Jump to content
Форум PS4N.RU

Crysis 2 — Червивое яблоко


Recommended Posts

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/03/cry2_logo.png

Первый Crysis был в своё время чуть ли не единственным эксклюзивом на PC в жанре FPS. У игры было всё, чтобы привлечь на сторону персоналок заядлых консольщиков: неплохая завязка, невероятная картинка и необычайная вседозволенность. Так получится ли уже консольной версии Crysis 2 вернуть отступников обратно?

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/03/cry2_z1.png

С событий первой части прошло три года, и всё это время на голову землян обрушивалась напасть за напастью. Особенно сильно досталось Нью-Йорку: одна его половина потрёпана стихией, вторая — инопланетянами, а честной народ косит неизвестный вирус. Наш же герой, Алькатрас, не успев приплыть в город на помощь бедствующим, сам попадает в заварушку и уже мысленно прощается с белым светом, как вдруг ему на помощь приходит один из героев первого Crysis — Пророк — и не только вытаскивает паренька с того света, но ещё и отдаёт ему свой нанокостюм. Вот только непонятно, а повезло ли протагонисту: в довесок к костюму герой получает груз ответственности за судьбу всей планеты, да целую армию врагов, только и жаждущих содрать с оного «шкуру».

Пожалуй главной бедой Crysis 2 стал именно сюжет. Винить разработчиков можно и за вторичные идеи, подсмотренные у конкурентов, и за трейлеры, как на духу выбалтывающие многие сюжетные повороты, но пожалуй главной проблемой является сама подача истории. Видно, что вдохновение крайтековцы черпали из серии Half-Life, от которой игре досталось повествование от глухонемого лица, вот только сравнение явно будет не в пользу обозреваемой игры. Ну подготовьте игрока перед очередной драматической сценкой, ну срежиссируйте диалоги, ну потрепите нервы в конце концов, и благодарная публика с лёгкостью проглотит целый десяток штампов и даже не поперхнётся. Но увы, вместо этого мы получаем пресные диалоги, отчуждённую атмосферу и сумбурные витки сюжета. Огорчает и то, что многие моменты, которые ещё хоть как-то могут удивить, повторяются по 2 или 3 раза, вызывая лишь немой вопрос: «Опять, да сколько можно?».

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/04/cry2_ss12.png

Но есть в игре и просветы. Когда действо уподобляется попсовому боевику от какого-нибудь Майкла Бея, то вроде и смотришь на происходящее без особого укора: ну раз всё вокруг взрывается и рушиться, то и зачем вообще нужен сюжет? Удивляет, что сами разработчики этого не понимают и усилено пытаются впихнуть в повествование наигранную драму...

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/03/cry2_z2.png

Прослеживается неутешительная тенденция и в геймплее. На первых часах игры можно и вовсе не заметить разницы между первой и второй частями, мысленно заменив бетонные джунгли на тропические, а корейцев — на оперативников CELL. Но всё же кое-что бросается в глаза. К примеру, лёгкая камерность происходящего: такой открытой песочницы, которая была порой в Crysis, а уж тем более в их идейной прародительнице — Far Cry, больше нет, и все уровни представляют собой набор небольших локаций, соединённых коридорами. Слава богу, вариативность прохождения сохранилась, и каждый такой участок можно пройти как минимум тремя способами: быстро добежать до выхода под градом пуль, тихо прокрасться за спинами врагов, или пробить себе дорогу силой. Всё бы ничего, если бы противники не поражали своим скудоумием и забагованностью: то патруль замечает глав героя не только сквозь костюм-невидимку, но и через стены, то не может выбрать лучшую позицию для стрельбы, перемещаясь в двух метрах от персонажа, то кидает гранаты себе под ноги. Благо, здешние пришельцы умеют бегать по стенам и пинать нашего подопечного, так что с ними ещё интересно перестреливаться, хотя и они могут застрять в текстуре или зависнуть. Да и видов противников меньше десятка, что очень сильно сказалось на финальной битве... Поражают и респауны: заплутав однажды на первом этаже очередного здания, мне удалось собрать около двух десятков Цефов на трёх квадратных метрах. Но в целом, на высоких уровнях сложности уже не замечаешь своеобразный «интеллект» противников и концентрируешься на наиболее удобном типе прохождения, что может нехило затянуть.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/04/cry2_ss22.png

Но вот с коридорными участками всё сложнее, там где мысленно ожидаешь постоянные подталкивания в спину всевозможными скриптами, на деле их просто не оказывается. То есть, после бесконечных толп противников и постоянного нагнетания темпа игрок готовится к продолжению банкета, а действо быстро и без причины сворачивается. Кажется, что многие оригинальные задумки будто вырезали, оставив только однотипные уровни с повторяющимися задачами, да постепенно увеличивающиеся число противников на квадратный метр. По большому счёту, основное разнообразие в геймплей вносит сам игрок, ограничивая себя условиями или стараясь пройти уровни по-другому. Благо, для каждой вашей задумки можно подобрать нужный режим костюма и комплектацию оружия. К слову, в игре появилась прокачка, добавляющая возможность бесшумно бегать, видеть траектории полёта пуль или убивать противника в прыжке.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/03/cry2_z3.png

Признайтесь, трудно представить Crysis без потрясающей графики и отличных спец эффектов. И благо, этого добра в игре навалом: красивые пейзажи есть, масштабниешие взрывы на месте, да и лица персонажей значительно облагородились со времён первой части. Так же радует глаз контрастное освещение, проработанные детали интерьеров и эффектная разрушаемость. Вот только разработчики не могли не расстроить владельцев PS3, наградив «нашу» версию обидными ляпами. Если падения fps, урезанные эффекты и появления предметов из воздуха ещё как-то прощаешь, то за апскейл до HD (720p) просить уже трудновато.

Зато непомерно радует музыка. Оправдавшее себя ещё в Tron'е сочетание оркестровой и электронной музыки прижилось и здесь, создавая просто уникальнейший и запоминающийся саундтрек, который не грех послушать и отдельно. Иногда кажется, что только на прекрасном бекграунде и держится всё повествование в одиночной компании, не давая сюжету окончательно развалится по швам. Присутствует в игре и русская озвучка, которая сделана по всем стандартам 1С-Softclub.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/04/cry2_ss3.png

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/03/cry2_z4.png

Многопользовательский режим тоже вышел слегка странным. По сути, перед нами всё те же стандартные режимы с привычными перками, однотипной прокачкой и прочим, что стало модно пихать буквально во всё, мало-мальски похожее на шутер, вот только с появлением у персонажей нанокостюмов весь баланс летит к чертям. Конечно, если вы залипли в он-лайне с первых минут пуска серваков, то и заметить сей факт будет трудно, но если игрок только сейчас решит приобщится к массовым побоищам, то он сразу заметит, что без прокаченного персонажа делать ему в мультиплеере нечего. Удручает и дизайн арен: иногда бегаешь по несколько минут, чтобы хоть кого-то найти на полностью забитом серваке, и натыкаешься только на ниоткуда взявшуюся пулю. Конечно до уровня Call of Duty или Battlefield далеко, но с другой стороны, в таких играх мультиплеер не главное, и сам факт его наличия только приветствуется.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/03/cry2_z5.png

Признаться, даже не имея возможности поиграть в Crysis 2 как в игру,  на неё с лёгкостью можно было бы смотреть как на масштабный и дорогостоящий голливудский блокбастер. Ведь всё для успеха есть: кривой сюжет, служащий только для привлечения толп противников на экран, сотни взрывов каждую минуту-две, отличный саундтрек и реки пафоса. Сконцентрируйся разработчики только на этом, и им цены бы не было. А вот они захотели чего-то большего, и в итоге критика продукта стала выше. В следующий раз просто не обещайте невозможное.

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/03/cry2_zz0.png

http://ps3zone.ru/wp-content/uploads/2011/03/cry2_zz11.png

Автор: Onty

http://ps3zone.ru/?ak_action=api_record_view&id=4146&type=feed

Возможно вам будут также интересны эти статьи:
  • [*]
Mass Effect 2 — массированная атака [*]Bulletstorm — Kill with skill [*]Tumble — смотри не навернись! [*]The Saboteur — очарование стилем [*]Shank — Отчаянная заточка [*]Scott Pilgrim vs The World — 8-bit love

 

http://feedads.g.doubleclick.net/~a/do1UySmJsdUZwG9jS5JDG-yAzOo/0/di
http://feedads.g.doubleclick.net/~a/do1UySmJsdUZwG9jS5JDG-yAzOo/1/di

http://feeds.feedburner.com/~r/Ps3Zone/~4/j9G7HOptKPk

Источник
Link to post
Share on other sites
Сюжет 7??? лол же 5...

Игра вообще не о чем..проходняк..

 

Это ж не детектив или там адвенчура, для шутера сюжет на должном уровне пафоса и придурковатости. С пивком тянет - а значит 7. =)

Link to post
Share on other sites
Это ж не детектив или там адвенчура, для шутера сюжет на должном уровне пафоса и придурковатости. С пивком тянет - а значит 7. =)

С пивком целиться недобно и графика мутнее становится, проверял) Так что сюжет лучше по-трезвому https://ps4n.ru/forum/uploads/emoticons/default_smile.png

Link to post
Share on other sites

Да там и так апскейл - куда уж мутнее графика? =))) То есть ты тоже за более низкую оценку сюжета?

Link to post
Share on other sites
Да там и так апскейл - куда уж мутнее графика? =))) То есть ты тоже за более низкую оценку сюжета?

С сюжетом на 7 я согласен, просто считаю, что его лучше воспринимать без пива) в прочем как и любой сюжет. С пивом хорошо воспринимается его полное отсутствие, тогда его можно придумать саму)

Кстати, после вчерашнего патча 1.02 мне кажется графика стала чуток четче.

Link to post
Share on other sites

Сюжет 0 - ибо там ничего нового

Геймплей 0 - тоже ничего нового

Музыка самое лучшее в игре, но опять же дженерик , причём тут Трон o__O

Link to post
Share on other sites

Если по чесиииному..то игра на 6...

Консольная графика ущербна вообще .. если говорить за нее, то только на писи. Какой там в зад патч..у нее нативного даже 720 нет. А в се остальное..уг.

Link to post
Share on other sites

Да ладно вам. 6 баллов? Вполне себе шутер - не хуже Киллзоны3. Уже только бал накинуть можно за то, что лучше первой части - по моему ИМХО конечно.

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Моё альтернативное мнение - http://ps4n.ru/forum/index.php?s=&...st&p=235069 (Мини-обзор).

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...