. Музыка в духе эпохи, но опять же, от мелодии расследования в конце игры уже подташнивает.

 

В целом, неплохой эксперимент. Те кто могут по сотому кругу смотреть любимый детективный сериал - осилят и всю игру, так как многое будет часто повторятся. Жаль, что понапихали в игру лишнего, а основное и не прошлифовали. Так что 8,2 из 10

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...