Jump to content
Форум PS4N.RU

Обзор Call of Duty: Black Ops


Recommended Posts

call-of-duty-black-ops-logo-600x306-500x255.jpg


Call of Duty… Уж сколько в этих буквах для духа геймеров слилось… С момента выхода последней игры из этой серии прошло никак не меньше года. Подкармливаемые обещаниями разработчиков и немногочисленными фактами, поклонники терпеливо ожидали, сетуя понемногу на нерасторопность «отцов серии». И вот, наконец, их ожидания оправдались. С конвейера сошла новенькая и блестящая Call of Duty: Black Ops… Рассмотрим же, что же перед нами за «фрукт» такой и отвечает ли он требованиям игроков.


События игры имеют место быть в самый разгар Холодной войны, когда СССР и США вовсю мерялись огневою мощью, стремясь во что бы то ни стало обогнать друг друга на этой ниве. Примерно в это же время на сцену выходит, что логично, опасный террорист и опытный манипулятор, у которого так невовремя взыграла блажь. Имя этому воплощению мирового терроризма – Драгович. Да, не удивляйтесь, он – русский. Сей «враг народов», не без помощи давнего друга – нацистского учёного – раздобыл формулу оружия массового поражения «Нова-6», способного за считанные секунды уничтожить всё живое в радиусе пары километров. Предатель, убийца, и, что скрывать, редкостный гад, он заручился поддержкой еще одного злодея – Кравченко, ставшего, непосредственно, его «правой рукой». Как несложно догадаться, основная миссия на протяжении игры – найти и «покарать» злодеев, да попутно обезвредить смертельное оружие, что нам вменяет в обязанность сам президент – незабвенный Кеннеди.


Cod_black_ops_review_7.jpg


Главный минус игры объявилась вскоре после запуска первой миссии, в которой нам поручено отправить к предками самого Фиделя Кастро. И имя этой беде – ИИ. Он заставляет скрежетать зубами, ругать последними словами игру и разработчиков и перезапускать, перезапускать, перезапускать… Он и до этого был не самым блестящим, но на этот раз его «тормознутость» побила все рекорды. На лёгкой сложности играть можно, но если хотите сберечь нервы – свои и окружающих – не играйте на высоком и среднем сложностях. Замучаетесь.


Cod_black_ops_review_3.jpg


Вторая беда – их величества баги. Скажу прямо, они бесят ненамного меньше чем ИИ. Приведём пример: респаун врагов на определённой точке примерно через каждые две секунды. Поначалу я и не понял что это сбой, но после второго десятка убиенных меня начали терзать «смутные сомненья».


Но к счастью, дальше игра расцветает новыми красками. Сюжет лихо закручен, он продуман, он интересен! Одиночная кампания в Black Ops заслуживает высоких отметок – это я говорю совершенно открыто. События вообще происходят в совершенно разных уголках планеты – во Вьетнаме, на Кубе, и даже в печально известном ГУЛАГе!


Cod_black_ops_review_6.jpg


Графика превосходна – порою сложно понять, что перед тобой – крутой и динамичный боевик или всё ещё игра. Вьетнам и заснеженные горные просторы вызывают неподдельный трепет и восхищение.


Игра динамична, и от неё сложно оторваться. Честно – из-за скоротечного прохождения Black Ops попросту не успевает приесться. Но игра немного коротковата, да и финал оставляет ощущение некоторой скомканности, будто был придуман на скорую руку за пять минут до релиза.


Cod_black_ops_review_2.jpg


Геймплей, со времён остальных частей, не изменился, и это хорошо. Арсенал также не подкачал – пистолеты, автоматы, пулеметы, ракетницы… Обширно, не правда ли? А уж когда в руки попадает SPAS 12 с зажигательными патронами… Не буду описывать это действо, скажу одно – это красиво!


Cod_black_ops_review_4.jpg


Ни для кого не секрет, что Call of Duty вовсю эксплуатирует проверенный временем движок пятилетней давности. Но благодаря ежегодным доработкам и исправлениям, игры этой серии всё равно смотрелись органично и актуально. Black Ops, как вы наверное догадываетесь, не исключение. Она настолько хороша, насколько вообще позволяют её технические возможности. Горячий воздух, капли дождя, объёмный дым… Это без сомнений удалось реализовать по максимуму. Правда кое-где физика немного подкачала, но это простительно.


Мимика персонажей на высоте, а крупные планы героев могут поспорить с такими играми как Metro 2033. Эмоциональный диапазон героев игры заслуживает отдельной похвалы – он не имеет банального распределения «грустно/весело», а гораздо более обширен.


Cod_black_ops_review_5.jpg


Долгие годы Call of Duty кормила игроков проверенным рецептом, не слишком-то замахиваясь как на глубину, так и на серьезность действия. Но Black Ops – это совершенно новое творение, оличное от предыдущих шести частей. Игровой процесс, так же как и сюжет, вышел на совершенно новый уровень…


Cod_black_ops_review_1.jpg


Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: игра действительно хороша. И хоть в ней есть нелицеприятные минусы, они не затмевают всю прелесть игры. Моя оценка игры – 7.3 баллов.




Источник
Link to post
Share on other sites

Мультиплейер в опс просто ГОВНИЩЕ, ПОЖАЛЕЛ ЧТО КУПИЛ игру недоработаная хренатьня нельзя тупо засеть и поиграть в тим дэд матч! Бывало на одной карте раз по пять сбой связи появляется в противников стеляешь по пол обоймы чтоб убить а они тебя чуть не с 3-х пуль валят! Это всё безумно накаляет охота вымордать игру в окно!!!!

Link to post
Share on other sites

Не совсем уловил про искусственный интеллект... Он безумно тяжелый или "тормазнуто" легкий? И ты сбросил игре 2.7 бала только за 2 минуса? Или я чето не догоняю?

Link to post
Share on other sites

Обзор хороший. Обязательно выделю из этого текста фразу насчёт физики. Она реально тупая. Как и в MoH 2010. Стреляешь в бочку, а она стоит. В играх на движке Source выстрелишь в бочку, так она летит в другой конец карты. Не пойму этих разрабов. Наверное подумали - наф физика? Пусть проходят до жути заскриптованную игру. А Бобби Котику не нужны качественные игры, ему лишь бы Kitty Cat похавать и спать весь день на чемодане в прохладном шкафу как кот.))))

Link to post
Share on other sites
Обзор хороший. Обязательно выделю из этого текста фразу насчёт физики. Она реально тупая. Как и в MoH 2010. Стреляешь в бочку, а она стоит. В играх на движке Source выстрелишь в бочку, так она летит в другой конец карты. Не пойму этих разрабов. Наверное подумали - наф физика? Пусть проходят до жути заскриптованную игру. А Бобби Котику не нужны качественные игры, ему лишь бы Kitty Cat похавать и спать весь день на чемодане в прохладном шкафу как кот.))))

стандартный набор для заскриптованного пиф-паф Калл оф дУти

Link to post
Share on other sites

soman, смотря в чём заключается это слово лучшая: графика, звук - да, геймплей - нет. Ну это моё мнение конечно, не знаю как вам)))

Link to post
Share on other sites
soman, смотря в чём заключается это слово лучшая: графика, звук - да, геймплей - нет. Ну это моё мнение конечно, не знаю как вам)))

В сингле - история, подача, гемплей стандартный для кодов начиная с МФ.

Link to post
Share on other sites

У меня на выходных друг купил поиграл пару дней и опять засел в мультиплеер MW2 сказал что не понравилась Black Ops графика к стати сказал ему меньше понравилась чем в MW2 .... так что я наверное покупать не буду а у него и возьму в сингле поиграть и сам тоже в MW2 порублюсь ещё )))

Link to post
Share on other sites

да ну нахрен этот black ops, вообще не понравилась игра, только зря деньги выкинул. вот MW2 на меня произвёл впечатление, это... это вообще не игра!!!!

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Честно говоря игра вообще говно!ни на одной игре не тратил столько нервов!выпустили патч,так стало еще хуже,хуже думал уже некуда,реальное кидалово любителей кода!

Link to post
Share on other sites

Кампания огорчила,но порадовало то,что в игре музыка от RS)

Сюжет бред(ну вот откуда в Воркуте миниган?) и т.д.

В онлайне много багов и недочетов,но играть весело)

Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...