Jump to content
Форум PS4N.RU

Рецензия на Джейкоб Джонс и тайна снежного человека


Recommended Posts

Jacob Jones and the Bigfoot Mystery_7

На школьной олимпиаде в пятом классе мне попалась задачка следующего рода: часы со стрелками показывают 12 часов ровно, через какое время часовая и минутная стрелки окажутся на одной позиции? Ответ очевиден, не правда ли? Но, тем не менее, не всегда каждый может сообразить правильно.

Или, давайте зайдем с другой стороны. Возможно в детстве, когда вам покупали комиксы или кроссворды и т.д., то вы помните, что там были странички с разными головоломками. Я, например, их очень любил, и, даже по сей день, попадись мне в руки какая-нибудь газета, сначала ищу в ней подобную рубрику (ну, разве что еще мельком проглядываю карикатуры и чутка отвлекаюсь на анекдоты), а только потом уже берусь за поиск интересных новостей.

Jacob Jones and the Bigfoot Mystery_1

Все это к тому, что если вам так же, как и мне, нравятся разнообразные головоломки, то причин для того, чтобы пропускать игру «Джейкоб Джонс и тайна снежного человека», у вас нет ни одной.

И коли уж речь об этом зашла, то должен сказать, что стилистика подобным задачкам для размышлений с легкостью может подойти любая, но ассоциироваться в моей голове они все равно всегда будут с исполнением в виде детских рисунков (может тому виной предисловия в духе: помогите ежику выбраться из лабиринта и т.д.).

Jacob Jones and the Bigfoot Mystery_2

Вероятно, подобная ассоциация проскакивает не только в моей голове, или же разработчики просто нацеливались больше на детскую аудиторию, но «Джейкоб Джонс» если уж на что и похож, так на самый, что ни на есть, мультик. Если быть точнее, то персонажи игры чем-то напоминают героев из South Park, которых отучили от мата, а затем нарисовали в стиле мультфильмов студии Pixar (мне, почему-то, довольно часто вспоминалась «Корпорация Монстров»).

Первая сцена игры, кстати, тут же напоминает о «The Walking Dead: The Game» — главный герой едет куда-то на заднем сиденье машины. В связи с тем, что дело происходит ночью, а игра выходит в виде эпизодов, так недолго и подумать о том, что по такой логике на дорогу вот-вот должен выскочить зомби. Но, так как стиль игры все-таки схож с детской мультипликацией, от подобных мыслей в итоге отказываешься и начинаешь смотреть, что же дальше.

А дальше нас знакомят с Джейкобом – маленьким мальчиком, которого родители везут в лагерь, дабы тот за проведенное там лето стал более социализированным. В связи с тем, что его родители являются учеными в отрасли биологии, то и сам паренек далеко не промах и не обделен серым веществом.

Значит же это то, что в дальнейшем, как только на горизонте начнет вырисовываться какого-то рода проблемка или задачка, решать ее придется именно ему (благо герой не безынициативен), а точнее вам.

Jacob Jones and the Bigfoot Mystery_4

Головоломки, с которыми предстоит сталкивать, в большинстве своем представляются достаточно интересными и решаются далеко не с первой попытки. Поэтому если первые две проблемы вы решите с ходу, не стоит полагать, что спустя полчаса ваш мозг не будет судорожно перебирать возможные решения новой задачки. Головоломки совершенно не однотипны и проверяют сообразительность на различные виды логик. С учетом, что среди них обязательно найдутся те, что загонят в тупик все ваши соображения, в игре имеется как памятка, на которой вы можете записать свои мысли по поводу решения, так и возможность взять подсказку (а ее предлагают аж в трех видах с разной степенью полезности).

Очки, что тратятся на использование подсказок, предлагают восполнять поиском помятых пластиковых банок на локациях, по которым перемещается персонаж (неплохая попытка приучить людей выкидывать мусор правильно).

Jacob Jones and the Bigfoot Mystery_3

Достаточно милая история с примечательными персонажами и неплохими шутками, отделяющая собой решения задачек и объясняющая, почему мы вообще занимаемся решением этой проблемы, легко заинтересует ребенка, но в тоже время не даст заскучать и взрослому. Поэтому если вы из тех людей, которые могут увидеть трейлер забавного мультфильма и решить сходить на него в кино (или купить посмотреть), то никаких претензий к данной игре у вас возникнуть не должно.
Если уж что иногда и вызывает недовольство, так местами неудобное управление при решении некоторых головоломок. Подобное можно наблюдать, например, в задаче про деление пиццы на куски, когда вам говорят, что если вы не правильно поставили надрез, то просто его перечеркните – подобным образом можно скорее поставить еще один разрез, чем отменить предыдущий. Благо в таких случаях хорошо работает кнопка «Сброс», возвращая головоломку к начальному состоянию.

Jacob Jones and the Bigfoot Mystery_5

Другим раздражающим моментом для меня выступила формулировка задачи про возраст актрис, которая звучала недостаточно корректно, из-за чего мой бедный мозг отказывался ухватиться за суть задачи.

Благо, что подобные проблемы в игре не возникают часто, а потому не сильно портят общее впечатление. Стоит добавить, что текст игры полностью переведен на русский язык, при этом некоторые участки выполнены особенно великолепно, а другая, меньшая часть, несколько проседает, но это заметят лишь те, кто состоят с английским (а именно на этом языке озвучена игра) в достаточно близких отношениях.

Jacob Jones and the Bigfoot Mystery_6

Самым же главным критерием в обязательности к ознакомлению, является цена игры – 75 рублей в PlayStation Store. Именно за такие деньги вы получите первый эпизод «Джейкоб Джонс и тайна снежного человека», поиграв в который поймете, что за игру можно было заплатить и в 5 раз больше. Любители интересных головоломок не имеют права проходить мимо.

Оценка: 8.5/10
Автор: Level5



На главной
Link to post
Share on other sites
×
×
  • Create New...